Стройгенплан предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 15:43, контрольная работа

Краткое описание

Проект организации строительства здания для размещения разработан на основании задания на проектирование, топографической съемки, предоставленной заказчиком с соблюдением экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм.
В соответствии со СНиП12-03-2001 осуществление реконструкции без утвержденных ПОС и ППР запрещается. Данный ПОС не заменяет собой ППР.

Содержание

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 2
ВВЕДЕНИЕ 2
ХАРАКТЕРИСТИКА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. 3
ОБОСНОВАНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА 3
ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ (СТРОЙГЕНПЛАН) 4
ПОТРЕБНОСТЬ В ЭНЕРГОРЕСУРСАХ И ВОДЕ 4
ВЕДОМОСТЬ ПОТРЕБНОСТИ В ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИНАХ И МЕХАНИЗМАХ 7
ПОТРЕБНОСТЬ В КАДРАХ, ВРЕМЕННЫХ БЫТОВЫХ ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ 8
ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ 9
УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ 11
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА 15
ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ 21
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 23
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 23
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА 26
МОНИТОРИНГ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ ОТ СТРОЯЩЕГОСЯ ЗДАНИЯ 28
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА 29
ВЕДОМОСТЬ ОСНОВНЫХ ОБЪЕМОВ РАБОТ 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Записка.doc

— 354.00 Кб (Скачать документ)

Эмульсионные мастики при отрицательных температурах не применяются.

Защитные стенки выполняют на цементном растворе с добавлением антифриза и засыпают талым грунтом по мере их возведения.

 

Штукатурные работы

Наружные поверхности зданий можно штукатурить растворами при температуре окружающей среды не ниже +5оС.

При более низкой температуре наружную штукатурку выполняют растворами с противоморозными добавками.

Внутренняя штукатурка выполняется только в обогреваемых помещениях. Влажность каменных и кирпичных конструкций к моменту их оштукатуривания не должна превышать 8%.

Раствор, при нанесении на оштукатуриваемую поверхность должен иметь температуру не ниже +8оС.

Отделочные работы

Малярные работы в зимнее время необходимо выполнять в утепленных и отапливаемых помещениях.

Отделываемые поверхности должны быть отогреты и иметь температуру не ниже +8оС. Малярные составы применяют подогретыми до +15оС.

Влажность штукатурки не должна превышать 8%, а деревянных изделий - 12%. Относительная влажность воздуха в помещениях должна быть не выше 70%.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПОС разработан с учетом требований действующего ФЗ РФ "Об охране окружающей природной среды", раздела 6 СНиП 3.01.01-85 и раздела 9 "Охрана природы" СНиП 3.02.01-87.

Стоянку и заправку строительных механизмов ГСМ предусмотрено производить на специализированных площадках, не допуская их пролив и попадание на грунт. После заправки пролитое масло и топливо должны быть немедленно вытерты и удалены.

На машинах должен находиться исправный огнетушитель, а в местах стоянки строительной техники и транспорта должны стоять ящики с песком. Не допускается стоянка машин и механизмов с работающими двигателями.

С целью исключения рассыпания грунта с кузовов автосамосвалов, рассеивания его во время движения с нагруженных грунтом, кузова автосамосвалов накрывать полотнищами брезента. Брезент должен надежно закрепляться к бортам автомобиля.

В целях наименьшего загрязнения окружающей среды предусматривается центральная поставка растворов и бетонов специализированным транспортом. При производстве работ следует принимать конструктивные и технологические меры по снижению уровня шума. Для уменьшения количества пыли, особенно в сухой жаркий период дороги строительной площадки необходимо периодически поливать водой.

В процессе строительства образуются следующие типы отходов: вытесненный грунт (IV класс опасности); строительный мусор (IV класс опасности); бытовые отходы (IV класс опасности). Удаление бытовых и строительных отходов выполнять в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89*, собирая их в закрывающиеся стальные контейнеры, исключающие загрязнение окружающей среды. По мере накопления мусор подлежит вывозу силами специализированной лицензированной организации на полигоны бытовых отходов.

При производстве работ не разрешается превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, при этом необходимо пользоваться приборами, применяемыми для санитарно-гигиенической оценки вредных производственных факторов.

Работы на территории строительной площадки следует выполнять с использованием экологически безопасных методов производства работ и средств механизации, не создающих динамических нагрузок на конструктивные элементы зданий.

В период строительства  предусматриваются следующие мероприятия  по охране почв:

  • устройство поверхностного водоотвода со строительной площадки в благоустроенные придорожные канавы;
  • восстановление поврежденных участков почвы на участке строительства.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И  ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Техника безопасности

В течение всего периода строительства объекта обеспечивать выполнение мероприятий по безопасности работ и охране труда. Все работы на строительной площадке вести с учетом указаний СНиП 12.03-01 СНиП ч.1,12.04-02 ч.2.«Безопасность труда в строительстве» и справочного пособия к нему СП 12-136-2002.

1. Рекомендуется оградить территорию строительства по всему периметру забором.

2. На территории строительства установить указатели проездов и проходов. Опасные зоны работы механизмов обозначить отчетливо видимыми предупредительными знаками.

3. Предусмотреть охранное освещение территории площадки, внутриплощадочных дорог, складских площадок в пределах установленных норм освещенности.

4. При производстве земляных работ своевременно и правильно крепить стенки котлованов и траншей. В местах переходов через траншеи устанавливаются мостики шириной не менее 0,8 м с перилами высотой 1 м. Для спуска в котлован должны быть предусмотрены лестницы, оборудованные поручнями. На выставленном ограждении котлованов должно быть обеспечено предупредительное освещение.

5. При монтаже сборных железобетонных конструкций строповку производить только инвентарными стропами. Расстроповка установленных элементов и конструкций допускается только после их прочного и устойчивого закрепления. Запрещается пребывание людей в зоне перемещения материалов и конструкций. Рабочие места должны быть оборудованы необходимыми ограждениями, защитными  устройствами  и  приспособлениями (козырьки, перила, сетки, пояса и др.), а также системой сигнализации.

Леса и подмости должны применяться инвентарные, заводского изготовления. Металлические леса заземляются.

6.Баллоны со сжатыми газами надлежит хранить в специальных проветриваемых помещениях.

7. Временную проводку на строительной площадке следует выполнять изолированным проводом и подвешивать на опорах на высоте не менее 2,5 м над рабочим местом, 3м -над проходами и 5м -над проездами.

8.Электробезопасность на строительной площадке, участках работ и рабочих местах должна обеспечиваться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.013-78 2 "ССБТ. Строительство. Электробезопасность".

 

При работе с автовышками

При выполнении работ машинист автовышки обязан:

содержать кабину управления и люльку в чистоте, не допускать нахождения там посторонних предметов;

в процессе работы следить за тем, чтобы масса людей, инструмента и материалов, находящихся в люльке, не превышала грузоподъемности, предусмотренной паспортом подъемника;

не допускать производства работ, вызывающих горизонтальные нагрузки на люльку

контролировать наличие у работников подъемника удостоверения на право работ на высоте.

Перед началом подъема людей машинист автовышки обязан:

установить подъемник на выносные опоры и затормозить автомобиль ручным тормозом;

проверить крепление грузов и закрепление предохранительных поясов у лиц, находящихся в люльке;

установить порядок обмена сигналами с работниками в люльке;

определить совместно с руководителем работ границы опасной зоны внизу под люлькой.

Во время нахождения работников в люльке машинист автовышки обязан находиться в кабине управления и следить, чтобы работники в люльке были прикреплены поясом к перилам люльки, не перегибались через них и не вставали на поручни ограждения.

Подъем, остановку и опускание люльки машинист подъемника обязан производить только по сигналу находящихся в них работников.

Подъем на высоту, близкую к предельной, машинист подъемника должен выполнять на пониженной скорости.

До начала транспортирования подъемника машинист обязан:

  • привести все рабочее оборудование в транспортное положение и зафиксировать его;
  • ознакомиться с маршрутом следования, состоянием дороги.

 

Противопожарные мероприятия

Согласно СНиП 21-01-97*п4.2. необходимо обеспечить:

  • приоритетное выполнение противопожарных мероприятий, предусмотренных проектом, разработанным в соответствии с действующими нормами и утвержденным в установленном порядке;
  • соблюдение противопожарных правил, предусмотренных ППБ-01-03, и охрану от пожара строящегося и вспомогательных объектов, пожаробезопасное проведение строительных и монтажных работ;
  • наличие и исправное содержание средств борьбы с пожаром;
  • возможность безопасной эвакуации и спасения людей, а также защиты материальных ценностей при пожаре в строящемся объекте и на строительной площадке.

На строящихся объектах необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности согласно ППБ 01-03.

1.Ко всем строящимся и эксплуатируемым зданиям и сооружениям, водоемам, пожарным гидрантам, пожарному инвентарю и средствам связи должны быть свободные проходы и проезды.

2. Под временные отапливаемые здания для строителей используются только инвентарные бытовые помещения оборудованные пожарной сигнализацией, щитами с противопожарным инвентарем, огнетушителями ОП-5пожарной сигнализацией с выводом сигнала к посту охраны с круглосуточным дежурством; согласно р.15 п.27,28 .

Противопожарные мероприятия на строительной площадке обеспечивает строительная организация по указанию пожарной части, обслуживающий данный район;

На территории новостройки строго соблюдать противопожарный режим:

  • разводить костры на территории строительства строго запрещается;
  • курить на территории строительства разрешается в специально отведенных местах;
  • котлы для варки и разогрева изоляционных и битумных составов должны иметь плотно закрывающиеся несгораемые крышки; заполнять котлы следует не более чем на 3/4 их объема.

Строительная площадка оснащается пожарными щитами типа ЩП-А всего 2шт. Предусмотрено следующее расположение пожарных щитов:

  • для бытового городка – 1 щит со средствами пожаротушения, бочка с водой V=250л и ящик с песком V=0.5м3 и лопатой,
  • 1 щит у места складирования материалов и полуфабрикатов

Места размещения пожарных щитов указаны на стройгенплане. Потребность строительной площадки в воде на пожаротушение на период строительства составляет 10л/сек. и предусмотрено от существующих пожарных гидрантов.

 

 

 

 

 

 

Нормы комплектации на 1 пожарный щит типа ЩП-А немеханизированным инструментом и инвентарем:

Наименование

Кол-во

1

Огнетушители пенные и водные 10кг.

2

2

Лом

1

3

Ведро

2

4

Багор

1

5

Лопата штыковая

1

6

Лопата совковая

1

7

Емкость для хранения воды 0,2м3

1


Наружные пожарные лестницы и ограждения на кровле установить сразу же после возведения несущих конструкций.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Общие положения

При производстве работ должны соблюдаться требования СНиП 12-04-2002 ч. 1 и 2 «Безопасность труда в строительстве», «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» ППБ-01-03, «Правил устройства безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» ПБ 10-382-00. Во избежание доступа посторонних лиц строительная площадка ограждается и организуется охрана объекта.

Согласно п. 5.15 СНиП  строительная площадка должна быть обеспечена санитарно-бытовыми помещениями (гардеробными, сушилками для одежды и обуви, душевыми, помещениями для приема пищи, отдыха и обогрева и проч.) согласно СНиП 2.09. Подготовка к эксплуатации санитарно-бытовых помещений и устройств должна быть закончена до начала производства работ. В составе санитарно-бытовых помещений должны быть выделены и укомплектованы места для размещения аптечек с медикаментами, носилок, фиксирующих шин и других средств для оказания первой помощи пострадавшим.

Перед началом работ необходимо ознакомить работников с решениями, предусмотренными в ППР и провести инструктаж о безопасных методах ведения работ. При осуществлении строительных работ доступ к нему посторонних лиц, не участвующих в производстве работ, запрещен.

При приеме на работы производится вводный инструктаж по технике безопасности и первичный на рабочем месте. Рабочие и технический персонал не прошедший инструктаж по технике безопасности к работам не допускается.

Рабочие должны быть обеспечены очками и касками, другими средствами индивидуальной защиты согласно работ, которые они осуществляют.

При производстве работ следить за чистотой на строительной площадке, своевременно убирать строительный мусор из зоны ведения работ.

 

Допуск к работе

Перед допуском к работе рабочий должен пройти первичный инструктаж на рабочем месте. Проводит инструктаж непосредственный руководитель работ (мастер) индивидуально с каждым работником (в форме беседы с практическим показом приемов и методов труда). Возможно проведение инструктажа с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

Инструктаж завершается проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также приобретенных навыков безопасных навыков работы. Знания проверяются лицом, проводившим инструктаж.

Лица, показавшие не удовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводится:

Информация о работе Стройгенплан предприятия