Формы таможенного декларирования и порядок их применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 06:23, шпаргалка

Краткое описание

Неполная таможенная декларация. Если декларант не располагает всей необходимой для заполнения таможенной декларации информацией по причинам, не зависящим от него, разрешается подача неполной таможенной декларации при условии, что в ней заявлены сведения, необходимые для выпуска товаров, исчисления и уплаты таможенных платежей. При подаче неполной таможенной декларации декларант принимает обязательство в письменной форме представить недостающие сведения в срок, установленный таможенным органом, который для иностранных товаров не может превышать 45 дней со дня принятия неполной таможенной декларации таможенным органом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таможня.doc

— 322.00 Кб (Скачать документ)

Формы таможенного декларирования и порядок их применения

 

  1. Обычная таможенная декларация.
  2. Неполная таможенная декларация. Если декларант не располагает всей необходимой для заполнения таможенной декларации информацией по причинам, не зависящим от него, разрешается подача неполной таможенной декларации при условии, что в ней заявлены сведения, необходимые для выпуска товаров, исчисления и уплаты таможенных платежей. При подаче неполной таможенной декларации декларант принимает обязательство в письменной форме представить недостающие сведения в срок, установленный таможенным органом, который для иностранных товаров не может превышать 45 дней со дня принятия неполной таможенной декларации таможенным органом.
  3. Периодическая таможенная декларация. При регулярном перемещении через таможенную границу товаров одним и тем же лицом таможенный орган может разрешить подачу одной таможенной декларации на все товары, перемещаемые через таможенную границу в течение определенного периода времени.

 

Государственная таможенная служба: понятие, принципы, особенности и порядок ее прохождения. Таможенные служащие. Ответственность таможенных органов и их должностных лиц

 

Службу в таможенных органах можно рассматривать  как в широком, так и в узком  смыслах. В широком смысле таможенная служба представляет собой некую совокупность таможенных органов и различных органов и организаций, входящих в структуру таможенной системы, а также правовой статус государственных таможенных служащих и порядок прохождения ими таможенной службы. В узком смысле таможенную службу можно рассматривать как профессиональную деятельность, условия и порядок прохождения которой четко обусловлены.

Таможенная служба –  это особый вид государственной  службы граждан РФ, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов РФ (ст. 1 Федерального закона РФ от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ»).

Прохождение таможенной службы в таможенных органах основано на некоторых принципах, а именно:

  • верховенство Конституции РФ федеральных законов над всеми другими нормативными правовыми актами при осуществлении таможенными служащими своих должностных функций и обязанностей;
  • приоритет прав и свобод человека и гражданина, т. е. таможенные служащие обязаны признавать и защищать права и свободы человека и гражданина при прохождении своей таможенной службы;
  • единство системы государственной власти и разграничение предметов ведения между РФ и ее субъектами;
  • единство основных требований, предъявляемых к государственной службе, на основе которых и строится вся система прохождения таможенной службы;
  • принцип гласности в осуществлении государственной службы – предусматривает, что таможенные органы должны предоставлять объективную информацию о своей деятельности и о своих решениях;
  • равный доступ граждан к государственной службе – означает, что каждый гражданин РФ имеет право на прохождение таможенной службы в таможенных органах в соответствии со своей профессиональной подготовкой;
  • принцип профессионализма и компетентности государственных служащих;
  • обязательность для государственных служащих решений вышестоящих органов и должностных лиц, принятых ими в пределах своих полномочий и своей компетентности в соответствии с законодательством РФ;
  • ответственность государственных таможенных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, за неисполнение или за ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей;
  • внепартийность государственной службы и отделение религиозных объединений от государства;
  • принцип социальной защищенности государственных служащих;
  • принцип стабильности кадров государственных служащих.

 

Прохождение таможенной службы в таможенных органах подразумевает некоторые  этапы: поступление на таможенную службу в таможенные органы; назначение на должность в таможенные органы с присвоением специального звания; служебная аттестация; перемещение по службе.

Порядок прохождения таможенной службы государственными таможенными служащими  следует понимать в двух основных аспектах, а именно: во временном аспекте и в содержательном аспекте.

Временной аспект прохождения таможенной службы охватывает период времени, который  содержит момент начала прохождения  службы и момент оставления таможенной службы. Содержательный же аспект прохождения таможенной службы включает в себя все то, что за этот временной период было сделано данным таможенным работником при осуществлении им своих служебных полномочий, а именно: характер и динамика должностно-правового положения и статуса данного таможенного служащего.

Для поступления на государственную  таможенную службу необходимо соответствовать  определенным критериям.

1. Гражданин РФ может поступать  на государственную таможенную  службу по достижении возраста 18лет.

На государственную таможенную службу принимаются лица, которые по своим личностным, моральным и деловым качествам, а также по уровню образования и состоянию здоровья способны обеспечить исполнение функций, которые будут возложены на таможенные органы и, в частности, на данного служащего.

2. Лица, которые впервые принимаются на государственную таможенную службу, должны принять специальную присягу.

3. Прохождение государственной  таможенной службы может осуществляться  на условиях контракта. Контракт  заключается между гражданином,  принимаемым на службу, и таможенным органом, осуществляющим принятие на таможенную службу этого гражданина, в письменной форме с соблюдением всех соответствующих правил и норм. Контракт о службе может заключаться на срок от 1 до 10 лет или до достижения таможенным служащим срока предельного возраста нахождения на таможенной службе.

4. Граждане, исполняющие свои служебно-дол-жностные  права и обязанности в ходе  прохождения государственной таможенной  службы, обязаны придерживаться  требований, которые изложены в  Дисциплинарном уставе таможенной службы РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 16 ноября 1998 г. № 1396.

5. При прохождении государственными  таможенными служащими таможенной  службы предусмотрено обязательное  периодическое проведение аттестации, которая выявляет уровень профессиональной подготовки служащих таможенных органов. Также для повышения квалификации таможенных служащих проводятся различные мероприятия в специально созданных учреждениях (Российской таможенной академии и ее филиалах по всей стране).

 

Таможенные органы несут ответственность за убытки или вред, причиненные лицам и их имуществу вследствие неправомерных решений, действий или бездействия, а равно неправомерных решений действий или бездействия своих должностных лиц и иных работников при исполнении ими служебных или трудовых обязанностей (ст. 455). Статья 455 ТК соответствует ст. 53 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Однако комментируемая статья ТК в качестве потерпевших, которые имеют право на возмещение вреда (убытков), называет любых лиц: как граждан (физических лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица), так и юридических лиц.

Ответственность таможенных органов  по ст. 455 наступает при наличии  следующих условий:

а) неправомерности решений, действий или бездействия таможенных органов  или их должностных лиц и иных работников;

б) наличии вреда или убытков, причиненных лицам или их имуществу;

в) причинной связи между неправомерным  решением (действием или бездействием) таможенного органа или его работника  и наступившим вредом (убытками);

г) виновности работника таможенного  органа, если вред или убытки наступили вследствие неправомерного решения (деяния) должностного лица или иного работника таможенного органа.

За неправомерные решения, действия или бездействия работники таможенных органов, в том числе должностные лица, несут дисциплинарную, административную, уголовную или материальную ответственность в зависимости от совершенного ими правонарушения (ст. 456).

Так, к дисциплинарной ответственности  привлекаются должностные лица таможенных органов за нарушение служебной дисциплины, а иные работники таможенных органов - за нарушение трудовой дисциплины. Уголовную ответственность указанные лица несут за совершение преступления (например, за получение взятки в соответствии со ст. 173 УК, за должностной подлог - со ст. 175 УК, за заведомо незаконный арест или задержание - со ст. 178 УК). На работников таможенных органов может быть возложена материальная ответственность за ущерб, причиненный физическим или юридическим лицам и их имуществу вследствие вынесенного этим работником незаконного решения или совершения им противоправного действия (бездействия).

Лица, состоящие на службе в таможенных органах, несут уголовную, административную, дисциплинарную или материальную ответственность, если они виновны в совершении противоправного деяния (действия или  бездействия).

Информирование, консультирование и предварительное решение (понятия  и сравнительные характеристика)

 

Глава 52. Обеспечение заинтересованных лиц информацией и консультирование по таможенным вопросам

Статья 387. Получение информации о  причинах принятого решения, действия или бездействия

Лицо, в отношении которого принято  решение таможенным органом Российской Федерации, совершено действие должностным  лицом таможенного органа Российской Федерации, а также лицо, в отношении  которого решение не принято или  требуемое действие не совершено в течение трехмесячного срока, вправе обратиться в этот таможенный орган в двухмесячный срок со дня принятия решения, совершения действия либо истечения срока их принятия или совершения с запросом о причинах и основаниях принятого решения или совершенного действия либо непринятия решения или несовершения действия, если это затрагивает права и законные интересы такого лица непосредственно и индивидуально.

Запрос подлежит рассмотрению таможенным органом Российской Федерации в  месячный срок.

При подаче письменного запроса  ответ должен быть дан в письменном виде.

Статья 388. Опубликование правовых актов

Акты законодательства Российской Федерации по таможенному делу, иные акты законодательства Российской Федерации  и международные договоры Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации, нормативные акты Государственного таможенного комитета Российской Федерации общего характера подлежат опубликованию соответственно в печатных изданиях высших федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и изданиях Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Государственный таможенный комитет  Российской Федерации обеспечивает опубликование наиболее важных правовых актов по таможенному делу в иных средствах массовой информации, а также издание сборников правовых актов по таможенному делу.

Статья 389. Информация о действующих  правовых актах

Информация о действующих правовых актах, указанная в статье 388 настоящего Кодекса, включая название акта, его предмет и издание, в котором этот акт опубликован, предоставляется всем заинтересованным лицам бесплатно.

Краткие справки об основных положениях таможенного и иного законодательства Российской Федерации, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы Российской Федерации, предоставляются для общедоступного ознакомления в местах нахождения таможенных органов Российской Федерации.

Статья 390. Предоставление текстов  опубликованных правовых актов

Тексты опубликованных правовых актов, укачанных в статье 388 настоящего Кодекса, предоставляются всем заинтересованным лицам за плату, взимаемую в размерах, определяемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации  по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Указанная плата не взимается в случаях, предусмотренных актами законодательства Российской Федерации, в том числе решениями Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Статья 391. Консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов Российской Федерации

Работники таможенных органов Российской Федерации, таможенных лабораторий, научно-исследовательских  учреждений и учебных заведений  Государственного таможенного комитета Российской Федерации консультируют по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов Российской Федерации, в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

 

За консультации взимается плата в размерах, определяемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Указанная плата не взимается, если правовой акт не опубликован, а также в иных случаях, предусмотренных актами законодательства Российской Федерации, в том числе решениями Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Статья 392. Ответственность за недостоверную  информацию

Таможенные органы Российской Федерации, таможенные лаборатории, научно-исследовательские учреждения и учебные заведения Государственного таможенного комитета Российской Федерации несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за достоверность, информации, предоставляемой лицам в соответствии с положениями настоящей главы.

Органы и учреждения, указанные  в части первой настоящей статьи, не несут ответственности за убытки, причиненные вследствие искажения  текста правового акта, опубликованного  без их ведома и контроля, равно  как за убытки, причиненные вследствие неквалифицированных консультаций, оказанных лицами, не являющимися работниками этих органов и учреждений, уполномоченными на консультирование.

Глава 53. Предварительное решение

Статья 393. Принятие предварительного решения

Государственный таможенный комитет Российской Федерации, региональные таможенные управления Российской Федерации, а также отдельные таможни Российской Федерации, определяемые Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, могут принять предварительное решение относительно классификации товаров, их таможенной стоимости и страны происхождения, размеров таможенных платежей и по другим вопросам применения актов законодательства Российской Федерации по таможенному делу в отношении конкретного товара или конкретной хозяйственной операции.

Информация о работе Формы таможенного декларирования и порядок их применения