: склад временного хранения: назначение, порядок учреждения, основные проблемы, виды складов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 13:51, дипломная работа

Краткое описание

Преобразования, произошедшие в социально-экономическом строе страны, внесли изменения в таможенное дело, и в частности, в деятельность складов временного хранения.
Новая концепция организации таможенного дела предполагает его активное воздействие на хозяйственную жизнь страны, трансформацию в экономический регулятор экспортно-импортного товарообмена, рассматривает как надежного защитника интересов отечественных производителей, как важный канал пополнения государственного бюджета.
Объектом исследования настоящей дипломной работы являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования учреждения, организации и функционирования СВХ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…… 5
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СКЛАДА ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ…………………………………. 11
1.1. Понятие и назначение склада временного хранения ……………... 11
1.2. Порядок деятельности склада временного хранения..…………….. 21
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК УЧРЕЖДЕНИЯ СКЛАДА
ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ.………………………….……………….…. 34
2.1. Порядок включения в Реестр владельцев складов
временного хранения…..…………………………………………………... 37
2.2. Обязанности владельца склада временного хранения …………… 44
2.3. Обязательные требования к обустройству, оборудованию
и месту расположения складов временного хранения……………….… 49
2.4. Отзыв свидетельства о включении в Реестр владельцев
складов временного хранения. Исключение из Реестра
владельцев складов временного хранения…………………………….… 54
2.5. Особенности учреждения складов временного
хранения предприятиями железнодорожного транспорта
и таможенными органами…………………………………………..……... 57
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СКЛАДОВ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………..……... 59
3.1. Проблемные вопросы административной ответственности за нарушение режима склада временного хранения………………………. 59
3.2. Перспективы развития склада временного хранения, как
таможенно-правового института………………………………………….. 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………… 74

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа тема_ склад временного хранения_ назначение, по.doc

— 261.50 Кб (Скачать документ)

Следует отметить, что склады временного хранения в соответствии с законом могут учреждаться таможенными органами. Деятельность такого склада, учрежденного таможенным органом, имеет ряд особенностей.

Прежде всего, таможенному органу для учреждения склада временного хранения не требуется получение лицензии.

Склад временного хранения может учреждаться по представлению таможни региональным таможенным управлением или Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. Такой склад является структурным подразделением таможенного органа. Заведующий складом, его заместители, а также работники, занимающие материально-ответственные должности, являются должностными лицами таможенного органа. Другие работники, принятые на работу в таможенный орган для обеспечения деятельности склада, должностными лицами таможенного органа не являются.

Склад временного хранения, небольшой по площади и располагающийся в месте нахождения таможенного органа, может учреждаться по самостоятельному решению таможенного органа. В таком случае указанный склад не является структурным подразделением таможенного органа, его деятельность обеспечивается должностными лицами таможенного органа.

Таможенные органы могут учреждать склады временного хранения только открытого типа, т.е. доступные для использования любыми лицами.

При учреждении склада таможенный орган определяет объем требований к его обустройству и оборудованию, причем соблюдение всех требований, предусмотренных приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 7 октября 1993 г. № 388 «Об утверждении Положения о временном хранении (складах временного хранения)», не обязательно.

Склад временного хранения, учреждаемый таможенным органом, может использоваться для хранения любых товаров и транспортных средств, в том числе и для не перемещаемых через таможенную границу. Срок хранения таких товаров и транспортных средств устанавливается, исходя из целей их помещения на склад.13

Имеются свои особенности и при решении вопросов, связанных с ответственностью за уплату таможенных платежей. Такую ответственность несет лицо, поместившее товары и транспортные средства на склад временного хранения, учрежденный таможенным органом, а при отсутствии такого лица – лицо, являющееся собственником или владельцем товаров и транспортных средств.

Хранение товаров и транспортных средств на складе временного хранения, учрежденного таможенным органом, осуществляется на возмездной основе. Размер таможенных сборов за хранение устанавливается Государственным таможенным комитетом России.

Таможенный орган, являющийся владельцем склада, ведет учет товаров и транспортных средств, принимаемых и находящихся на хранении, по форме, утвержденной Государственным таможенным комитетом России.

Склад временного хранения, учрежденный таможенным органом, используется на основании регламента, который разрабатывается таможенным органом. При этом учитывается конструкция склада, виды товаров, хранящихся на складе, его пропускная способность и др. В регламенте указываются режим работы на складе, сроки временного хранения товаров и транспортных средств, размеры таможенных сборов за хранение товаров и транспортных средств, требования таможенного органа к форме, срокам и порядку подачи уведомления о прибытии товаров и транспортных средств, другие требования и условия, связанные с деятельностью склада.

Регламент использования склада утверждается начальником таможни и предоставляется для общедоступного ознакомления в местах нахождения таможни, таможенного органа, являющегося владельцем склада временного хранения.

 

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК УЧРЕЖДЕНИЯ СВХ

 

 

Временное хранение осуществляется только через помещение грузов на специальные склады временного хранения, которые и определяются в качестве места прибытия и доставки груза на таможенную территорию Российской Федерации. Для того чтобы эта норма таможенного законодательства заработала, необходимо создать соответствующую материально-техническую базу. В этих целях устанавливается обязательный порядок открытия складов временного хранения в международных аэропортах, морских портах, на грузовых дворах и станционных площадках железных дорог, через которые перемещаются внешнеторговые грузы, а также в пунктах пропуска через границу, где осуществляется международное автомобильное сообщение.

Склады временного хранения могут учреждаться как таможенными органами, так и различными предприятиями, учреждениями и организациями. ГТК имеет право определять перечень товаров, которые могут храниться только на складах, владельцами которых являются таможенные органы.14

Владелец склада до подачи заявления и необходимых документов на учреждение склада временного хранения может письменно обратиться в таможню за получением предварительного заключения о возможности учреждения склада временного хранения в регионе ее деятельности.

Предварительное заключение таможни может основываться:

а) на данных проектно-сметной документации, строительных проектов и т.п. - при планируемом или ведущемся строительстве складских объектов, предназначенных для учреждения склада временного хранения;

б) на возможности выполнения владельцем склада требований, установленных Положением, и на возможности таможенного органа осуществлять таможенный контроль, а также на концепции развития складского хозяйства в регионе.

Таможня письменно информирует владельца склада о предварительном заключении. Сборы и иные платежи за такое заключение не взимаются.

Копию предварительного заключения таможни владелец склада может приложить к направляемому на рассмотрение комплекту документов на учреждение склада временного хранения.

Склад временного хранения, учреждаемый таможней, является структурным подразделением таможенного органа, в зоне деятельности которого находятся помещения, предназначенные для склада.

Временное хранение товаров юридическими лицами, включенными в Реестр владельцев СВХ представляет собой отдельное направление деятельности в области таможенного дела.

Данное направление деятельности в области таможенного дела основано на разрешительном порядке получения соответствующего статуса.

Претендентом на получение свидетельства о включении в Реестр владельцев СВХ может быть только российское юридическое лицо, которое обязано выполнить следующие условия:

- владеть необходимыми помещениями  и (или) открытыми площадками, планируемыми  к использованию в качестве СВХ;

- обеспечить уплату таможенных  платежей из расчета 2,5 миллиона  рублей и дополнительно 1000 рублей  за 1 квадратный метр полезной  площади, если в качестве склада  используется открытая площадка, или 300 рублей за 1 кубический метр полезного объема помещения, если в качестве склада используется помещение;

- заключить договор страхования  риска гражданской ответственности  на сумму 3500 рублей за один  квадратный метр полезной площади, если в качестве СВХ используется  открытая площадка, или из расчета 1000 рублей за один кубический метр полезного объема, если в качестве таможенного склада используется помещение (страховая сумма не может быть менее двух миллионов рублей).15

ТК РФ допускает владение помещениями и (или) открытыми площадками не только на праве собственности, но и на основании договора аренды либо иметь соответствующие склады и территории в хозяйственном ведении. Договор аренды должен быть заключен на срок не менее одного года на день подачи заявления о включении в Реестр владельцев СВХ, при том, что само свидетельство действительно в течение пяти лет.

Заявление о включении в Реестр владельцев СВХ подается в таможню, в регионе деятельности которой фактически располагается помещение и (или) открытая площадка, предполагаемые к использованию в качестве склада временного хранения.

Заявление подается на каждое территориально обособленное помещение (открытую площадку), которые планируется использовать в качестве СВХ.

Включение в Реестр владельцев СВХ осуществляется по каждому обособленному помещению (открытой площадке), с выдачей отдельного свидетельства.

 

 

2.1. Порядок включения в Реестр  владельцев складов временного  хранения

 

Условия включения в Реестр владельцев складов временного хранения установлены Приказом ГТК РФ от 26 сентября 2003 г. № 1070, которым утверждено Положение о порядке включения в Реестр владельцев складов временного хранения (далее - Положение). Данное Положение определяет процедуру рассмотрения заявления и выдачи свидетельства о включении в Реестр владельцев складов временного хранения, а также обязательные требования к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения.

Владельцем склада временного хранения может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев складов временного хранения.  
Владельцами складов временного хранения могут являться таможенные органы Российской Федерации без включения их в Реестр владельцев складов временного хранения.16

Склады временного хранения таможенных органов являются складами открытого типа и должны отвечать требованиям установленным статьей 107 Таможенного кодекса Российской Федерации.

К помещениям и (или) открытым площадкам, предназначенным для использования в качестве склада временного хранения, должна прилегать охраняемая территория, оборудованная для стоянки транспортных средств, перевозящих товары, находящиеся под таможенным контролем, на время, необходимое для завершения внутреннего таможенного транзита.

Склад временного хранения, а также прилегающая охраняемая территория являются зоной таможенного контроля.

Для включения в Реестр владельцев складов временного хранения (далее - Реестр), юридическое лицо, отвечающее требованиям, установленным статьями 108 и 109 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - заявитель), обращается в таможню, в регионе деятельности которой фактически располагается помещение и (или) открытая площадка, предполагаемые к использованию в качестве склада временного хранения, с заявлением о включении и Реестр владельцев складов временного хранения (далее - заявление).  
Заявление составляется в произвольной письменной форме и должно содержать:

а) обращение в таможню с просьбой о включении в Реестр;

б) сведения о наименовании, об организационно-правовой форме, о местонахождении, об открытых банковских счетах, а также о размере полностью сформированного уставного (складочного) капитала, уставного фонда либо паевых взносов заявителя;

в) сведения о типе склада временного хранения (для склада временною хранения закрытого типа - обоснование о необходимости и целесообразности выбора склада такого типа);

г) сведения о помещениях и (или) открытых площадках, находящихся по владении заявителя и предназначенных для использования в качестве склада временного хранения, об их местонахождении, обустройстве, оборудовании и материально-техническом оснащении;

д) сведения об обеспечении уплаты таможенных платежей в соответствии со статьёй 339 Таможенного Кодекса РФ;

е) сведения о договоре (договорах) страхования риска гражданской ответственности заявителя.

К заявлению должны прилагаются следующие документы, подтверждающие заявленные сведения:

а) учредительные документы заявителя и документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

б) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

в) свидетельство о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

г) документы, подтверждающие право владения помещениями и (или) открытыми площадками, предназначенными для использования в качестве склада временного хранения;

д) планы и чертежи помещений и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве склада временного хранения;

е) документы, подтверждающие 'размер полностью сформированного уставного (складочного) капитала, уставного фонда либо чаевых взносов заявителя;

ж) документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных платежей в соответствии со статьей 339 Таможенного кодекса РФ;

з) подтверждения из банков об открытых в них счетах;

и) страховой полис.

Данные документы, могут быть представлены в виде оригиналов или копий, заверенных в установленном порядке.

На каждое территориально обособленное помещение и (или) каждую территориально обособленную открытую площадку, которые предназначены для использования в качестве склада временного хранения, представляется отдельное заявление.17

Заявление регистрируется таможней в соответствии с внутренними правилами делопроизводства. При регистрации таможней фиксируется количество листов прилагаемых к заявлению документов.

Таможня рассматривает заявление в срок, не превышающий 15 дней со дня его получения. В течение, указанного, срока таможня проверяет соблюдение условий, установленных статьями 108 и 109 Таможенного кодекса РФ, и принимает решение о включении заявителя в Реестр или об отказе во включении в Реестр.

Информация о работе : склад временного хранения: назначение, порядок учреждения, основные проблемы, виды складов