Технология производства асбестоцементных листов производительностью 393700.7 т в сутки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 13:27, курсовая работа

Краткое описание

Асбестоцемент является композиционным материалом. Изготавливают его из цемента, асбеста и воды. Он обладает высокими физико-механическими свойствами благодаря армированию цементного камня тонкими волокнами асбеста: высокой механической прочностью при изгибе, небольшой плотностью, малой теплопроводностью, стойкостью против выщелачивания минерализованными водами, малой водонепроницаемостью и высокой морозостойкостью

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Характеристика выпускаемой продукции.........................................................6
2. Технологическая часть..................................................................................13
2.1. Выбор сырьевых материалов и обоснование технологической схемы производства......................................................................................................13
2.2. Блок схема технологического процесса………………………………20
2.3 Определение режима работы предприятия и расчет материального баланса............................................................................................................21
2.4 Выбор оборудования и компоновка поточной линии производства...25
2.5 Расчет емкости складов и бункеров.......................................................27
3. Технико-экономические показатели............................................................34
4. Контроль качества сырья и готовой продукции…………………………….37
5. Техника безопасности при производстве …………………………………...40 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.doc

— 254.50 Кб (Скачать документ)

- отдельные поверхностные  разрывы длиной не более 100 мм и шириной 2 мм.

Суммарное число малозначительных дефектов на одном листе (детали) в любой комбинации не должно быть более трех, а число листов (деталей) с такими дефектами в выборке не должно быть более одной трети ее объема.

Цвет окрашенных листов и деталей и интенсивность  их окраски должны соответствовать образцам-эталонам, утвержденным предприятием-изготовителем [3].

  Поверхность листов и деталей должна быть равномерно окрашенной, без высолов и пятен, видимых на расстоянии 10 м. Окрашенная поверхность листов и деталей должна быть устойчива к истиранию. Прочность цветного покрытия, измеряемая количеством израсходованного при истирании кварцевого песка, должна быть не менее 3 кг.

 

Таблица 2.7 Физико-механические показатели листов и деталей

Наименование показателя

Значение

для листов профиля

для деталей

40/150

54/200 толщиной, мм

6,0

7,5

Сосредоточенная штамповая  нагрузка кН (кгс), не менее

1,5(150)

2,2(220)

-

Предел прочности при  изгибе, МПа (кгс/см2), не менее

16,0 (160)

16,5 (165)

19,0(190)

16,0(160)

Плотность, г/см3, не менее

1,60

1,65

1,70

1,60

Ударная вязкость, кДж/м(кгс·см/см2), не менее

1,5(1,5)

1,6(1,6)

1,5(1,5)

Водонепроницаемость, ч, не менее

24

-

Морозостойкость:

25

50

25

- число циклов попеременного  замораживания и оттаивания без  видимых признаков разрушения

- остаточная прочность, %, не менее

90


 

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

2.1. Выбор сырьевых материалов и обоснование технологической схемы      производства

 В настоящее время существует три способа производства асбестоцементных изделий: мокрый способ — из асбестоцементной суспензии; полусухой — из асбестоцементной массы; и сухой — из сухой асбестоцементной смеси. Наиболее широкое распространение получил мокрый способ. Два других применяют только в опытных установках.

Процесс производства асбестоцементных листов складывается из следующих основных технологических операций:

1) Транспортирование  цемента в закрытые бункера  по трубопроводу;

2) Дозировка цемента  весовыми дозаторами;

3) Подача асбеста в расходные бункера с помощью электропогрузчика;

4) перемешивание асбеста транспортером в расходный бункер;

5) Дозирование;

6) Первичная обработка  шихты;

7) Обработка асбеста  в гидропушителях  при наличие большого количества воды;

8) Перекачка асбестовой  суспензии в турбосмеситель и  смешивание с цементом;

9) Перемешивание асбестоцементной  массы;

10) Поступление массы  в ковшовую мешалку;

11) Перемещение массы  на валы сетчатых цилиндров  листоформовочных машин (ЛФМ);

12) Формование листов;

13) Разрезка на листы  заданных размеров;

14)Волнировка листов  на механизированных линиях;

15) Предварительное твердение  в конвейере.

16) Твердение в увлажнителе.

17) Перемещение на склад  готовой продукции и окончательное твердение.

Технологическая схема мокрого способа производство волнистых асбестоцементных листов с использованием низко-концентрированных  суспензий:

(рисунок 2.1)

1,3,12,15,17-конвейры, 2,4,8-дозатор, 5-бегуны, 6-гидропушитель, 7-бункер, 9-турбосмеситель, 10-ковшовая мешалка, 11-листоформовочная  машина, 13-ножницы, 14-волнировщик, 16-передачик, 18-камера предварительного твердения, 19-конвейр водного твердения, 20-переборщик листов, 21-обрезомешалка, 22,23-рекуператоры.

Описание  технологической схемы производства асбестоцементных  листов:

       Цемент транспортируется по трубопроводу в закрытые бункера и дозируется строго по весу весовыми дозаторами. Асбест складируется по сортам и маркам в закрытом помещении. Дозировка асбеста также осуществляется по весу согласно заданной шахты.

Асбест доставляют на заводы в бумажных мешках в железнодорожных  вагонах. На заводе хранят в закрытом складе на деревянном полу в отдельных  отсеках для разных марок и  сортов. Если асбест поступил на склад  в таре, то его можно хранить в штабелях. Над каждым отсеком или штабелем указывают сорт и марку асбеста.

Для изготовления изделий  устанавливают состав смески асбеста. Так, для асбестоцементных волнистых листов, применяемых для покрытия кровель жилых зданий, смеска асбеста установлена следующая: 50% асбеста 5-го сорта, 50% асбеста 6-го сорта, причем общее содержание мягкой текстуры не должно превышать 50%, в том числе содержание в смеске асбеста М-60-40 не должно быть более 15%. Сорта асбеста и их процентное содержание в применяемых смесках нормируют специальными технологическими картами [4].

Далее асбест на специальных  поддонах подаётся электропогрузчиком на площадку и загружается в расходные  бункера раздельно по группам  и маркам. Из них асбест по наклонным  транспортёрам подаётся в весовые дозаторы, где собирается готовая шихта асбеста. По команде с пульта управления шихта высыпается из дозаторов и с помощью передаточных и наклонных транспортёров поступает на раздаточный транспортёр, откуда поступает в бегуны, где шихта подвергается первичной обработке (увлажнению, облипанию). Одновременно с погрузкой асбеста в бегуны, его увлажняют осветленной рекуперацией водой, с помощью специального мерника в количестве не менее 5л на 1кг сухого асбеста. Продолжительность обработки асбеста в бегунах 12-15 мин, влажность асбеста не менее 28-80%.

     По окончании обработки асбест выгружается из бегунов без остатка. Далее асбест подвергается обработке в гидропушителях при присутствии большого количества воды с целью хорошей распушки. Время обработки 8 - 10 мин. Распушка асбеста не менее 80-90%. Распушка асбеста определяет в значительной мере качество продукции. Различают три вида распушки: сухую, мокрую и полусухую [11].

При сухом способе  распушку производят на бегунах и  пушителях. В бегунах разминаются пучки асбеста, нарушается связь между волокнами, а в пушителе (дезинтеграторе) происходит дальнейшее расщепление размятых пучков на отдельные волокна. Окончательно же распушиваются волокна асбеста в аппарате для приготовления асбестоцементной массы — голлендере. При мокром способе распушки асбест замачивают в воде 3-5 дней, затем смеску разминают на бегунах. Вода проникает в микрощели и оказывает расклинивающее действие, вследствие чего волокна распушиваются легче и лучше. Увлажнение асбеста повышает эластичность волокон, что увеличивает сопротивление излому при обработке на бегунах. В настоящее время для обмирания асбеста все большее распространение получает валковая машина. В отличие от бегунов эта машина выпускает высококачественный обмятый асбест непрерывным потоком.

По окончании распушки асбестовая суспензия насосом перекачивается в турбосмеситель, где происходит смешивание с цементом. Количество цемента, загружаемого на один замес  в смеситель 600- 800 кг.

Загрузка цемента в  смеситель производится постепенно равномерными порциями из расходного бункера через весовой дозатор. По окончании загрузки цемента асбестоцементная масса перемешивается в течение 45 мин. Готовая масса самотёком поступает в ковшовую мешалку, предназначенную для бесперебойного питания. Масса в мешалке непрерывно перемешивается. Из ковшовой мешалки асбестоцементная масса поступает на валы сетчатых цилиндров листоформовочных машин, на которых производится формование асбестоцементного макета полуфабриката. Формование листов производится на универсальной кругло - сетчатой трёхцилиндровой машине СМ 943. Асбестоцементный накат автоматически по достижении заданной толщины срезчиком снимается с формовочного барабана машины. Снятый накат ленточным транспортом подаётся к гильотинным ножницам которые разрезают на форматы размером 1750*10 мм [11].

Отводящим и питающим транспортёрами листы подаются на волнировщик, где подвергаются волнировке на механизированных линиях беспрокладочного формования СМ 115 и СМА 170 с применением ускоренного гидротермального твердения. В настоящее время применяют агрегаты для автоматического изготовления волнистых листов и укладывания их в стопку.

Листы после профилирования, имеющие внешние дефекты сбрасываются на стоящий транспортёр к мешалочным обрезкам для переработки.

Далее происходит процесс  твердения в три стадии:

1. предварительное твердение  в конвейере;

2. твердение в увлажнителе;

3. окончательное твердение  на тёплом складе.

 После увлажнителя  переборщиком осуществляется комплектование  стоп. Окончательное твердение изделий осуществляется на складе готовой продукции и далее на открытых площадях. На складе листы выдерживают семь суток, после чего происходит приём готовой продукции ОТК и испытание партий согласно ГОСТ 16233 70.[10]

  В асбестоцементной промышленности работают листоформовочные машины СМ-943 для производства листов СВ и СМ-942. Унифицированная круглосеточная формовочная машина является основным агрегатом технологических линий, выпускающих асбестоцементные листовые изделия. Машина имеет две модификации, позволяющие использовать ее при производстве листовых изделий различных видов. Первая модификация машины СМ-942А – широкая, предназначена для выпуска волнистых листов ВО, а также плоских. Она представляет собой трехцилиндровую машину, изготовляющую накат с полезной шириной до 1640 мм (после обрезки кромок). Вторая модификация машины СМ-943А – узкая, предназначена для выпуска волнистых листов типа УВ и СВ

  На листоформовочных машинах СМ-942А и СМ-943А установлены три сетчатых цилиндра, что увеличивает толщину слоя на форматном барабане и тем самым повышает производительность листоформовочных машин.

Асбестовая суспензия поступает  в ванны через отверстия в  торцовых стенках. Отфильтрованные  от сетчатых цилиндрах пленки асбестоцемента отжимаются пресс- валами и последовательно снимаются с поверхности цилиндров сукном, накладываясь одна на другую. В результате этого образуется бесконечная асбестоцементная лента толщиной 0,6-1,1 мм.

Перенесенная на верхнюю часть  сукна лента обезвоживается, проходя над коробкой высокого вакуума. Затем она на форматном барабане уплотняется двумя дополнительными пресс-валами и основным пресс-валом. Далее сукно направляется на разгонный ролик, а асбестоцементная лента начинает навиваться на форматный барабан, образуя накат. По достижении необходимой толщины накат снимается с барабана срезчиком.

  Форматный барабан состоит из двух торцовых дисков и литой чугунной обечайки, закрепленной на дисках при помощи шпилек. Один из двух дисков соединен с осью шпонкой. Ось форматного барабана установлена на двух радиальных сферических подшипниках. Корпусы подшипников закреплены неподвижно на станине.

Пресс-вал – это  чугунная трубчатая обечайка, напрессованная в средней части на вал, имеющий  форму цилиндрическую на небольшом  участке в середине и сужающуюся к концам.

Сетчатый цилиндр помещен  в ванне. Корпус ванны состоит  из сварного корпуса и литых  боковин. Днище ванны имеет профиль горки с двумя впадинами по сторонам. В этих впадинах, по обе стороны от горки, расположены две  трехлопастные мешалки. Их назначение – не допустить осаждения массы на дно ванны. В это же время они не должны смывать слой асбестоцементной массы, осаждающийся на сетчатом цилиндре [11].

 

 

 

(рисунок 2.2) [1] -  Схема листоформовочной машины   

1-сечатый цилиндр; 2- ванна; 3- техническое сукно; 4- отрезные  обрезиненные валики; 5- вакуум коробка; 6- пресс-вал; 7-формовочный барабан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.2  Блок-схема технологического процесса

 

 Блок-схема технологического процесса производства асбестоцементных изделий:

1 – расщепление (распушка) асбеста на тонкие волокна;

2 – приготовление  асбестоцементной смеси;

3 – формование изделий;

4 – твердение отформованных  изделий в пропарочных камерах,  водных бассейнах, автоклавах  и выдерживание их в утепленных  складах до приобретения заданной прочности [7].

Информация о работе Технология производства асбестоцементных листов производительностью 393700.7 т в сутки