Вид и методы контроля качества сварных соединений полиэтиленовых газопроводов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 18:53, реферат

Краткое описание

Горючие газы могут воспламеняться или взрываться, если они смешаны в определенных соотношениях с воздухом и нагреты не ниже температуры их воспламенения. Воспламенение и дальнейшее самопроизвольное горение газовоздушной смеси при определенных соотношениях газа и воздуха возможно при наличии источника огня (даже искры).

Содержание

Приделы возгорания искусственных и природных газов. Условия возгорания газа.
Специальная смазка для газовой арматуры.
Соединительные детали (фитинги) полиэтиленовых труб. Сортамент фитингов.
Типы и виды счетчиков газа. Газоопасные работы при замене счетчиков.
Назначение, функции и принцип действия предохранительно-затворных клапанов (ПЗК) и предохранительно-спускных клапанов (ПСК) для тупиковых и кольцевых систем газоснабжения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 223.42 Кб (Скачать документ)

10.37. Газопроводы при пуске газа должны продуваться газом до вытеснения всего воздуха. 
Окончание продувки должно устанавливаться путем анализа или сжиганием отобранных проб. 
Объемная доля кислорода не должна превышать 1% по объему, а сгорание газа должно происходить спокойно, без хлопков.

10.38. Газопроводы при освобождении от газа должны продуваться воздухом или инертным газом. 
Объемная доля газа в пробе воздуха (инертного газа) не должна превышать 20% от нижнего концентрационного предела распространения пламени. 
При продувке газопроводов запрещается выпускать газовоздушную смесь в помещения, вентиляционные и дымоотводящие системы, а также в местах, где существует возможность попадания ее в здания или воспламенения от источника огня.

10.39. Отключаемые участки наружных газопроводов, а также внутренних при демонтаже газового оборудования должны обрезаться, освобождаться от газа и завариваться наглухо в месте ответвления.

10.40. В загазованных колодцах, коллекторах, помещениях и вне помещений в загазованной атмосфере ремонтные работы с применением открытого огня (сварка, резка) недопустимы.

10.41. При внутреннем осмотре и ремонте котлы или другие газоиспользующие установки должны отключаться от газопровода с помощью заглушек.

10.42. Спуск в колодцы (без скоб), котлованы должен осуществляться по металлическим лестницам с закреплением их у края колодца (котлована). 
Для предотвращения скольжения и искрения при опирании на твердое основание лестницы должны иметь резиновые "башмаки".

10.43. В колодцах и котлованах должны работать не более двух человек, в спасательных поясах и противогазах. Снаружи с наветренной стороны должны находиться два человека для страховки работающих и недопущению к месту работы посторонних лиц.

10.44. Разборка (замена), установленного на наружных и внутренних газопроводах оборудования, должны производиться на отключенном участке газопровода с установкой заглушек. 
Заглушки должны соответствовать максимальному давлению газа в газопроводе, иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев, и клеймо с указанием давления газа и диаметра газопровода.

10.45. Набивка сальников запорной арматуры, разборка резьбовых соединений конденсатосборников на наружных газопроводах среднего и высокого давлений допускается при давлении газа не более 0,1 МПа.

10.46. Замена прокладок фланцевых соединений на наружных газопроводах допускается при давлении газа в газопроводе 0,0004-0,002 МПа.

10.47. Разборка фланцевых, резьбовых соединений и арматуры на внутренних газопроводах любого давления должна производиться на отключенном и заглушенном участке газопровода.

10.48. При ремонтных работах  на газопроводах и оборудовании  в загазованных помещениях должно  обеспечиваться наблюдение за  работающими и предотвращение внесения источников огня.

10.49. Перед началом ремонтных работ на подземных газопроводах, связанных с разъединением газопровода (замена задвижек, снятие и установка заглушек, прокладок и др.), необходимо отключить имеющуюся защиту от электрохимической коррозии и установить на разъединяемых участках газопровода перемычку (если нет стационарно установленных перемычек) с целью предотвращения искрообразования.

10.50. Устранение в газопроводах ледяных, смоляных, нафталиновых и других закупорок путем шуровки (металлическими шомполами), заливки растворителей или подачи пара разрешается при давлении газа в газопроводе не более 0,005 МПа.

10.51. Применение открытого  огня для отогрева наружных  полиэтиленовых, стальных санированных  и внутренних газопроводов запрещается.

10.52. При устранении закупорок в газопроводах должны приниматься меры, максимально уменьшающие выход газа из газопровода. Работы должны проводиться в шланговых или кислородно-изолирующих противогазах. Выпуск газа в помещение запрещается. 
При прочистке газопроводов потребители должны быть предупреждены о необходимости отключения газоиспользующих установок до окончания работ.

10.53. Резьбовые и фланцевые соединения, которые разбирались для устранения закупорок в газопроводе, после сборки должны проверяться на герметичность мыльной эмульсией или с помощью высокочувствительных газоанализаторов (течеискателей).

10.54. Ответственным за наличие у рабочих средств индивидуальной защиты, их исправность и применение является руководитель работ, а при выполнении работ, без технического руководства - лицо, выдавшее задание. 
Наличие и исправность необходимых средств индивидуальной защиты определяются при выдаче наряда-допуска на газоопасные работы. 
При организации работ руководитель обязан предусмотреть возможность быстрого вывода рабочих из опасной зоны. 
Каждый, участвующий в газоопасных работах, должен иметь подготовленный к работе шланговый или кислородно-изолирующий противогаз. Применение фильтрующих противогазов не допускается.

10.55. Разрешение на включение кислородно-изолирующих противогазов дает руководитель работ. 
При работе в кислородно-изолирующем противогазе необходимо следить за остаточным давлением кислорода в баллоне противогаза, обеспечивающем возвращение работающего в незагазованную зону. 
Продолжительность работы в противогазе без перерыва не должна превышать 30 мин. 
Время работы в кислородно-изолирующем противогазе следует записывать в его паспорт.

10.56. Воздухозаборные патрубки шланговых противогазов должны располагаться с наветренной стороны и закрепляться. При отсутствии принудительной подачи воздуха вентилятором длина шланга не должна превышать 15 м. 
Шланг не должен иметь перегибов и защемлений. 
Противогазы проверяют на герметичность перед выполнением работ зажатием конца гофрированной дыхательной трубки. 
В подобраном правильно противогазе невозможно дышать.

10.57. Спасательные пояса с кольцами для карабинов испытываются застегнутыми на обе пряжки с грузом массой 200 кг, в подвешенном состоянии в течение 5 мин. После снятия груза на поясе не должно быть следов повреждений.

10.58. Карабины испытываются грузом массой 200 кг с открытым затвором в течение 5 мин. После снятия груза освобожденный затвор карабина должен встать на свое место без заеданий.

10.59. Спасательные пояса должны иметь наплечные ремни с кольцом для крепления веревки на уровне лопаток (спины). 
Применение поясов без наплечных ремней запрещается.

10.60. Спасательные веревки должны быть длинной не менее 10 м и испытаны грузом массой 200 кг в течение 15 мин. После снятия груза на веревке в целом и на отдельных нитях не должно быть повреждений.

10.61. Испытание спасательных поясов с веревками и карабинов должны проводиться не реже 1 раза в 6 мес.

10.62. Результаты испытаний оформляются актом или записью в специальном журнале.

10.63. Перед выдачей поясов, карабинов и веревок должен производиться их наружный осмотр. 
Пояса и веревки должны иметь инвентарные номера.

5.  Назначение, функции и принцип действия предохранительно-затворных клапанов (ПЗК) и предохранительно-спускных клапанов (ПСК) для тупиковых и кольцевых систем газоснабжения

 

Предохранительно-запорный клапан типа ПКН (ПКВ)

(назначение, настройка и  работа, неисправности)

Назначение

Предохранительно-запорные клапаны ПКН и ПКВ контролируют верхний и нижний пределы выходного давления газа и отключают подачу газа при отклонении давления от установленных пределов. Клапан ПКВ отличается от клапана ПКН тем, что у него активная площадь мембраны уменьшена за счет установки на нее стального кольца. Выпускаются с условным проходом 50, 80, 100 и 200 мм.

Настройка и работа

В открытом положении клапан удерживается рычагом 12. Сам рычаг удерживается в верхнем положении за штифт 24 крючком анкерного рычага 5. Ударник (молоток) 8 за счет штифта упирается в коромысло 23 и удерживается в вертикальном положении.

Импульс конечного давления газа через штуцер (ниппель) 6 подается в подмембранное пространство мембраны 16. Перемещению мембраны вверх препятствует большая пружина 18 и малая пружина. Если давление газа повысится сверх нормы, то мембрана 16 переместится вверх и соответственно тарелка 22, шток 21 и шток мембраны 17 переместится вверх. Вследствие этого левый конец коромысла 23 поднимется вверх, а правый опустится и выйдет из зацепления со штифтом ударника (молотка). Ударник 8, освободившись от зацепления, упадет и ударит по концу анкерного рычага. Вследствие этого рычаг выводится из зацепления со штифтом 5, рычаг 12 опустится вниз и закроет клапан 4, который закроет проход газу. Если давление газа понизится ниже допустимой нормы, то давление газа под мембраной 16 становится меньше усилия, создаваемого малой пружиной. В результате мембрана 16, шток 21, шток мембраны 17 опустятся вниз (тарелка 22 опустится только до упора и ниже на мембрану будет оказывать действие только малая пружина), увлекая левый конец коромысла 23 вниз. Правый конец коромысла 23 поднимется, выйдет из зацепления со штифтом ударника 8 и вызовет его падение, падением ударник 8 выведет из зацепления анкерный рычаг со штифтом 5, рычаг 12 опустится вниз и закроет рычаг 4.

Настройка клапана на срабатывание производится на верхний предел большой пружиной 18 и гайкой 20, на нижний предел малой пружиной и регулировочным винтом. Порядок настройки следующий: вначале настраивается на нижний предел путем подачи под мембрану 16 давления, равного нижнему пределу и регулировочным винтом сжимается малая пружина до падения ударника 8. Затем сжимается большая пружина 18, под мембрану 16 подается давление верхнего предела настройки и медленно разгружается (ослабляется сжатие) большая пружина 18 до падения ударника 8. Настройка на верхний предел срабатывания согласно �Правил технической безопасности в области газоснабжения РБ� допускается не более, чем на 25% выше рабочего. При подъеме мембраны 16 вверх она преодолевает усилия двух пружин большой 18 и малой, а при опускании вниз действие большой пружины 18 ограничивается упором, на который опирается тарелка 22 и ниже на мембрану 16 оказывает усилие только малая пружина. Клапан 4 взводится вручную при подъеме рычага 12, в клапане 4 имеются отверстия с перепускным клапаном, позволяющим уравнять давление газа над клапаном 4 и под клапаном, и без усилий поднять основной клапан 4.

Неисправности

1. Порвана мембрана 16, в  результате усилием пружины мембрана  опустится вниз и клапан отсечет подачу газа.

2. Износилось уплотнение  клапана или седло имеет дефекты; при отсечке газа через неплотности газ будет поступать к регулятору.

3. Утечка газа через  сальник 26.

4. Сильно затянут сальник 26, тогда клапан не садится  на седло.

5. Усталость пружин.

Предохранительно-запорный клапан типа ПКК-40

(назначение, настройка и  работа, неисправности)

Назначение

Предназначен для отключения подачи газа при повышении давления газа за регулятором сверх установленного предела. Согласно �Правил технической безопасности в области газоснабжения РБ� отключение подачи газа должно происходить при повышении давления газа за регулятором не более, чем на 25% от рабочего. Кроме того, отключение подачи газа происходит в случае уменьшения перепада между входным и выходным давлениями ниже определенного предела (зависит от жесткости пружины клапана 5).

Настройка и работа

Настройка на срабатывание производится сжатием пружины 2 регулировочным стаканом 1. Сжатие пружины 2 вначале доводится до максимального. Затем газ входного давления подается в корпус клапана, газ доходит до клапана 6 и далее через отверстие под нижнюю мембрану 8 и через Т-образное отверстие в штоке попадает между двух мембран 8 и 13. Обратный клапан 9 препятствует поступлению газа входного давления в импульсную трубку выходного давления. Для открытия клапана 6 необходимо вывернуть пусковую пробку 4 и газ из межмембранного пространства выйдет в атмосферу, при этом произойдет щелчок, свидетельствующий о подъеме мембраны 8 вместе со штоком и клапаном 6 вверх и закрытии Т-образного отверстия в штоке клапаном 3. Клапан 6 открылся и удерживается в этом положении давлением входного газа. После этого между мембран 8 и 13 подается предельное давление для срабатывания ПКК-40, отпускается регулировочная пружина 3 до щелчка, что свидетельствует о срабатывании клапана. Для открытия клапана 6 необходимо отвернуть пусковую пробку 4, установить рабочее давление на выходе, завернуть пусковую пробку 4. Срабатывание ПКК-40 происходит в случае повышения давления газа после регулятора по следующей схеме: повышенное давление по импульсной трубке через обратный клапан 9 поступает в межмембранное пространство и пересиливает усилие регулировочной пружины 2 на верхнюю мембрану 13, мембрана поднимается вверх вместе с клапаном 3 и открывает Т-образное отверстие в штоке; газ входного давления через Т-образное отверстие заполняет межмембранное пространство, давление газа над и под нижней мембраной 8 уравновешивается, клапан 6 под действием пружины опускается вниз и закрывает проход газу.

Неисправности

1. Порвана верхняя мембрана 13, клапан срабатывать не будет.

2. Порвана нижняя мембрана, клапан не будет взводиться.

3. Износилось уплотнение  клапана 3 или имеются дефекты  в Т-образном отверстии, при заворачивании пусковой пробки 4 клапан будет срабатывать.

4. Залипание обратного  клапана 9, ПКК-40 не будет срабатывать (отсекать подачу газа).

5. Засорилось Т-образное  отверстие, ПКК-40 не взводится, а  если засорится во взведенном  состоянии, то не будет срабатывать.

6. Износилось уплотнение  клапана 6 или имеются дефекты  седла, при отсечке клапана газ  через неплотности будет поступать к регулятору.

7. Может быть усталость пружин 2 и 5.

Сбросные предохранительные устройства

(назначение, устройство, работа, неисправности)

Назначение: сбрасывать газ в атмосферу в случае повышения давления газа в газопроводе после регулятора давления для предотвращения дальнейшего повышения давления газа и срабатывания ПЗК.

 

 

Устройство: существует несколько видов сбросных устройств, различных по конструкции, принципу действия и области применения. Наибольшее применение в ГРП получили: гидравлический предохранитель (ГП), предохранительно-сбросной клапан ПСК, предохранительно-сбросной клапан СППК.

Гидравлический сбросной предохранитель

Состоит из цилиндрического корпуса с приваренными нижним и верхним днищем. С одной стороны верхнего днища заведен импульсный газопровод со срезом у дна корпуса, с другой � вварена в верхнее днище сбросная свеча. Кроме того, в верхнем днище имеется пробка для залива жидкости, в нижнем � пробка для слива. Для контроля уровня жидкости в ГП на боковой поверхности корпуса располагаются пробки для контроля уровня жидкости. В качестве запорной жидкости может использоваться вода, глицерин, керосин и веретенное масло. Принцип действия основан на запирании столбом жидкости давления газа. При рабочем давлении газ не может преодолеть массы столба жидкости, залитой в ГП. Но как только давление окажется больше массы столба жидкости в ГП, газ начнет вытеснять жидкость из трубки, доходит до нижнего края и, поднимаясь вверх, уходит через свечу в атмосферу. Необходимый уровень жидкости в ГП определяется по формуле:

h=P/ρ,

где h � высота столба жидкости в ГП;

P � давление, при котором  должен срабатывать ГП;

ρ � плотность жидкости.

Устанавливают ГП только на низком давлении.

Предохранительно-сбросной клапан ПСК

Устанавливают на газопроводах низкого и среднего давления. Состоит из корпуса и крышки, между которыми зажата мембрана. Непосредственно с мембраной соединен клапан, с обратной стороны мембраны тарелка для пружины. В тарелку упирается пружина, кроме пружины в крышке имеется регулировочный винт для сжатия пружины и настройки на необходимый режим.

Информация о работе Вид и методы контроля качества сварных соединений полиэтиленовых газопроводов