Технология производства силикатного кирпича

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 10:04, курсовая работа

Краткое описание

Особенностью современного этапа развития строительного производства является формирование рынко-качественных материалов на основе местного сырья. Кирпич - прочный и долговечный материал. Срок службы кирпичный строений на надежных фундаментах практически не ограничен. Различают красный кирпич на основе глиняного сырья и белый силикатный. Белый кирпич изготавливается из песка и извести.

Содержание

Введение
1.Основные сырьевые материалы для производства силикатного кирпича 6
1. Перечень, состав и свойства сырьевых материалов 6
2. Способы изготовления или добычи сырьевых материалов 17
3. Нормативные требования, предъявляемые к сырьевым материалам 18
2.Технология производства силикатного кирпича 21
1.Основные способы производства силикатного кирпича 23
2. Подробное изложение одного из эффективных способов производства силикатного кирпича 25
3.Характеристика готового вида продукта и его экономическое назначение 29
1. Виды и основные технико-экономические показатели силикатного кирпича 29
4.Заключение
5.Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технология производства силикатного кирпича.doc

— 242.50 Кб (Скачать документ)

    1. Склад извести.

Известь хранится в приёмных бункерах V=6 м3. Насыпная плотность комовой извести = 1600 кг/м3. Таким образом, рассчитаем необходимое количество бункеров:

    1. Склад кирпича.

Кирпич хранится пакетами (клетками). Склад рассчитан  на хранение готовой продукции в течение 1 недели от месячного объёма производства. Тогда запас продукции составит:

8333333:3=2777778 шт. усл. кирпича.

В одном штабеле 672 кирпича, и он занимает 1,8 м2. Таким образом, всего штабелей понадобится:

2777778:672=4134 штабелей

Исходя из полученных данных, можно рассчитать площадь склада кирпича:

 

1.2 Способы изготовления или добычи сырьевых материалов

Добыча  песка.

 Все силикатные заводы размещают обычно вблизи месторождения основного сырья – песка. Прежде чем приступить к добыче песка, место добычи – карьер – необходимо предварительно подготовить к эксплуатации. Для этого снимают вскрышные породы, т. е. верхний слой, содержащий землю, посторонние предметы, глину, органические вещества и т. п. Если толщина слоя не более 1 м, то верхний слой снимают бульдозером или скрепером с последующим транспортированием его в отвал. Если же вскрышные породы имеют большую высоту, расстояние до отвала значительное, то вскрышные работы производят экскаваторами и отвозят пустую породу рельсовым или автомобильным транспортом. Добыча песка начинается после снятия вскрышных пород и производится одноковшовыми экскаваторами, оборудованными прямой лопатой с различной емкостью ковша.

Транспортирование песка от забоя.

Для перевозки  песка от забоя в производственное помещение, т. е. к песочным бункерам, пользуются различным транспортом, а именно: рельсовым, автотранспортом, ленточными транспортерами и т. д.

Для перевозки  песка от забоя к песочным бункерам вагонетками укладывается узкоколейный рельсовый путь. Рельсовые пути по своему устройству разделяются на постоянные и переносные; при разветвлении и для переезда с одного пути на другой устанавливают стрелочные переводы. В зависимости от принятой системы движения составов существуют следующие разновидности путей: однопутная тупиковая или кольцевая. Карьерные пути необходимо поддерживать всегда в исправном состоянии.

Основные требования к состоянию пути: балластный слой должен иметь заданную толщину и откосы; все шпалы должны быть плотно подбиты во избежание просадки пути при движении составов; путь должен быть отрихтован строго по прямой или по кривой данного радиуса без отклонений в сторону.

При рельсовом транспорте песок грузят экскаватором в большегрузные  вагонетки Т-54 с опрокидывающимся кузовом, емкостью 2,5 – 3 м3.

Из вагонеток  в песочные бункера песок разгружают, опрокидывая кузов. Эта трудоемкая операция в настоящее время на ряде заводов механизирована.

При небольшом расстоянии от забоя до песочных бункеров для  транспортирования песка используют ленточные транспортеры, которые представляют собой бесконечную ленту из многослойной прорезиненной ткани, надетую на два цилиндрических барабана (приводной и натяжной). Если привести во вращение один из барабанов – приводной, то лента начинает двигаться и приводит в движение второй барабан – натяжной. Под лентой устанавливают поддерживающие ролики. Чем шире транспортерная лента, тем большее количество материала она может перебросить за единицу времени. Чтобы материал не сбрасывался с ленты, устанавливается определенная скорость движения.

Обработка песка

 Песок, поступающий  из забоя до его употребления  в производство, должен быть отсеян от посторонних примесей – камней, комочков глины, веток, металлических предметов и т. п. Эти примеси в процессе производства вызывают брак кирпича и даже поломки машин. Поэтому над песочными бункерами устанавливают барабанные грохоты.

 

1.3 Нормативные требования, предъявляемые к сырьевым материалам

По материалу и по способу изготовления выделяют силикатный и керамический кирпич. На изготовление кирпича в системе стандартизации существует ГОСТ, причем на каждый вид кирпича – разный. Силикатный и керамический кирпич довольно сильно отличаются по составу и способу производства.

Силикатный кирпич получают после  обработки в автоклавах, в то время, как керамический кирпич на завершающей стадии своего изготовления поступает в обжиговую печь. Силикатный кирпич – это соединение трех основных составляющих: песка, извести и специальных добавок. Керамический кирпич, в свою очередь, состоит из глины.

Для получения  сырьевой смеси (силикатной массы) требуемого качества необходимо правильно дозировать их.

Дозу извести  в силикатной массе определяют не по количеству извести в ней, а  по содержанию той ее активной части, которая будет участвовать в  реакции твердения, т. е. окиси кальция. Поэтому норму извести устанавливают в первую очередь в зависимости от ее активности.

На каждом заводе обычно ее устанавливают опытным  путем. Среднее содержание активной извести в силикатной массе равно 6 – 8%. При употреблении свежеобожженной извести без посторонних примесей и недожога количество ее может быть уменьшено; если же в извести содержится большое количество недожженного камня и посторонних примесей, а также если известь долго хранилась на воздухе, норма ее в смеси должна быть увеличена. Как недостаточное, так и излишнее количество извести в силикатной массе влечет за собой нежелательные последствия: недостаточное содержание извести снижает прочность кирпича, повышенное содержание удорожает себестоимость, но в то же время не оказывает положительного влияния на качество. Активность извести, поступающей в производство часто изменяется; поэтому для получения массы с заданной активностью требуется часто изменять в ней количество извести. Используется известь активностью 70 – 85%.

Практически на производстве пользуются заранее составленными  таблицами, позволяющими определять дозировку  извести в кг на единицу продукции (1 м3 силикатной массы или 1000 шт. кирпича) – таблица 1.7

Необходимое количество песка отмеривается по объему, а известь по весу при помощи бункерных весов.

 

 

 

 

Таблица 1.7

Дозирование извести

Активность извести, %

Активность силикатной массы, %

6

6,5

7

7,5

8

8,5

60

65

70

75

80

85

378

349

324

303

283

267

409

378

351

328

306

289

440

407

378

353

330

300

472

437

405

378

353

333

504

466

432

403

378

356

535

495

459

428

400

378


Кроме извести  и песка, составной частью силикатной массы является вода, необходимая для полного гашения извести. Вода также придает массе пластичность, необходимую для прессования кирпича-сырца, и создает благоприятную среду для протекания химической реакции твердения кирпича при его запаривании.

Количество  воды должно точно соответствовать  норме. Недостаток воды приводит к неполному  гашению извести; избыток воды, хотя и обеспечивает полное гашение, но создает не всегда допустимую влажность силикатной массы. Влага частично поступает с песком, карьерная влажность которого колеблется в зависимости от климатических условий. Количество воды, необходимое для доведения влажности силикатной массы до нужной величины, практически также можно заранее рассчитать в зависимости от карьерной влажности поступающего в производство песка и составить таблицу для определения расхода воды на единицу продукции (1000 шт. кирпича или 1 м3 силикатной массы). Количество воды (в л), потребное для до увлажнения силикатной массы (на 1000 шт. кирпича), в зависимости от влажности песка, приведено в табл.1.8

Таблица 1.8

Потребление влажности  силикатной массы 

Влажность песка, %

Потребная влажность  силикатной массы, %

5

5,5

6

6,5

7

3

3,5

4

4,5

5

6

74

55

37

18

--

--

92

74

55

37

18

--

111

92

74

55

37

--

130

111

92

74

55

18

148

130

111

92

74

37


Общий расход воды для получения силикатной массы  требуемого качества составляет около 13% (от веса массы) и распределяется следующим образом (в%):

на гашение  извести……………………………………………..2,5

на испарение  при гашении……………………………………..3,5

на увлажнение массы…………………………………………...7,0

Химическая  реакция гашения извести протекает  по формуле:

СаО+Н2О=Са(ОН)2

Иногда для  повышения прочности кирпича в силикатную массу вводят различные добавки в виде молотого песка, глины и др.

Чтобы достигнуть правильного соотношения всех составляющих компонентов, применяют специальные дозировочные приспособления. Ввиду того что приготовление силикатной массы требуемого качества является одной из наиболее важных операций в технологическом процессе производства силикатного кирпича, обязательно регулярно проверять в лабораториями ее свойства.

Определение скорости гашения извести следует производить  не менее двух раз в смену; в случае удлинения времени гашения извести необходимо немедленно изменить режим гашения путем удлинения цикла приготовления силикатной массы.

Определение активности извести (содержание СаО+МgО) необходимо проводить также два раза в смену и соответственно с активностью извести изменять дозировку ее для получения нормальной силикатной массы.

Активность  и влажность силикатной массы  следует проверять через каждые 1 – 1,5 часа и в случае отклонения получаемых показателей от заданных немедленно изменять дозировку извести и воды.

 

    1. Технология производства  силикатного кирпича

       Технология производства высокоэффективного силикатного кирпича основана на замене части кварцевого песка керамзитовым. Введение в силикатообразующую массу пористых добавок не только ведет к снижению веса кирпича, но и получению материала с принципиально новыми характеристиками – низким коэффициентом теплопроводности.

       Рядом  зарубежных технологий предлагаются: стеновые крупноразмерные блоки с улучшенной теплоизоляционной способностью, изготовляемые автоклавированием сформованного сырца из вяжущего, представляющего собой смесь извести, кизельгура и пористого заполнителя – керамзита; известкого – песчаный  кирпич, отличающийся улучшенными по сравнению с обычным силикатным кирпичом теплоизоляционными свойствами. Значение  коэффиуиента теплопроводности достигает 0,2 Вт/м К. Кирпич производят из смеси извести и кремнеземистого заполнителя двух фракций -  песчанистой фракции с размером зерен < 4 мм (30-60%) и грубой фракции с размером > 4 мм в количестве 40-70%. При чем в качестве песчанистой фракции используют смесь керамзитового песка и вспученного стекла.

       С  целью разработки составов и  изучения влияния керамзитового  песка на реологические, физико  – механические характеристики силикатного кирпича работа выполнена по следующим направлениям:

  • изучены свойства исходных известково – кремнеземистых вяжущих, силикатной массы, кварцевого песка
  • установлены основные характеристики фракций применяемого керамзитового песка
  • изучена возможность регулирования свойствами путем оптимизации состава с использованием исходной силикатной массы, известково-кремнеземистого вяжущего и кварцевого песка

 

 

 

    1. Основные способы производства силикатного кирпича

       Известково-песчаную смесь готовят двумя способами: барабанным и силосным.

Силосный способ приготовления массы имеет значительные экономические преимущества перед барабанным, так как при силосовании массы на гашение извести не расходуется пар. Кроме того, технология силосного способа производства значительно проще технологии барабанного способа. Подготовленные известь и песок непрерывно подаются питателями в заданном соотношении в одновальную мешалку непрерывного действия и увлажняются. Перемешанная и увлажненная масса поступает в силосы, где выдерживается от 4 до 10 час., в течение которых известь гасится.

Информация о работе Технология производства силикатного кирпича