Технология производства силикатного кирпича

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 10:04, курсовая работа

Краткое описание

Особенностью современного этапа развития строительного производства является формирование рынко-качественных материалов на основе местного сырья. Кирпич - прочный и долговечный материал. Срок службы кирпичный строений на надежных фундаментах практически не ограничен. Различают красный кирпич на основе глиняного сырья и белый силикатный. Белый кирпич изготавливается из песка и извести.

Содержание

Введение
1.Основные сырьевые материалы для производства силикатного кирпича 6
1. Перечень, состав и свойства сырьевых материалов 6
2. Способы изготовления или добычи сырьевых материалов 17
3. Нормативные требования, предъявляемые к сырьевым материалам 18
2.Технология производства силикатного кирпича 21
1.Основные способы производства силикатного кирпича 23
2. Подробное изложение одного из эффективных способов производства силикатного кирпича 25
3.Характеристика готового вида продукта и его экономическое назначение 29
1. Виды и основные технико-экономические показатели силикатного кирпича 29
4.Заключение
5.Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технология производства силикатного кирпича.doc

— 242.50 Кб (Скачать документ)

 

        

 

 

Заключение.

Силикатный кирпич является экологически чистым продуктом.

Среди сильных сторон кирпича силикатного можно выделить его морозоустойчивость, высокие звукоизоляционные характеристики (можно использовать при строительстве межквартирных перегородок). По прочности кирпич силикатный можно сравнить с натуральным камнем.

В проделанной работе можно совершенно точно сказать, что предложенный способ производства – силосный – силикатного кирпича, был выбран вполне обоснованно и является на данный момент наиболее эффективным.

Силосный способ имеет значительные экономические  преимущества, так как при силосовании  массы на гашение извести не расходуется пар. Кроме того, технология силосного способа производства значительно проще технологии барабанного способа. Подготовленные известь и песок непрерывно подаются питателями в заданном соотношении в одновальную мешалку непрерывного действия и увлажняются. Таким образом, происходит уменьшение как финансовых затрат, так и временных. Последние в свою очередь неизбежно влекут за собой экономию денежных средств. Кроме того, увеличивается производительность завода.

Сейчас создаются  проекты строительства новых жилых районов, которые потребуют большого количества строительных материалов. Кроме того, уже сегодня ведётся обширное строительство как в совершенно новых районах города, так и в уже достаточно обжитых.

Однако не только белгородские предприятия являются потребителями силикатного кирпича. Кирпич может успешно сбываться по всей области.

Но дело не только в достаточном количестве потребителей. Производство силикатного кирпича  в Белгородской области является целесообразным с точки зрения расположения сырья. По средствам этого фактора в значительной мере снижаются затраты, связанные с транспортировкой и доставкой сырья.

Таким образом, достигается экономия на единицу  продукции.

Более того эффективно производить известково-зольный  силикатный кирпич.

Данный кирпич имеет ряд преимуществ. Существенное снижение себестоимости эффективного зольного кирпича достигнуто не только за счет использования дешевого техногенного сырья, но и благодаря отсутствию двух таких энергоемких технологических переделов, как обжиг извести и помол вяжущего.

Преимуществом данной технологии является также экологический  эффект от применения промышленных отходов взамен природных материалов.

С точки зрения социально-этического маркетинга, силикатный кирпич является прогрессивным строительным материалом. А при использовании предложенного способа производства, снижаются не только экономические затраты, но и растут его социально-этические свойства, такие как достигаемый экологический эффект и облегчение труда рабочих.

Применение  данной технологии позволит расширить рынки сбыта силикатного кирпича, повысив, таким образом, рентабельность производства.

           С экологической точки зрения силикатный кирпич ничем не уступает керамическому. Во-первых, удельная эффективная активность естественных радионуклидов в нем ниже, чем в керамическом [6]. Во-вторых, производство  
силикатного кирпича отличается малой энергоемкостью.  
           Производство силикатного кирпича требует не дефицитных материалов: силикатного песка и извести. Месторождения кварцевого песка в большинстве регионов располагаются рядом с заводами. Получение второго компонента – негашеной извести требует высокотемпературного обжига известняка. Однако расход этого материала для получения силикатного кирпича всего  
7–9%, а обжиг происходит при температуре 900–950оС.  
           Дальнейшее повышение энергоэффективности производства извести, а следовательно, и его экологичности возможно при использовании современного технологического оборудования.  
 
           За рубежом разработан прогрессивный способ – скоростной обжиг в циклонных и вихревых печах. Этот обжиг протекает в течение нескольких секунд при значительно более низком расходе топлива, пассивный оксид кальция практически не образуется. Сырьем является известняк размером около 2 мм. Переход на данную технологию позволит российским заводам запустить в производство известняк мелких фракций, а также использовать для получения извести доломитизированный известняк с содержанием карбоната магния более 8%.

Необходима  систематическая работа по изучению передового опыта и тенденций развития силикатных материалов за рубежом, где объемы их применения постоянно увеличиваются. Совместные действия производителей силикатной продукции координирует созданная в 1989 г. Европейская ассоциация силикатной промышленности, основателями которой были представители  
Бельгии, ФРГ, Великобритании и Нидерландов. В дальнейшем в ее ряды вступили производители Финляндии, Израиля, Швеции и Швейцарии.  
           Современная ориентация жилищного строительства на малоэтажные здания, безусловно, потребует увеличения объемов применения штучных каменных материалов, основную массу которых представляют керамический и силикатный кирпич. По этой причине потребуется дальнейшее планомерное увеличение объемов выпуска этих искусственных материалов, дальнейшая координация совместных действий ученых, производителей, проектировщиков и строителей для совершенствования качества материала, технологии его изгтовления, разработки прогрессивных конструкционных решений и передовых методов производства каменных работ, профессионального мониторинга возведенных зданий и сооружений. в процессе их эксплуатации.

 

Список литературы

 

  1. Боженов П.И. Технология автоклавных материалов. – С.-П., 1978.
  2. Вахнин М.П., А.А. Анищенко Производство силикатного кирпича. – М.,1989
  3. Воробьёв В.А. Строительные материалы. – М., 1979
  4. Воронин В.П., Заровнятных В.А. Эффективный силикатный кирпич на основе золы ТЭС и порошкообразной извести/ Строительные материалы, №8 – М., 2000.
  5. Гвоздарев И.П. Производство силикатного кирпича – М., 1951.
  6. Митрохина М.М., Хвостенков С.И. Использование отходов ТЭС в производстве силикатного кирпича. – М., !977.
  7. Павленко В.И., Тушева И.С. Радиационный мониторинг производства извести и силикатного кирпича/ Строительные материалы, №4 – М., 2001.
  8. Хавкин Л.М. Технология силикатного кирпича. – М., 1982.
  9. Зорин П. Производство кирпича на предприятиях. - М., 1970
  10. Гончар П.Д. Простейшие способы производства кирпича. – Изд.: ЦБТИ НИИСМа АС и А СССР., 1985
  11. Казас М.М. Экономика промышленности строительных материалов и конструкций / М.М. Казас. – М.: Изд-во Ассоциации строительных вузов, 2008 – 320 с.
  12. Рыбьев, И.А. Строительное материаловедение: учеб. пособие / И.А. Рыбьев. – М.: Высшая школа, 2006 – 701 с.
  13. Буткевич, Г.Р. Состояние и перспективы развития промышленности строительных материалов / Г.Р. Буткевич, С.А. Ковалев. – Ж.: Строительные материалы, № 3 – 2006.
  14. Госин, Н.Я. Производство кирпича / Н.Я. Госин, М.А Соболев. – М.: Стройиздат, 2006 – 207 с.
  15. Щукина, Е.Г. Новые строительные материалы: словарь терминов / Е.Г. Щукина, Н.В. Архинчеева. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006 - 40 с.

Информация о работе Технология производства силикатного кирпича