Физические лица и международные организации как субъекты таможенного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 05:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы рассмотреть понятие и деятельность субъектов таможенного права в Российской Федерации;
Задачи:
рассмотреть понятие и общую характеристику субъектов таможенного права;
дать характеристику таможенных органов как субъекта таможенного права;
дать характеристику юридическим лицам как субъекты таможенного права;
рассмотреть деятельность физических лиц и международных организаций как субъектов таможенного права.

Содержание

Введение
1. Понятие и общая характеристика субъектов таможенного права
2. Таможенные органы как субъекта таможенного права
2.1 Таможенные органы и их место в системе государственных органов Российской Федерации и система таможенных органов
2.2 Полномочия и деятельность таможенных органов
3. Юридические лица как субъекты таможенного права
3.1 Понятие и правоспособность юридических лиц
3.2 Перевозчик и таможенный брокер как профессиональные субъекты таможенного права
4. Физические лица и международные организации как субъекты таможенного права
4.1 Физические лица как субъекты таможенного права
4.2 Международные организации как субъекты таможенного права
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таможняяяяя.doc

— 99.00 Кб (Скачать документ)

Отношения таможенного  брокера (представителя) с декларантами и другими заинтересованными лицами строятся на договорной основе. Отказ таможенного брокера (представителя) от заключения договора при наличии у него возможности оказать услугу или выполнить работу не допускается.

Статья 140. Условия включения в Реестр таможенных брокеров (представителей)

Условиями включения  в Реестр таможенных брокеров (представителей) являются:

1) наличие в  штате заявителя не менее двух  специалистов по таможенному  оформлению, имеющих квалификационный  аттестат (статья 146);

2) наличие полностью  сформированного первоначального  уставного (складочного) капитала, уставного фонда либо паевых  взносов заявителя;

3) обеспечение  уплаты таможенных платежей в  соответствии со статьей 339 настоящего  Кодекса;

4) наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами. Страховая сумма не может быть менее 20 миллионов рублей.

В ст. 144 ТК РФ установлены обязанности и ответственность таможенного брокера (представителя)

1. Обязанности  таможенного брокера (представителя)  при таможенном оформлении обусловлены  требованиями и условиями, установленными  настоящим Кодексом в отношении  таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенный режим или иную таможенную процедуру. Факт совершения таких операций не возлагает на таможенного брокера (представителя) обязанностей по совершению операций, связанных с завершением действия таможенного режима, а также иных обязанностей, которые в соответствии с ТК РФ возлагаются только на лицо, указанное в статье 16 ТК РФ, перевозчика либо иное лицо.

Таможенный  брокер (представитель) уплачивает таможенные пошлины, налоги, если содержание таможенного  режима, определенного для декларирования товаров, предусматривает их уплату. За уплату таможенных платежей, подлежащих уплате в соответствии с настоящим Кодексом при декларировании товаров, таможенный брокер (представитель) несет такую же ответственность, как декларант.

Полученная  от представляемых лиц информация, составляющая коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, и другая конфиденциальная информация не должны разглашаться или использоваться таможенным брокером (представителем) и его работниками для собственных целей, передаваться иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Таможенный  брокер (представитель) обязан вести  учет товаров, в отношении которых  им совершаются таможенные операции, и представлять в таможенные органы отчетность о совершенных таможенных операциях (статья 364).

Обязанности и  ответственность таможенного брокера (представителя) перед таможенными  органами не могут быть ограничены договором таможенного брокера (представителя) с представляемым лицом.

 

 

4. Физические  лица и международные организации  как субъекты таможенного права

 

4.1 Физические  лица как субъекты таможенного  права

 

Физические  лица – это граждане РФ, иностранные  граждане и лица без гражданства.

Правовое положение  граждан характеризуется понятием правоспособности и дееспособности. Правоспособность – это способность гражданина иметь права и обязанности, т.е. быть субъектом этих прав и обязанностей.

Для того чтобы  своими действиями приобретать и  осуществлять гражданские права, то своего имени создавать для себя обязанности и исполнять их, гражданин должен быть дееспособным. Вопросы правоспособности и дееспособности граждан урегулированы ГК РФ.

ГК РФ закрепил равную для всех граждан правоспособность. Иностранные граждане и лица без  гражданства пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами. Они имеют в таможенной сфере те же права, что и российские граждане. Они несут ответственность за нарушение таможенных правил на общих основаниях с российскими гражданами.

Физические  лица пользуются теми же правами по перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу, что и юридические лица. Однако при перемещении товаров и  транспортных средств через таможенную границу физическими лицами имеют  значение цели перемещения, которые и необходимо установить: для личного использования или для коммерческих целей. Товары, предназначенные не для коммерческих целей, подлежат декларированию, таможенному оформлению и таможенному контролю в упрощённом порядке.

В области таможенного дела наметилась тенденция к расширению сфер деятельности физических и юридических лиц, занимающихся профессиональным посредничеством.

Деятельность  посредников – юридических лиц  рассматривается в первой главе  работы.

Рассмотрим  деятельность специалиста по таможенному оформлению специалист совершает от имени таможенного брокера, в штате которого он состоит, действия по таможенному оформлению в объеме прав, предоставленных ему в соответствии с категорией специалиста. Устанавливаются следующие категории специалистов:

- специалист I категории;

- специалист II категории.

Специалистом  может быть физическое лицо, имеющее  российское гражданство, дееспособное в полном объеме, имеющее соответствующий  образовательный уровень и сдавшее  квалификационный экзамен на получение квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению.

Претендент  на получение аттестата специалиста I категории должен:

- иметь любое  высшее либо специальное среднее  образование (юридическое, экономическое,  в области таможенного дела);

- иметь стаж  работы по таможенному оформлению  не менее 2 лет в качестве  специалиста по таможенному оформлению;

- пройти специальную  подготовку и сдать квалификационный  экзамен.

Претендент  на получение аттестата специалиста II категории должен:

- иметь любое  среднее или специальное среднее  образование;

- пройти специальную  подготовку и сдать квалификационный  экзамен.

Срок действия квалификационного аттестата специалиста  по таможенному оформлению устанавливается:

- 3 года - для  специалистов I категории;

- 2 года - для  специалистов II категории.

Статья 146. Специалист по таможенному оформлению

1. Специалистом  по таможенному оформлению является  физическое лицо, отвечающее квалификационным  требованиям, установленным федеральным  органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, и имеющее квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению.

2. Специалист  по таможенному оформлению осуществляет  свою деятельность в качестве  работника таможенного брокера  (представителя).

Аттестация  на соответствие квалификационным требованиям  проводится в порядке установленном  ТК РФ (ст. 147)

1. Аттестация  на соответствие квалификационным  требованиям (далее - аттестация) - проверка квалификации физических  лиц, претендующих на получение  квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению. Аттестация проводится в форме квалификационного экзамена. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению. Квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению сроком действия не ограничивается.

2. Обязательными  требованиями к претендентам  на получение квалификационного  аттестата специалиста по таможенному  оформлению являются:

наличие документа  о высшем образовании, полученном в российских учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, либо наличие документа о высшем образовании, полученном в образовательном учреждении иностранного государства, и свидетельства об эквивалентности указанного документа российскому документу государственного образца о высшем образовании;

наличие стажа  работы не менее двух лет.

Порядок проведения аттестации, перечень документов, подаваемых вместе с заявлением о допуске  к аттестации, программы квалификационных экзаменов и порядок их сдачи определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. При этом к сдаче квалификационных экзаменов допускаются все лица, отвечающие установленным к претендентам требованиям, независимо от их специальной подготовки для сдачи экзамена. Квалификационные экзамены принимаются таможенными органами, определяемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

3. Каждый специалист  по таможенному оформлению обязан каждые два года начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в объеме 40 академических часов. Обучение по программам повышения квалификации осуществляется лицами, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Основания и  порядок аннулирования квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению (ст. 148 ТК РФ)

1. Квалификационный  аттестат специалиста по таможенному  оформлению аннулируется в случае, если:

1) установлен  факт получения квалификационного  аттестата специалиста по таможенному оформлению с использованием подложных документов;

2) вступил в  законную силу приговор суда, предусматривающий наказание в  виде лишения права заниматься  деятельностью в качестве специалиста  по таможенному оформлению в  течение определенного срока;

3) специалист по таможенному оформлению нарушает требования, установленные пунктом 3 статьи 144 ТК РФ;

4) специалист  по таможенному оформлению неоднократно  привлекался к административной  ответственности за совершение  административных правонарушений  в области таможенного дела, предусмотренных статьями 16.1, 16.2, 16.3, 16.15 и 16.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

5) специалист  по таможенному оформлению нарушает  требование о прохождении обучения  по программам повышения квалификации, установленное пунктом 3 статьи 147 ТК РФ.

2. Решение об  аннулировании квалификационного  аттестата специалиста по таможенному  оформлению принимается федеральным  органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного  дела. Указанным органом выносится мотивированное решение об аннулировании квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению. Копия указанного решения направляется лицу, в отношении которого это решение вынесено, в течение трех дней со дня его вынесения.

3. Лицо, квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению которого аннулирован, вправе обжаловать решение об аннулировании указанного квалификационного аттестата в соответствии с главой 7 ТК РФ.

4. Лицо, квалификационный  аттестат специалиста по таможенному оформлению которого аннулирован, не вправе повторно обращаться с заявлением о получении указанного квалификационного аттестата:

в течение одного года со дня принятия решения об аннулировании квалификационного  аттестата, если этот аттестат аннулирован по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 3 пункта 1 настоящей ст. 148 ТК РФ;

в течение срока, предусмотренного вступившим в законную силу приговором суда, если квалификационный аттестат аннулирован по основанию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 1 ст. 148 ТК РФ;

в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, если квалификационный аттестат аннулирован  по основанию, предусмотренному подпунктом 4 пункта 1 ст. 148 ТК РФ.

 

4.2 Международные  организации как субъекты таможенного права

 

В числе международных  организаций – субъектов таможенного  права может быть назван, например, Совет таможенного сотрудничества, созданный в 1953 г. в Брюсселе. Россия как правопреемница СССР является членом этого совета.

Высшим органом  Таможенного союза стран – членов СНГ является Таможенный Совет.

Его цели:

- Обеспечение  функционирования Таможенного союза;

- Выработка  и проведение единой таможенной  политики;

- Противодействие  монополизму, а также дискриминационным  акциям иностранных государств и их союзов;

- Пресечение  недобросовестной конкуренции при  осуществлении экспортно-импортных  операций;

Информация о работе Физические лица и международные организации как субъекты таможенного права