Анализ и пути совершенствования таможенной организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 19:27, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы – дать оценку внутренней и внешней среды, результатов финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «БТК» и выработать на этой основе меры по совершенствованию управления этой организацией.
Задачи, стоящие передо мной в работе следующие:
- изучение основ теории управления хозяйствующими субъектами;
- дать оценку состояния внутренней среды таможенной организации;
- дать оценку состояния внешней среды таможенной организации;
- дать оценку результатов финансово-хозяйственной деятельности таможенной организации;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…….3
1 ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ…………………………………………………….……….………..5
1.1 Сущность и роль управления предприятиями в рыночных условиях хозяйствования……………………………………………………………………....5
1.2. Особенности принятия управленческих решений в таможенных организациях…………………………………………………………………..……18

2 ОЦЕНКА ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «БТК»..……….40
2.1. Общая характеристика организации………………………………………….40
2.2. Оценка внутренней среды организации…………………………...…………42
2.3. Оценка внешней среды организации……………………………………...….54
2.4. Оценка финансово-хозяйственных результатов деятельности организации…………………………………………………………………………56

3 МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ЗАО «БТК»……….71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..82
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..84

Прикрепленные файлы: 1 файл

Diplom_Peshehonovoi_A.N.(Sergeevoi_Al-r)__ispravlen.doc

— 989.00 Кб (Скачать документ)

Вместе с тем новый документ, по предварительной оценке, содержит ряд положений, допускающих двойное, если не тройное толкование. В частности, пункт 6 раздела I допускает привлечение к проверке деятельности таможенного брокера, помимо сотрудников таможенного органа, также специалистов других организаций, независимо от форм собственности и подчиненности. Потенциально  это может означать, что проверка деятельности брокера может осуществляться и ООО и ЗАО и т.д. Поэтому рассчитывать на то, что новый Порядок сразу позволит решить накопившиеся противоречия, не стоит.

Отсутствие четкого описания основ деятельности таможенного брокера создает сложности в работе и самих брокеров и таможни, препятствуя выработке цивилизованных правил игры на рынке таможенных услуг.

Действующий на сегодня Таможенный Кодекс не обеспечивает в достаточной мере механизмов, которые, поощряя конкуренцию между лицензированными брокерами, работающими на законных основаниях и, своими отчислениями, пополняющими казну, одновременно закрывали бы дорогу на рынок таможенных услуг нелегальным и полулегальным посредникам. В результате в проигрыше оказывается как государство, так и брокеры: первое теряет бюджетные поступления, вторые – клиентов, которые соблазняются низкими ставками нелегалов. Поэтому в выработке единой нормативно-правовой базы, которая способствовала бы созданию благоприятного климата на рынке таможенных услуг, заинтересованы и сами профессиональные брокеры и государство.

Еще одной проблемой, стоящей сегодня перед таможенными брокерами, является недоверчивое, а в ряде случаев негативное отношение к брокерству сотрудников таможенных органов, вызванное недоверием к относительно новым участникам рынка таможенных услуг.

 

Заключение

 

 

 

В условиях активной интеграции России в мировое хозяйство, активизации внешнеэкономической деятельности, возникновение таможенного брокерства – необходимый шаг к цивилизованному развитию внешнеэкономических связей, а так же к значительному упрощению взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономических связей, снижению уровня нарушений и преступлений на таможне.

Введение в действие института таможенных брокеров – крупномасштабная общероссийская акция, затрагивающая как участников ВЭД, так и таможенные органы, и Государственный Таможенный Комитет РФ очень серьезно подошел к проработке поэтапного механизма интеграции создаваемых субъектов в общую систему регулирования внешнеэкономической деятельности. Механизм получения лицензии на деятельность таможенного брокера, довольно сложен, и процедуру эту по силам пройти только надежной организации, зарекомендовавшей себя  как надежного участника рынка, с устойчивым финансовым положением, имеющей в штате грамотных, аттестованных специалистов, способных максимально ускорить и рационализировать процесс прохождения таможенных формальностей. Кроме того, деятельность таможенного брокера по таможенному оформлению товаров и транспортных средств строго регламентирована и подлежит обязательному контролю со стороны таможенных органов. Это снижает вероятность правонарушений при декларировании грузов и риск участников внешнеэкономических связей пострадать от некачественно оказанных услуг.

Рассматривая деятельность таможенного брокера на примере ЗАО «БТК» видно, что работа с таможенным брокером  позволит  участникам внешнеэкономической деятельности  добиться  стабильного  успеха. Учитывая  прогрессивное  развитие  ЗАО «БТК»,  видна реальная возможность  дальнейшего  увеличения  объемов  деятельности экспедиторской  структуры. Этот  вид  бизнеса  помогает  клиенту  получить  полный  комплекс  услуг,  чувствовать  себя  уверенно  в  условиях  рыночной  экономики. 

На мой взгляд, поставленные задачи в введение достигнуты. По результатам финансового анализа можно сказать, что финансовое состояние предприятия на данном этапе его развития удовлетворительно, несмотря на некоторые сложности, оно не теряет платежеспособности и продолжает развиваться.

Основными проблемами предприятия являются наличие дебиторской задолженности, замедляющей оборачиваемость оборотных средств, а так же рост кредиторской задолженности, увеличивающей зависимость предприятия и снижающей его ликвидность.

На законодательном уровне так же существует ряд проблем, в основном из-за неоднозначности нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность таможенных брокеров.  В законодательстве допущен ряд ошибок и недоработок, в целях эффективного устранения которых, на мой взгляд, необходимо воплотить в жизнь ряд мер, направленных на усовершенствование взаимоотношений таможенного брокера с участниками внешнеэкономической деятельности и с таможенными органами. Для этого необходимо утвердить порядок получения и обновления информации таможенными брокерами от таможенных органов, обеспечить приоритетный порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств, декларируемых и предъявляемых таможенными брокерами. А также, возможно, целесообразно провести мероприятия по преодолению негативного отношения отдельных должностных лиц таможенных органов к таможенным брокерам.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Таможенный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп. от 22 июля 2007 г.)
  2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ) (с изм. и доп. от 21 октября 2007 г.)
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 21 июля 2007 г.)
  4. Федеральный закон от 19 июля 1998 г. N 115-ФЗ "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)" (с изм. и доп. от 21 марта 2002 г.)
  5. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изм. и доп. от 29 декабря 2004 г.)
  6. Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп. от 6 февраля, 16 октября 2003 г., 26 февраля 2007 г.) 
  7. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2007
  8. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая (под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2007
  9. Авдеенко П.Р. «Новая корпоративная стратегия». СПб: «Питер Ком», 2007 г. стр. 44-49
  1. Виханский О. С.. «Стратегическое управление». М.: «ЭКОНОМИСТЪ», 2006 г. стр. 132-145

  1. Виханский О. С., А. И. Наумов. «Менеджмент». М.: «ЭКОНОМИСТЪ», 2005 г. стр. 12-23
  2. Виханский О. С., А. И. Наумов. «Менеджмент. Практикум по курсу». М.: «Гардарики», 2005г.  стр. 78-87
  3. Виханский О.С. «Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс», Москва, фирма «Гардарика», 2006 стр. 23-36
  4. Волкова К.А. «Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции», Москва, ОАО «Издательство Экономика»», 2007 стр. 98-101
  5. Герчикова И.Н. Менеджмент, М: ЮНИТИ, 2004 стр. 65-66
  6. Глухов В.В. Основы менеджмента. Учебно-справочное пособие, С-Пб: Специальная литература, 2005 стр.34-41
  7. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, М., 2003 стр.231-234
  8. Завгородняя А.В., Ямпольская Д. О. Маркетинговое планирование. — СПб: Питер. 2002. стр.48
  9. Исаева Е.Д. «Проектирование организационной структуры управления: методические рекомендации по выполнению курсового проекта для студентов специальности 061100», Калининград, 2007 стр. 77-79
  10. М.М. Максимцов «Менеджмент», Москва, ЮНИТИ, 2006 стр. 198-203
  11. Радугин А.А. «Основы менеджмента», Москва, Центр, 2006 стр.55
  12. Коренченко Р. А.. «Теория организации». М, 2005 г. стр.124
  13. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. — СПб, Питер Ком, 2006. стр.32, 311-322
  14. Мардас А. Н., О. А. Мардас. «Организационный менеджмент». СПб.: «Питер», 2003 г. стр. 43-48
  15. Мескон М., М. Альберт, Ф. Хедоури. «Основы менеджмента». М.: «Дело», 2006 г. – стр. 88-140.
  16. Мордовин С. К.. «Модульная программа для менеджеров». М.: «ИНФРА-М», 2005 г. – Модуль 16: «Управление человеческими ресурсами». стр. 56
  17. Непомнящий Е.Г. Экономика и управление предприятием: Конспект лекций. М., 2006 стр. 89-95
  18. Томпсон А. А., А. Дж. Стрикленд. «Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии», шестая редакция. М., ЮНИТИ», 2006 г. стр. 214-216
  19. Годовой отчёт ЗАО «БТК» за 2006 год. Гусев, 2006 г.
  20. Годовой отчёт ЗАО «БТК» за 2007 год. Гусев, 2007 г.
  21. Журнал "Консультант Предпринимателя — Директору", N 4, 2007 год., стр. 32-34
  22. Приказ № 341 «Об утверждении порядка лицензирования и контроля за деятельностью таможенного брокера» от 15.06.2006.
  23. Шугрин В.В. Таможенный брокер// Право и экономика.-2007.- № 10
  24. Якименко А.Д. Таможенный брокер// Право и экономика.-2007.- № 9

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И УСПЕШНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

 

 

 

Приложение №2

ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ПЕРЕМЕННЫХ

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

МОДЕЛЬ ВЛИЯНИЯ НЕПРЕДВИДЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НА ОРГАНИЗАЦИЮ

 

 

 

 

 Приложение №4

 

ОСНОВНЫЕ ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ТРЕБУЮЩИЕ ВНИМАНИЯ  РУКОВОДСТВ

 

 

 

 

Приложение №5

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Внутренняя среда организации – та часть общей среды, которая находится в ее пределах. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Внутренняя среда имеет несколько срезов, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация.  Изучение внутренней среды направлено на уяснение того, какими сильными и слабыми сторонами обладает организация. Сильные стороны служат базой, на которую организация опирается в конкурентной борьбе и которую она должна стремиться расширять и укреплять. Слабые стороны — это предмет пристального внимания со стороны руководства, которое должно делать все возможное, чтобы избавиться от них. Возникновение слабых сторон в деятельности организации, прежде всего, возникает при постоянном наличии внутренних переменных.

Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри  организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений.

К основным переменным  в самой организации, которые требуют внимания руководства, относятся: цели, задачи, структура, технология и люди.

Цели.

Организация, по определению, это, по крайней мере, 2 человека с осознанными общими целями.

Цель -  есть конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе. Специалисты утверждают, что правильное формулирование целей и постановка задач на 50%  предопределяют успешность решения.

Еще одним направлением разделения труда в организации является формулирование задач.

Задача – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. С технической точки зрения задачи предписываются не работнику, а его должности. На основе решения руководства о структуре каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации. Считается, что, если задача выполнится таким способом и в такие сроки, как это предписано, организация будет действовать успешно.

Задачи организации традиционно делятся на три категории: работа с людьми, предметами и информацией.

Структура.

Структура организации отражает сложившееся в организации выделение отдельных подразделений, связи между этими подразделениями и объединение подразделений в единое целое.

Структура организации – это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

Технология.

Технология как фактор внутренней среды имеет гораздо большее значение, чем многие думают. Большинство людей рассматривают технологию как нечто, связанное с изобретениями и машинами, например с полупроводниками и компьютерами. Однако социолог Чарльз Перроу, который много писал о влиянии технологии на организацию и общество, описывает технологию как средство преобразования сырья – будь то люди, информация или физические материалы – в искомые продукты и услуги. 

Люди.

Люди являются основой любой организации. Без людей нет организации. Люди в организации создают ее продукт, они формируют культуру организации, ее внутренний климат, от них зависит то, чем является организация. В силу такого положения люди для менеджера являются “предметом номер один”. Менеджер формирует кадры, устанавливает систему отношений между ними, включает их в созидательный процесс совместной работы, способствует их развитию, обучению и продвижению по работе.

 

 


 



Информация о работе Анализ и пути совершенствования таможенной организацией