: склад временного хранения: назначение, порядок учреждения, основные проблемы, виды складов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 13:51, дипломная работа

Краткое описание

Преобразования, произошедшие в социально-экономическом строе страны, внесли изменения в таможенное дело, и в частности, в деятельность складов временного хранения.
Новая концепция организации таможенного дела предполагает его активное воздействие на хозяйственную жизнь страны, трансформацию в экономический регулятор экспортно-импортного товарообмена, рассматривает как надежного защитника интересов отечественных производителей, как важный канал пополнения государственного бюджета.
Объектом исследования настоящей дипломной работы являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования учреждения, организации и функционирования СВХ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…… 5
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СКЛАДА ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ…………………………………. 11
1.1. Понятие и назначение склада временного хранения ……………... 11
1.2. Порядок деятельности склада временного хранения..…………….. 21
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК УЧРЕЖДЕНИЯ СКЛАДА
ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ.………………………….……………….…. 34
2.1. Порядок включения в Реестр владельцев складов
временного хранения…..…………………………………………………... 37
2.2. Обязанности владельца склада временного хранения …………… 44
2.3. Обязательные требования к обустройству, оборудованию
и месту расположения складов временного хранения……………….… 49
2.4. Отзыв свидетельства о включении в Реестр владельцев
складов временного хранения. Исключение из Реестра
владельцев складов временного хранения…………………………….… 54
2.5. Особенности учреждения складов временного
хранения предприятиями железнодорожного транспорта
и таможенными органами…………………………………………..……... 57
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СКЛАДОВ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………..……... 59
3.1. Проблемные вопросы административной ответственности за нарушение режима склада временного хранения………………………. 59
3.2. Перспективы развития склада временного хранения, как
таможенно-правового института………………………………………….. 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………… 74

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа тема_ склад временного хранения_ назначение, по.doc

— 261.50 Кб (Скачать документ)

Таможенные правоотношения в связи с помещением товаров и транспортных средств на склад временного хранения возникают также между лицом, перемещающим товары и транспортные средства, и владельцем склада, одновременно между этими лицами возникают и гражданско-правовые отношения в связи с хранением товаров и транспортных средств.

Особенностью правоотношений, возникающих из временного хранения, является то, что данные правоотношения возникают из административных действий органа государственного управления (в данном случае таможенного органа), предписывающих определенным субъектам вступить в таможенные правоотношения на указанных условиях.3

Следует отметить, что между таможенным органом и владельцем склада временного хранения возникают правоотношения не только по поводу временно хранимых товаров и транспортных средств. Таможенно-правовые отношения между ними возникают также по поводу учреждения склада временного хранения.

На складах временного хранения хранится большая часть товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, в отношении которых должен осуществляться таможенный контроль, основными задачами которого на данном этапе таможенного оформления являются обеспечение их сохранности для последующего основного таможенного оформления с уплатой таможенных платежей и выпуска товаров и транспортных средств в соответствии с избранным таможенным режимом. Обеспечение сохранности требует, чтобы таможенные органы обладали правомочиями, которые позволяли бы предъявлять владельцам складов временного хранения соответствующие требования. С учетом важности государственных интересов Таможенный кодекс Российской Федерации наделяет таможенные органы достаточно широкими правами по контролю за деятельностью складов временного хранения.

Местами временного хранения товаров являются, как правило, склады временного хранения. Как исключение, временное хранение иностранных товаров может осуществляться:

  • железной дорогой;
  • получателем товаров.

Для помещения товаров на СВХ требуется стандартный набор документов, используемых по прибытии товаров на таможенную территорию РФ, если временное хранение будет осуществляться в этом месте или предоставляются документы, применяемые при процедуре внутреннего таможенного транзита, если временное хранение будет осуществляться вне места прибытия товара на таможенную территорию РФ. Указанные документы представляются таможенному органу владельцем СВХ.

При недостаточности сведений, необходимых для помещения товаров на СВХ, лицо, помещающее товары на склад временного хранения обязано сообщить в таможенный орган недостающие сведения.

ФТС России вправе сокращать перечень сведений, необходимых для помещения товаров на СВХ, с учетом вида транспорта, видов товаров, а также категорий лиц, перемещающих товары и транспортные средства. 
Так, например, пунктом 8 раздела II Правил проведения таможенных операций при временном хранении товаров предусматривается, что в случае международной перевозки товаров автомобильным и железнодорожным транспортом не требуется предоставления документов, содержащих классификационные коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или ТН ВЭД, при помещении на СВХ:

  • товаров, перемещаемых физическими лицами не для предпринимательской деятельности (в том числе в отдельно следующем багаже и в ручной клади);
  • невостребованного багажа пассажиров;
  • личных вещей дипломатов и лиц, приравненных к ним;
  • дипломатической почты;
  • периодических печатных изданий;
  • товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ в качестве гуманитарной или технической помощи;
  • живых животных;
  • урн и гробов с останками умерших.

Под складами временного хранения понимаются, как, собственно, складские помещения, так и открытые площадки. В обоих случаях склады временного хранения должны отвечать следующим требованиям.

1. Требованиям, предъявляемым к месту расположения СВХ. В соответствии с пунктом 1 ст. 107 ТК РФ, а также пунктом 28 раздела III Положения о порядке включения в Реестр владельцев складов временного хранения, склад временного хранения:

  • должен располагаться по одному почтовому адресу либо в пределах неразрывной по периметру территории в регионе деятельности таможенного поста, подчиненного таможне, выдающей свидетельство;
  • должен располагаться в разумной близости от транспортных узлов и транспортных магистралей, по которым товары и транспортные средства доставляются от таможенной границы Российской Федерации;
  • от автомагистралей и дорог к складу временного хранения должны подходить подъездные пути;
  • не может располагаться на передвижных транспортных средствах или передвижном транспортном оборудовании любых видов.

2. Требованиям, предъявляемым к  обустройству и оборудованию  СВХ.

Данные требования предъявляются в целях:

  • обеспечения сохранности товаров;
  • исключения доступа к товарам посторонних лиц (не являющихся работниками склада, не обладающих полномочиями в отношении товаров либо не являющихся представителями лиц, обладающих такими полномочиями);
  • обеспечения возможности проведения, в отношении хранящихся товаров, таможенного контроля;
  • обеспечения завершения внутреннего таможенного транзита.

Временное хранение не является обязательным этапом процедуры таможенного оформления. Его можно избежать, если таможенное оформление внешнеторгового груза совершается в течение трех часов после его представления таможенному органу, то есть уведомления перевозчиком или уполномоченным им лицом о прибытии товаров к месту таможенного оформления.4

Во всех остальных случаях груз автоматически приобретает статус находящегося на временном хранении и в течение суток после уведомления таможенного органа помещается на склад. Если уведомление не было произведено, указанный срок исчисляется с момента истечения срока подачи уведомления (не позднее 30 минут после прибытия или не позднее получаса после начала работы таможенных служащих в случае прибытия товаров в нерабочее время). Важной гарантией соблюдения сроков принятия на временное хранение служит положение о том, что помещение на склад не может быть поставлено в зависимость от необходимости предварительного осуществления ветеринарного, фитосанитарного, экологического и других видов государственного контроля.

Временное хранение предполагает ведение учета поступающих грузов. В этих целях перевозчик не позднее чем через два дня после уведомления о прибытии должен подать транспортные, товаросопроводительные и иные коммерческие документы, позволяющие идентифицировать товары и транспортные средства. Если за это время указанные документы не могут быть представлены, подается краткая декларация.

 Начальник таможни утверждает  регламент использования склада, в котором определяются основные  характеристики его функционирования - режим работы, сроки хранения, размеры  таможенных сборов и др. Размеры сборов, взимаемых за хранение грузов на принадлежащих таможне складах, определяются ГТК исходя из средней стоимости оказанных услуг и составляют:

     - за хранение товаров - эквивалент 0,04 ЭКЮ за килограмм  в сутки;

     - за хранение транспортных средств - эквивалент 3 ЭКЮ за единицу (самолет, морское судно, вагон, автомобиль и т.д.) в сутки.

Региональные таможенные управления могут устанавливать дифференцированные размеры сборов за хранение (но не выше предусмотренных Положением о временном хранении) для конкретных складов исходя из их местонахождения, сложившейся конъюнктуры цен на складские услуги, заполняемости складских площадей и иных экономических факторов. Такие дифференцированные размеры сборов не используются в расчетах, связанных с ликвидацией таможенных складов и складов временного хранения.5

 На владельца склада налагаются  определенные обязательства по  обустройству и оборудованию  помещений и площадок. Технические  требования, предъявляемые к складским  помещениям, должны исключить возможность поступления товаров и транспортных средств и их изъятие со склада минуя таможенный контроль. Таможне предоставляется право устанавливать конкретные требования к конструкции, обустройству и месту расположения склада временного хранения, в том числе и требования оборудования двойными запорными устройствами, одно из которых находилось бы в ведении таможенного органа. Владелец склада обязан обеспечить невозможность проникновения на склад посторонних лиц. Он составляет список работников, имеющих право доступа на склад, и направляет его в таможенный орган, выдавший разрешение на учреждение склада временного хранения. После утверждения таможней этот список становится важным документом при регулировании взаимоотношений между должностными лицами таможни и владельцем склада в вопросах организации таможенного контроля. При этом все расходы по охране склада и обеспечению пропускного режима совершаются за счет владельца склада.

Нарушение режима склада временного хранения (непринятие мер по обеспечению выпуска или получения в распоряжение в соответствии с таможенным режимом товаров и транспортных средств, срок нахождения которых на складе временного хранения) влечет конфискацию товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения.

Взаимоотношения между владельцем склада и лицами, помещающими товары на склад, регулируются на основе заключаемого договора. Текст этого договора не может противоречить действующим нормативным актам, а по вопросам сроков временного хранения, режима работы склада, организации учета хранимых грузов он должен исходить из соответствующих положений утвержденной таможней процедуры использования склада.6

В договоре определяются объект и срок хранения. На складах временного хранения могут храниться только грузы, предназначенные для перемещения через таможенную границу. Это ограничение не распространяется на склады, учреждаемые таможней.

Товары и транспортные средства, помещаемые на склад временного хранения, регистрируются в книге учета, которая должна вестись даже при использовании на складе автоматизированных систем учета. Этот документ используется как форма отчетности при различных проверках, проводимых таможенными органами.

Являясь реальной сделкой, договор хранения вступает в силу с момента помещения товара или транспортного средства на склад. Для удостоверения самого факта и времени помещения на склад используется таможенный документ учета (на складах временного хранения, организуемых таможней, этот документ не используется).

В качестве таможенного документа учета обычно используются грузовая таможенная декларация, краткая декларация либо транспортные и товаросопроводительные документы, на которых уполномоченное должностное лицо таможенного органа проставляет два оттиска штампа. На первом оттиске перевозчик удостоверяет передачу, а владелец склада - принятие груза на хранение. На втором оттиске владельцем удостоверяется факт передачи, а получателем - принятие товаров или транспортных средств. Принятие и передача груза заверяется путем проставления личной номерной печати должностного лица таможенного органа.7

Правовой статус владельца склада временного хранения устанавливается законодательством (Положение о временном хранении, Гражданский кодекс) и может уточняться в тексте договора. Права владельца склада условно могут быть разделены на две группы:

     1) права на обращение  с товарами, помещенными на склад;

     2) права на оплату  услуг по временному хранению  в соответствии с установленными  ставками, а при отсутствии таковых - по соглашению сторон.

Права первой группы - осмотр и измерение товаров, перемещение в пределах склада, исправление поврежденной упаковки и т.д. - могут быть реализованы только с разрешения таможенного органа.

Что касается прав второй группы, то следует обратить внимание на участившиеся случаи установления владельцами складов временного хранения разнообразных "поборов". Реагируя на многочисленные жалобы участников внешнеэкономической деятельности и должностных лиц таможенных органов, Московское таможенное управление обязало принять меры к исключению взимания платы за въезд (выезд) на территорию и разгрузочные площадки, прилегающие к складам временного хранения и используемые таможенными органами для проведения таможенного контроля.

 

 

1.2. Порядок деятельности склада  временного хранения

 

Временное хранение представляет собой таможенную процедуру, предназначенную для хранения иностранных товаров без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Временное хранение, как и все предварительные операции, призвано облегчить и ускорить производство основного таможенного оформления товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим с уплатой соответствующих таможенных платежей.

Основными целями временного хранения являются:

  • обеспечение сохранности иностранных товаров до завершения таможенного оформления в целом;
  • предоставление возможности заинтересованным лицам проверить иностранный товар и подготовиться к таможенному декларированию.

ТК РФ предусмотрена возможность создания нескольких типов СВХ.  
1. СВХ открытого типа, предназначенных для хранения любых товаров и использования любыми лицами.

2. СВХ закрытого типа, предназначенных для хранения:  
- товаров владельца склада;

- определенных товаров, в том  числе ограниченных в обороте;

- товаров, требующих особых условий  хранения.

Право выбора типа создаваемого СВХ остается за заявителем. Тип будущего СВХ, а также обоснование необходимости и целесообразности выбора СВХ закрытого типа указывается в заявлении о включении в Реестр владельцев СВХ.

 Услугами открытого склада  могут пользоваться любые лица. На закрытом складе хранятся  товары и транспортные средства  только определенных лиц.

Если склад временного хранения учреждается таможней, он может быть только открытого типа. Такие склады должны отвечать всем предусмотренным требованиям по их обустройству, оборудованию месту расположения.

Информация о работе : склад временного хранения: назначение, порядок учреждения, основные проблемы, виды складов