: склад временного хранения: назначение, порядок учреждения, основные проблемы, виды складов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 13:51, дипломная работа

Краткое описание

Преобразования, произошедшие в социально-экономическом строе страны, внесли изменения в таможенное дело, и в частности, в деятельность складов временного хранения.
Новая концепция организации таможенного дела предполагает его активное воздействие на хозяйственную жизнь страны, трансформацию в экономический регулятор экспортно-импортного товарообмена, рассматривает как надежного защитника интересов отечественных производителей, как важный канал пополнения государственного бюджета.
Объектом исследования настоящей дипломной работы являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования учреждения, организации и функционирования СВХ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…… 5
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СКЛАДА ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ…………………………………. 11
1.1. Понятие и назначение склада временного хранения ……………... 11
1.2. Порядок деятельности склада временного хранения..…………….. 21
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК УЧРЕЖДЕНИЯ СКЛАДА
ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ.………………………….……………….…. 34
2.1. Порядок включения в Реестр владельцев складов
временного хранения…..…………………………………………………... 37
2.2. Обязанности владельца склада временного хранения …………… 44
2.3. Обязательные требования к обустройству, оборудованию
и месту расположения складов временного хранения……………….… 49
2.4. Отзыв свидетельства о включении в Реестр владельцев
складов временного хранения. Исключение из Реестра
владельцев складов временного хранения…………………………….… 54
2.5. Особенности учреждения складов временного
хранения предприятиями железнодорожного транспорта
и таможенными органами…………………………………………..……... 57
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СКЛАДОВ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………..……... 59
3.1. Проблемные вопросы административной ответственности за нарушение режима склада временного хранения………………………. 59
3.2. Перспективы развития склада временного хранения, как
таможенно-правового института………………………………………….. 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………… 74

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа тема_ склад временного хранения_ назначение, по.doc

— 261.50 Кб (Скачать документ)

При необходимости, таможня может запросить у третьих лиц, а также у государственных органов документы, подтверждающие сведения, указанные заявителем. Соответствующие запросы направляются в письменном виде.  
Ответы на указанные запросы регистрируются таможней в соответствии с внутренними правилами делопроизводства и приобщаются к заявлению о включении в Реестр.

О принятом решении о включении в Реестр заявитель извещается в письменной форме незамедлительно.

По окончании рассмотрения заявления таможня по требованию заявителя обязана возвратить ему оригиналы представленных документов. При этом таможня оставляет в пакете документов на выдачу свидетельства о включении в Реестр копии документов, оригиналы которых возвращаются заявителю. Копии должны быть заверены подписью должностного лица таможенного органа, выдающего оригиналы и печатью таможни.

Решение о включении в Реестр оформляется приказом таможни и выдачей заявителю свидетельства о включении в Реестр (далее - свидетельство). Заявитель вправе осуществлять деятельность в качестве владельца склада временного хранения со дня принятия решения. Плата за включение в Реестр не взимается.

Один лист оформленного бланка свидетельства (далее - экземпляр свидетельства) остается на контроле в таможне, выдавшей свидетельство, а другой выдается заявителю.

Бланк свидетельства заполняет уполномоченное должностное лицо таможни путем впечатывания необходимых сведений в оба листа бланка, которые подписывает начальник таможня (лицо, его замещающее). Оба листа бланка свидетельства заверяются гербовой печатью таможни.

Свидетельство действительно в течении пяти лет. По истечении срока действия свидетельства, владелец склада временного хранения может быть повторно включен в Реестр.

Заявление о повторном включении в Реестр рассматривается в соответствии с настоящим Положением.

Свидетельство передаче иному лицу не подлежит.

Заявление и документы, на основании которых было выдано свидетельство, хранятся вместе с экземпляром свидетельства о включении в Реестр в таможне, в регионе деятельности которой функционирует склад временного хранения.18

Таможня отказывает заявителю во включении в Реестр только в случае несоблюдения условий, установленных статьями 108 и 109 Таможенного кодекса Российской Федерации. Решение об отказе доводится до сведения заявителя в форме письма таможни после его принятия 
незамедлительно.

Копию свидетельства о включении в Реестр владельцев складов временного хранения в электронном и бумажном виде таможня направляет в ГТК России в течение трех дней со дня выдачи свидетельства.

В случае изменения сведении, указанных и заявлении (изменении тина склада временного хранения, увеличении, уменьшении полезной площади), либо в прилагаемых к нему документах, владелец склада (его правопреемник), включенный в Реестр, обязан известить об этом таможню в письменной форме в пятидневный срок со дня наступления соответствующих событии или со дня, когда владельцу склада (его правопреемнику) стало известно об их наступлении.

Таможня в течение пяти рабочих дней проверяет соответствие вновь указанных сведений условиям, установленным для включения владельца склада в Реестр, и рассматривает вопрос о выдаче нового свидетельства в соответствии с установленным порядком.

В случае изменения региона деятельности таможни, ее реорганизации или ликвидации, склады временного хранения передаются под контроль другой таможне. Таможня, которой передается контроль за деятельностью склада временного хранения рассматривает вопрос о выдаче нового свидетельства.

При этом срок действия свидетельства не изменяется.

Выдачу нового свидетельства производит таможня, которой передается контроль за деятельностью склада временною хранения, эта же таможня письменно уведомляет владельца склада временною хранения о необходимости представления ранее выданною экземпляра свидетельства.19

Таможня, ранее выдавшая свидетельство, передает по акту приема -передачи (составляется в произвольной форме в двух экземплярах) в таможню, которой передается контроль за деятельностью склада временного хранения, комплект документов и экземпляр свидетельства.

Данные о выданном свидетельстве таможня, которой передан контроль за деятельностью склада временного хранения незамедлительно направляет в региональное таможенное управление, таможни, непосредственно подчиненные ГТК России, в ГНИВЦ ГТК России.

 

 

2.2. Обязанности владельца склада временного хранения

 

Обязанности владельца склада временного хранения можно подразделить на обязанности по организации деятельности склада, и обязанности по функционированию склада, т.е. хранение товаров и транспортных средств.

Одна из основных обязанностей владельца склада временного хранения — надлежащее его обустройство и оборудование.

Обустройство склада должно исключать возможность поступления товаров и транспортных средств и изъятие их со склада помимо таможенного контроля, обеспечивать сохранность и невозможность доступа к ним посторонних лиц. Территория склада, включая примыкающие разгрузочные площадки, должна быть обозначена, а по требованию таможни — огорожена. Под склад может быть отведена часть здания, строения, в этом случае оборудование подъездных путей и примыкающих разгрузочных площадок должно исключать доступ посторонних лиц к товарам и транспортным средствам, находящимся под таможенным контролем.

Владелец склада должен изолировать помещение, отведенное под склад временного хранения, а по требованию таможни оборудовать отдельные подъездные пути, если такое помещение используется одновременно для хранения товаров и транспортных средств, находящихся на временном хранении, и товаров, помещенных под режим таможенного склада.20

К складу временного хранения должны подходить удобные подъездные пути.

Владелец склада обязан выполнить требования таможни к конструкции, обустройству и месту расположения склада, в том числе и требование оборудования склада двойными запорными устройствами, одно из которых находилось бы в ведении таможенного органа, о необходимости создания автоматизированной системы учета товаров и транспортных средств, хранящихся на складе.

На владельце склада лежит обязанность обеспечения материально-технического оснащения склада, которое должно быть достаточным для его нормального функционирования и включать:

погрузочно-разгрузочные и транспортные средства;

складское оборудование;

средства связи;

оргтехнику;

мебель.

Для сотрудников таможенного органа должны безвозмездно выделяться отвечающие его требованиям и необходимые для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления оборудованные помещения, средства связи и транспортные средства.

Дооборудование, поддержание в порядке, охрана склада и обеспечение пропускного режима производится владельцем склада и за его счет.

Владелец склада временного хранения обязан:

  • исключить возможность изъятия со склада товаров и транспортных средств помимо таможенного контроля;
  • обеспечить невозможность доступа третьих лиц к хранимым товарам и транспортным средствам;
  • не затруднять осуществление таможенного контроля;
  • соблюдать условия лицензии и, выполнять требования таможенных органов, включая обеспечение доступа к хранимым товарам и транспортным средствам должностных лиц таможенных органов в любое время по их требованию;
  • по требованию таможенного органа производить транспортировку, взвешивание или иное определение количества товаров, погрузку, выгрузку, перегрузку, исправление поврежденной упаковки, вскрытие упаковки, упаковку либо переупаковку товаров, подлежащих таможенному оформлению и находящихся под таможенным контролем, а также вскрытие помещений, емкостей и других мест, где могут находиться такие товары;
  • в случае аннулирования или отзыва лицензии обеспечить сохранность товаров и транспортных средств и выполнение процедуры ликвидации склада.

В целях исключения помещения на склады ядерных материалов, источников ионизирующего излучения и радиоактивных отходов и осуществления контроля за этим Государственный таможенный комитет России обязал таможенные органы включить в состав требований к обустройству склада временного хранения необходимость размещения на въезде (входе) склада системы «Янтарь» с необходимой для конкретных условий комплектацией. Приобретение и размещение системы «Янтарь» на складе производится владельцем склада и за его счет.

В дальнейшем практика осуществления таможенного контроля потребовала введения дополнительных требований к обустройству складов временного хранения, в связи с чем ГТК РФ установил, что наличие специального сертифицированного оборудования, позволяющего взвешивать помещаемые на хранение товары, является обязательным требованием к обустройству и оборудованию складов временного хранения. Оно должно соответствовать требованиям, установленным в Российской Федерации стандартам, и находиться на складах в работоспособном состоянии.

Владелец склада должен иметь сертификат об утверждении типа средств измерений или свидетельство о проверке, выданное контролирующим территориальным отделением Госстандарта России на устанавливаемое оборудование.21

Товары и транспортные средства, находящиеся на складе, подлежат обязательному учету.

Форму учета товаров и транспортных средств определяет таможня с учетом мнения владельца склада. При этом в систему учета включается такая обязательная форма, как книга учета, которая ведется по календарным годам и вне зависимости от использования на складе других систем учета, в том числе автоматизированных. Книга учета товаров и транспортных средств предъявляется должностным лицам таможенного органа по первому их требованию.

По письменному требованию уполномоченного должностного лица таможенного органа владелец склада обязан представить отчет о хранящихся и/или находившихся на хранении в течение периода времени, определяемого таможенным органом, товарах и транспортных средствах. Отчет представляется по форме, утвержденной ГТК РФ, и представляется в течение 7 дней со дня предъявления такого требования.

Таможенный орган вправе иметь доступ в автоматизированную систему учета товаров и транспортных средств, если такая система используется в работе склада.

При осуществлении таможенного контроля таможенный орган вправе проводить инвентаризацию товаров и транспортных средств, хранящихся на складе.

 

2.3. Обязательные требования к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения

 

Помещения и (или) открытые площадки, предназначенные для использования в качестве склада временного хранения, должны быть обустроены и оборудованы таким образом, чтобы:

а) обеспечить сохранность товаров;

б) исключить доступ к ним посторонних лиц (не являющихся работниками склада, не обладающих полномочиями в отношении товаров либо не являющихся представителями лиц, обладающих такими полномочиями);

в) обеспечить возможность проведения в отношении этих товаров таможенного контроля.

К обустройству склада временного хранения предъявляются следующие обязательные требования:

а) помещения, предназначенные для склада временного хранения, располагаются только в наземных зданиях или сооружениях (для складов временного хранения открытого типа);

б) наличие подъездных путей (в зависимости от вида транспорта);

в) наличие крытой, обустроенной площадки для проведения таможенного досмотра товаров и транспортных средств;

г) наличие прилегающей огороженной охраняемой территории с твердым покрытием, оборудованной для стоянки транспортных средств, перевозящих товары, на время, необходимое для завершения процедуры внутреннего таможенного транзита;

д) ограждение либо обозначение на местности открытой площадки если она используется в качестве склада временного хранения (учитывая специфику склада в зависимости от вида транспорта при перемещении товаров и транспортных средств от таможенной границы Российской Федерации до склада временного хранения);

е) территория склада временного хранения не должна включать в себя объекты, не связанные с функционированием склада временного хранения и обеспечением его работы;

ж) выделение на складе временного хранения обустроенного и специально приспособленного помещения, предназначенного для хранения товаров, которые могут причинить вред другим товарам или требующих особых условий хранения;

з) наличие контрольно-пропускных пунктов и соответствующих средств обеспечения контроля за перемещением товаров и транспортных средств через границы склада временного хранения.

К оборудованию склада предъявляются следующие обязательные требования, которые владелец склада должен выполнять:

а) оборудование подъездными путями части помещения, и ее изоляция (ограждение), если помещение предполагается одновременно использовать для хранения товаров, помещенных под таможенный режим таможенного склада, и товаров, находящихся на временном хранении;

б) обеспечение техническими средствами таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, количество которых таможня устанавливает самостоятельно или по согласованию с вышестоящим таможенным органом (ГТК России - для таможен, непосредственно подчиненных ГТК России, региональными таможенными управлениями - для остальных таможен) при соблюдении технических регламентов и национальных стандартов, действующих в Российской Федерации.

Информация о работе : склад временного хранения: назначение, порядок учреждения, основные проблемы, виды складов