Что такое договор лизинга и в какой форме он должен быть заключен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 13:25, контрольная работа

Краткое описание

Договор лизинга в последнее время часто используется в предпринимательской деятельности. Лизинг - это долгосрочная аренда имущества с последующим правом выкупа. Другими словами, лизинг - финансовая аренда. Он чаще всего применяется в тех случаях, когда стоимость имущества очень велика, и является выгодным для обеих сторон договора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОНЯТИЕ.docx

— 22.10 Кб (Скачать документ)

ПОНЯТИЕ. 

Договор лизинга в последнее  время часто используется в предпринимательской  деятельности. Лизинг - это долгосрочная аренда имущества с последующим  правом выкупа. Другими словами, лизинг - финансовая аренда. Он чаще всего применяется  в тех случаях, когда стоимость  имущества очень велика, и является выгодным для обеих сторон договора.

Что такое договор  лизинга и в какой форме он должен быть заключен

 

 Договор лизинга подразумевает  возникновение правоотношений между  тремя сторонами: продавцом имущества, лизингодателем и лизингополучателем. При этом договор заключается между лизингодателем и лизингополучателем и предполагает обязанность лизингодателя приобрести и передать лизингополучателю имущество и обязанность лизингополучателя принять это имущество и вносить установленные договором лизинговые платежи. 

Независимо от срока действия договора лизинга, сам договор, а также  дополнительные соглашения к нему должны быть заключены в письменной форме (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», далее - Закон № 164-ФЗ).

Лизингодателем, лизингополучателем или продавцом могут быть любые  физические или юридические лица, являющиеся резидентами или нерезидентами  Российской Федерации (ст. 4 Закона № 164-ФЗ).

На что  обратить внимание при определении  предмета договора

Итак, предметом лизинга  могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество (п. 1 ст. 3 Закона № 164-ФЗ). В то же время пункт 2 статьи 3 Закона № 164-ФЗ устанавливает ряд ограничений, в соответствии с которыми не могут быть предметом лизинга:

  • земельные участки и другие природные объекты;
  • имущество, которое запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения, кроме военной продукции.

При указании имущества, которое  передается в лизинг, необходимо максимально  описать его основные и дополнительные признаки, позволяющие четко идентифицировать это имущество. Поскольку без  условия о предмете договор лизинга  признается незаключенным.

К таким признакам относятся:

  • местонахождение имущества относительно других объектов;
  • площадь, технические характеристики;
  • марка, модель, цвет, VIN и т. п. (если предметом являются транспортные средства).

Чем подробнее описан предмет  лизинга, тем меньше вероятность  возникновения споров как между  сторонами, так с контролирующими  органами.

 

 

Как установить лизинговые платежи

Следующее условие, которое  обязательно должно быть в договоре лизинга, - это порядок уплаты лизинговых платежей.

Лизинговые платежи - это  общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок его действия. В эту сумму, как правило, входит (п. 1 ст. 28 Закона № 164-ФЗ):

  • возмещение затрат лизингодателя, которые он понес при приобретении и передаче предмета лизинга лизингополучателю;
  • возмещение затрат лизингодателя, понесенных им в связи с исполнением других обязанностей по договору;
  • доход лизингодателя от сдачи имущества в лизинг.

В общую сумму платежей по договору может входить и выкупная цена предмета лизинга.

Пример формулировки в договоре:     СВОЙ ПРИМЕР ПО ДОГОВОРУ! ((((«Лизинговый платеж составляет 30 000 рублей (в т. ч. НДС) и выплачивается Лизингополучателем ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем пользования предметом лизинга.)))

Срок договора лизинга - это также одно из обязательных условий, без которого он будет признан незаключенным.

При этом в сроке договора лучше  прописать как срок действия договора, так и срок пользования лизинговым имуществом.

Срок договора лизинга  напрямую зависит от передаваемого  имущества, а именно, срока его  амортизации. АМОРТИЗАЦИЯ [depreciation] — “…процесс перенесения стоимости основных фондов по мере их износа на производимый с их помощью продукт или на услуги”

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое лизинг ?

Лизинг (leasing) - долгосрочная аренда. 
 
Договор финансовой аренды (договор лизинга) – гражданско-правовой договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. 
 
Договор лизинга рассматривается Гражданским кодексом в качестве отдельного вида договорных арендных обязательств. 
С другими видами аренды договор лизинга объединяет то, что имущество передается арендодателем арендатору во временное возмездное владение и пользование. 
Вместе с тем договору лизинга присущи определенные характерные особенности, выделяющие его в отдельный вид договора аренды. 
 
Во-первых, в качестве обязательного лица по договору лизинга, наряду с арендодателем и арендатором, выступает также продавец имущества, являющийся его собственником.  
 
Во-вторых, арендодатель не является собственником или титульным владельцем имущества, которое подлежит передаче в аренду. 
На арендодателя возлагается обязанность приобрести в собственность это имущество, принадлежащее другому лицу (продавцу).  
Данная обязанность арендодателя охватывается содержанием обязательства, возникающего из договора лизинга.  
Приобретая имущество для арендатора, арендодатель должен уведомить продавца о том, что это имущество предназначено для передачи его в аренду.  
 
В-третьих, в лизинговых отношениях активная роль принадлежит арендатору. Это выражается в том, что именно арендатор определяет продавца и указывает имущество, которое должно быть приобретено арендодателем для последующей передачи в аренду.  
 
В-четвертых, передача арендованного по договору финансовой аренды имущества арендатору производится не арендодателем, а продавцом этого имущества.  
Хотя ответственность за неисполнение или просрочку исполнения данного обязательства по договору лизинга лежит не на продавце, а на арендодателе.  
 
Субъекты лизинга 
 
Субъектами лизинга являются:  
 
лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;  
 
лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;  
 
продавец (поставщик) - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли - продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли - продажи.  
 
Предмет лизинга 
 
Предметом лизинга могут быть любое имущество, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.  
Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.  
Содержание договора лизинга.  
 
Содержание представляет собой совокупность прав и обязанностей сторон, вытекающих из этого договора.  
Основная обязанность лизингодателя – обязанность приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного последним продавца и предоставить это имущество лизингополучателю во временное владение и пользование. 
Обязанности лизингополучателя – обязанность принять лизинговое имущество у продавца, использовать его по назначению, определенному договором лизинга, обеспечить его сохранность и надлежащее техническое состояние, своевременно вносить лизингодателю лизинговые платежи, а по окончанию срока лизинга возвратить лизинговое имущество лизингодателю либо приобрести его в собственность (конечно, если это предусмотрено договором).  
 
Основные преимущества договора лизинга.  
 
1. Происходит обновление капитала без крупномасштабных инвестиций.  
2. Новое производство модернизуется без привлечения больших финансовых ресурсов.  
3. Лизинг – это основной способ финансирования мелких и средних фирм.  
4. Арендатор освобождается от расходов, связанных с владением имуществом (например, от налога на имущество).  
5. Международный лизинг предусматривает использование налоговых льгот.  
6. Лизинг – это эффективный инструмент защиты от неплатежей.  
Лизинг может быть классифицирован по ряду признаков:  
 
а). по составу участников сделки:  
- прямой или возвратный лизинг, при котором собственник имущества продает имущество лизингодателю с одновременным заключением договора на пользование этим имуществом (в данном случае в роли продавца и лизингодателя выступает одно и тоже лицо).  
б). в зависимости от степени окупаемости и вида амортизации:  
- финансовый лизинг – основное отличие заключается в том, что заключенный договор по продолжительности совпадает со сроком полной амортизации оборудования, т.е. в течение срока договора лизинга выплачивается вся стоимость имущества.  
 
Договор финансового лизинга.  
 
Необходимо заметить, что и лизингодатель, и лизингополучатель в обязательном порядке раскрывают следующую информацию в части совершения организаций операций по договору лизинга:  
- выбранные условия поставки лизингового имущества на баланс;  
- предстоящие лизинговые платежи в последующем отчетном периоде и до конца действия договора лизинга.  
 
Заключению договора финансового лизинга предшествуют несколько подготовительных этапов:  
 
1 подготовительный этап, в процессе которого составляется заявка на оборудование от лизингополучателя, заказ-наряд для поставщика от лизингодателя, кредитный договор с банком; подготавливаются документы о платежеспособности лизингополучателя; рассчитывается эффективность лизингового проекта.  
 
2 этап – заключение лизинговой сделки с обязательным составлением договора купли-продажи, акта приемки оборудования, лизингового соглашения, договора на техническое обслуживание, договора страхования предмета договора.  
 
3 этап – закрытие сделки, с обязательной выплатой лизинговых платежей.  
 
В договоре лизинга должны быть отражены следующие основные положения:  
 
- право выбора объекта лизинга, а также продавца лизингового оборудования принадлежит лизингополучателю (если иное не предусмотрено договором);  
- лизингополучатель использует имущество, полученное по договору лизинга, только для извлечения прибыли, т.е. в предпринимательских целях;  
- приобретение лизингового имущества у продавца возможно лишь при условии его передачи в лизинг; 
- в сумму платежей по договору лизинга обязательно должна быть включена полная стоимость лизингового имущества в ценах на момент заключения сделки.  
Обязательным приложением к лизинговому договору является акт приемки имущества в эксплуатацию. Он подписывается сторонами и представителем продавца (поставщика) в день поставки имущества.  
 
Лизинговые платежи  
 
При определении порядка выплаты и размера лизинговых платежей следует иметь в виду следующее.  
 
Во-первых, в договоре необходимо указать периодичность лизинговых платежей (раз в месяц, раз в квартал, раз в год и т.д.) со ссылкой на конкретную дату платежа. 
 
Во-вторых, при определении размера лизинговых платежей желательно указать, что включает в себя их сумма.  
Стоимость имущества;  
Проценты за использование кредита на приобретение имущества;  
Прибыль лизингодателя;  
 
В-третьих, в случае, если в договоре предусмотрены условия уплаты лизингополучателем авансового платежа.  
Оплата пользования имуществом по договору лизинга осуществляется в виде лизинговых платежей, размеры которых, а также способ платежа, форма и периодичность устанавливаются по соглашению сторон.  
 
Для расчета лизинговых платежей разработаны «Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей» от 16.04.96. 
 
В соответствии с вышеуказанными документами общая сумма платежей по договору лизинга включает:  
- полную стоимость лизингового имущества;  
- сумму кредитных ресурсов, использованных лизингодателем для приобретения лизингового имущества;  
- комиссионное вознаграждение лизингодателю;  
- страховую сумму (при условии, если лизинговое имущество застраховано лизингодателем);  
- затраты лизингодателя, оговоренные в договоре. 


Информация о работе Что такое договор лизинга и в какой форме он должен быть заключен