Таможенная экспертиза керамической посуды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июля 2014 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение особенностей назначения и проведения таможенной экспертизы керамической посуды.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
 охарактеризовать теоретические аспекты товароведения и экспертизы керамической посуды;
 изучить ассортимент и классификацию керамической посуды, ее потребительские свойства;
 указать этапы и проведение таможенной экспертизы керамической посуды;
 ознакомиться с понятием, а также видами и методами таможенных экспертиз;
 охарактеризовать порядок назначения и проведения экспертизы;
 изучить права и обязанности таможенного эксперта, правила составления заключения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 116.45 Кб (Скачать документ)

Введение

 

 

Чаще всего перед специалистами в ходе таможенной экспертизы ставятся задачи определения характеристик товара, установление его соответствия указанным в сопроводительных документах описаниям товара, коду по ТН ВЭД.

Кроме этого могут ставиться задачи материаловедческого характера - определение класса материалов и изделий, к которому относится рассматриваемый товар; товароведческого характера - определение рыночной стоимости товара.

При экспорте/импорте керамической посуды может назначаться таможенная экспертиза, направленная на определение ее качества и соответствия заявленным документам.

Согласно Таможенному кодексу РФ, проведение таможенной экспертизы возможно в негосударственном экспертном учреждении или независимым экспертом, а в качестве эксперта может выступать любое лицо, обладающее необходимыми для проведения экспертизы. Согласно Таможенному кодексу Российской Федерации (далее ТК РФ), одним из составляющих таможенного дела в Российской Федерации являются порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств.

В соответствии с одним из основных принципов перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, который закреплен в статье 14 ТК РФ, - все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ. Требования данного принципа обязательны и распространяются на всех лиц, перемещающих товары и транспортные средства.

С данным принципом связана такая функция таможенных органов, как производство таможенных экспертиз и исследование товаров. Данная контрольная функция проявляет себя постоянно вне зависимости от категорий и количества перемещаемых товаров, а также лиц, их перемещающих, и разновидностей транспортных средств.

Таможенная экспертиза товаров, документов и транспортных средств имеет большое значение и в целях государственной безопасности, и в целях международной   торговли. В  этом   состоит   актуальность  тематики    курсовой работы.

Таким образом, целью данной работы является рассмотрение особенностей назначения и проведения таможенной экспертизы керамической посуды.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

  • охарактеризовать теоретические аспекты товароведения и экспертизы керамической посуды; 
  • изучить ассортимент и классификацию керамической посуды, ее потребительские свойства;
  • указать этапы и  проведение таможенной экспертизы керамической посуды;
  • ознакомиться  с  понятием, а  также  видами  и  методами таможенных экспертиз;
    • охарактеризовать порядок назначения и проведения экспертизы;
  • изучить права и обязанности таможенного эксперта, правила составления заключения.

Объект исследования данной работы составляют таможенные правоотношения, возникающие в связи с  перемещением товаров и транспортных средств через границу   РФ при  производстве экспертизы.

Предметом   исследования является нормативно-правовые акты, регулирующие рассматриваемые правоотношения.

 

1 Теоретические  основы товароведения бытовых  керамических товаров

    1. Отечественный и региональный рынок керамической посуды, оценка

 

Керамика принадлежит к древнейшим созданиям человека, рожденным из его жизненно необходимых потребностей. В первобытные времена ее производство определялось исключительно факторами пользы. Творческих замыслов сначала не было. Но вскоре стали экспериментировать не только в технологическом плане, но сознательно обращать внимание на художественную ценность изделия. Совершенствовалось качество черепка, и одновременно росло стремление вырабатывать формы более разнообразные, а оформление наружной поверхности делать богаче. Так, в конце концов, керамика становится объектом художественного творчества, и начинается ее яркая история, неуклонно направленная все к более высоким целям.

Сегодня на посудном рынке можно найти изделия из множества современных материалов, производители, следуя за модными тенденциями и покупательским спросом, постоянно расширяют ассортимент продукции, применяя новые технологии и сырье. Но, не смотря на эти все факторы, посуда из керамики остается лидером продаж и не теряет своей актуальности. Даже с учетом хрупкости и дороговизны керамической посуды, процент ее продаж все равно выше, чем даже, например, изделий из термостойкого стекла. Более того, за последние несколько лет у покупателей появился повышенный спрос на экологические товары, что стало дополнительным фактором популярности керамики, которая отличается высокими показателями теплопроводности и экологичностью.

Сразу надо отметить, что конкуренция среди производителей посуда довольно высокая, более того, рынок производства посуды очень сложно просчитать, так как он исследуется в общем сегменте товаров для дома. Несмотря на то, что российские производители изготавливают посуду из множества других материалов – стекла, металла, пластика и т.д., фарфоровая и керамическая посуда в общем количестве  занимает более 70% всего посудного производства. И это вполне понятно, так как и спрос на нее в несколько раз выше, чем на изделия из других материалов.

Несмотря на то, что на российском рынке сегодня посуда представлена огромным количеством продукции от ведущих производителей всего мира, посуда России пользуется не меньшей, а, зачастую, и большей популярностью. Особенно это касается керамической посуды, которая столь традиционна для нашей кухни.

Емкость российского рынка керамической посуды можно оценить достаточно условно, поскольку он является одной из составляющих рынка товаров для дома. На посуду приходится порядка трети от объемов рынка всех товаров для дома. Если объем рынка товаров для дома ежегодно составляет 1,6 - 1,8 млрд долл. США, то на рынок посуды приходится 550 - 600 млн долл. США [1].

По мнению специалистов, фаворитом рынка остается керамическая и фарфоровая посуда.

Доля керамической и фарфоровой посуды составляет более 72% в общем объеме производства посуды в России. Наибольший объем производства приходится на Южный (более 39%) и Центральный (около 34%) федеральные округа РФ, на третьем месте Уральский ФО - более 16%. В последнее время на рынке наблюдается незначительное снижение объемов отечественного производства керамической посуды в натуральном выражении (более 2%), наряду с незначительным увеличением общей стоимости произведенных изделий (более 14%). Увеличение стоимости конечной продукции связывают с ростом цен на сырье, темпы которого в среднем составляют около 30% в год.

В России с 2004 г. и по настоящее время наблюдается последовательный спад объемов отечественного производства фарфоровой посуды. Всего в России в 2008 г. было произведено 142466 тыс. шт. фарфорофаянсовой посуды, в 2009 г. - уже 122523 тыс. шт.

Увеличение стоимости конечной продукции керамической посуды для отечественных производителей во многом связано с ростом цен на сырье (темпы которого в последние годы составляют 25-30%). Увеличение стоимости сырья, в свою очередь, в значительной мере вызвано ростом цен на энергоресурсы, транспортные перевозки, инфляцией.

На сегодняшний день 10-12% сырьевой базы для производства керамической посуды составляет импорт, практически целиком обеспечиваемый Украиной [2]. Во многом такая ситуация связана с привлекательными ценами на украинскую глину.

В настоящее время в России керамическая посуда производится на нескольких десятках предприятий, в том числе и на таких, где изготовление посуды является побочным производством. Ассортимент керамических изделий, выпускаемых в России, превышает 2500 наименований.

Доля керамической и фарфоровой посуды составляет более 72% в общем объеме производства посуды в России. В настоящий момент посуду из керамики и фарфора выпускают несколько десятков российских предприятий. Как показало исследование, спрос потребителей ориентирован, в основном, на недекорированную белую посуду.

Характеризуя современную ситуацию со сбытом керамической посуды на российском рынке, необходимо отметить, что, по оценкам ряда экспертов, годовой оборот рынка фарфоровой посуды в России в настоящее время составляет порядка 60 млн долл. США.

В последнее десятилетие отечественные производители фарфоровой посуды постепенно сдают свои позиции. Несмотря на давние традиции производства российского фарфора, сегодня нашим заводам все сложнее и сложнее конкурировать с иностранными, прежде всего, китайскими предприятиями. Разница в стоимости продукции в совокупности со сложными условия организации производства фарфора в России приводят к тому, что некоторые российские заводы предпочитают размещать заказы за рубежом, а не изготавливать посуду из фарфора самостоятельно.

На этом фоне не удивителен постоянный рост импорта фарфоровой посуды. По оценкам маркетинговых исследований, в ближайшие пять лет импорт фарфоровой посуды в Россию продолжит расти. Этому поспособствует вступление России в ВТО. С августа 2012 г. таможенная ставка на ввоз столовой и кухонной посуды из фарфора была установлена в размере 20%. В течение следующих пяти лет планируется снижение ввозных пошлин до 12% в 2017 г.

К основным причинам снижения объемов производства российской посуды из фарфора и фаянса следует отнести высокую конкуренцию импортной продукции, рост цен на энергоносители, снижение спроса на отечественную продукцию. Слабым местом российских производителей является сбытовая политика.

Керамическая посуда российского производства экспортируется более чем в двадцать зарубежных стран. Основными странами-импортерами являются, Казахстан, Узбекистан, Германия, США, Турция. Также в числе стран, куда осуществляются поставки российской посуды, необходимо отметить Украину, Данию, Польшу, Финляндию, Швейцарию. По оценкам экспертов, стоимость экспорта российской керамической и фарфоровой посуды составляет примерно три четверти стоимости посуды, импортируемой в нашу страну.

Развитие региональных продаж является одним из основных источников развития практически для всех производителей, работающих на рынке керамической посуды. Вместе с тем, уменьшение ресурсной базы компаний, которую они могут себе позволить вкладывать в развитие продаж, требует внимательного отношения к оценке привлекательности того или иного регионального рынка.

Принятие решения о вложении ресурсов в продвижение того или иного региона требует комплексного анализа многих факторов: насыщенности рынка, количества компаний, на нем работающих, стоимости транспортных и прочих услуг, необходимых для продвижения продукции компании. Отправной же точкой для подобных расчетов может служить сравнительный анализ общих потребительских расходов, которые население того или иного региона тратит на покупку посуды.

Очевидно, что при прочих равных условиях, вложения в продвижение компании в регион с большим объемом рынка дадут лучший экономический эффект. В качестве первичных данных для анализа были взяты данные Росстата о потребительских расходах членов домохозяйств в различных регионах России с учетом численности населения в этих регионах. 

Абсолютным лидером среди всех регионов России по потреблению керамической посуды стали Москва и Московская область (23,59%), далее следуют Санкт-Петербург и Ленинградская область (4,26%), Краснодарский край (3,65%), Тюменская (3,55%) и Свердловская (3,26%) области.

В Центральном федеральном округе, помимо вышеупомянутых Москвы и Московской области, наибольшим потенциалом обладают рынки посуды Воронежской и Ярославской областей. Далее идут шесть регионов с примерно одинаковыми объемами рынка - Калужская, Тверская, Липецкая, Владимирская и Белогородская области.

В Северо-Западном федеральном округе  после Санкт-Петербурга и Липецкой области наиболее интересным рынком является рынок Архангельской области. Далее идет группа регионов, рынок керамической посуды которых обладает примерно равным потенциалом - Мурманская, Калининградская, Вологодская области и Республика Коми, замыкает список Псковская область.

Наибольший объем продаж посуды в Южном федеральном округе приходится на 4 региона из 13 - Краснодарский край, Ростовскую область, Волгоградскую область и Ставропольский край.

В Приволжском федеральном округе наиболее интересным является рынок Республики Башкортостан. Далее следуют рынки с примерно равными объемами - Пермский край, Нижегородская область, Республика Татарстан, Самарская область.

Рынки трех из четырех регионов Уральского федерального округа - Тюменской, Свердловской и Челябинской областей - обладают примерно равным потенциалом. Менее интересным является рынок посуды Курганской области.

В Сибирском федеральном округе лидером является рынок посуды Красноярского края. Немногим ему уступает рынок Кемеровской области, далее идут Иркутская область, Алтайский край и Новосибирская область. Самым маленьким объемом обладают рынки республик Тыва и Алтай.

Дальневосточный федеральный округ является самым небольшим среди других округов, самым удаленным от Москвы и самым приближенным к Китаю. Тем не менее, это не мешает многим компаниям добиваться на нем хороших результатов. Наибольшим объемом в нем обладают рынки посуды и кухонных принадлежностей Хабаровского края, Приморского края, Республики Саха (Якутия). Наименьший объем рынка в Чукотской автономной области и Еврейского автономного округа.

Информация о работе Таможенная экспертиза керамической посуды