Учет специфики ремонтно-строительных работ при определении их сметной стоимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 15:42, курсовая работа

Краткое описание

В градостроительной деятельности со строительством связаны реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, выполнение строительных работ (монтажных, пусконаладочных, иных работ, неразрывно связанных со строящимся объектом).
Виды работ в строительстве:
* проектные работы,
* строительные работы,
* ремонтно-строительные работы,
* монтажные работы,

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
Теоретическая часть
1.Понятия: новое строительство, реконструкция и капитальный ремонт . . . . 5
2.Учет специфики ремонтно-строительных работ при определении их сметной стоимости . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
Практическая часть
1. Задача № 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20
2. Задача № 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .24
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Список используемой литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 239.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Продолжение таблицы 1. Состав сборников ГЭСНр-2001

Наименование  сборника ГЭСНр-2001

Полное обозначение  сборника

Сокращенное обозначение  сборника

Электромонтажные  работы

ГЭСНр 81-04-67-2001

ГЭСНр-2001-67

Благоустройство

ГЭСНр 81-04-68-2001

ГЭСНр-2001-68

Прочие ремонтно-строительные работы

ГЭСНр 81-04-69-2001

ГЭСНр-2001-69


 

 

  Нормы и расценки не учитывают внешние усложняющие производство факторы: загазованность, наличие вблизи объектов под напряжением и др.

 ГЭСНр и единичные расценки не распространяются на работы по ремонту конструкций и отделке уникальных зданий и сооружений, к капитальности и качеству которых предъявляются повышенные требования, а также на реставрацию памятников архитектуры.

  Локальные сметы на ремонтно-строительные работы составляются базисно-индексным (по единичным расценкам) или ресурсным (по ГЭСНр-2001) методами.

  Базисно  -индексный метод основан на  использовании системы текущих  и прогнозных индексов по отношению к стоимости определенных базисных уровней цен.

  Ресурсный  метод – это калькулирование  в текущих (прогнозных) ценах тарифов  и ресурсов необходимых для  реализации проектного решения.

  Порядок и особенности применения федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы даны в МДС 81-38.2004. В соответствии с этим документом в субъектах Федерации разработаны Указания по применению ТЕРр-2001.

  Единичные расценки в сборниках ФЕРр-2001 разработаны «закрытыми», т. е. с учетом стоимости материалов, наиболее типичных для выполнения данного вида работ. Если по проекту марки и нормы расхода материалов отличаются от принятых в расценках, могут быть внесены коррективы на изменение стоимости материалов. Цены в этом случае принимаются фактические или по федеральным сборникам цен на материалы.

  Локальные сметы на ремонтно-строительные работы составляются преимущественно по территориальным расценкам. В сборниках ТЕРр-2001

СПб содержатся отдельные расценки, в которых  не учтена стоимость основных материалов. Как и в сметах на строительные работы, стоимость неучтенных материалов определяется отдельными строками обычно в текущих ценах.

   Если наряду с территориальными сборниками используются отдельные расценки из ФЕРр-2001, то они должны быть привязаны к местным условиям.

  При определении стоимости работ, отсутствующих в сборниках ТЕР (ФЕР)-2001, допускается применение расценок из сборников ВРЕР-87 на ремонтно-строительные работы с соответствующей индексацией на 01.01.2000 г.

   Если технология производства ремонтно-строительных работ и расход ресурсов в конкретных условиях отличаются от принятых в ГЭСНр-2001 и соответственно в ФЕРр (ТЕРр)-2001, то при составлении смет можно корректировать действующие сметные нормы и расценки или определять стоимость работ на основании разработанных в составе проекта индивидуальных сметных норм и расценок.

  Особенности составления смет на реконструкцию и капитальный ремонт зданий и сооружений связаны с необходимостью использования не только нормативной базы на ремонтно-строительные работы, но и сборников сметных норм и единичных расценок на строительные и монтажные работы.

 

 Разборка  конструкций:

 

  Расценки на разборку конструкций (демонтаж) содержатся в соответствующих сборниках ТЕРр (ФЕРр)-2001. Работы по разборке, не предусмотренные в них, но встречающиеся при капитальном ремонте зданий, расцениваются по сборнику ТЕР (ФЕР)-2001 № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений». При отсутствии необходимых расценок и в этом сборнике прямые затраты на демонтаж отдельных конструкций зданий, внутренних санитарно-технических устройств и наружных сетей рекомендуется определять по соответствующим сборникам ТЕР (ФЕР)-2001 на их монтаж (устройство) без учета стоимости материальных ресурсов. При этом к затратам и оплате труда рабочих-строителей, расходам на эксплуатацию строительных машин, в том числе к оплате труда рабочих, обслуживающих машины, применяются следующие коэффициенты:

  а) при разборке сборных бетонных и железобетонных конструкций - 0,8;

  б) то же, сборных деревянных конструкций - 0,8; в) ТО же, металлических   конструкций - 0,7;

  г) то же, внутренних санитарно-технических устройств (водопровода, газопровода, канализации, водостоков, отопления, вентиляции) - 0,4;

  д) то же, наружных сетей водоснабжения, канализации, тепло- и газоснабжения - 0,6.

 

  В указанном порядке определяется: стоимость демонтажа сборных железобетонных, бетонных и металлических конструкций, находящихся в незакрепленном состоянии, освобожденных от заделки в стены и другие конструкции, а также от сварки или иного крепления. В противном случае в смете следует дополнительно учесть на основе проектных данных или актов обследования затраты, связанные с пробивкой и заделкой борозд, ниш, гнезд в существующих конструкциях, со срезкой закладных деталей или элементов металлоконструкций и другие операции по освобождению закрепленных конструкций.

  Могут быть дополнительно учтены затраты на установку и разборку поддерживающих лесов, если подводка их необходима для поддержки демонтируемых конструкций во время их разборки.

 

 Смены, замены  конструкций, возведение новых  конструктивных элементов в ремонтируемых (реконструируемых) зданиях и сооружениях:

 

  Работы по смене конструкций, не предусмотренные в ТЕРр (ФЕРр)-2001, но встречающиеся при ремонте зданий и сооружений, следует нормировать как разборку конструкций по сборнику № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений», а устройство взамен их новых - по соответствующим сборникам ТЕР (ФЕР)-2001 на строительные работы.

  Выполняемые при ремонте и реконструкции работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, возведение новых конструктивных элементов нормируются по сборникам элементных сметных норм и единичных расценок на строительные работы с применением коэффициентов:

  • к затратам  труда и оплате труда рабочих- 1,15;

  • к расходам на эксплуатацию строительных машин, в т. ч. к заработной плате машинистов- 1,25.

  Указанные коэффициенты применяются также при капитальном ремонте:

• внутриплощадочных  инженерных сетей объектов, к которым относятся сетевые вводы теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и внутренней канализации до точек подключения к наружным сетям;

• внутриквартальных (в границах красных линий кварталов) инженерных сетей: теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и канализации;

 

• объектов благоустройства  и проездов к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям, другим объектам застройки внутри кварталов и территорий предприятий.

  При определении стоимости работ по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путепроводов коэффициенты не применяются.

  Коэффициенты не применяются к нормам и расценкам сб. № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений», на работы по монтажу и наладке оборудования в ремонтируемых зданиях и сооружениях и при определении затрат на демонтаж конструкций по сборникам ТЕР (ФЕР)-2001.

  Если ремонтно-строительные работы выполняются в усложненных условиях, что должно быть отражено в проекте организации строительства (ПОС) при реконструкции или в проекте организации капитального ремонта (ПОКР), то при определении сметной стоимости работ применяются коэффициенты к затратам и оплате труда рабочих-строителей, к расходам на эксплуатацию строительных машин, в т. ч. к заработной плате машинистов.

 При составлении смет на ремонтно-строительные работы, следует, учитывая Указания МДС 81-38.2004, вносить поправки к единичным расценкам: при сварке конструкций из нержавеющей стали, применении твердых пород древесины; корректировать сметную стоимость работ при удаленности объектов свыше 30 км от станций железных дорог.

  Одним из сложных вопросов определения стоимости ремонтно-строительных работ является учет материалов, получаемых от разборки конструкций зданий и сооружений.

  В результате разборки на объектах капитального ремонта (реконструкции) образуются: строительный мусор, вторичное сырье (металлолом, дрова, кирпичный щебень), материалы и конструкции, пригодные к повторному применению, так называемые возвратные материалы. При решении вопросов об отражении в смете доходов и затрат, связанных с использованием возвратных материалов, руководствуются следующими положениями:

 

а) возвратные материалы  являются собственностью заказчика;

б) стоимость  возвратных материалов не учитывается  при определении сметной стоимости  и договорной цены на ремонтно-строительные работы, но подлежит исключению из суммы  оплаты при расчетах за выполненные работы;

в) условия передачи и взаиморасчетов за возвратные материалы  определяются заказчиком и подрядчиком  при заключении договора подряда. При  этом возможны три случая:

 

• устанавливается  ответственность подрядчика за сохранность материалов при разборке и доставке на склад заказчика (элементы декора, ценных интерьеров и т. п.). Затраты подрядчика заказчик оплачивает по договорным ценам;

 

• предусматривается  передача возвратных материалов подрядчику для использования в производстве работ. Стоимость возвратных материалов определяется и исключается при оплате выполненных работ;

 

• не оговаривается  порядок использования возвратных материалов. Они рассматриваются  как строительный мусор, удаление которого со строительной площадки заказчик обязан согласовать с соответствующими органами (определить место складирования) и оплатить затраты подрядчика по погрузке и вывозу строительного мусора.

 

  В МДС 81-38.2004 указывается, что количество пригодных для применения возвратных материалов, полученных от разборки и передаваемых заказчику или подлежащих складированию с целью дальнейшего использования, а также конкретная масса негодных материалов и строительного мусора, подлежащих вывозу на свалку, определяются на основании актов обследования и осмотра их в натуре.

  В проектах предусматривается обычно повторное использование долговечных материалов, таких как гранитные плиты, облицовки набережных, опор мостов, тротуарные плитки и т. п. В этом случае в смете следует учесть затраты на приведение их в пригодное состояние: очистку, облагораживание, внутрипостроечные перемещения, доставку до испытательных лабораторий и обратно, стоимость работ по испытанию материалов и сертификации.

  Затраты на вывоз строительного мусора, получаемого от разборки конструктивных элементов, санитарно-технического оборудования зданий и сооружений, от пробивки отверстий и борозд, замены конструкций и работ, выполняемых на строительной площадке, следует определять в сметах по действующим тарифам на перевозки грузов для строительства (с учетом погрузки), исходя из массы мусора и расстояния вывоза от строительной площадки до места свалки грунта.

  Объемная масса строительного мусора (в плотном теле) принимается по усредненным нормам, т/м при разборке: бетонных конструкций - 2,4; железобетонных конструкций- 2,5; конструкций из кирпича, камня, отбивке штукатурки и облицовочной плитки- 1,8; деревянных, каркасно-засыпных - 0,6; при выполнении прочих работ- 1,2.

  Масса разбираемых металлоконструкций и инженерно-технологического оборудования принимается по проектным данным.

  В ФЕРр (ТЕРр)-2001 учтены затраты на вертикальное и горизонтальное внутрипостроечное перемещение материалов от приобъектного склада к месту установки в дело, включая разгрузку на приобъектном складе. Горизонтальное и вертикальное (опускание через окно в лотках) перемещение мусора и материалов от разборки принято на расстояние до 80 м от места разборки в зданиях и сооружениях до места их складирования, принимаемого в пределах строительной площадки на расстоянии до 50 м от здания и сооружения.

  Вертикальный транспорт материалов, изделий и конструкций, а также мусора, полученного при разборке и ремонте конструкций, учтен для зданий высотой до 15 м. При большей высоте демонтируемых зданий следует учитывать дополнительно затраты на вертикальный транспорт материалов и строительного мусора (путем составления калькуляции по ЕНиР-87).

 В ФЕРр (ТЕРр)-2001 не учтены и должны отдельно оплачиваться затраты на затаривание мусора в мешки, стоимость мешков и спуск мусора с отноской вручную на носилках или в мешках.

  При высоте здания 25 м и более следует учитывать стоимость эксплуатации грузопассажирских подъемников. При расчете за выполненные в этом случае работы оплата эксплуатации грузопассажирских подъемников производится вне зависимости от их наличия.

  Для пересчета сметной стоимости работ по реконструкции зданий и сооружений в текущий уровень цен используется система индексов, аналогичная применяемой в новом строительстве.

  Сметная прибыль в сметных расчетах на ремонтно-строительные работы, составляемых на стадии «Проект», определяется по общеотраслевому нормативу- 50% от фонда оплаты труда рабочих в прямых затратах. В сметах на ремонтно-строительные работы, составляемых по рабочим чертежам и для расчетов за выполненные работы, сметная прибыль рассчитывается с использованием нормативов по видам работ, привязанных к соответствующим сборникам ГЭСНр (ФЕРр)-2001.

Информация о работе Учет специфики ремонтно-строительных работ при определении их сметной стоимости