Вид и методы контроля качества сварных соединений полиэтиленовых газопроводов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 18:53, реферат

Краткое описание

Горючие газы могут воспламеняться или взрываться, если они смешаны в определенных соотношениях с воздухом и нагреты не ниже температуры их воспламенения. Воспламенение и дальнейшее самопроизвольное горение газовоздушной смеси при определенных соотношениях газа и воздуха возможно при наличии источника огня (даже искры).

Содержание

Приделы возгорания искусственных и природных газов. Условия возгорания газа.
Специальная смазка для газовой арматуры.
Соединительные детали (фитинги) полиэтиленовых труб. Сортамент фитингов.
Типы и виды счетчиков газа. Газоопасные работы при замене счетчиков.
Назначение, функции и принцип действия предохранительно-затворных клапанов (ПЗК) и предохранительно-спускных клапанов (ПСК) для тупиковых и кольцевых систем газоснабжения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 223.42 Кб (Скачать документ)

Газ после регулятора поступает на мембрану ПСК. Если давление газа оказывается больше давления пружины, то мембрана отходит вниз, клапан открывается и газ идет на сброс.

Выпускается ПСК-50 и ПСК-25.

Предохранительно-сбросной клапан СППК

Устанавливается на газопроводы среднего и высокого давления. Выпускается с условными проходами 50, 80, 100 и 150 мм.

Состоит из корпуса, в котором размещены: седло клапана, клапан, пружина, регулировочный винт, кулачок. Принцип работы следующий: импульс выходного давления газа подается под клапан, который под действием упругости пружины герметично прижат к седлу. При повышении давления сверх установленного предела сила его давления на площадь клапана преодолевает силу пружины, и клапан, отрываясь, сбрасывает газ в атмосферу.

Для проверки и продувки клапана служит кулачок, который для поднятия клапана необходимо повернуть.

Регулятор давления газа РДБК-1

(назначение, пуск в работу, работа, неисправности)

Назначение: 1) снижать давление газа; 2) поддерживать давление после регулятора постоянным, независимо от расхода газа и входного давления газа.

Регулятор РДБК-1 является модернизацией регулятора давления типа РДУК-2. Это регуляторы непрямого действия выпускаются промышленностью по условному проходу 25, 50 и 100 мм.

Пуск в работу

Газ с входным давлением поступает в корпус регулятора и доходит до клапана регулятора и далее через фильтр по импульсной трубке 11 на клапан стабилизатора, который предварительно открыт посредством сжатия пружины. Через клапан стабилизатора по импульсу 12 газ поступает на клапан пилота. Для пуска в работу необходимо винтом пилота сжать пружину пилота и по манометру установить рабочее давление на выходе. При этом произойдет следующее: пружина надавит на мембрану пилота, мембрана поднимется вверх и через толкатель откроет клапан пилота. От пилота газ по импульсной трубке 15 через регулируемый дроссель 7 поступает под мембрану регулятора и через второй регулируемый дроссель 6 частично сбрасывается в газопровод за регулятором. Одновременно газ из-под мембраны регулятора по импульсной трубке 13 поступает под мембрану стабилизатора. Благодаря непрерывному потоку газа через дроссель 7 давление перед ним, а, следовательно, и в подмембранной камере регулятора больше выходного. За счет перепада давления на мембране регулятора создается подъемная сила, которая поднимет мембрану вверх и через толкатель откроет клапан регулятора, а также больше откроет клапан стабилизатора. Через зазор между клапаном и седлом регулятора газ сдросселировавшись поступит потребителю, а перед пилотом сохранится постоянный перепад давления. Винтом пилота устанавливается рабочее давление на выходе.

Работа регулятора

При уменьшении расхода газа давление после регулятора начнет возрастать. По импульсной трубке 16 и 14 давление возрастет над мембраной пилота. Давление газа на мембрану пилота пересилит пружину, мембрана опустится вниз, клапан пилота прикроется, сброс газа под мембрану регулятора и стабилизатора уменьшится, мембраны регулятора и стабилизатора опустятся вниз, зазор между клапанами и седлами регулятора и стабилизатора уменьшится. Следовательно, количество газа потребителю уменьшится, давление после регулятора станет рабочим (заданным), перепад давления перед пилотом сохранится постоянным. При увеличении расхода газа за регулятором давление в газопроводе начнет уменьшаться, и процесс регулирования произойдет в обратном направлении.

Неисправности

1. Разрыв мембраны регулятора. В результате давления газа  над мембраной и под мембраной  станет равным, мембрана опустится  вниз, клапан регулятора закроется.

2. Порвана мембрана пилота. В результате клапан пилота  откроется максимально, сброс газа  под мембрану регулятора увеличится, что приведет к полному открытию  клапана регулятора.

3. Порвана мембрана стабилизатора. В результате клапан стабилизатора  будет открыт в одном постоянном  положении и, давление газа перед  пилотом будет меняться при  изменении расхода газа за  регулятором. Давление газа на  выходе будет неустойчивое.

4. Износ уплотнений клапанов  пилота и регулятора или имеют  дефекты седла. В результате при  прекращении разбора газа за  регулятором повышается давление  газа.

5. Засорение импульсивных  трубок ведет к нестабильному  давлению газа за регулятором.

6. �Качка� регулятора (колебания  давления на выходе более �10%). Устраняется регулируемыми дросселями  и степенью сжатия пружины  стабилизатора (степенью открытости  клапана).

Регулятор давления газа РДБК-1П

(назначение, пуск в работу, работа, неисправности)

Назначение

1) Снижать давление газа.

2) Поддерживать давление  после регулятора постоянным, независимо от расхода газа и входного давления газа.

Регулятор РДБК-1П является модернизацией регулятора давления типа РДУК-2. Это регулятор прямого действия. Выпускаются промышленностью по условному проходу 25, 50 и 100 мм.

Пуск в работу

Газ с входным давлением поступает в корпус регулятора и доходит до клапана регулятора и далее через фильтр по импульсной трубке до клапана пилота. Для пуска в работу необходимо винтом пилота сжать пружину пилота и по манометру установить рабочее давление на выходе. При этом произойдет следующее: пружина надавит на мембрану пилота, мембрана поднимется вверх и через толкатель откроет клапан пилота. От пилота газ по импульсной трубке  через регулируемый дроссель 5 поступает в подмембранную Камеру регулятора, а через регулируемый дроссель 4 в надмембранную камеру регулятора. Через дроссель 6 надмембранная камера связана с газопроводом за регулятором. Давление в подмембранной камере при работе регулятора всегда больше выходного. Надмембранная камера регулятора находится под воздействием выходного давления, поэтому мембрана регулятора поднимется вверх и через шток откроет клапан регулятора. Через зазор между клапаном и седлом регулятора газ, снизив давление, поступит потребителю.

Работа регулятора

При уменьшении расхода газа давление после регулятора начнет возрастать. По импульсной трубке давление возрастет над мембраной регулятора, а под мембрану регулятора из пилота поступает постоянное количество газа, так как пилот не имеет обратной связи с газопроводом за регулятором. В связи с этим перепад давления на мембране регулятора уменьшится, мембрана опустится вниз и прикроет клапан регулятора. Через меньший зазор между клапаном и седлом регулятора уменьшится поступление газа в газопровод и давление станет рабочим. При увеличении расхода газа за регулятором давление в газопроводе начнет уменьшаться. По импульсной трубке давление уменьшится над мембраной регулятора, а под мембраной от пилота давление постоянное. В связи с этим перепад давления на мембране увеличится, мембрана регулятора поднимется вверх и откроет больше клапан. Зазор между клапаном и седлом увеличится, больше газа поступит в газопровод и давление за регулятором станет рабочим.

Неисправности

1. Порвана мембрана регулятора. В результате давление по обе  стороны мембраны станет одинаковым, мембрана опустится вниз и  клапан регулятора закроется.

2. Порвана мембрана пилота. В результате газ будет проходить  под мембрану по резьбе и  через дыхательное отверстие  нагрузочного винта в помещение  ГРП.

3. Износилось уплотнение  клапана регулятора или седло  имеет дефекты; при прекращении  разбора газа давление за регулятором  будет расти.

4. Засорился импульс сброса  от пилота под мембрану регулятора, давление газа на выходе будет  в зависимости от расхода переменным.

5. Заедает шток клапана  регулятора; давление на выходе  будет неустойчивое.

6. Засорился импульс начального  давления от регулятора к пилоту; сброс под мембрану регулятора  прекратится, мембрана опустится  вниз. клапан регулятора закроется.

Регулятор давления газа РДУК-2

(назначение, пуск в работу, работа, неисправности)

Назначение: 1) снижать давление газа; 2) поддерживать давление после регулятора постоянным, независимо от расхода газа и входного давления газа.

Регуляторы РДУК-2 выпускаются с условным проходом 50, 100, 200 мм. Это регуляторы непрямого действия, так как имеется регулятор управления (пилот).

Пуск в работу

Газ входного давления поступает на клапан регулятора 5 и далее через фильтр по импульсной трубке 3 на клапан пилота. Для пуска в работу необходимо резьбовой стакан 2 (винт пилота) завернуть и сжать регулировочную пружину пилота, по манометру установить рабочее давление на выходе. При этом произойдет следующее: регулировочная пружина надавит на мембрану пилота 23. Мембрана поднимется вверх и через толкатель и шток 17 откроет клапан пилота. Газ, выходящий из пилота, по импульсной трубке 10 поступит под мембрану регулятора 8 и частично по импульсной трубке сброса 11 сбрасывается в выходной трубопровод. Для ограничения этого сброса устанавливается дроссель диаметром 1,5 метра (для РДУК-2/200 � 2 мм). Давление газа на мембрану регулятора 8 пересиливает силы тяжести груза мембраны и давления газа на клапан регулятора 5, поднимает мембрану регулятора 8 вверх и через шток клапана 7 открывает клапан регулятора 5. Газ сдросселированный между клапаном регулятора 5 и седлом поступает в газопровод потребителя. Винтом пилота устанавливается рабочее давление.

Работа регулятора

При уменьшении расхода газа давление после регулятора начинает возрастать. Это передается по импульсной трубке конечного давления 1 на мембрану пилота 23, которая пересилит регулировочную пружину пилота и спустится вниз. При этом клапан пилота под действием собственной пружинки прикроется и сброс газа через пилот под мембрану регулятора прекратится. Давление под мембраной регулятора 8 уменьшится и когда сила давления под мембраной регулятора 8 окажется меньше тяжести тарелки (груза) и клапана 5, а также давления газа на клапан сверху, то мембрана 8 пойдет вниз, вытесняя газ из-под мембранной полости через импульсную трубку 11 на сброс. Клапан регулятора 5 постепенно начнет закрываться уменьшая зазор между клапаном и седлом для прохода газа, давление газа после регулятора понизится до заданной величины.

При уменьшении расхода газа давление за регулятором начнет падать, и процесс регулирования произойдет в обратном направлении.

Неисправности

1. Разрыв мембраны регулятора. В результате давления газа  под мембраной и над мембраной  станет равным, под действием  груза мембрана опустится вниз  и клапан регулятора закроется.

2. Разрыв мембраны пилота. В результате прохода газа  под мембрану пилота давление  газа на мембрану уменьшится  и пружина поднимет мембрану  пилота вверх, открыв клапан пилота  полностью, что приведет к полному  открытию клапана регулятора.

3. Износ уплотнений клапанов  пилота и регулятора или имеют  дефекты их седла. В результате  при прекращении разбора газа, за регулятором повышается давление  газа.

4. Засорился импульс входного  давления на пилот. В результате упадет давление под мембраной регулятора и давление газа после регулятора понизится и будет нестабильным.

5. Засорился импульс сброса  газа от пилота под мембрану  регулятора. В результате давление  газа под мембраной регулятора  уменьшится, а после регулятора  давление может снизиться до  нуля.

6. Засорился импульс сброса  газа из-под мембраны в газопровод  после регулятора. В результате  при изменении расхода газа, давление  после регулятора будет нестабильным.

7. �Качка� регулятора (колебания  давления на выходе более �10%). Необходимо подобрать диаметры  дросселей на импульсе сброса  от пилота под мембрану регулятора  и на импульсе из-под мембраны  регулятора в газопровод.  Прикрыть входную задвижку, снизить несколько входное давление.

Регулятор давления газа РД-32М

(назначение, пуск в работу, неисправности)

Назначение: 1) снижать давление газа; 2) поддерживать давление после регулятора постоянным, независимо от расхода газа и входного давления газа.

Эти регуляторы прямого действия выпускаются промышленностью по условному проходу 32 и 50 мм; соответственно обеспечивают подачу газа до 200 и 750 м3/час. Регулятор подсоединяется к газопроводу накидными гайками.

В регуляторе имеется встроенный ПСК.

Пуск в работу

Газ с входным давлением поступает в тройник регулятора и доходит до клапана регулятора 9. Регулировочным винтом 4 сжимается пружина регулятора 2 и по манометру устанавливается рабочее давление, при этом происходит следующее: под действием сжатой пружины мембрана 1 опускается вниз и своим штоком опускает рычаг клапана регулятора 11 вниз, рычаг открывает клапан регулятора 9 и газ, редуцируемый между клапаном и седлом, поступает потребителю.

Работа регулятора

По импульсной трубке редуцируемый газ подается в подмембранное пространство регулятора и оказывает давление на мембрану 1; сверху на мембрану оказывает противодавление пружина 2; если расход газа увеличивается, то давление его за регулятором понизится; через импульсную трубку 10 давление газа понизится в подмембранном пространстве регулятора, равновесие мембраны нарушится и она под действием пружины 2 переместится вниз, и шток мембраны переместит вниз рычаг клапана 11, который отодвинет клапан регулятора 9 от седла 8; расстояние между ними увеличится, это приведет к увеличению расхода газа и восстановлению давления газа за регулятором. Если расход газа за регулятором уменьшится, то выходное давление повысится и процесс регулирования произойдет в обратном направлении. Встроенный предохранительный сбросной клапан (ПСК) настраивается для сброса повышенного давления после регулятора при достижении его превышения на 15% от рабочего. Настройка производится малой пружиной, сжатие которой производится гайкой.

Неисправности

1. После регулятора увеличивается  выходное давление по следующим  причинам: нарушена целостность  мембраны; мембрана под действием  пружины опускается вниз, открывая  клапан; нарушено мягкое уплотнение  клапана, что не позволяет перекрыть  подачу газа при отсутствии  расхода; седло клапана имеет  дефект.

2. Происходит сброс газа в атмосферу через встроенный ПСК, причины: выходное давление больше того, на которое настроен ПСК; не настроен ПСК; износилось мягкое уплотнение клапана ПСК или его седло имеет дефект.

3. Давление после регулятора  резко или постепенно падает. Причины: поломка пружины, засорился  или обмерз клапан и седло; засорился фильтр перед регулятором.

4. Явление пульсации давления  газа (редкое явление для РД) происходит  по причинам: незначителен расход  газа по сравнению с пропускной  способностью регулятора; неправильно  выбрана точка врезки импульсной  трубки к газопроводу после  регулятора; засорение импульсной  трубки приводит к искажению  импульсов, передаваемых под мембрану  регулятора, что вызовет, в зависимости  от увеличения или уменьшения  расхода газа, соответственно уменьшение  или увеличение давления газа  после регу       лятора.

Информация о работе Вид и методы контроля качества сварных соединений полиэтиленовых газопроводов