Возведение участка земляного полотна протяженностью 3 километра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2013 в 04:44, курсовая работа

Краткое описание

Климат Московской области умеренно континентальный, сезонность чётко выражена; лето тёплое, зима умеренно холодная. Вместе с тем, в восточных и юго-восточных районах континентальность климата выше, что выражается, в частности, в более низкой температуре зимой и более высокой температуре летом. Так, посёлок Черусти на крайнем востоке региона неофициально считается подмосковным «полюсом холода», средняя температура января там составляет −13 C. Самая низкая температура за всю историю метеонаблюдений была зарегистрирована в Наро-Фоминске, на юго-западе области в 53 м от Москвы — −54 C, а самая высокая температура— +39,7 C— была отмечена летом 2010 года на юго-востоке области, в Коломне. Постоянный снежный покров устанавливается обычно в конце ноября; высота снежного покрова — 25—50 см. Почвы промерзают на 65—75 см.

Содержание

1. Описание района строительства 2
2. Проектирование подготовительных работ в полосе отвода. 8
3. Распределение земляных масс. 11
3.1. Обработка продольного профиля 11
3.1.1. Определение местоположения нулевых точек. 11
3.1.2. Определение рабочих отметок начала и конца кривой. 13
3.1.3. Определение отметки передней грани устоев моста. 13
3.1.4. Определение длины моста. 14
3.1.5. Определение отметок начала и конца моста. 14
4. Выбор типа ведущих машин на каждом производственном участке 15
4.1. Определение требуемой геометрической емкости ковша экскаватора. 15
4.2. Определение эксплуатационной производительности ЭО. 15
4.3. Определение потребного числа транспортных единиц (автосамосвалов). 18
4.4 Сооружение насыпи. 19
5. Подробная разработка технологии уплотнения земляного полотна в теле насыпи. 20
6. Разработка технологии отделки земляного полотна и укрепления откосов. 23
7. Взрывные работы 26
8. Мероприятия по технике безопасности при ведении земляных работ. 29
9. Список используемой литературы: 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРОИЗВОДСТВо РАБОТ ПО СООРУЖЕНИЮ УЧАСТКА.docx

— 515.81 Кб (Скачать документ)

В дальнейшем уплотнение грунта производится от краев к середине насыпи. Каждый последующий проход грунтоуплотняющей машины по одному и тому же следу необходимо осуществлять после того, как вся площадь уплотняемого слоя будет перекрыта следами предыдущих проходов. При этом смежные следы должны перекрываться друг другом на 0,1…0,2 м.. В процессе производства работ не допускается переувлажнение или пересыхание уплотняемых грунтов. При интенсивных дождях отсыпку насыпей из глинистых грунтов прекращают. Переувлажненный в отдельных местах грунт до начала работ должен быть подсушен и уплотнен или удален.

Рис. 7. Последовательность проходок грунтоуплотняющей машины ударного действия.

Уплотнение  грунта катками рекомендуется производить  на захватках длинной не менее  200 м.

Поворот грунтоуплотняющих машин в конце  уплотняемого участка производится непосредственно на земляном полотне, если ширина его не меньше размеров. С учетом зон безопасности по 0,5 м от бровки откоса.

Если  ширина земляного полотна меньше указанных в таблице размеров, поворот уплотняющих машин осуществляется на специальных разъездах, нулевых местах или вне пределов земляного полотна с использованием въездов и съездов.

Опыты выполняют  в следующей последовательности. Образец грунта, взятый из тела земляного сооружения, сушат и измельчают. После этого грунт увлажняют до требуемой влажности, перемешивают, закладывают в прибор для испытаний и уплотняют. Следующий опыт начинают с размельчения уплотненного в предыдущем опыте образца грунта и увеличения его влажности на 2-3% и т.д.

По полученным данным строят кривую стандартного уплотнения  и по ней определяют максимальную плотность и соответствующую ей оптимальную влажность.

При сооружении насыпей особое внимание следует уделять уплотнению грунтов в стесненных условиях, характеризующихся узким фронтом и небольшими объемами работ, к которым относятся: засыпка водопропускных железобетонных, бетонных и гофрированных металлических труб; засыпка временных въездов и съездов, устроенных в теле земляного полотна; отсыпка конусов устоев и засыпка прогалов за подпорными стенками.

Строительство водопропускных труб и отсыпка уплотненной  грунтовой призмы вокруг звеньев  как правило, должны быть закончены  до начала возведения насыпей на полную высоту

Ширину  прогала по низу следует назначать  из расчета обеспечения фронта работ  для грунтоуплотняющих машин, но не менее 10 м.

Для устройства грунтовой призмы у металлических  гофрированных труб следует использовать дренирующие грунты: пески средней крупности, крупные и гравелистые, гравийно-галечниковые и дресвяно-гравийные.

Засыпка трубы в пределах контуров грунтовой  призмы выполнятся наклонными в сторону  от трубы слоями: крутизной не более 1:5, толщиной 0,4 - 0,45 м для глинистых и 0,5 - 0,65 м для , песчаных грунтов.

В процессе сооружения призмы грунт  послойно укладывается обеих сторон трубы и разравнивается. После уплотнения слоя с одной стороны следует отсыпать следующий слой, а с другой стороны трубы - уплотнять грунт. В таком порядке необходимо производить отсыпку и уплотнение всех слоев. Не допускается превышение засыпки звеньев трубы с одной из сторон по отношению к другой более чем на высоту одного слоя.

Уплотнение  грунта непосредственно у железобетонной и бетонной трубы допускается  только тогда, когда с противоположной  стороны по всей ее длине уже отсыпан  слой грунта этого же горизонта.

Приближение к телу железобетонной и бетонной трубы рабочих органов машины виброударного действия допускается на расстояние 10 см.

Особое  внимание необходимо обращать на качество уплотнения грунта в труднодоступных  местах - нижних четвертях звеньев  крупных железобетонных и бетонных труб, зоне перехода звеньев труб в  оголовки, в гофрах металлических  гофрированных труб и т.д.

Для засыпки труб применяются только сухие, несмерзшиеся грунты. При этом не допускается попадание снега и льда в тело грунтовой призмы.

В случае невозможности в зимних условиях обеспечить необходимое качество засыпки  и уплотнения грунта вокруг труб эти  работы переносятся на теплый период года.

Технологическая последовательность укладки и рекомендуемая  толщина слоев грунта при засыпке  металлических гофрированных труб, а также допускаемое приближение  к трубе рабочих органов виброударных машин приведены. Коэффициент уплотнения грунта призмы должен быть не менее 0,95.

После отсыпки грунтовой призмы на полную высоту трубы следует до этого же уровня возвести примыкающую насыпь.

Дальнейшее  возведение над трубой насыпи производится по обычным технологическим схемам. При этом необходимо учитывать, что  переезд через трубу транспортных средств разрешается только тогда, когда поверх нее отсыпая слой грунта толщиной не менее 1 м, а бульдозеров не менее 0,5 м. При высоте засыпки грунта менее 1 м не следует производить его разравнивание бульдозером непосредственно над трубой при движении машины вдоль оси трубы во избежание растяжки звеньев.

Прогалы, оставленные при устройстве въездов  и съездов в земляном полотне, заделываются сразу же после окончания  возведения насыпи. При этом грунт  отсыпается горизонтальными слоями и тщательно уплотняется.

Для создания уплотненных откосов насыпей  рекомендуются два способа:

  • уплотнение грунтов насыпей по всей ширине грунтоуплотняющими машинами, позволяющими уплотнять бровочную часть насыпи, не нарушая требований техники безопасности;
  • временное уширение насыпи сверх проектного очертания на величину не менее 0,5 м с каждой стороны с последующей срезкой рыхлого грунта.

На  насыпях, возводимых из связных грунтов  комковатой структуры, а также на насыпях, отсыпаемых из резервов, уплотненные откосы целесообразно создавать путем временного уширения насыпей с последующей срезкой рыхлого грунта.

6. Разработка технологии отделки  земляного полотна и укрепления откосов.

 
Отделка земляного полотна

Под отделкой земляного полотна  понимается планировка основной площадки, нарезка сливной призмы, планировка откосов насыпей, выемок, резервов и  кавальеров. Планировка поверхностей допускается лишь путем срезки излишков грунта. Устройство кюветов в выемках  относится к основным работам, но по времени совпадает с планировочными работами и технологически с ними увязано.

Планировать основную площадку рекомендуется на двух или  трех смежных захватках, на которых  попеременно ведется грубая планировка, окончательная планировка и нарезка  сливной призмы. Отступление от проектных  отметок верха земляного полотна  не должно превышать 5 см. Высокая точность планировки верха земляного полотна и нарезки сливной призмы позволяет значительно уменьшить перерасход балласта.

Земляное полотно, подготовленное для планировки основной площадки не должно превышать проектную  отметку более чем на 15 – 20 см. В противном случае производится предварительная грубая планировка бульдозером или скрепером.

Технологический процесс отделочных работ на насыпи включает планировку откосов и нарезку  сливной призмы. Отделка насыпи назначается  с нарезки сливной призмы.

Планировка откосов  насыпи высотой до 2 м рекомендуется выполнять тяжелым автогрейдером или бульдозером, оборудованным откосником.

Откосы насыпей  высотой более 2-х метров планируются  экскаваторами-планировщиками со специальным  ковшом. При этом планировка может  осуществляться как с нижней, так  и с верхней стоянок.

Если насыпь при  производстве основных работ отсыпана с уширением на 0,5 м и больше в каждую сторону (по условиям уплотнения грунтов), то планировка откосов производится после срезки уширенной части насыпи, а уже затем нарезается сливная призма.

Для получения  ровной и плотной поверхности  верха насыпи сливную призму рекомендуется  уплотнить виброкатком. Высокую  степень точности нарезки сливной  призмы дает применение автогрейдера, оборудованного системой автоматического  ведения отвала.

Отделочные работы в выемках из обычных талых  и сухих грунтов включают в  себя срезку недобора грунта с откосов  с последующей их планировкой. Обе  операции выполняются экскаваторами  со специально оборудованными ковшами (драглайн, обратная лопата, планировочный  ковш). Нарезка сливной призмы в  выемках осуществляется также как  и в насыпях автогрейдером.

Нарезка кюветов  начинается с низовой стороны  и ведется за одну проходку. Для  этой цели применяются специализированные машины непрерывного действия, а также  экскаваторы с профилировочным  ковшом.

Укрепление откосов

Откосы  – это боковые поверхности  дорожных полотен или покатые  земляные спуски. Укрепление откосов заключается в проведении строительных работ направленных на повышение прочности боковых поверхностей дорожных полотен и предотвращение разрушения откосов из-за ветровой или водной эрозии грунтов.

Укрепление  откосов состоит из целого ряда достаточно сложных строительных мероприятий, среди которых можно отметить инженерную планировку площадки, доставку стройматериалов, устройство подготовительных слоев, последовательный монтаж элементов  основных конструкций. Правильное укрепление откосов дорожных полотен способно предотвратить разрушение шоссейных  и железнодорожных магистралей. Недостаточное укрепление откосов  может доставить немалые проблемы, привести к обвалу или оползню. Поэтому  укрепление откосов должно происходить  в соответствии с установленной  нормативной документацией под  руководством квалифицированных инженеров.

Современные строительные нормы и правила  предусматривают возможность укрепления откосов различными методами и материалами  в зависимости от сложности инженерной задачи, геотехнической ситуации и  наличия строительных материалов в  том или ином регионе. Среди этих методов можно выделить укрепление откосов посевом трав, дерном, синтетическими материалами, железобетонными решетками, бетонными плитами, габионными конструкциями.

Укрепление  откосов посевом многолетних  трав или дерном применяется на достаточно пологих склонах с незначительной возможностью возникновения эрозии почвы. Чуть в более сложных случаях  используются различные синтетические  материалы (геоматы и георешетки) для достаточно прочного закрепления  грунта или щебня на откосах. Железобетонные решетки и бетонные плиты необходимы для очень надежного, основательного укрепления откосов, в тех местах, где на склоны и дорожные полотна  воздействуют значительные динамические нагрузки от проходящего транспорта или мощные потоки воды и ветра.

Габионные конструкции в силу своей универсальности  могут применяться для решения  практически всего спектра задач  по укреплению откосов. Габионы могут  быть использованы для укрепления откосов  с пологими склонами. Причем во многих случаях габионы будут иметь  преимущество перед посевом многолетних  трав или укладкой дерна в скорости возведения, надежности, меньшей трудоемкости.

Сочетание различных видов габионов может  с успехом применяться вместо бетонных конструкций для капитального укрепления откосов. Между тем габионные  конструкции имеют значительное превосходство над бетонными  в легкости транспортировки и  монтажа, более низкой стоимости, лучшей дренажной способности, экологичности  и более эстетичном виде.

7. Взрывные работы

Взрыв на рыхление.

                           3

                                         4,17

           1,05                          х1 = (4,17 – 1,05)/100 = (3-1,05)/ х1

                                            0,0312  =1,95/ х1

                                              х1 = 62,5     100- х1 = 37,5

                     х1         100 – х1

 

                           3

                                         2,34

           5,01                           (5,01 – 2,34)/100 = (3 – 2,34)/ х2

                                            0,0267  =0,66/ х2

                                              х2 = 24,7     100- х2 = 75,3

             100 – х2           х2        

 

Расчетная схема к определению  границ участков взрыва на рыхление

Длина на рыхление

lрых =100 + 62,5 + 200+24,7 = 387,2

Длина на выброс

Lвыбр =37,5 + 300 +75,3= 412,8

1) Находим  среднюю отметку

м;

2) Линия наименьшего  сопротивления

м;

3) Вес единичного  заряда

кг

- удельный  расход взрывчатого вещества (0.65 кг/м3)

4) Расстояние  между зарядами

м;

5) Расстояние  между рядами заряда

м;

 

6) Количество  зарядов рыхления 

,

м;

7) Общий вес  зарядов рыхления

кг.

 

Взрыв на выброс.

Информация о работе Возведение участка земляного полотна протяженностью 3 километра