Сухие строительные смеси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 18:14, реферат

Краткое описание

Сухие смеси представляют собой смесь вяжущих, заполнителей (наполнителей) и различных добавок. Основные материалы, используемые для их производства, представлены в табл. 8-1.
В отличие от растворов и бетонов, приготовленных по традиционной технологии, сухие смеси доставляются на объекты строительства в сухом виде и смешиваются с водой непосредственно перед использованием.
Первоначально сухие смеси применялись в случаях, когда доставка обычного раствора и бетона на объекты строительства была затруднена или неэкономична.

Прикрепленные файлы: 1 файл

СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ.doc

— 502.00 Кб (Скачать документ)

Необходимо  учитывать, что сухие клеи более пригодны для наклеивания бумажных и других легких обоев.

Многие  фирмы-производители обоев изготавливают сегодня и специальные клеи для их приклеивания.

Российский  рынок предлагает сухие клеи типа МОМЕНТ производства ЭРА-ТОСНО по лицензии фирмы ХЕНКЕЛЬ (Германия), серии клеев ГЛУТОЛИН (GLUTOLIN) производства фирмы ХЕХСТ (HOECHST, Германия).

Обойные клеи, как готовые, так и сухие, можно использовать при температуре воздуха выше 50°С, но существуют некоторые исключения, например обои РАШ (RASCH), что оговаривается в специальных аннотациях. Все клеевые субстанции для обоев изготавливаются из экологически чистых веществ и нетребуют соблюдения особых норм безопасности.

Более подробно технология наклеивания обоев описана в главе 12 «Материалы для внутренней отделки стен и перегородок».

• Клеи для стеновых и потолочных панелей

Эта группа клеев мало чем отличается от паркетных. Они предназначены для закрепления стеновых и потолочных панелей из дерева, пластика, ДСП, гипсокартона на любые поверхности: цемент, бетон, дерево, кирпичная кладка и прочее.

Один  из самых ярких примеров: КЛЕЙБЕ-РИТ 636 — дисперсионная система на основе синтетических смол. Все аналогичные клеи изготавливаются из экологически чистых материалов, так как используются в жилых помещениях. Чаще всего это универсальные клеи для настенных, потолочных и напольных покрытий, которые имеют высокую начальную прочность.

Такие клеи предназначены для одностороннего нанесения и просты в применении: наносятся на чистые поверхности (обезжиренные, без пыли и посторонних частиц, сухие) шпателем.

Время высыхания зависит от температурной среды и влажности помещения и достигает 3—4 дней.

Сильно  впитывающие поверхности рекомендуется предварительно обрабатывать праймером в целях экономии клея.

• Другие специальные строительные клеи 
Монтажная пена очень популярна на стройках и при проведении ремонта, она выступает в роли наполнителя, теплоизолятора и склеивающего вещества.

Пенные  заполнители созданы на основе полиуретана  и вспениваются за счет высокого давления в баллоне и взаимодействия с влагой воздуха. Они используются для заполнения оконных и дверных проемов, герметизации, монтажа, изоляционных работ, а также в качестве крепления. Например, усиленный вариант двухкомпонентной монтажной пены


КЛЕЙБЕРИТ 537 создан для монтажа внутренних перегородок, дверей без дополнительного крепления.

Такие марки пенных заполнителей могут удерживать дверные коробки без гвоздей и шурупов, но для этого необходимо их правильно нанести: смесь наносится в 8 точках, где сосредоточена основная нагрузка (петли, зона замка, внутренняя планка).

Монтажные пены производятся в стандартных баллонах по 400, 600, 750 и 1000 мл. Они просты в применении: выдавливаются из аэрозольного ручного пистолета (для профессиональных строителей).

Такая расфасовка позволяет экономично дозировать материал.

Монтажные пены обладают целым рядом исключительных качеств:

  • они слабовоспламеняющиеся,
  • отлично вспениваются,
  • не содержат вредных компонентов типа 
    фреона и фторуглерода,
  • имеют отличную адгезию ко многим материалам и высокую термостойкость.

Пена  мгновенно отверждается в результате реакции двух содержащихся в баллоне компонентов, стоит лишь хорошо взболтать баллон — и можно начинать монтаж.

После нанесения  пены ей необходимо дать время для затвердевания от 20 до 40 мин в зависимости от толщины слоя, температуры воздуха и влажности. После полного отверждения излишки пены снимаются при помощи специальных инструментов, а поверхность выравнивается.

Необходимо  соблюдать рекомендации по хранению монтажной пены: держать баллон только в вертикальном положении, в прохладном месте не более 9 мес.

«Жидкие гвозди». Под этим термином подразумевается определенная группа высокоадгезионных контактных клеев. Такой клей не требует сплошного нанесения на поверхность, он наносится в тех точках, где можно было бы забить гвозди.

Аналогом  жидких гвоздей является клей СУПРАТАК (SUPRATAC) 569 фирмы КЛЕБШЕ-МИ с высокими прочностными показателями, созданный на основе изоционта. Такие клеи являются как монтажными, так и конструкционными материалами, они предназначены для склеивания древесины, бетона, пенопласта, полистирола, металла и конструкционных элементов.

«Жидкие гвозди»  — это влажноотверждающиеся клеи, обладающие высокой прочностью, термо- и влагостойкостью, а также быстрым схватыванием даже при высокой влажности воздуха. Поверхности, подлежащие склеиванию, должны быть чистыми, обезжиренными, высушенными.

Нельзя  использовать клей при температуре ниже 5°С.

При склеивании поверхностей клей наносится при помощи шпателя со средним числом зубьев.

При незначительной пористости склеиваемых поверхностей достаточно нанесения клея на одну поверхность, при большой пористости клей наносится на обе поверхности. Время отверждения — приблизительно 1 ч.

При работе с «жидкими гвоздями» необходимо соблюдать меры предосторожности, т. к. они вредны для здоровья человека.

При вдыхании паров возможно раздражение глаз, органов дыхания и кожи, аллергическая реакция всего

организма. При попадании на кожу или в  глаза, необходимо их сразу же тщательно промыть.

При работе с такими клеями нужно обеспечить вытяжную вентиляцию, работать с респираторами.

ВНИМАНИЕ! Клей химически реагирует с водой, поэтому нельзя допускать его контакта с глазами ртом или слизистой оболочкой. Работать в перчатках!

Клей  обычно хранится около 1 года при температуре от 5°С до 25°С, но вскрытая упаковка требует применения в самый короткий срок.

 

ВЫБОР КЛЕЯ

Еще несколько напоминаний о том, как выбрать специальный клей для строительных, реставрационных или ремонтных работ.

  • Во-первых, необходимо определить место применения клея: влажная или сухая среда, жилое или промышленное помещение, температурный   режим,  теплопроводность, пожаробезопасность, прочность на разрыв и иные критерии.
  • Ознакомиться с техническими характеристиками клея.
  • Каждый конкретный клей имеет свое предназначение и свои противопоказания, оговоренные в аннотации или на упаковке. Например, при работе с контактными клеями, созданными на основе летучих растворителей, необходимо обеспечить вентиляцию, отдаленность от открытого огня, а ПВА-клеи абсолютно безопасны для здоровья.
  • Исходя из этих требований, можно подобрать конкретный клей, так как рынок изобилует предложениями.
  • Средняя температура применения строительных клеев от 5°С и выше.
  • Почти все клеи поставляются в пластмассовых ведрах по 10-100 кг, жестяных банках 
    по 3~10 кг, а сухие — в бумажных мешках.
  • Срок хранения — от 6 мес. до 1 года.

 

ГЕРМЕТИКИ

Это клеящие  и уплотняющие массы для герметизации помещений. Используются при герметизации окон, щелей в санитарных помещениях (ванны, туалеты), швов внутри и снаружи строений, а также для уплотнения' швов в кирпичной кладке, склеивания панелей, приклеивания подоконников.

Существует  несколько видов герметиков:

  • акриловые,
  • силиконовые,
  • полиуретановые.

У каждого  из них своя область и специфика применения.

• Акриловые герметики

Акриловые герметики применяются для заделки швов в бетонных плитах, потолках, они подолгу сохраняют свою эластичность, позволяют перекрывать швы различными красящими веществами, подходят для использования в местах с сильной вибрацией.

Герметичные массы  на базе акрилата производятся без растворителей. Они эффективно применяются внутри и снаружи строений для герметизации швов и трещин с небольшой деформацией. Акриловые герметики имеют отличный контакт с бетоном, кирпичом, гипсокартоном, фиброцементом, штукатуркой, алюминием, древесиной и ПВХ, а также легко поддаются покраске и штукатурке.

Данные  уплотнительные материалы быстро образовывают пленку, имеют достаточно высокую термостойкость: от -25°С до 80°С, хорошую устойчивость к свету и УФ-лучам.

Акриловые герметики не несут никакой опасности для здоровья человека, работать с ними можно без специальных перчаток и респиратора.

Примеры акриловых герметиков:

  • КЛЕЙБЕРИТ СУПРАКРИЛ 580 (KLEIBERIT SUPRACRIL 580) фирмы КЛЕБШЕМИ,
  • АКРИРУБ (ACRYRUB) фирмы СОУДАЛ (SOUDAL),
  • КЕСТО АКРИЛ (KESTO AKRYL) фирмы КИИЛТО (KILTO).

Герметики поставляются на рынок в стандартных тубах по 300—500 мл, их необходимо защищать от мороза и хранить при средней температуре 20°С максимум 1 год.

Акриловые герметики просты в применении, они наносятся на подготовленную, очищенную поверхность с помощью ручного пистолета или просто из сопла картуши. Пленка образуется уже через 15 мин, а окончательное отверждение происходит через 24 ч.

 

•   Силиконовые герметики

Применяются в качестве изолирующих веществ при изготовлении окон, металлических конструкций, аквариумов, бассейнов, а также при уплотнении окон, швов, отверстий в санитарных помещениях, ванных комнатах, кухнях.

Они абсолютно герметичны против проникновения воды, насекомых, запахов, влаги.

Силиконовые герметики применяются как внутри помещений, так и снаружи.

Силиконовый каучук обладает хорошей адгезией к стеклу, эмали, керамике, дереву, неокисляемым металлам, а также высочайшей термо- и погодостойкостью.

Такие герметики подразделяются на две категории: с уксусным отвердителем и нейтральные.

При работе со стеклом и металлом рекомендуется использование нейтрального герметика, так как он не вступает во взаимодействие с металлической поверхностью, не дает никаких окислов.

Уксусный герметик применяется в санитарных помещениях, кухнях, ванных, так как обладает более высокой степенью очистки.

Силиконовые герметики не покрываются краской и поэтому выпускаются в различной цветовой гамме от бесцветного и белого до темно-коричневого и черного. Такие строительные материалы реализуются в специальных упаковках по 310 мл.

Силиконовые герметики безопасны для здоровья, с ними можно работать без специальной защиты и перчаток. Например, КЛЕЙБЕРИТ СУПРАКРИЛ 590 Е - один из хороших силиконовых герметиков. Они наносятся на чистую, обезжиренную, сухую поверхность через шприцевав сопло или ручным пистолетом. Основное время схватывания — около 30 мин, а полное отверждение наступает через 1 сут.

Силиконовые герметики можно хранить в оригинальной упаковке до 9 мес, избегая температуры выше 20°С, а также сильного холода.

•  Полиуретановые герметики

Долгоэластичные клеящие и уплотняющие массы на полиуретановой основе. Они применяются для склеивания и герметизации различных материалов: металла, лакированной жести, древесины, пластмассы, камня, керамики, кирпича, бетона.

Полиуретановые  герметики обеспечивают прочное, эластичное вклеивание, не разрушаемое даже при сильных вибрациях, землетрясениях.

Они обладают стойкостью против коррозии и отверждаются при реакции с влагой.

Такие герметики поддаются окраске, легко покрываются лаком, а также имеют быструю схватываемость.

ВНИМАНИЕ! При работе с полиуретановыми герметика-ми необходимо придерживаться определенных правил: нельзя допускать их попадания на открытые участки кожи.

Пример  полиуретановых герметиков - СУПРАКРАФТ 566 (SUPRAKRAFT) производства фирмы КЛЕБШЕМИ.

Они продаются в оригинальной упаковке — 310 мл, уложенные в картонные коробки или в алюминиевые шкотовые мешки 600 мл.

Подготовка  поверхности

перед нанесением герметика: очистка от жира, влаги, мусора, незакрепленных частиц и пыли.

Наносится герметик с помощью ручного пистолета или через шприцевое сопло. Первоначальная пленка образуется через 1—1,5 ч, а окончательная прочность при толщине 4 мм достигается через 24 ч.

Упаковки  с герметичными полиуретановыми массами необходимо защищать от влаги и жары, а также хранить в оригинальной упаковке при температуре 20°С.

Срок  хранения — не более 9 мес.

Все открытые герметики рекомендуется быстро использовать, иначе они потеряют свои качества.

Другие  герметики, которые наиболее часто встречаются на российском рынке строительных товаров:

  • герметик-клей ПУРАНОЛ,
  • герметик-клей ФИКСОЛ,
  • суперклей-герметик (от -40°С до 90°С) 
    фирмы СОУДАЛ,
  • ДИСБО-ФЛЕКС (DISBO-FLEX) - силиконовый, немецкой фирмы КАПАРОЛ.

Основные  поставщиками этих герметиков являются Германия, Австрия, Финляндия, Италия, Швеция, Дания.

 

ШПАТЛЕВКИ

Шпатлевки предназначены для заделки трещин, выравнивания поверхности строительной конструкции, придания ей однородности с последующей отделкой красками, покрытием защитными веществами или оклейкой пленочными материалами.

Они отличаются от строительных растворов большей дисперсностью — размером частиц, диаметр которых < 200 мк. В рабочем состоянии это вязкопластичные массы, состоящие из вяжущего наполнителя, а также специальных добавок, таких как регуляторы схватывания и твердения, пластификаторы, гидрофобизаторы, пигменты.

Информация о работе Сухие строительные смеси