Сухие строительные смеси в современных строительных технологиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 18:12, реферат

Краткое описание

Цель исследования: выявить процесс интеграция образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье» в процессе обучения дошкольников физическим упражнениям, способствующим профилактике искривления осанки.
Объект исследования: содержание образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье» по проблеме использования физических упражнений при нарушении у дошкольников осанки

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 501 ОЗО.docx

— 104.36 Кб (Скачать документ)

В результате неправильной осанки грудная клетка постепенно суживается, уплощается, начинают торчать лопатки, выпячивается живот, одно плечо может  стать выше другого. Если не принимать  никаких мер, может искривиться  позвоночник, в результате чего возникает  сутулость или боковой изгиб  его и, наконец, может даже образоваться горб (сколиоз). При этих искривлениях затрудняется работа сердца и легких, дыхание становится поверхностным. Все это приводит к ослаблению здоровья детей [9, С. 78].

Мы поставили перед  собой задачу: выявить систему  работы в ДОУ №3 по профилактике и лечению нарушения осанки. Для  этого мы изучили и проанализировали наличие методической литературы в библиотеке методического кабинета, медицинском кабинете, руководителя по физической культуре,  и не выявили наличие картотеки комплексов упражнений.

Наблюдение за работой  воспитателя, физического работника  и  других специалистов  показали, что не всегда обращается внимание на правильность положения спины  при рисовании, сидении за столом.

Изучили содержание работы с родителями. Очень редко проводятся на эту тему консультации медиков, руководителя  физического  воспитания.

 Воспитатель не проводит  с родителями бесед  о профилактике  искривления позвоночника. Чаще  всего выставляется материал  в родительский уголок. Выявили,  что большинство родителей не  уделяют должное внимание  такой  стороне здоровья детей как  правильная осанка.

Сделали вывод, что работа по профилактике искривления позвоночника не имеет системы и решила апробировать некоторые средства и формы работы с детьми по профилактике искривления осанки.

Для этого подобрала комплексы:

  1. Упражнения в исходном положении лёжа «Велосипедист», « Лодочка», «Лягушонок». Разнообразные движения ногами и пригибания туловища, укрепляющие мышцы живота и спины. Приложение 1.
  2. Из положения сидя  для нижних конечностей. « Зайчик», « Лыжник», «Конькобежец». Укрепляющие мышцы и помогающие удержанию тела в прямом положении. Приложение 1.
  3. Упражнения в сведении лопаток « Растягивание пружины», отведение палки за спину, опускание обруча за спину, хлопки за спиной. Для укрепления мышц плечевого пояса и спины. Приложение 2.
  4. Упражнения для туловища. Наклоны в сторону, повороты в стороны, повороты с потягиванием. Увеличивающие подвижность позвоночника, укрепляющие мышцы спины, живота и образующие крепкий « мышечный корсет». Приложение 2.
  5. Упражнения на сохранение равновесия. Влезание в обруч, ходьба по линейке. Развивают хорошую координацию движений  и воспитывают у детей навык правильной осанки. Приложение 3.
  6. Упражнения в исходном положении на четвереньках «Кошка», ходьба, «Скольжение», ползание. Выполняются на месте и в передвижении (ходьба и ползание) для вытягивания позвоночника, развития его гибкости и укрепления мышц туловища. Приложение 3.
  7. Упражнение в «потягивании» исходное положение стоя. Поднимание обруча, прогибание спины, поднимание палки. Для укрепления мышц рук и плечевого пояса. Приложение 4.

Вывод. Таким образом, ориентируясь на ФГТ, требования программы «Истоки» и методики обучения детей профилактическим упражнениям по сохранению и укреплению осанки, мы начали систематическую  работы по данной проблеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы по второй главе

 

Хорошая осанка имеет большое  эстетическое и физиологическое  значение. Она обеспечивает нормальное положение тела и деятельность внутренних органов, особенно легких и сердца, придает телу ребенка стройность и красоту. Ориентируясь на вышесказанное, на ФГТ и требования методики обучения детей физическим упражнениям по профилактике искривления осанки, нами начата работа по подборке и разработке специальных упражнений, способствующих укреплению мышечной системы позвоночника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В программах по дошкольному  образованию, обновленных в соответствии с Федеральными государственными требованиями, предусматривается интегрировать содержание психолого-педагогической работы по формированию двигательных умений и навыков с решением конкретных задач по оздоровлению организма ребенка-дошкольника. Формирование правильной осанки – это одна из важнейших задач, которая выделяется программой «Истоки», как в образовательной области «Физическая культура», так и образовательной области «Здоровье». Особое внимание уделяют не только обучению физическим упражнениям, но и «урокам здоровья», где в доступной форме объясняют значение каждого упражнения. Формированию правильной осанки уделяется особое внимание и в образовательной области «Физическая культура», и в области «Здоровье».

Здоровый позвоночник – это необходимое условие для нормального  положения тела и деятельности внутренних органов, особенно легких и сердца. Поэтому работа по физическому развитию и оздоровлению детей в нашем саду, предусматривает обучение дошкольников физическим упражнениям, способствующим профилактике искривления осанки.

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. Анисимова.Т.Г., Ульянова.С.А., Формирование правильной осанки и коррекция плоскостопия у дошкольников.- 2 – е изд. – Волгоград: Учитель, 2011.- 146с.
  2. Велитченко. В.К. Физкультура для ослабленных детей. М., «Физкультура и спорт» ., 2009 -88с.
  3. Вареник. Е.Н., Физкультурно – оздоровительные занятия с детьми 5 – 5 лет. Творческий центр. М.:  Сфера, 2006- 128с.
  4. Дикуль. В.А., Ваш здоровый позвоночник. М.:2009-88с.
  5. Давыдова Н.Н. Интеграция образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье» // Инструктор по физкультуре №1,  «Сфера», -2012 – 128с.
  6. Козлова. Т.В.  Рябухина Т.А., М.: «Физкультура и спорт».,2009 -463с.
  7. Кузнецова. М. Н., Воспитание осанки у детей и активная профилактика её нарушения в домашних условиях. М.: АРКТИ, 2002- 208с.
  8. Козырева. О.В., Лечебная физкультура. М.: « Просвещение», 2005- 112с.
  9. Кашуба В.А. Биомеханика осанки. Киев: Олимпийская литература, 2003 – 272с.
  10. Кожухова. Н.Н., Рыжова. Л.А., Самодурова. М.М.,  Воспитатель по физической культуре в дошкольных учреждениях.М.: « Академия», 2002 – 320с.
  11. Ловейко. И.Д., Фонарёв. М.И., ЛФК при заболеваниях позвоночника у детей. Л.: Медецина, 2008 –
  12. Милюкова. И.В., Евдокимова. Т.А.,  Лечебная физкультура: Новейший справочник / Под общ.ред.проф. Т,А, Евдокимовой. СПб.: Сова; М.: Эксмо,2003 – 144с.
  13. Потапчук А.А. Как сформировать правильную осанку у ребёнка.- СПб.: М.: Сфера,2009 – 88с.
  14. Потапчук. А.А., Матвеев. С.В., Дидур. М. Д.,  Лечебная физическая культура в детском возрасте. СПб: Речь, 2007- 88с.
  15. Филиппова. С.О., Физическое воспитание и развитие дошкольников. М.:   « Академия», 2007- 224с.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Упражнения в исходном положении лёжа «Велосипедист»

Содержание

Дозировка

Методические указания

1.

«Велосипедист»

5 – 6 раз

Лёжа на спине, подняв ноги, попеременно сгибать и разгибать  их, подражая движениям ног велосипедиста.

2.

« Лодочка»

3 – 4 раза

Лёжа на груди, прогибаться  в спине, отводя голову и руки назад.

3.

« Лягушонок»

3 – 4 раза

Лёжа на груди, прогибаться  в спине, отводя голову назад, сгибая руки к плечам и сводя лопатки.


 

Из положения сидя  для нижних конечностей « Зайчик»

Содержание

Дозировка

Методические указания

1.

«Зайчик»

4 – 5 раз

Низко приседать на всей ступне, сгибая руки к плечам, ладонями вперёд, прижимая локти к туловищу и сводя лопатки.

2.

« Лыжник»

4 – 5 раз

Приседать на всей ступне, наклоняясь вперёд и отводя руки назад, подражая движениям лыжника при отталкивании палками.

3.

«Конькобежец»

4 – 5 раз

Широко расставив ноги и заложив руки за спину, попеременно  сгибать ноги с полуоборотом и  наклоном туловища, подражая движениям  конькобежца.


 

 

 

 

 

Приложение 2

Упражнения в сведении лопаток

Содержание

Дозировка

Методические указания

1.

Растягивание пружины

3- 4 раза

Согнуть руки перед грудью, сжав пальцы в кулак и подняв локотки  в стороны; имитируя растягивание пружины, энергично отводить плечи назад, сводя локотки.

2.

Отведение палки за спину

3 – 4 раза 

Поднять палку вверх, затем, сгибая руки, опустить её за спину и  прижать к углам лопаток; вытянув  руки вверх, опустить палку вниз.

3.

Опускание обруча за спину

3 – 4 раза

Подняв обруч вертикально  вверх, сгибать руки, опуская его  вниз за спину и сводя лопатки.

4.

Хлопки за спиной

3 – 4 раза

Делать хлопки ладонями за спиной и над головой, не сгибая рук.


 

Упражнения для туловища

Содержание

Дозировка

Методические указания

1.

Наклоны в стороны

5 – 6 раз

Держа обруч за спиной, выпрямив туловище, наклоняться влево и  право.

2.

Повороты в стороны

5 – 6 раз

Держа обруч за спиной, поворачиваться влево и право.

3.

Повороты с потягиванием

5 – 6 раз

Поднимая обруч, тянуться к верху и поворачивать туловище влево и право


 

 

Приложение 3

Упражнения на сохранение равновесия

Содержание

Дозировка

Методические указания

1.

Влезание в обруч

3 – 4 раз

Держа обруч горизонтально, влезть в него и вылезти путём  переступания ног, высоко поднимая колени.

2.

Ходьба по линейке

5 – 6 раз

Пройти по линейке, лежащей  на полу, стараясь сохранить равновесие тела.


 

Упражнения в исходном положении на четвереньках

Содержание

Дозировка

Методические указания

1.

Ходьба

 

Став на четвереньки, прогнуть спину, поднять голову и передвигаться  вперёд мелкими переступаниями  рук и ног.

2.

« Кошка»

3 – 4 раза

Став на четвереньки, сильно сгибать и прогибать спину, подражая движениям кошки, когда она делает «горбик» и потягиваться после сна.

3.

«Скольжение»

3 – 4 раза

Став на четвереньки, сгибая руки и отводя локти в стороны, опуститься грудью к полу, прогибаясь в спине; потом, выпрямляя руки, принять  прежнее положение.

4.

Ползание

 

Став на четвереньки, ползти вперёд, поочерёдно передвигая скользящими  движениями руки и ноги и приближая  грудь к полу.


 

 

Приложение 4

Упражнение в «потягивании»  исходное положение стоя

Содержание

Дозировка

Методические указания

1.

Поднимание обруча

4 – 5 раз

Поднять вытянутые руки с  обручем вверх, энергично потянуться, выпрямляя спину; опустить руки вниз.

2.

Прогибание спины

4 – 5 раз

Поднять обруч вверх над  головой, прогибая спину и отставляя  одну ногу назад на носок; опустить обруч вниз.

3.

Поднимание палки

4 - 5

Поднять палку прямыми  руками вверх, выпрямляя спину; опустить палку вниз.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Сухие строительные смеси в современных строительных технологиях