Анализ и пути совершенствования таможенной организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 19:27, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы – дать оценку внутренней и внешней среды, результатов финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «БТК» и выработать на этой основе меры по совершенствованию управления этой организацией.
Задачи, стоящие передо мной в работе следующие:
- изучение основ теории управления хозяйствующими субъектами;
- дать оценку состояния внутренней среды таможенной организации;
- дать оценку состояния внешней среды таможенной организации;
- дать оценку результатов финансово-хозяйственной деятельности таможенной организации;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…….3
1 ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ…………………………………………………….……….………..5
1.1 Сущность и роль управления предприятиями в рыночных условиях хозяйствования……………………………………………………………………....5
1.2. Особенности принятия управленческих решений в таможенных организациях…………………………………………………………………..……18

2 ОЦЕНКА ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «БТК»..……….40
2.1. Общая характеристика организации………………………………………….40
2.2. Оценка внутренней среды организации…………………………...…………42
2.3. Оценка внешней среды организации……………………………………...….54
2.4. Оценка финансово-хозяйственных результатов деятельности организации…………………………………………………………………………56

3 МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ЗАО «БТК»……….71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..82
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..84

Прикрепленные файлы: 1 файл

Diplom_Peshehonovoi_A.N.(Sergeevoi_Al-r)__ispravlen.doc

— 989.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…….3

1  ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ…………………………………………………….……….………..5

1.1 Сущность и роль управления предприятиями в рыночных условиях хозяйствования……………………………………………………………………....5

1.2. Особенности принятия управленческих решений в таможенных организациях…………………………………………………………………..……18

 

2 ОЦЕНКА ВНУТРЕННЕЙ  И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «БТК»..……….40

2.1. Общая характеристика организации………………………………………….40

2.2. Оценка внутренней среды организации…………………………...…………42

2.3. Оценка внешней среды организации……………………………………...….54

2.4. Оценка финансово-хозяйственных  результатов деятельности организации…………………………………………………………………………56

 

3 МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ЗАО «БТК»……….71

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..82

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..84

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….87

 

  
Введение

 

 

Управление, как функция любых организованных систем, обеспечивает поддержание деятельности и реализацию целей системы

Интерес к выбранной теме связан с тем, что в настоящее время таможенное брокерство является сравнительно новым явлением во внешнеэкономической деятельности России. На эту тему еще не издано в достаточном количестве литературы, существует множество недоделок и разночтений в законодательных актах, регулирующих деятельность таможенных брокеров, но, тем не менее, этот вопрос с каждым днем приобретает все большую актуальность. В условиях активной интеграции России в мировую экономику, таможенные брокеры в России привлекают к себе все возрастающее внимание предприятий и предпринимателей, участвующих во внешнеэкономической деятельности.

Объект дипломного исследования – ЗАО «БТК» - Балтийская таможенная компания.

Предметом дипломного исследования является состояние внутренней и внешней среды организации.

Цель дипломной работы – дать оценку внутренней и внешней среды, результатов финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «БТК» и выработать на этой основе меры по совершенствованию управления этой организацией.

Задачи, стоящие передо мной в работе следующие:

- изучение основ теории управления хозяйствующими субъектами;

- дать оценку состояния внутренней среды таможенной организации;

- дать оценку состояния внешней среды таможенной организации;

- дать оценку результатов финансово-хозяйственной деятельности таможенной организации;

- определить пути совершенствования управления данной организацией.

Работа состоит из трех глав.

 В первой главе рассматривается теория управления хозяйствующими субъектами и особенности принятия управленческих решений в таможенной организации.

Во второй главе рассмотрена  деятельность таможенной организации на примере ЗАО «БТК», определена роль таможенного брокера в структуре предприятия, проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и определены основные проблемы как предприятия в частности, так и таможенного брокерства в целом в России.

В третьей главе изложены пути совершенствования управления организацией на основании проведенного анализа в предыдущей главе.

В работе мною использованы источники периодической литературы, законодательные акты, а также собственные наблюдения и заключения, сделанные в процессе изучения данного вопроса.

 

1  ОСНОВЫ ТЕОРИИ  УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ

 

 

1.1 Сущность и роль управления предприятиями в рыночных условиях хозяйствования

 

 

Понятие «управление» широко используется в различных науках, обозначая функцию, присущую организованным системам (биологическим, техническим, социальным, военным и др.). Существует большое число определений этого понятия. В самом общем виде, управление – это функция биологических, социальных, технических организационных систем, которая обеспечивает сохранение их структуры, поддерживает определенный режим деятельности.  [3, 27]

Практика управления так же стара, как и организация. Шли годы, управление некоторыми организациями становилось все более четким, сложным, а сами организации становились все более сильными и более устойчивыми. У нас была плановая экономика, и она из зарубежного опыта принимала только организационную сторону управления – структуру, распределение функций, контроль, организационное моделирования, определенный аспект информационного обеспечение управления.

Менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой  деятельности,  направленной  на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях,  определенных  намеченных  целей путем рационального использования материальных и трудовых  ресурсов.  Здесь  фирма ориентируется на спрос и потребности рынка; постоянно стремится к повышению эффективности производства,  т.е.  к  получению оптимальных результатов с меньшими затратами,  стремится к хозяйственной самостоятельности, обеспечивающей свободу принятия решений  тем,  кто несет ответственность за конечный результат деятельности фирмы.

В понятие менеджмента так же входит постоянная  корректировка  целей  и  программ в зависимости от состояния рынка (а результаты этой деятельности проявляются уже на рынке  в  процессе  обмена) и необходимость использования современной информационной системы с компьютерной техникой.

Знать менеджмент в полном комплекте его проблем и признаков потребовалось только тогда, когда экономические реформы в нашей стране получили направленность на развитие рыночных механизмов управления. Именно в это время и вошло в обиход понятие менеджмента как типа управления, преимущественно опирающегося на рыночные механизмы.

Менеджмент в  зависимости  от  видов и последовательности деятельности можно разделить на 3 стадии:

  • стратегическое  управление  (включает  в себя выработку цели менеджмента,  прогнозирование как предвидение результатов развития, перспективное планирование как систему мер, необходимых для преодоления отклонения прогнозируемых итогов от  установленной цели);
  • оперативное управление (деятельность по реализации  вышеуказанных мер);
  • контроль (включает анализ достигнутых результатов - обратная связь - и выступает как исходный пункт нового цикла управления).  [6, 247]

Слово "стратегия" широко используется в военной науке. Стратегия затрагивает интересы любой организации, определяя главные направления ее развития на длительный период. При этом среднесрочные и оперативные планы должны быть подчинены стратегическим целям.

В современном менеджменте вопросы стратегического планирования занимают одно из центральных мест. Это обусловлено тем, что отсутствие четко избранной стратегии таит немало опасностей, ведет к неопределенности и не способствует осознанному участию работников в производственном процессе.

На уровне высшего руководства разрабатывается общая стратегия, учитывающая возможности занять определенную позицию на рынке на ближайшую перспективу. При этом учитываются собственная роль фирмы, осуществляемые виды деятельности, ожидаемый прирост эффекта и рентабельность. С учетом общей стратегии разрабатываются экономические стратегические планы, ориентированные на конкретные структурные подразделения (структурные единицы внутри фирмы, выпускающие продукцию, предназначенную для определенных рынков). В экономических стратегических планах отражается ожидаемая прибыль, доля участия на рынке, ассортимент продукции и его обновление, возможные преимущества по сравнению с конкурентами.

Функциональная стратегия учитывает конкретные функции: продажа, управление запасами, закупки, производство продукции, оптимальное использование людских и материальных ресурсов и др.

Таким образом, все уровни стратегического планирования взаимосвязаны и направлены на реализацию избранной стратегии.

Для формулирования стратегии необходимо, прежде всего, определить цель деятельности, оценить квалификацию персонала, возможности инвестиций, производственный потенциал и др. факторы, которые могут повлиять на реализацию стратегии. Цели фирмы отражают вполне конкретные показатели: продукция, ее объем и ассортимент; рентабельность и другие.

 Цели - это конечные состояния  или желаемый результат, которого  стремится добиться организация в процессе бизнеса. Цели должны быть реальными (исходя из возможностей самой фирмы) и реализуемыми с точки зрения персонала фирмы.

  • Общие цели - вытекают из основополагающих принципов управления и заключаются в осуществлении этих принципов на благо общества и каждого человека.
  • Конкретные цели - определяются сферой и характером бизнеса.
  • Стратегические - определяют характер деятельности фирм на длительный период времени. Для реализации требуются большие ресурсы. Здесь необходимы глубокая проработка   возможных вариантов стратегии и тщательное обоснование выбранной альтернативы. В стратегических целях отражается сущность менеджмента фирмы, его социальная  значимость, степень ориентированности  на удовлетворение потребностей персонала фирмы и общества.
  • Текущие - определяются исходя из стратегии  развития фирмы и реализуются в рамках стратегических идей и текущих установок.

Стратегические цели выражают качественные параметры функционирования фирмы, текущие - количественные на определенный период. Организация всегда имеет хотя бы одну общую целью. Организации, имеющие несколько взаимосвязанных целей, называют сложными организациями. В процессе планирования руководство организацией разрабатывает  цели и сообщает их членам организации. Этот процесс не имеет односторонней направленности т.к. в выработке тактических целей принимают участие все члены организации.

В центре любой стратегии находится клиент (потребитель). Поэтому стратегия учитывает цели фирмы с ориентацией на потребителя, схему распределения ресурсов; ее разработка требует информации о конкурентах. Потребители могут предпочесть товары или услуги конкретной фирмы по следующим причинам: низкая цена товара или услуги; высокое качество; своевременное получение товара или услуги; отличительные свойства товара или услуги.

Стратегическое планирование связано с постоянным сбором и анализом информации.

Придание стратегии формы предполагает ее оформление в виде программ, планов, бюджета.

Оценка и контроль завершающая фаза стратегического планирования. На этой стадии выявляются отклонения от намеченных целей, и производится при необходимости корректировка стратегии.

Важно также провести анализ влияния внешних факторов на деятельность таможенной организации.

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие  всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внутренняя среда организации является источником ее внутренней силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может быть источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды небезграничны. На них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешне среды. Это может ослабить ее потенциал, и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия  организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе.

Для того чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь,  руководство должно иметь углубленное представление как о внутренней среде организации, ее потенциале и тенденциях развития, так и о внешней среде, тенденциях  развития и месте, занимаемом в ней организацией.

Внешняя среда рассматривается как совокупность двух относительно самостоятельных подсистем: макроокружения и непосредственного окружения. [7, 68]

Макроокружение создает общие условия среды нахождения организации. В большинстве случаев макроокружение не носит специфического характера по отношению к отдельно взятой организации. Однако степень влияния состояния макроокружения на различные организации различна.

Информация о работе Анализ и пути совершенствования таможенной организацией