Ответственность физических лиц в международном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Принцип государственного суверенитета - один из основных принципов международного права. В соответствии с ним государства определяют свой путь развития, политическую и экономическую структуру, стратегию внешней политики и взаимоотношений с каждым конкретным государством и с международным сообществом в целом. В то же время указанный принцип не является признаком отсутствия взаимодействия и взаимосвязи государств, поскольку не одно государство не может сущест-вовать и развиваться в изоляции от всего мирового сообщества. Данный принцип позволяет государству осуществлять любые действия, не проти-воречащие установленным нормам и принципам международного права

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….……….…..5
1. СУЩНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ…………………………………………………….…5
1.1. Понятие, цели и принципы ответственности в международном пра-ве………………………………………………………………………………….5
1.2. Источники права международной ответственности. Проблема ко-дификации……………………………………………………………………….7
1.3. Виды и формы международно-правовой ответственности…….…9
2. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЕЁ РЕАЛИЗАЦИЯ……….…..12
2.1. Основания возникновения ответственности в международном праве…………………………………………………………………………….12
2.2. Обстоятельства, исключающие ответственности…………………..14
2.3. Проблема реализации ответственности……………………………..16
3. ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ…………………19
3.1. Международная ответственность государств……………………….19
3.2. Ответственность международных организаций…………………….20
3.3. Международная ответственность физических лиц…………………22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….…25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответ-ть ф.л. в МПП.doc

— 142.50 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Полоцкий государственный университет»

 

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по предмету: «Международное публичное право»

 

на тему «Ответственность физических лиц в международном праве»

 

 

 

                                                        

Выполнила: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новополоцк

2014 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение………………………………………………….……….…..5

 

1. Сущность  международно-правовой ответственности…………………………………………………….…5

    1. Понятие, цели и принципы ответственности в международном праве………………………………………………………………………………….5
    2. Источники права международной ответственности. Проблема кодификации……………………………………………………………………….7
    3. Виды и формы международно-правовой ответственности…….…9

 

2.       Основания возникновения международно-правовой ответственности и её реализация……….…..12

2.1.    Основания возникновения  ответственности в международном  праве…………………………………………………………………………….12

2.2. Обстоятельства, исключающие ответственности…………………..14

2.3. Проблема реализации ответственности……………………………..16

 

  1. Особенности  международно-правовой ответственности  отдельных субъектов…………………19
    1. Международная ответственность государств……………………….19
    2. Ответственность международных организаций…………………….20
    3. Международная ответственность физических лиц…………………22

 

Заключение…………………………………………………………….…25

Список используемых источников…………………………27

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Принцип государственного суверенитета - один из основных принципов международного права. В соответствии с ним государства определяют свой путь развития,  политическую  и экономическую структуру, стратегию внешней политики  и взаимоотношений с каждым конкретным  государством и с международным сообществом в целом. В то же время указанный принцип не является  признаком отсутствия взаимодействия и взаимосвязи государств, поскольку не одно государство не может существовать и развиваться  в изоляции от всего  мирового сообщества. Данный принцип позволяет государству осуществлять любые  действия, не противоречащие  установленным нормам и принципам международного права. В случае  же нарушения или не выполнения государством своих обязательств, вытекающих из норм  международного права,  вполне закономерно встает вопрос о его ответственности перед  отдельным государством и мировым сообществом в целом.

      Тема ответственности в международном праве  очень актуальна на сегодняшний день. Это связано с тем, что в мире периодически возникают очаги политической напряженности, конфликты зачастую разрешаются с помощью  военной силы. Допускаются нарушения  норм международного права, в результате чего ущемляются права не только пострадавшего субъекта, но и всего мирового сообщества. Особую опасность   представляют противоправные деяния,  которые наносят ущерб принципу мирного сосуществования государств, экологической  безопасности планеты и др.

     Следует отметить, что  основным субъектом  международной ответственности является  государство. Однако в настоящее время в качестве субъектов могут выступать и международные организации, и  физические лица, что значительно расширяет сферу действия норм об ответственности. Это влечет  за собой необходимость их кодификации. Существуют и  другие проблемы:  отсутствие единого механизма принуждения в отношении правонарушителя на стадии реализации международной ответственности;  необходимость определения специфики ответственности отдельных субъектов (например, физических лиц); регламентация ответственности за правомерные деяния и др.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации института ответственности в международном праве.

Предметом курсовой работы являются источники  международного права, закрепляющие института ответственности.

      Целью курсовой работы является анализ современного состояния института ответственности в международном праве, выявление ее особенностей и проблемных аспектов, а также предложение по совершенствованию данного института. Для ее достижения поставлены следующие задачи:

1. изучить понятие международно-правовой ответственности,;

2. рассмотреть основные виды и формы ответственности в международном праве;

3. проанализировать основания возникновения  международно-правовой ответственности, а также обстоятельства, её исключающие;

4. выявить проблемы реализации  международно-правовой ответственности;

5.рассмотреть вопросы ответственности отдельных субъектов (государств, международных организаций, физических лиц).

         Данные  вопросы в своих работах освещали   ряд авторов: И.И. Лукашук, В.М. Строчук, Г.В. Игнатенко, Г.И. Тункин и ряд других ученых.

Для достижения поставленных задач также были изучены соответствующие конвенции, международные договоры, иные источники международного права.

      В процессе изучения литературы и написания работы были использованы методы  анализа и синтеза, исторический, системный, логический методы, метод сравнительного анализ, формально-юридического анализа и др.

 

  1. СУЩНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ                                                                                                                                                                                                                  ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

1.1. Понятие, цели и принципы  ответственности в международном  праве

Ответственность является необходимым юридическим средством обеспечения  соблюдения норм международного права и восстановления  нарушенных прав и отношений.  Она выступает в качестве особого инструмента регулирования международных отношений и гаранта функционирования  международного права.

В научной литературе  большинство  авторов определяет международно-правовую ответственность как  юридические последствия,  наступающие для субъектов международного права,  нарушившего  действующие нормы международного права и свои международные  обязательства. Одновременно это и одно из юридических средств обеспечения соблюдения  этих норм и возмещения  нанесенного ущерба. Практически все правовые   системы мира признают международно-правовою ответственность государств и свои обязательства по международным договорам.

На сегодняшний день в науке  стоит вопрос о том, какое место занимает международно-правовая ответственность в системе международного права. Такие ученые как  К.А. Бекяшев, Г.В. Игнатенко,  Г.И. Тункин и другие считают,  что нормы, касающиеся  ответственности  в международном праве,  составляют особый международно-правовой институт. Одновременно одной из характерных тенденций современного этапа являются формирование права  международной ответственности как отдельной отрасли. Такой точки зрения придерживается И.И. Лукашук,  который отмечает: «Право международной ответственности – отрасль международного права, принципы и нормы которой определяют последствия международно-противоправного   деяния» [18 с.30].

Вторая точка зрения представляется  достаточно обоснованной, особенно в свете активного процесса кодификации норм об ответственности.  Однако данная теория пока находится в стадии становления,  в связи  с чем  в данной работе автор будет исходить из более устоявшейся точки зрения, согласно которой нормы  о международной ответственности образуют самостоятельный институт международного права. Отличительными чертами самостоятельной отрасли права являются особый предмет, метод, принципы, источники правого регулирования. На сегодняшний день институт международной ответственности  не обладает совокупностью данных признаков. В частности, многие его источники являются составной частью иных институтов и отраслей международного права, не выработан особый метод и принципы правового регулирования.

Указанный институт направлен на  достижение определенных целей,  из которых вытекают  и соответствующие функции международно-правовой  ответственности:

1. сдерживать потенциального  нарушителя (превентивная функция);

2. побудить правонарушителя выполнить  свои обязанности надлежащим образом ( функция обеспечения правопорядка);

3. предоставить потерпевшему   возмещение за причиненный  ущерб 

(компенсационная функция);

4. воздействовать на будущее  поведение субъектов в интересах  добросовестного выполнения своих обязательств (превенция и поддержка правопорядка).

Основным принципом международной ответственности и одним из принципов международного права в целом является следующий:  всякое международное противоправное деяние  влечет  международно-правовую  ответственность. Для ее наступления  достаточно факта противоправного деяния. Г.В. Игнатенко  особо подчеркивает,  что любое нарушение добровольно взятого на себя обязательства также влечет за  собой обязанность   возместить ущерб, т.е. ответственность. Иначе говоря, это является непременным  следствием несоблюдения договоров,  в связи  с чем нет необходимости оговаривать это в самом договоре.  Из данных положений автор делает следующие выводы:

1. обязанность нести ответственность  за международные правонарушения есть общепризнанная норма обычного международного права;

2. в международном праве нет деления ответственности на договорную и деликатную.  Не зависимо от того, закреплено это в договоре или нет, любое его нарушение влечет за собой право требовать возмещения, с одной стороны, и обязанность отвечать за свои действия – с другой [8, с.186].

 

    1. Источники права международной ответственности. Проблема кодификации

 

Ответственность - один из древнейших институтов  международного права. История международных отношений свидетельствует о его постоянном  фактическом применении  и совершенствовании. Правовые нормы  об ответственности возникали в разные эпохи и до сегодняшнего дня  зачастую применяются обычно-правовые нормы,  сложившиеся на базе прецедентов и судебных решений.

Как отмечает П.Н. Бирюков, особенностью источников права международной ответственности является то, что они «разбросаны по отдельным отраслям  международного права, таким, как право международной правосубъектности, право международных организаций, право международной безопасности и другие» [3,с.98].

С данной точкой зрения следует согласиться. Так, нормы об ответственности содержатся в статьях  39, 41 и 42 Устава Организации Объеденных Наций. Они устанавливают процедуру реализации ответственности за совершение международных преступлений против мира и безопасности [15, с.14]. С 1972 года действует Конвенция о международной  ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (для Республики Беларусь вступила в силу с 27 декабря 1973 года). Участники  Конвенции обязались возмещать ущерб, причиненный космическим объектом на поверхности Земли, воздушному судну в полете и космическому объекту другого субъекта международного права.

Среди международных нормативно-правовых актов, которые содержат нормы о международной ответственности, необходимо отметить Международную конвенцию о пресечении преступления апартеида  и наказания  за него 1973 года и  Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 года (для Республики Беларусь вступили в силу соответственно  18 июля 1976 года и 9 ноября 1948 года) [5,с.68].

Особое место в международном праве занимают  вопросы ответственности физических лиц. Так, например, 22 февраля 1993 года была принята  Резолюция ООН об учреждении международного трибунала  для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии [4,с.744].

Таким образом, очевидно,  что вопрос об ответственности в международном праве – один из тех,  для которых кодификация  может сыграть особо важную роль. Она осуществлялась в разные периоды отдельными учеными-юристами,  научными учреждениями, неправительственными и межправительственными  организациями, включая Лигу Наций.

Решающее значение в этом процессе имело принятие Комиссией международного права в 2001 году Проекта статей «Ответственность государств за международно-противоправные деяния» (далее -Проект статей  ). Данный Проект статей разрабатывался свыше  четверти века. Дело было непростым, поскольку позиции правительств  существенно расходились. Это проявилось и при обсуждении Проекта на сессии  Генеральной Ассамблеи ООН 2001 года, которая  отложила принятие акта. Несмотря на это, представленный Проект является наиболее авторитетном актом, излагающим  существующие принципы и нормы права международной ответственности и намечающий пути его развития. Еще до завершения работы Комиссии над Проектом  статей, ряд его положений был признан Международным  судом кодификацией обычных норм. В настоящее время в заключительной стадии находится и Проект конвенции о международной ответственности за вредные последствия действий,  незапрещенных  международном правом [21, с.12].

Информация о работе Ответственность физических лиц в международном праве