Сухие строительные смеси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 18:14, реферат

Краткое описание

Сухие смеси представляют собой смесь вяжущих, заполнителей (наполнителей) и различных добавок. Основные материалы, используемые для их производства, представлены в табл. 8-1.
В отличие от растворов и бетонов, приготовленных по традиционной технологии, сухие смеси доставляются на объекты строительства в сухом виде и смешиваются с водой непосредственно перед использованием.
Первоначально сухие смеси применялись в случаях, когда доставка обычного раствора и бетона на объекты строительства была затруднена или неэкономична.

Прикрепленные файлы: 1 файл

СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ.doc

— 502.00 Кб (Скачать документ)

Прорыв  в создании новых видов шпатлевок произошел с началом применения целлюлозы, синтетических смол. Впервые целлюлозный клей (на основе макулатуры) применен в Германии в 1928 г.

В настоящее  время в мире выпускается около 70 млн тонн целлюлозы, которая в основном перерабатывается в синтетические смолы.

Высокая влагостойкость, биостойкосгь, нетоксичность, замедленные сроки схватывания (для удобства работы) — все эти свойства шпатлевки обусловлены наличием олигоме-ров — полиэфиров целлюлозы.

Основной  компонент таких шпатлевок —  карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) — порошкообразный или волокнистый продукт белого цвета, хорошо растворяющийся в воде, образует мягкий коллоидный раствор, замедляющий схватывание гипса, повышает водостойкость клеев, мастик, шпатлевки.

Шпатлевки подразделяются

По виду вяжущего на:

  • воздушные (например, на основе строительного гипса);
  • гидравлические (на основе портландцемента);
  • комбинированные (органоминеральные композиты).

По степени дисперсности:

  • грубодисперсные  (размер  частиц до 200 мк и более);
  • среднедисперсные — до 80 мк;
  • тонкодисперсные — до 20 мк.

 

• По фазовому состоянию шпатлевки подразделяются на:

  • «сухие» смеси, доставляемые на объект в таре в виде мешков и пакетов, которые за тем затворяются водой и перемешиваются на месте производства работ;
  • готовые к употреблению (вязкопластичной консистенции) в тюбиках, банках, ведерках.

По назначению и области  применения:

  • для отделки стен, потолков, полов,
  • для отделки интерьеров или экстерьеров зданий,
  • для отделки бетонных, кирпичных, деревянных, металлических оснований.

Технологические свойства шпатлевочных смесей:

  • Состав (соотношение составляющих по массе согласно ноу-хау фирмы-изготовителя).
  • Дисперсность или тонкость помола составляющих (производится просев против смеси через набор сит 918 отв/см2 — с диаметром отверстий 0,2 мм, 4900 отв/см2 — менее 
    0,08 мм, 10000 отв/см2 - менее 0,02 мм).
  • Вязкость — рабочая консистенция смеси (характеризуется осадкой стандартного конуса в см).
  • Жизнестойкость — время с момента затворения до начала схватывания загустевания смеси (определяется на приборе ВИКа).
  • Отношение к высоким температурам.
  • Расход шпатлевки на 1 м2 поверхности.

Эксплуатационные свойства шпатлевочных покрытий определяются следующими показателями:

  • Сила сцепления (адгезия) шпатлевочного покрытия с обрабатываемой поверхностью (Н/мм2).
  • Сила внутреннего сцепления частиц шпатлевочного покрытия (Н/мм2), или когезия.
  • Усадочные   деформации   при   отвердении — трещиностойкость (определяются с по мощью специальных маяков).
  • Водопоглощение, водостойкость.

• Атмосферостойкость (для наружной отделки).

  • Щелочно-кислотный показатель — рН.
  • Предельные температуры  применения материала.

 

 

 

 

 

СУХИЕ   РАСТВОРНЫЕ   СМЕСИ ДЛЯ   ВЫРАВНИВАНИЯ   СТЕН   И   ПОТОЛКОВ

Выравнивающие составы для стен и потолков (штукатурные и шпатлевочные растворы) представляют собой улучшенные сухие смеси из минеральных компонентов и специальных добавок.

Они предназначаются  для выполнения традиционных штукатурных работ на различных основаниях, а также для выравнивания любых стен перед укладкой плитки, отделкой деревом и наклеиванием обоев.

Материалы данного вида подразделяются на составы с цементным и клеевым связующими. Растворы, содержащие цемент, могут использоваться в любых помещениях, в том числе кухнях, ванных комнатах, саунах, бассейнах, производственных помещениях, а клеевые со: ставы предназначаются для работ в сухих помещениях: жилых комнатах, вестибюлях, офисах, магазинах.

Также смеси  для выравнивания стен и потолков различаются по толщине наносимого слоя — от Г до 30 мм. Еа]и выравнивающий раствор наносится на голую кирпичную кладку, то рекомендуется проводить штукатурные работы в три слоя: первый слой — грубый, который делает предварительное выравнивание (материал БЕТОНИТ ТТ или НИВО-ПЛАН), второй слой — промежуточный (гидроизоляционные материалы), третий слой наносится толщиной от 0 до 2 мм и готовит стену для покраски, приклеивания обоев и других видов отделки.

Большой интерес представляют штукатурные смеси производства немецкого концерна КНАУФ. Они изготавливаются на основе строительного гипса, поэтому универсальны в применении при внутренней отделке помещений.

Гипсовые  штукатурные смеси пожаробезопасны, гигиеничны и безвредны для здоровья человека. В помещении, отделанном этими материалами, создается оптимальный микроклимат. Они поглощают влагу при ее избытке и отдают при недостатке. При этом, обладая низкой теплопроводностью, гипсовые штукатурки препятствуют потере тепла.

В качестве примера может служить штукатурка РОТБАНД со специальными добавками для выравнивания бетонных потолков, которая обеспечивает хорошую адгезию, в результате чего образуются гладкие и ровные поверхности. Эта смесь пригодна и для штукатурки бетонных стен.

Но  специально для оштукатуривания  стен выпускается сухая смесь ГОЛЬДБАНД-НОЙ, которая легко наносится и отличается медленным схватыванием. Она применяется для оштукатуривания вручную внутренних поверхностей, включая грубые поверхности, например кладку из кирпича или другого камня. Эта смесь дает возможность без спешки довести поверхность стены до гладкого состояния.

Существует  множество видов декоративной штукатурки с различной фактурой: рифленой, шероховатой, рустика.

Например, АТЛАС ЦЕРМИТ СН имеет фактуру «мелкий барашек» с толщиной крошки до 2—3 мм, содержание более крупной крошки дает, соответственно, более рельефную поверхность.

Также для отделки  помещений применяются декоративные акриловые штукатурки с различной фактурой (ЦЕРМИТ Н-200 и ЦЕРМИТ Р-200), созданные на основе водяной дисперсии искусственных смол. Декоративные растворы имеют широкую цветовую гамму.

К этой же группе строительных товаров можно отнести материалы для заделки швов гипсокартонных плит и всевозможные подкладочные штукатурные массы, которые служат для подготовки основания перед укладкой высококачественных штукатурок, защищают основание от загрязнения и предотвращают появление пятен на декоративных штукатурках.

Выравнивающие" растворы для стен и штукатурные смеси ПРИМЕНЯЮТСЯ для отделки жилых помещений, санузлов, офисов, магазинов, подсобных помещений, вокзалов, промышленных зданий, спортивных сооружений.

Некоторые марки растворов служат для выравнивания поверхностей стен, заглаживания грубой или поврежденной штукатурки (в том числе и наружной) и кирпичных стен, а также для оштукатуривания тонким слоем всех обычных поверхностей: бетонных, цементно-известковых, цементно-песчаных, пенобетонных, гипсокартонных. К таким универсальным составам относится НИВОПЛАН фирмы МАПЕИ.

Основанием  под штукатурку могут быть любые поверхности, выполненные из кирпича, пустотелых керамических блоков, бетона, цементно-стружечных плит, гипса или гипсо-картона, а также из стекла и металла.

Выравнивающие растворы и штукатурки НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ употреблять для работы с деревянными и пластиковыми основаниями.

Отдельные составы могут применяться для реставрации и отделки внешних фасадов зданий.

Если  оштукатуриваются необработанные поверхности  из кирпича или других мелких элементов, которые имеют законченные швы, необходимо перед началом работ вырубить раствор в швах глубиной примерно 10 мм с лицевой стороны стены. При обработке оснований из гипса и бетона с лицевой стороны следует проделать острым долотом полосы в виде густой косой сетки глубиной около 3 мм (эти требования предъявляются не ко всем выравнивающим растворам). Кроме того, рабочая поверхность должна быть очищена от грязи, пыли, незакрепленных частиц штукатурки, раствора масла, жира, старой краски и клея.

При нанесении декоративной штукатурки основание должно быть несущим, гладким, чистым и свободным от посторонних элементов (краска, пыль), которые уменьшают сцепление между материалами. Рекомендуется обрабатывать основание грунтовыми средствами или подкладочной эмульсией. Добавление в шпат-левочные и штукатурные смеси дисперсии позволит использовать их для работ с поверхностью, покрытой масляной краской.

Технология применения выравнивающих растворов для стен и потолков знакома любому штукатуру и не представляет особой сложности. Сухую смесь заливают водой комнатной температуры или теплой, затем тщательно перемешивают при помощи -механической мешалки, миксером или вручную. Необходимо точное соблюдение пропорций сухих смесей и воды, так как разжиженный или слишком густой раствор не дрсг должного эффекта (точные пропорции указаны на упаковке). Полученный раствор наносится ровным мастерком или набрасывается на стену равномерно кельмой, а избыток собирается теркой из пенополистирола или дерева, в случае толстого слоя для обеспечения хорошего связывания с основанием раствор разравнивается рейкой под сильным давлением.

При использовании декоративных штукатурных растворов масса наносится на основу с помощью гладкой металлической терки, разравнивается до толщины крошки, а затем поверхность легко затирается гладкой теркой из искусственных материалов до требуемой фактуры. Затирать штукатурку можно по вертикали и горизонтали, круговыми и крестообразными движениями — все зависит от желаемой фактуры.

Стоит обратить внимание на тот факт, что цветные штукатурные составы лучше наносить методом «мокрое на мокрое», нельзя допускать засыхания затертой части до нанесения следующей, иначе место соединения будет выделяться.

Время твердения  штукатурки и выравнивающих растворов зависит от основания, температуры воздуха, относительной влажности и колеблется от 4 до 48 ч.

Почти все растворы для обработки стен и потолков являются морозостойкими, водостойкими, невоспламеняющимися и экологически чистыми. Некоторые из них содержат гидрофобные соединения, которые задерживают воду на поверхности штукатурки и делают ее устойчивой к смыванию.

Штукатурные и выравнивающие растворы нельзя приготавливать и использовать при температуре ниже 5°С и выше 25°С (другие ограничения могут быть указаны на упаковке). Срок хранения — от 6 мес. до 1 г. Исключение составляют декоративные акриловые штукатурки на основе водной дисперсии, искусственных смол, которые упаковываются в пластиковые ведерки по 20 и 25 кг и хранятся в холодном месте при температуре выше 5°С до 12 мес.

 

 

СОВРЕМЕННЫЙ   РЫНОК  СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

 

КЛЕИ

• Клей для плиток КРЕЙЗЕЛЬ (KREISEL) Характеристика

Добавлением воды клей для плит и плиток превращается в мягкий эластичный раствор.

Не  работать при температуре ниже 5°С.

Расход  — около 2,5-3,0 кг/м2 (в зависимости от плиток).

Упаковка  — бумажные мешки по 25 кг. Хранить в сухом месте. Гарантийный срок — 6 мес. Область применения

Применяется для приклеивания тонкой керамики, фаянсовых, каменных, керамических и изолирующих плит, снаружи и внутри. Основаниями являются цементный пол, цементноя, известковая и гипсовая штукатурка, легкий бетон и газобетон. Для приклеивания на плиты на основе стружки, гипсокартона и гипсоволокна предпочтительнее другие виды клея.

• Синтетическая добавка ГУТЕ МИШУНГ (GUTE MISCHUNG) 
Характеристика

Раствор становится водонепроницаемым и может служить как клеящим средством, так и для заделки щелей. Им можно приклеивать плитку на любые поверхности.

Устойчив  к высоким и низким температурам, а также к температурным изменениям. Им можно приклеивать плитку ца обогреваемый монолитный пол.

Расход:

  • для  приклеивания — от  1,1   до 2,6 кг ЗИШЕРХАЙТСКЛЕБЕР на 1 м2, от 0,35 до 0,9 кг ГУТЕ МИШУНГ на 1 м2;
  • для шпатлевания на   1 мм толщины слоя — 1,2 кг ЗИШЕРХАЙТСКЛЕБЕР на 1 м2, 0,4 кг ГУТЕ МИШУНГ на 1 м2.

Хранение  — 6 мес. в прохладном месте.

Масса — 1,7 кг; 8,5 кг.

Область применения

Применяется для приклеивания любой плитки независимо от размеров до 60x90 см, включая плиты из натурального камня на стены и пол в душевых, ванных комнатах, на балконах. Приклеивается плитка на древесностружечные плиты, например на рабочий стол на кухне. Раствор также используется для наклеивания новой плитки на старую плитку и на окрашенные поверхности, на остатки битумного клея и клея для ковролинов.

Подходящие  поверхности — бетон, газобетон, штукатурка, известняк, кирпичная кладка, гип-сокартон, гипсоволокно, гипсовые строительные плиты, фиброцемент, металл, асфальт, древесностружечные плиты, цементные и ангидридные покрытия, деревянные покрытия.

• Суперклей КРЕЙЗЕЛЬ ФЛИЗЕНФЕСТ СУПЕР 2001 (FLIESENFEST SUPER) 
Характеристика

Клей  подходит для внутренних и внешних работ.

Погодо- и водоустойчивый (может применяться для бассейнов), мгновенно и прочно приклеивающий, морозоустойчивый, идеален для кладки плиток на отапливаемый пол, рациональный в обработке.

Расход  — на 1 м2 в среднем расходуется 2,2-2,8 кг клея.

Информация о работе Сухие строительные смеси