Возведение участка земляного полотна протяженностью 3 километра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2013 в 04:44, курсовая работа

Краткое описание

Климат Московской области умеренно континентальный, сезонность чётко выражена; лето тёплое, зима умеренно холодная. Вместе с тем, в восточных и юго-восточных районах континентальность климата выше, что выражается, в частности, в более низкой температуре зимой и более высокой температуре летом. Так, посёлок Черусти на крайнем востоке региона неофициально считается подмосковным «полюсом холода», средняя температура января там составляет −13 C. Самая низкая температура за всю историю метеонаблюдений была зарегистрирована в Наро-Фоминске, на юго-западе области в 53 м от Москвы — −54 C, а самая высокая температура— +39,7 C— была отмечена летом 2010 года на юго-востоке области, в Коломне. Постоянный снежный покров устанавливается обычно в конце ноября; высота снежного покрова — 25—50 см. Почвы промерзают на 65—75 см.

Содержание

1. Описание района строительства 2
2. Проектирование подготовительных работ в полосе отвода. 8
3. Распределение земляных масс. 11
3.1. Обработка продольного профиля 11
3.1.1. Определение местоположения нулевых точек. 11
3.1.2. Определение рабочих отметок начала и конца кривой. 13
3.1.3. Определение отметки передней грани устоев моста. 13
3.1.4. Определение длины моста. 14
3.1.5. Определение отметок начала и конца моста. 14
4. Выбор типа ведущих машин на каждом производственном участке 15
4.1. Определение требуемой геометрической емкости ковша экскаватора. 15
4.2. Определение эксплуатационной производительности ЭО. 15
4.3. Определение потребного числа транспортных единиц (автосамосвалов). 18
4.4 Сооружение насыпи. 19
5. Подробная разработка технологии уплотнения земляного полотна в теле насыпи. 20
6. Разработка технологии отделки земляного полотна и укрепления откосов. 23
7. Взрывные работы 26
8. Мероприятия по технике безопасности при ведении земляных работ. 29
9. Список используемой литературы: 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРОИЗВОДСТВо РАБОТ ПО СООРУЖЕНИЮ УЧАСТКА.docx

— 515.81 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1. Описание района строительства 2

2. Проектирование подготовительных работ в полосе отвода. 8

3. Распределение земляных масс. 11

3.1. Обработка продольного профиля 11

3.1.1. Определение местоположения нулевых точек. 11

3.1.2. Определение рабочих отметок начала и конца кривой. 13

3.1.3. Определение отметки передней грани устоев моста. 13

3.1.4. Определение длины моста. 14

3.1.5. Определение отметок начала и конца моста. 14

4. Выбор типа ведущих машин на каждом производственном участке 15

4.1. Определение требуемой геометрической емкости ковша экскаватора. 15

4.2. Определение эксплуатационной производительности ЭО. 15

4.3. Определение потребного числа транспортных единиц (автосамосвалов). 18

4.4 Сооружение насыпи. 19

5. Подробная разработка технологии уплотнения земляного полотна в теле насыпи. 20

6. Разработка технологии отделки земляного полотна и укрепления откосов. 23

7. Взрывные работы 26

8. Мероприятия по технике безопасности при ведении земляных работ. 29

9. Список используемой литературы: 31

 

 

 

Введение

Целью данного курсового проекта является разработка вопросов связанных с  возведением участка земляного  полотна протяженностью 3 километра.

Строящаяся  железнодорожная линия относится  к первой категории. Вид грунта разрабатываемых выемок и возводимых насыпей дренирующий. Предполагается, что строительство ведется в Московской области.

Проектируемая трасса проходит через выгон, далее  через местность с кустарниками и хвойный лес. На данном участке  имеется одна кривая радиусом 700м. На пикете ПК 8расположен металлический  мост с отверстием 55 м. На пикете ПК 16+20 путепровод из железобетона с отверстием равным 1,8м.

При разработке проекта используем действующую  инструктивно-нормативную литературу.

Особое  внимание обращаем на соблюдение правил техники безопасности и требований касающихся охраны окружающей среды.

1. Описание района строительства

Климат

Климат Московской области умеренно континентальный, сезонность чётко выражена; лето тёплое, зима умеренно холодная. Вместе с тем, в восточных и юго-восточных районах континентальность климата выше, что выражается, в частности, в более низкой температуре зимой и более высокой температуре летом. Так, посёлок Черусти на крайнем востоке региона неофициально считается подмосковным «полюсом холода», средняя температура января там составляет −13 C. Самая низкая температура за всю историю метеонаблюдений была зарегистрирована в Наро-Фоминске, на юго-западе области в 53 м от Москвы — −54 C, а самая высокая температура— +39,7 C— была отмечена летом 2010 года на юго-востоке области, в Коломне. Постоянный снежный покров устанавливается обычно в конце ноября; высота снежного покрова — 25—50 см. Почвы промерзают на 65—75 см.

 

Рельеф

Рельеф Московской области преимущественно равнинный; западную часть занимают холмистые возвышенности (высоты больше 160 м), восточную — обширные низменности.

С юго-запада на северо-восток область пересекает граница Московского оледенения; к северу от неё распространены ледниково-эрозионные формы с моренными грядами, а к югу — лишь эрозионные формы рельефа.

Почти весь запад и север  Московской области занимает моренная Московская возвышенность с хорошо выраженными речными долинами, наибольшую среднюю высоту (около 300 м, в районе Дмитрова) имеющая в пределах Клинско-Дмитровской гряды, а верхнюю точку (310 м) у д. Шапкино Можайского района. Северный склон Московской возвышенности более крутой по сравнению с южным. В пределах возвышенности часты озёра ледникового происхождения (Нерское, Круглое, Долгое). К северу от названной возвышенности расположена плоская и сильно заболоченная аллювиально-зандровая Верхневолжская низменность, высота которой — не более 150 м; включает в себя Шошинскую и Дубнинскую низины (высоты менее 120 м).

На юге области простирается холмистая моренно-эрозионная Москворецко-Окская равнина, имеющая наибольшую высоту (255 м) в районе Тёплого Стана (находится в черте Москвы), с чётко выраженными (особенно в южной части) речными долинами; в её пределах изредка встречаются карстовые формы рельефа. Последние особенно распространены в Серпуховском районе.

Почти всю восточную  половину Московской области занимает обширная Мещёрская низменность, в восточной своей части значительно заболоченная; самый высокий её холм имеет высоту 214 м над уровнем моря; преобладают высоты 120—150 м; речные долины выражены слабо. Почти все крупные озёра Мещёрской низменности (Чёрное, Святое и др.) имеют ледниковое происхождение. Тут же и самая низкая в регионе естественная высота — уровень воды Оки — около 97 метров.

Геологическое строение

Территория, занимаемая Московской областью, находится в центральной  части Восточно-Европейской платформы; последняя, как и все платформы, складывается из кристаллического фундамента и осадочного чехла. В составе кристаллического фундамента — породы архейского и протерозойского возраста, в составе осадочного чехла — отложения палеозойской, мезозойской и кайнозойской эры. Наименьшие глубины залегания кристаллического фундамента (1000 м) — к югу от города Серебряные Пруды (на крайнем юге области), наибольшие (4200 м) — к востоку от Сергиева Посада (на северо-востоке области).

В меловой период на территории части современной Московской области находилось море, о чём свидетельствуют выходы фосфоритов и разнообразных песков. Меловые отложения наиболее распространены на севере Московской области. Море юрского периода было обширнее моря мелового периода; характерные юрские отложения (в виде чёрных глин) обнаруживаются и на территории Москвы, и в её ближайших окрестностях, в особенности — в долине реки Москвы. Отложения каменноугольного периода в Московской области представлены доломитами, известняками и мергелями. Выходы каменноугольных отложений, богатых органическими остатками, имеют место на юге (особенно в Серпуховском районе) и на западе области. Обнаружены на территории Московской области и девонские отложения.

Полезные ископаемые

Московская область богата разнообразными полезными ископаемыми. Пески, находящиеся в отложениях различных периодов (главным образом — четвертичного и мелового), имеют высокое качество и широко используются в строительстве; кварцевые пески применяются в стекольной промышленности, их добыча ведётся с конца XVII века в районе Люберец; часть месторождений в настоящее время законсервирована по экологическим соображениям.

Многочисленны в пределах Московской области и месторождения глин; разрабатываются месторождения  легкоплавких глин в Сергиево-Посадском. Весьма широко распространены покровные суглинки, используемые в кирпичном производстве.

На территории области обнаружены залежи карбонатных пород — доломитов (используются в цементной промышленности)

Московская область обладает месторождениями фосфоритов; здесь находятся важнейшие в Подмосковье Егорьевское и Северское месторождения.

Район Мещёрской низменности богат торфяными месторождениями; есть месторождения торфа также на Верхневолжской низменности. Из горючих полезных ископаемых в области имеется также бурый уголь (в заокских районах, пропластки принадлежат к Подмосковному буроугольному бассейну), месторождения не имеют промышленного значения и не разрабатываются.

В пределах области известны незначительные месторождения руд железа (в Серпуховском и Серебрянопрудском районах) и титана.

Разведаны месторождения калийной соли (в Серпуховском, Егорьевском районах).

Гидрография

Все реки Московской области  относятся к бассейну Волги (сама Волга протекает по территории области на небольшом участке, по которому проходит граница с Тверской областью).

Северная часть области, включая всю Верхневолжскую низменность, орошается притоками Волги (Шошей, Ламой, Дубной, Сестрой, Яхромой), южная же — притоками Оки (Лопасней, Нарой, Протвой и др.), являющейся самой крупной после Волги рекой Московской области. К бассейну Оки принадлежат и притоки реки Москвы, протекающей в пределах Московской области на большей части своего протяжения. Восточные и северо-восточные районы области, включая значительную часть Мещёры, орошаются притоками Клязьмы, являющейся одним из главных притоков Оки и берущей в пределах Московской области своё начало.

Всего в Московской области  свыше 300 рек, имеющих протяжённость более 10 км. Все реки имеют спокойное течение, хорошо разработанные долины, поймы; преобладает снеговое питание, половодье приходится на апрель — май. Летом уровень воды в реках Московской области низок и повышается лишь в случаях затяжных дождей. Реки области покрыты льдом с конца ноября до середины апреля. Из рек судоходны только Волга, Ока и Москва.

Северную часть Московской области пересекает канал имени Москвы, проходящий через Икшинское, Клязьминское, Пяловское и Пестовское водохранилища.

В Московской области немало озёр (около 350), почти все они неглубокие (5—10 м), многие имеют ледниковое происхождение.

В Московской области нередки  болота, особенно в пределах Мещёрской  и Верхневолжской низменностей.

Почвы

На территории Московской области преобладают малоплодородные  и требующие внесения удобрений дерново-подзолистые почвы (на возвышенностях — суглинистые, средней и сильной степени оподзоленности, в пределах низменностей — дерново-подзолистые, болотные, супесчаные и песчаные. Чернозёмные почвы (сильно оподзолены и выщелочены) распространены мало и имеют место лишь к югу от Оки. Серые лесные почвы распространены с юга от Оки и в междуречьи Москвы и Клязьмы (в основном Раменский и Воскресенский районы). Болотные почвы часто встречаются в Мещёрской и Верхневолжской низменностях. По долинам крупных рек — аллювиальные почвы. Почвы Московской области сильно загрязнены минеральными удобрениями и ядохимикатами, а также бытовыми и производственными отходами, мусором. Особенно велика степень загрязнения почв в пригородной зоне Москвы, а также на востоке (в Орехово-Зуевском и Ногинском районах) и юго-востоке области (в Воскресенском районе).

Растительность

Московская область находится  в пределах лесной и лесостепной зон. Леса занимают свыше 40 % территории региона. На севере Московской области, а также в её западной части наиболее распространены южнотаёжные хвойные леса, преимущественно ельники, часто с лещиной обыкновенной (лесным орехом), бересклетом бородавчатым в подлеске и небольшой примесью широколиственных и мелколиственных пород в древостое. Центральная и отчасти восточная части области принадлежат району хвойно-широколиственных лесов. Здесь основные древесные породы — ель обыкновенная, сосна обыкновенная, дуб черешчатый, липа мелколистная, клён остролистный, ясень обыкновенный, вяз гладкий и вяз шершавый. В качестве примеси в коренных лесах присутствуют: берёзы бородавчатая и пушистая, осина, ольха серая, в более сырых местах — ольха чёрная и различные виды ивы. Среди подлеска господствуют лещина, бересклет, калина, жимолость, рябина, крушина, смородина нескольких видов, волчье лыко, а также некоторые другие кустарники. Кроме того, встречаются черёмуха, яблоня лесная, груша обыкновенная и тёрн. Для этой зоны характерны травы как хвойных, так и широколиственных лесов. Южнее располагается подзона широколиственных лесов, основные древесные породы которой — дуб, липа, остролистный клён, ясень и два вида вяза, в подлеске — лещина, бересклет и другие кустарники. В нижних ярусах широколиственных лесов, по сравнению с лесами других типов, более обильны яблоня лесная, груша обыкновенная и тёрн.

Некоторые виды растений занесены в Красную книгу России (водяной орех, венерин башмачок и др.)

Экология

Экологическая ситуация в  Московской области тяжёлая; загрязнены как районы, прилегающие к Москве, так и промышленные районы востока и юго-востока области. Наибольшую экологическую опасность представляют сточные воды промышленных и животноводческих предприятий; выбросы предприятий энергетики (Каширской и Шатурской ГРЭС и др.); базы захоронения бытовых и промышленных отходов (в ближайших к столице районах) — например, крупнейшая в Европе Тимоховская свалка; стареющие военные и особенно аэродромные топливохранилища и топливопроводы; хранилище ядерных отходов (в Сергиево-Посадском районе).

В Московской области было зарегистрировано 210 полигонов и свалок, часть из которых не эксплуатируется. 43 из них имели статус официальных, многие полуофициальны, но только два полигона были построены по специально разработанным проектам. В подавляющем большинстве полигоны ТБО возникали стихийно, без учета природоохранных требований, в отработанных карьерах, различных выемках, котлованах.

По состоянию на 2010 год  на территории Московской области действовало 37 захоронений ТБО, куда ежегодно свозилось  около 7 миллионов тонн мусора. Кроме этого имеется более 1,5 тысяч несанкционированных свалок, подлежащих ликвидации

2. Проектирование подготовительных работ в полосе отвода.

К подготовительным работам  относятся:

  1. восстановление и закрепление трассы дороги, разбивка и закрепление полосы отводы и находящихся за ее пределами площадей для размещения карьеров;
  2. расчистка трассы - вырубка леса, удаление мелколесья, кустарника, пней и крупных камней
  3. (валунов);
  4. подготовка площадок для карьеров;
  5. разбивка земляного полотна;
  6. устройство землевозных дорог;
  7. устройство нагорных и других водоотводных канав;
  8. выполнение комплекса работ для сооружения земляного полотна в зимнее время;
  9. осушение заболоченных и переувлажненных участков трассы

 

Расчистка полосы отвода

Расчистку полосы отвода от мелколесья, пней, кустарника и крупных валунов  выполняют после вырубки леса.

 

Рис. 1. Схема расчистки полосы отвода.

Вырубку леса и кустарника производят:

Информация о работе Возведение участка земляного полотна протяженностью 3 километра