Технология производства асбестоцементных листов производительностью 393700.7 т в сутки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 13:27, курсовая работа

Краткое описание

Асбестоцемент является композиционным материалом. Изготавливают его из цемента, асбеста и воды. Он обладает высокими физико-механическими свойствами благодаря армированию цементного камня тонкими волокнами асбеста: высокой механической прочностью при изгибе, небольшой плотностью, малой теплопроводностью, стойкостью против выщелачивания минерализованными водами, малой водонепроницаемостью и высокой морозостойкостью

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Характеристика выпускаемой продукции.........................................................6
2. Технологическая часть..................................................................................13
2.1. Выбор сырьевых материалов и обоснование технологической схемы производства......................................................................................................13
2.2. Блок схема технологического процесса………………………………20
2.3 Определение режима работы предприятия и расчет материального баланса............................................................................................................21
2.4 Выбор оборудования и компоновка поточной линии производства...25
2.5 Расчет емкости складов и бункеров.......................................................27
3. Технико-экономические показатели............................................................34
4. Контроль качества сырья и готовой продукции…………………………….37
5. Техника безопасности при производстве …………………………………...40 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.doc

— 254.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

1. Характеристика выпускаемой  продукции.........................................................6

2. Технологическая часть..................................................................................13

    2.1. Выбор сырьевых  материалов и обоснование технологической схемы производства......................................................................................................13

    2.2. Блок схема  технологического процесса………………………………20

    2.3 Определение режима работы предприятия и расчет материального баланса............................................................................................................21

    2.4 Выбор оборудования и компоновка поточной линии производства...25

    2.5 Расчет емкости складов и бункеров.......................................................27

3. Технико-экономические  показатели............................................................34

4. Контроль качества  сырья и готовой продукции…………………………….37

5. Техника безопасности  при производстве …………………………………...40 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Асбестоцемент является композиционным материалом. Изготавливают  его из цемента, асбеста и воды. Он обладает высокими физико-механическими  свойствами благодаря армированию цементного камня тонкими волокнами асбеста: высокой механической прочностью при изгибе, небольшой плотностью, малой теплопроводностью, стойкостью против выщелачивания минерализованными водами, малой водонепроницаемостью и высокой морозостойкостью [8].

Недостатками асбестоцемента являются понижение прочности при  насыщении водой, хрупкость и  коробление при изменении влажности  и токсичность. Основным сырьем для  производства асбестоцементных изделий  являются асбест 3-, 4-, 5- и 6-го сортов (10...20% по массе), и портландцемент марок 300, 400, 500 (80...90 %). При производстве цветных асбестоцементных изделий наряду с асбестом и цементом применяют красители, а также цветные лаки, эмали и смолы.

На сегодняшний день работают более десятка предприятий, производящих шифер. Эти компании расположены в самых разных городах страны, имеют разное оборудование – если на некоторых предприятиях продолжает эксплуатироваться старое оборудование белорусского производства, то на других заводах уже давно работают современные европейски технологические линии.

  Невысокая цена, широкая цветовая гамма и конкурентоспособные потребительские качества делают его особенно популярным, и сегодня такой шифер можно смело назвать качественной кровлей для  эконом класса.

Большая часть поставок импортного шифера в Казахстан осуществляется из Китая. Китайский шифер характеризуется неплохим качеством, однако по своим потребительским характеристикам он часто уступает отечественным аналогам, а по цене — превышает [3] .

    При строительстве зданий, большинство людей выбирают в качестве материала для кровли именно шифер. Плоский и волновой шифер изготавливается из негорючих материалов, что позволяет обеспечить высокую безопасность, так же этот материал очень прочный и долговечный, по сравнению с другими материала для кровли.  
Производители шифера, асбестоцементных труб и листов при производстве своей продукции используют цемент и прочное асбестовое волокно. 
       Ведущие крупнейшие асбестоцементные заводы и шиферные заводы России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Москвы уже давно ориентировали свое производство на удовлетворение потребностей своих клиентов.  Асбестоцементные заводы России выпускают продукцию, которая имеет различную длину и ширину, что позволяет в значительной степени расширить круг потенциальных клиентов.  

  Наличие асбеста  и цемента послужило предпосылкой  для возникновения асбестоцементного  производства.

   Первый промышленный  выпуск асбестоцементных изделий  относится к 1900 году. Изобретателем  метода производства этих изделий является чех Людвиг Гашчек.

   В 20-х годах  20 века  в Италии, а затем и  в других странах начинает  быстро развиваться производство  асбестоцементных труб.

  Асбестоцементная  промышленность превратилась в  одну из ведущих отраслей производства  строительных материалов. В 1984 году было выпущено около 9 млрд. усл. плиток асбестоцементных листовых изделий и 76 тыс. км. усл. Труб [10].

 

 

 

 

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ.

    Асбестоцементные изделия производят более 40 видов. Они подразделяются на листы, трубы, панели и плиты, фасонные детали.

Листы производят разные по форме, размерам, виду отделки, способу изготовления и назначению. По форме различают листы плоские и профилированные, а профилированные делят на волнистые, двоякой кривизны и фигурные.

 Волнистые листы бывают низкого, среднего и высокого профиля, размером в длину до 2000 мм — мелкоразмерные и более 2000 мм — крупноразмерные.

В зависимости от назначения различают  листы кровельные, стеновые, облицовочные, для элементов строительных конструкций и электротехнические. Трубы асбестоцементные бывают напорные и безнапорные, круглого и прямоугольного сечения, а в зависимости от назначения — водопроводные, газопроводные, канализационные, вентиляционные, обсадные и муфты [2].

Панели и плиты классифицируют по назначению, технологии изготовления и конструкции. По назначению панели и плиты подразделяют на кровельные (покрытия и подвесные потолки), стеновые и перегородки; их производят как цельноформованные, так и из отдельных элементов — сборные, а по конструкции — неутепленные, утепленные и акустические.

Широкое применение для промышленного, жилищного, гражданского    и сельского строительства получили кровельные изделия. В промышленном строительстве применяют кровельные изделия для неутепленных и утепленных покрытий. Для неутепленных покрытий в горячих цехах и неотапливаемых складских зданиях используют волнистые и полуволнистые большеразмерные листы с фасонными деталями (рисунок 1.1).

 

(Рисунок 1.1) - Волнистый лист обыкновенного профиля ВО:

1 — накрывающая кромка; 2 — накрываемая кромка [4].

      Для утепленных покрытий применяют полые и лотковые плиты. Полые плиты представляют собой два профилированных асбестоцементных листа, соединенных алюминиевыми заклепками и имеющих   внутри   прокладку   из   минеральной   ваты.   Лотковые плиты - это  асбестоцементные лотки, заполненные теплоизоляционным материалом.

Волнистые листы периодического профиля  применяют для устройства стеновых ограждений здания различного назначения.

Листы асбестоцементные волнистые унифицированного профиля     УВ-7,5 применяют для устройства бесчердачных, а также утепленных кровель и стеновых ограждений промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений. Их производят длиной 1750, 2000 и 2500 мм, шириной 1125 мм и толщиной 7,5 мм. Эти плиты обладают высокой прочностью при изгибе не менее 20 МПа и плотностью не менее 1700 кг/м3, морозостойкостью F50. Их изготовляют на автоматизированных линиях беспрокладочным способом.

Листы асбестоцементные волнистые унифицированного профиля УВ-6 выпускают длиной 1750, 2000 и 2500 мм, шириной 1125 мм и толщиной     6,0 мм, с шагом волны 200 мм и высотой рядовой волны 54 мм, пределом прочности при изгибе не менее 18 МПа, плотностью 1700 кг/м3 и морозостойкостью не менее F25. Листы УВ- 1750 применяют для чердачных кровель жилых и общественных зданий, листы УВ-б-2000 — для свесов чердачных кровель и стеновых ограждений производственных зданий и УВ- 2500 — для стеновых ограждений зданий и сооружений [ 10].

  Листы асбестоцементные волнистого профиля СВ-40 используют для кровельных покрытий в массовом жилищном строительстве, а также для стеновых ограждающих конструкций промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений. Их выпускают длиной 1750 мм и 2500 мм, шириной 1130 мм и толщиной 5 и 6 мм, с шагом волны 150 мм и высотой 40 мм.[2]

     Существует два основных типа асбестов — серпентин-асбест (хризотил-асбест, или белый асбест) и амфибол-асбесты.

Хризотил-асбест (3MgO·2SiO2·2H2O) — гидросиликат магния, структурно относится к слоистым силикатам. Из-за несоразмерности тетраэдрического и октаэдрического слоев в структуре серпентина возникают напряжения, которые компенсируются за счет изгиба Т-О пакетов, что обычно приводит к их "гофрировке", однако в случае хризотила направленность изгиба сохраняется и такие слои закручиваются в трубочки с внешним диаметром около 200 ангстрем . Хризотил-асбест стоек к щелочным средам, разлагается в кислотах с образованием аморфного кремнезёма, что ограничивает возможности его применения. Основной, на сегодня, вид асбеста, применяемый в промышленности. 

Используется для производства огнеупорных тканей (в том числе  для пошива костюмов для пожарных), в строительстве в составе  асбестоцементных смесей для производства труб и шифера.

Амфиболовый асбест — сложный гидросиликат. Сходен по физико-механическим свойствам с хризотил-асбестом. Отличается стойкостью к кислым средам, что мешает выведению из лёгочной ткани человека и может вызвать серьёзные заболевания.

Амфиболы бывают пяти видов:

родусит-асбест или голубой асбест (Na2Fe32+Fe23+)Si8O22(OH)2

амозит-асбест

тремолит-асбест

антофиллит-асбест

актинолит-асбест

Амфиболовые асбесты имеют худшие эксплуатационные характеристики по сравнению с хризотил-асбестом, поэтому применяются значительно реже и там где требуется устойчивость к кислотам Амфиболы имеют прямые иглообразные волокна — из-за хрупкости этих структур они образуют частицы, вдыхание которых является канцерогенным фактором.

Химический состав

   По химическому составу асбесты представляют собой водные силикаты магния, железа, отчасти кальция и натрия. К классу хризотил-асбестов относятся следующие вещества:

Mg6[Si4O10](OH)8;    2Na2O*6(Fe,Mg)O*2Fe2O3*17SiO2*2О [7]

  Асбестообогатительные фабрики поставляют асбест семи сортов, из которых в асбестоцементной промышленности находят применение в основном лишь четыре сорта: 3, 4, 5 и 6-й.

  Портландцемент для  производства асбестоцементных  изделий изготавливается путем  совместного измельчения клинкера нормированного состава и необходимого количества гипса. Клинкер получается в результате обжига до спекания сырьевой смеси надлежащего состава, обеспечивающего преобладания в нем высокоосновных силикатов кальция. В состав цемента допускается введение не более 3% добавок, улучшающих свойства цемента, а при помоле цемента, с согласия потребителя, допускается введение специальных добавок в качестве не более 0,5% по массе цемента, не ухудшающих его качества, но облегчающих процесс измельчения клинкера.

  Портландцемент для производства асбестоцементных изделий выпускают двух марок: 400 и 500. Марку цемента устанавливают путем определения предела прочности при изгибе образцов -балочек размером 4х4х16 см. и при сжатии их половинок, изготовленных из пластичного (В/C=0,4) цементного раствора состава 1:3 с нормальным песком и испытанных через 28 сут.  [8]

(таблица 1.1)

Таблица 1.1- Прочностные свойства цементов

 

Марка цемента

Предел прочности, МПа, не менее

при изгибе

при сжатии

через 7 сут.

через 28 сут.

через 28 сут.

400

4,3

5,5

40

500

4,7

6

50


 

   Свойства асбестоцементных изделий определяют следующими факторами: качеством цемента, маркой асбеста, их количественным соотношением по массе, степенью распушки асбеста, расположением волокон асбеста в изделии, степенью уплотнения массы, условиями и продолжительностью твердения, а также влажностью асбестоцемента. Асбестоцементные изделия обладают высокой сопротивляемостью разрыву, изгибу и сжатию. Асбестоцементные непрессованные изделия имеют предел прочности при растяжении 10...17 МПа, при изгибе 16...27 МПа, а прессованные асбестоцементные изделия имеют предел прочности при растяжении 20...25 МПа, а при изгибе — 27...42 МПа. С возрастом механическая прочность и плотность изделий возрастают. Асбестоцемент легко пилится, сверлится и шлифуется. Изделия из асбестоцемента обладают высокой морозостойкостью и водонепроницаемостью, под влиянием влаги не корродируют, поэтому могут применяться без окраски. По сравнению со сталью и чугуном они имеют в несколько раз меньше теплопроводность и (в 3,5...4 раза) плотность. Асбестоцемент обладает высокими электроизоляционными свойствами. Недостатками асбестоцементных изделий являются малое сопротивление удару и коробление [7].

 Внешний вид:

Листы и детали могут  выпускаться окрашенными и неокрашенными.

Листы и детали не должны иметь отколов, пробоин и сквозных трещин.

Допускаются малозначительные дефекты:

- отдельные сдиры протяженностью  в любом направлении не более  100 мм;

- отдельные щербины  с одной стороны листа (детали) размером не более 15 мм в направлении, перпендикулярном кромке изделия. Общая величина щербин, измеренная вдоль кромки изделия, не должна превышать 60 мм;

Информация о работе Технология производства асбестоцементных листов производительностью 393700.7 т в сутки