Анализ и пути совершенствования таможенной организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 19:27, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы – дать оценку внутренней и внешней среды, результатов финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «БТК» и выработать на этой основе меры по совершенствованию управления этой организацией.
Задачи, стоящие передо мной в работе следующие:
- изучение основ теории управления хозяйствующими субъектами;
- дать оценку состояния внутренней среды таможенной организации;
- дать оценку состояния внешней среды таможенной организации;
- дать оценку результатов финансово-хозяйственной деятельности таможенной организации;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…….3
1 ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ…………………………………………………….……….………..5
1.1 Сущность и роль управления предприятиями в рыночных условиях хозяйствования……………………………………………………………………....5
1.2. Особенности принятия управленческих решений в таможенных организациях…………………………………………………………………..……18

2 ОЦЕНКА ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «БТК»..……….40
2.1. Общая характеристика организации………………………………………….40
2.2. Оценка внутренней среды организации…………………………...…………42
2.3. Оценка внешней среды организации……………………………………...….54
2.4. Оценка финансово-хозяйственных результатов деятельности организации…………………………………………………………………………56

3 МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ЗАО «БТК»……….71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..82
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..84

Прикрепленные файлы: 1 файл

Diplom_Peshehonovoi_A.N.(Sergeevoi_Al-r)__ispravlen.doc

— 989.00 Кб (Скачать документ)

 

 

За анализируемый год практически все коэффициенты находились в рекомендуемых пределах, что положительно характеризует состояние предприятия, однако наметилась тенденция их приближения к критическим значениям, а значит руководству предприятия необходимо вовремя предпринять меры по улучшения финансовой устойчивости.

Платежеспособность предприятия является определяющим моментом при принятии решения о сотрудничестве и кредитовании. Она определяется наличием необходимых платежных средств для своевременных расчетов с поставщиками, рабочими и служащими по заработной плате, финансовыми органами, налоговой системой, банками, по платежным и другим обязательствам перед контрагентами.  [30, 23]

Платежеспособными средствами для покрытия краткосрочных обязательств являются текущие активы (денежные средства, дебиторская задолженность), и для обеспечения ликвидности возникает необходимость в течении короткого времени превратить оборотные  активы в денежную наличность.

Одним из способов  оценки ликвидности предприятия является перегруппировка  средств предприятия по скорости из реализуемости (ликвидности), и обязательств по степени их срочности (погашаемости).

Средства предприятия подразделяются на:

    • Быстрореализуемые - это денежные средства и краткосрочные финансовые вложения;
    • Средней скорости реализации - дебиторская задолженность и прочие оборотные средства;
    • Медленно реализуемые - запасы и затраты;
    • Труднореализуемые - основные средства и прочие внеоборотные активы.

Обязательства предприятия подразделяются на:

    • наиболее срочные обязательства, срок  оплаты которых наступает в текущем месяце;
    • обязательства со сроком погашения до одного года;
    • долгосрочные обязательства со сроком погашения более одного года;
    • источники собственных средств (собственный капитал).

В практике аналитической работы наиболее широкое применение имеет оценка ликвидности по системе финансовых коэффициентов, построенных на использовании классификации средств по степени ликвидности и обязательств по степени срочности.

Как правило, рассчитывают три важнейших показателя ликвидности:

  1. Коэффициент абсолютной ликвидности определяют как отношение стоимости легкореализуемых  активов к стоимости текущих обязательств.

Наиболее мобильная часть всех оборотных средств - это денежные средства и краткосрочные финансовые вложения. Они всегда готовы к платежу, на их основе рассчитывается и проверяется абсолютная ликвидность предприятия.

  1. Коэффициент критической оценки или промежуточный (уточненный) коэффициент ликвидности определяется как отношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности  к текущим обязательствам:

   Этот коэффициент показывает, какая часть краткосрочных обязательств должна покрываться за счет ликвидных активов.

3. Коэффициент текущей ликвидности - это обобщающий показатель, который определяется как отношение всех оборотных средств  к текущим обязательствам:

В общем случае коэффициент текущей ликвидности означает сколько раз можно покрыть краткосрочные обязательства, если ликвидировать все мобильные активы.

К числу критериев для оценки ликвидности можно отнести и показатель собственного оборотного капитала или, как его еще называют, работающего капитала. Он определяется как разность  между текущими активами и текущими пассивами предприятия.

    Предприятие ликвидно  до тех пор, пока текущие активы  превышают текущие пассивы, иными  словами, пока оно обладает собственным  оборотным капиталом. При этом минимальная величина собственного оборотного капитала должна быть не меньше величины краткосрочных обязательств.

 Оценка ликвидности ЗАО «БТК» за 2007 год представлена в таблице 9.

 

табл. 9.

Ликвидность ЗАО «БТК» за 2007 тыс. рублей

 

Показатель

Усл. Обозначение

Норматив

ное значение

На начало года

На конец года

Изменение за год

+,-

 

Денежные средства

 

ДС

 

х

 

0

 

0,2

 

+0,2

Краткосрочные финансовые вложения

КФВ

х

-

-

-

Дебиторская задолженность

ДЗ

х

2204,5

2819,8

+615,3

Текущие активы

ТА

х

5075,9

4704,2

-371,7

Текущие пассивы

ТП

х

3134,0

3248,7

+114,7

Коэффициент абсолютной ликвидности

К1

20 -25 %

0

0

-

Коэффициент критической оценки

К2

75-80 %

70,3

86,8

+16,5

Коэффициент текущей ликвидности 

Ктл

2 - 2,5

1,6

1,4

-0,2

Собственный оборотный капитал

СОК

Х

1941,9

1455,5

-486,4

Отношение СОК/ТП

СОК/ТП

Х

61,9

44,8

-17,1


 

 

По данным таблицы коэффициент абсолютной ликвидности = 0, что не соответствует нормативному значению, то есть предприятие не способно погасить свои срочные обязательства за счет денежных средств и других краткосрочных финансовых вложений.

По данным таблицы следует вывод, что предприятие можно считать условно ликвидным при условии активного погашения дебиторской задолженности, замедляющей оборачиваемость средств и снижающей коэффициенты ликвидности до уровня ниже нормативного.

В финансовые результаты ЗАО «БТК» свой вклад вносит и организованный в ее структуре отдел таможенных услуг, т.е. таможенный брокер. Как показано в таблице 2.8. , каждый из четырех декларантов, работающих в отделе, за год увеличил объемы прибыли, приносимой предприятию. Этот рост обусловлен тем, что предприятия-участники внешнеэкономической деятельности, которые ранее пользовались услугами декларантов, числящихся в штате, или прибегали к услугам других таможенных брокеров, стали обращаться за помощью в декларировании и прохождении таможенных процедур к декларантам таможенного брокера ЗАО «БТК». Произошло это потому, что данное предприятие обладает значительным преимуществом перед конкурентами, а именно: имеет собственный склад временного хранения, что значительно снижает стоимость услуг по размещению груза на период таможенного оформления.

табл. 10. Доля таможенного брокера в прибыльности ЗАО «БТК» (прибыль, тыс. руб.)

 

Декларант/

месяц

Янв.

Фев.

Мар.

Апр.

Май

Июн

Июл

Авг.

Сент

Окт.

Ноя.

Дек.

1 категор.

30,0

29,0

32,0

33,0

35,0

35,0

35,0

36,0

37,0

40,0

40,0

40,0

1 категор.

30,0

29,0

32,0

33,0

35,0

35,0

35,0

36,0

37,0

40,0

40,0

40,0

2 категор.

26,0

25,0

26,0

27,0

30,0

29,0

28,0

30,0

30,0

32,0

32,0

32,0

2 категор.

26,0

25,0

26,0

27,0

30,0

29,0

28,0

30,0

30,0

32,0

32,0

32,0


 

Обобщая результаты проведенного анализа можно сказать, что в 2007 году финансовое состояние предприятия ЗАО «БТК» было относительно устойчиво. Несмотря на близкие к критическим показатели, предприятию удалось сохранить стабильность и даже достичь некоторого роста. В течение года наблюдался прирост чистых активов, говорящий о том, что предприятие имеет надежную базу для привлечения инвестиций. Кроме того, произошел прирост ликвидных активов, и, несмотря на то, что обусловлено это, отчасти увеличением дебиторской задолженности, этот факт так же свидетельствует об увеличении ликвидности предприятия. В основном, обязательства предприятия обеспечиваются за счет собственных средств, о чем говорит коэффициент автономии, значение которого находится в допустимых пределах, но привлекает внимание рост кредиторской задолженности в течение анализируемого периода, что ослабляет финансовую устойчивость предприятия.  Не следует упускать из внимания и наличие задолженности по отгруженным товарам и услугам, говорящей о нарушении финансовых взаимоотношений с контрагентами, наличие дебиторской задолженности  тормозит развитие предприятия, так как средства, которые могли бы быть использованы для получения прибыли изъяты из оборота. Кроме того, настораживает уровень коэффициента текущей ликвидности, который ниже нормативного значения, чтобы не оказаться в кризисном состоянии предприятию необходимо разработать меры по повышению ликвидности. Для укрепления своего финансового состояния предприятию, в первую очередь, необходимо разработать меры по устранению дебиторской задолженности и по ускорению оборачиваемости оборотных средств.

 

3 МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ  УПРАВЛЕНИЯ ЗАО «БТК»

 

 

Эффективность происходит от слова «эффект», означающего впечатление, производимое кем-либо на кого-либо. Это впечатление может иметь организационную, экономическую, психологическую, правовую, этическую, технологическую и социальную окраску. Эффект может наблюдаться или формироваться. Обычно эффект (результат) сравнивают с затратами в сопоставимых понятиях.

Соотношение эффекта (результата) и затрат характеризует эффективность какой-либо деятельности или явления. Эффективность может быть положительной и отрицательной. В таможенный кампании в 2007 г. имеется положительный эффект и сокращение организационных затрат. Это возможно в результате улучшения технологии управления, высокого профессионализма работников.

Таким образом, можно говорить об организационной, экономической и другой эффективности (рис. 8)

 





 


 

 

Рис. 8. Основные виды функциональной эффективности

 

Один вид эффективности может изменяться за счет другого. Так, уменьшая экономическую эффективность, можно увеличить социальную. Если на первое место поставить экономическую эффективность и не уделять внимания организационной, то все информационные процессы могут замедлиться и это, естественно, отразится на самой экономической эффективности. Вспомним принцип динозавра: «Пока решение, принятое в голове динозавра для хвоста, дойдет до него, оно может быть уже ненужным либо уже не будет хвоста».  [26, 217]

Эффективность компании в целом складывается из эффективности управленческих решений, эффективности продукции, способности компании к ее производству, высокого имиджа среди поставщиков, контрагентов и клиентов.

Эффективность управленческих решений — это ресурсная результативность, полученная по итогам разработки или реализации управленческого решения в организации. В качестве ресурсов могут быть финансы, материалы, здоровье персонала, организация труда и др.

Аналогично классификации общей эффективности и эффективность управленческих решений разделяется на организационную, экономическую, социальную, технологическую, психологическую, правовую, экологическую, этическую и политическую.

Организационная эффективность управленческих решений — это факт достижения организационных целей меньшим числом работников или за меньшее время. Организационные цели связаны с реализацией следующих потребностей человека: в организации жизни и безопасности, в управлении, стабильности, порядке.

Экономическая эффективность управленческих решений — это соотношение стоимости прибавочного продукта, полученного в результате реализации конкретного управленческих решений, и затрат на его разработку и реализацию.

Социальная эффективность управленческих решений также может рассматриваться как факт достижения социальных целей для большего количества человек и общества за более короткое время меньшим числом работников, с меньшими финансовыми затратами. Социальные цели реализуют следующие потребности человека: в информации, знаниях, творческом труде, самовыражении, общении, отдыхе.

Технологическая эффективность управленческих решений — факт достижения определенных результатов (отраслевого, национального или мирового технологического уровня производства), запланированных в бизнес-плане, за более короткое время или с меньшими финансовыми затратами.

Информация о работе Анализ и пути совершенствования таможенной организацией