Идентификация и таможенная экспертиза кофе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 14:10, курсовая работа

Краткое описание

Кофе - наиболее популярный и любимый населением разных стран тонизирующий напиток. Кофепродукты представляют собой вкусовые товары, вырабатываемые из кофе и его заменителей (цикория, злаковых, сои, дубовых желудей и других видов растительного сырья). Ассортимент кофепродуктов, известных в России и за рубежом, очень широк.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Понятия и методы идентификации продовольственных товаров……4
1.1 Понятия об идентификации продовольственных товаров…………..4
1.2 Классификация методов идентификации кофе…………………..…11
Глава 2. Экспертиза кофе………………………………………………………..28
2.1 Показатели качества кофе и методы их определения……………...28
2.2 Оценка качества кофе………………………………………………...34
Глава 3. Современное состояние рынка кофе………………………………….42
3.1 Проблемы и перспективы развития рынка кофе…………………..42
Заключение……………………………………………………………………….46
Список использованной литературы…………………………………………...48

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс (Автосохраненный).docx

— 162.48 Кб (Скачать документ)

Российский рынок кофе развивается очень динамично. Растворимый  кофе занимает на нем более 80%, зерновой кофе - 8%, кофейные смеси - 7%, кофейные напитки - 4%..

Аналитики считают перспективы  российского рынка кофе очень  заманчивыми. Россияне по сравнению  с жителями других стран пьют мало кофе - 160 условных чашек в год  на душу населения. В Европе этот показатель - 700 чашек.

Высокой репутацией пользуется во всем мире кофе из Колумбии вида Арабика  мокрой обработки. Экспортируемые сорта  отличаются приятным, мягким, богатым  вкусом, имеющим легкий привкус сладкого ореха, тонким ароматом, хорошей кислотностью.

В последние годы уровень  качества зеленого кофе из Колумбии ухудшается, что объясняется переходом хозяйств на высокоурожайные сорта со средними вкусовыми характеристиками.

Ценится на мировом рынке  кофе из Коста-Рики — промытая Арабика. Лучшие сорта произрастают на центральном  плато вокруг города Сан-Хосе. Зерна  имеют зелено-синий цвет, крупные, мытые, слегка округлой формы. Отличительной  чертой этого сорта является насыщенный мягкий вкус с оттенками острых специй.

Американские сорта кофе составляют около 70% мирового экспорта. Они носят название в соответствии с местом произрастания (коста-риканский, колумбийский, кубинский и др.).

Лучшим кофе считается  кофе с Аравийского полуострова (йеменский), латиноамериканский (колумбийский, венесуэльский, коста-риканский), африканский (эфиопский и кенийский).

На всех не хватит

   Несмотря на рекордные  показатели прошлого сезона, в  этом году ожидается дефицит  кофе, когда спрос превысит предложение.  С одной стороны, этот процесс  закономерен. Дело в том, что  в урожае кофе наблюдается  некий цикл, в котором сменяются  спады и подъемы производства. Однако общий тренд – возрастающий.

Но, с другой стороны, дефицит  кофе является результатом не только закономерных спадов. В последнее  время он стал превращаться в пугающую тенденцию. В последние годы темпы  роста спроса на кофе превышают темпы  роста предложения на кофе, главным  образом, это касается высококачественной мытой арабики. Другой пример — недоурожай в Колумбии 2008/09 гг. повлек за собой  серьезный рост цен как на этот кофе, так и на его потенциальные  заменители.

Таким образом, несмотря на растущее производство кофе, его объемы уже не могут удовлетворить потребности  любителей напитка. В будущем  это может привести к постоянному  росту цен на любимый многими  напиток.

По оценкам Barclays Capital сумма  средств, инвестированных в товарный сектор кофе выросла в 2010 году на 40% по отношению к 2009 году и составила 376 млрд. долларов. В декабре 2010 года приток средств на товарные рынке был самым интенсивным и составил 10.9 млрд. долларов. Barclays Capital считает, что в 2011 году приток средств на товарные рынки продолжится, и в то же время будет наблюдаться умеренный переход к активным торговым стратегиям. Barclays Capital полагает, что усилится интерес к управлению рисками наличия товара на физическом рынке и усилится неопределенность относительно мер государственного регулирования товарных рынков. Отчет о позициях трейдеров по кофейным фьючерсам на нью-йоркской бирже NYBOT , показывает, что чистая длинная позиция крупных инвестиционных фондов увеличилась до 42424 лотов. Чистая короткая позиция торговых домов выросла до 45699 лотов. Чистая длинная позиция мелких спекулянтов увеличилась до 3275 лотов. Чистая длинная позиция индекс-трейдеров уменьшилась до 38624 лотов. Сертифицированные запасы кофе арабика нью-йоркской биржи NYBOT уменьшились до 1,645,462 мешков по 60кг. На рынке США скидка на бразильский кофе сорта 4 составляла в среднем 11,5 центов за фунт по отношению к котировкам нью-йоркской биржи. Сбор нового урожая начнется в апреле-мае и ожидается, что в новом сезоне урожай достигнет 41.9-44.7 млн. мешков по 60кг по оценкам бразильского правительственного агентства Conab. Сохраняющийся дефицит мытой арабики способствует росту биржевых котировок. Дождливая погода прошлого года привела к нехватке кофе в Гватемале.

Итак, информационное агентство Рейтерс провело опрос трейдеров, по результатам которого большинство операторов рынка полагает, что к концу 2011 года кофе арабика в Нью-Йорке может подорожать до 270 центов за фунт (+12.3% к цене 240.50 центов за фунт конца 2010 года). Цена кофе робуста, как ожидается, достигнет 2350 долларов за тонну в 2011 году против 2097 долларов за тонну конца 2010 года. Тот же опрос показал, что средняя оценка потребления кофе в сезоне 2010/11 составляет 132 млн. мешков по 60кг (против прежнего прогноза 131 млн. мешков ), что больше оценки предыдущего сезона 2009/10, в котором спрос полагался равным 129.3 млн. мешков по 60 кг. Стратег товарных рынков банка Macquare считает, что спрос на кофе неэластичен по цене, поэтому даже если обжарщики в полной мере включат рост цен сырья в цену готового продукта, то спрос сохранится. Он также полагает, что стабильность спроса будет обеспечиваться более высокими доходами потребителей на развивающихся рынках и восставновлением развитых рынков. В 2010 году рост цены кофе, подогреваемый закупками спекулянтов и дефицитом колумбийского кофе, был самым значительным за 16 лет. Дефициту мытой арабики способствует также аномальная погода и преобладание метеорологического феномена La Nina. Проведенный опрос продемонстрировал, что средний прогноз объемов производства кофе в сезоне 2010/11 составляет 131.9 млн. мешков по 60 кг. Несмотря на то, что спрос и предложение в текущем сезоне кажутся сбалансированными, поддержку цене будет оказывать спекулятивный интерес, плохая погода и сокращение производства кофе в Бразилии. Старший аналитик брокерской фирмы Penson GHCO предполагает, что снижению котировок кофе может способствовать лишь очередной экономический спад, который потянет за собой вниз и цены на товарных рынках. Итальянский производитель обжаренного кофе Lavazza планирует построить завод по обжарке кофе в Индии к 2012 году. Ожидаемая мощность – 1000 тонн жареного кофе в год, и она впоследствии будет увеличена на 40% в течение трех лет. Завод будет производить обжареный кофе в зернах, молотый и в капсулах. Первоначально кофе будет продаваться на индийском рынке, а впоследствии и в другии страны Азии. Ожидаемая численность работников завода – 150 человек. Вьетнамский кофе робуста 2го сорта торговался на прошлой неделе со скидкой 150 долларов за тонну к котировкам лондонской биржи на условиях ФОБ Хошимин. Существуют некоторые задержки отгрузок, в основном связанные с празднованием Нового Года по лунному календарю. Эти слухи влияют и на цены только что начавшегося урожая в Индонезии. Индонезийский кофе сорта 4 (80 дефектов) продавался со скидкой 50 долларов за тонну к лондонской бирже на услових ФОБ. Международная Кофейная Организация пересмотрела свой прогноз производства кофе в Индонезии в сезоне 2010/2011 с 10.75 млн. мешков по 60кг до 9.5 млн. мешков по 60кг. Годом ранее Индонезия произвела 11.4 млн. мешков кофе по 60кг.

 

Заключение

Кофе стал неотъемлемым элементом  стиля жизни значительной доли наших  соотечественников - по данным исследований этот напиток пьют примерно 25% россиян  несколько раз в день. Имидж  растворимого кофе -динамизм, современность. Во многом такое восприятие сформировано рекламой.

Растворимый кофе, в первую очередь благодаря удобству и  быстроте приготовления, продолжает пользоваться очень высоким спросом - его пьют более 90% россиян. Специалисты отмечают, что сегодня примерно каждый второй россиянин пьет кофе 1 раз в день

Российский рынок кофе развивается очень динамично. Растворимый  кофе занимает на нем более 80%, зерновой кофе - 8%, кофейные смеси - 7%, кофейные напитки - 4%..

Аналитики считают перспективы  российского рынка кофе очень  заманчивыми. Россияне по сравнению  с жителями других стран пьют мало кофе - 160 условных чашек в год  на душу населения. В Европе этот показатель - 700 чашек.

Рынок растворимого кофе чрезвычайно  обширен и многообразен. Рынок  постоянно пополняется новыми марками  и новыми наименованиями уже существующих брендов.

Абсолютным лидером по количеству брендов растворимого кофе является компания «Нестле». На ее долю приходится почти 22 % из числа обнаруженных нами брендов. Следом за ней идет «Крафт Фудс»с 12,1%. Далее -«Московская кофейня  на паяхь» - 5,8 %. По 5,2 % приходится на «Чибо» и «Милагро». 3,5 % - у «Дау Эгбертс» и у ОАО «Каффа Индастрис». ОАО  «Русский продукт» имеет 4,0% от общего числа представленных брендов, около 2,9 % у компании «Гранд».

Эксперты говорят о  новой тенденции - росте объемов  потребления декофеинизированного кофе. Декофеинизироваиный кофе занимает сегодня 7% российского рынка. Все  большей популярностью пользуется «Specialty Coffee». «Specialty Coffee» подают в  кофейнях, где при его приготовлении  используют зерна специальной обжарки  с различными добавками. Но, говоря об изменениях российском рынке растворимого кофе, не следует упускать из виду ситуацию с производством кофейного сырья.

Главным поставщиком кофе на мировой рынок (до 40%) является Бразилия. В стране существует огромное разнообразие условий, а следовательно, и типов  кофе. Около половины всего бразильского кофе поступает на рынок под общим  названием Сантос.

В последние годы уровень  качества зеленого кофе из Колумбии ухудшается, что объясняется переходом хозяйств на высокоурожайные сорта со средними вкусовыми характеристиками.

Американские сорта кофе составляют около 70% мирового экспорта. Они носят название в соответствии с местом произрастания (коста-риканский, колумбийский, кубинский и др.).

Лучшим кофе считается  кофе с Аравийского полуострова (йеменский), латиноамериканский (колумбийский, венесуэльский, коста-риканский), африканский (эфиопский и кенийский).

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. ГОСТ Р 51881-2002 «Кофе натуральный растворимый. Общие технические условия».
  2. ГОСТ Р 52088-2003 «Кофе натуральный жаренный. Общие технические условия»
  3. Гамидуллаев С. Н., Иванова Е. В., Николаева С. Л., Симонова В. Н. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров: Учебное пособие. - СПб.: Альфа, 2000.
  4. Герасимова В.А. и др. Товароведение и экспертиза вкусовых товаров . – СПб. – 2005 .
  5. Коробкина 3. В., Страхова С. А. Товароведение и экспертиза вкусовых товаров. - М.: КолосС, 2003.
  6. Нахмедов Ф. Г. Технология кофепродуктов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 2000.
  7. Николаева М. А. и др. Идентификация и фальсификация пищевых продуктов - М.: Экономика, 1996. С. 108. (Товарный справочник).
  8. Николаева М. А. Товарная экспертиза. - М.: Издательский дом «Деловая литература», 1998.
  9. Пучеров Н. Н. Все о кофе. - Киев: Наукова думка, 1987.
  10. Товароведение и экспертиза вкусовых товаров: Учебник для вузов/Л П. Чепурной. - М.: Изд.-книготорг, центр «Маркетинг», 2002.
  11. Товароведение и экспертиза потребительских товаров: Учебник / Коллектив авторов под рук. проф. В. В. Шевченко - М.: ИНФРА-М, 2001.504.
  12. Экспертиза качества кофе натурального жареного и натурального растворимого. Методическое руководство. МВШ. МР-005-2001 / Автор-составитель Л. Г. Елизарова - М.: Автономная некоммерческая организация «Московская высшая школа экспертизы», 2001. (Библиотека эксперта).

1 ГОСТ Р 52088-2003 «Кофе натуральный жаренный. Общие технические условия»

2 ГОСТ Р 51881-2002 «Кофе натуральный растворимый. Общие технические условия».


Информация о работе Идентификация и таможенная экспертиза кофе