Стройгенплан предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 15:43, контрольная работа

Краткое описание

Проект организации строительства здания для размещения разработан на основании задания на проектирование, топографической съемки, предоставленной заказчиком с соблюдением экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм.
В соответствии со СНиП12-03-2001 осуществление реконструкции без утвержденных ПОС и ППР запрещается. Данный ПОС не заменяет собой ППР.

Содержание

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 2
ВВЕДЕНИЕ 2
ХАРАКТЕРИСТИКА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. 3
ОБОСНОВАНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА 3
ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ (СТРОЙГЕНПЛАН) 4
ПОТРЕБНОСТЬ В ЭНЕРГОРЕСУРСАХ И ВОДЕ 4
ВЕДОМОСТЬ ПОТРЕБНОСТИ В ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИНАХ И МЕХАНИЗМАХ 7
ПОТРЕБНОСТЬ В КАДРАХ, ВРЕМЕННЫХ БЫТОВЫХ ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ 8
ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ 9
УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ 11
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА 15
ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ 21
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 23
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 23
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА 26
МОНИТОРИНГ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ ОТ СТРОЯЩЕГОСЯ ЗДАНИЯ 28
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА 29
ВЕДОМОСТЬ ОСНОВНЫХ ОБЪЕМОВ РАБОТ 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Записка.doc

— 354.00 Кб (Скачать документ)

Перед началом производства земляных работ вызвать представителей заинтересованных служб и владельцев инженерных коммуникаций с целью определения фактического расположения сетей и согласования методов производства работ. При наличии рядом действующих кабелей, земляные работы производить под непосредственным руководством ИТР, назначенного приказом и вызванного представителя владельца коммуникаций. При обнаружении коммуникаций, не указанных в проекте, земляные работы прекратить и вызвать на это место представителей заказчика и проектировщика.

Земляные работы вблизи действующих не защищённых коммуникаций вести согласно требованиям п.3.22 СНиП3.02.01-87.

Все виды земляных сооружений (траншеи, котлован) должны быть ограждены от стока поверхностных вод. Водоотвод следует осуществлять до начала производства основных земляных работ с помощью временных водоотводных устройств (специальные оградительные обвалования).

В цикл земляных работ входят работы по устройству временных дорог, разработке и выемке грунта. Разработку грунта производить экскаватором Volvo ЕС-290B, с объемом ковша 1,5м3. Разработанный грунт вывозится на полигон, определенный заказчиком.

Бетонные работы.

В состав бетонных работ входят работы по устройству монолитного фундамента и плиты пола.

Устройство фундаментов

До начала устройства фундаментов должны быть выполнены следующие работы:

  • организован отвод поверхностных вод от площадки;
  • устроены подъездные пути и автодороги;
  • обозначены пути движения механизмов, определены места складирования, укрупнения арматурных сеток и опалубки, подготовлена монтажная оснастка и приспособления;
  • выполнена необходимая подготовка под фундаменты;
  • произведена геодезическая разбивка осей и разметка положения фундаментов в соответствии с проектом.

Для устройства фундаментов используется деревометаллическая мелкощитовая опалубка. Мелкощитовая опалубка состоит из следующих составных частей:

  • линейные щиты выполнены из гнутого профиля (швеллер), палуба в щитах выполнена из ламинированной фанеры толщиной 12 мм;
  • несущие элементы - схватки предназначены для восприятия нагрузок, действующих на опалубку, а также для объединения отдельных щитов в панели или блоки. Они изготовлены из гнутого профиля (швеллера);
  • щиты угловые - служат для объединения плоских щитов в замкнутые контуры;
  • уголок монтажный - служит для соединения щитов и панелей в замкнутые опалубочные контуры;
  • крюк натяжной - применяют для крепления схваток к щитам;
  • кронштейн - служит основанием для рабочего настила.

Монтаж и демонтаж опалубки ведется вручную исходя из небольших размеров и массы опалубочных щитов.

Устройство опалубки фундаментов производить в следующем порядке:

  • установить и закрепить укрупненные панели опалубки нижней ступени башмака;
  • установить собранный короб строго по осям и закрепить опалубку нижней ступени металлическими штырями к основанию;
  • нанести на ребра укрупненной панели короба риски, фиксирующие положение короба подколонника;
  • установить короб подколонника;
  • установить и закрепить опалубку вкладышей.

Смонтированная опалубка принимается по акту мастером или  прорабом.

Демонтаж опалубки разрешается  производить только после достижения бетоном 70% проектной прочности и с разрешения производителя работ.

В процессе отрыва опалубки поверхность бетонной конструкции  не должна повреждаться. Демонтаж опалубки производить в порядке, обратном монтажу.

После снятия опалубки необходимо:

  • произвести визуальный осмотр опалубки;
  • очистить от налипшего бетона все элементы опалубки;
  • произвести смазку палуб, проверить и нанести смазку на винтовые соединения.

 

Арматурные сетки доставляют на строительную площадку и складируют на площадке для складирования.

Все арматурные работы выполнять в соответствии со СНиП 3.03.01-81 «Несущие и ограждающие конструкции».

Перед началом вязки арматуры, её чистят и выпрямляют. Вязка арматуры осуществляется вязальной проволокой с установкой фиксаторов защитного слоя. Установка и вязка арматуры производится отдельными стержнями.

Приемка смонтированной арматуры осуществляется до установки опалубки и оформляется актом освидетельствования скрытых работ. В акте приемки смонтированных армоконструкции должны быть указаны номера рабочих чертежей, отступления от чертежей, оценка качества смонтированной арматуры.

После установки опалубки дают разрешение на бетонирование.

Бетонирование

До начала бетонирования проверить правильность установки опалубки и арматуры и устранить все дефекты опалубки.

В состав работ по бетонированию фундаментов входят:

  • прием и подача бетонной смеси;
  • укладка и уплотнение бетонной смеси;
  • уход за бетоном.

Автобетоносмеситель задним ходом подъезжает к бетононасосу и производит выгрузку бетона в приемную воронку автобетононасоса.

После укладки и уплотнения бетонной смеси, укрыть ее утеплителем – рогожей, для поддержания температуры внутри бетона +45ºС. Процесс выдерживания бетона контролирует звено из бетонщика 4 разряда, термометриста 3 разряда и электрика 3 разряда. Перед снятием опалубки, снимают утеплитель.

Для транспортирования бетонной смеси выбраны автобетоносмесители СБ-92-1А на базе КамАЗ-5511, V=8м3.

Для укладки бетонной смеси конструкции пола и фундаментов используется автобетононасос БН-80-20М на базе КамАЗ-53213 со стрелой 19 м.

Перед выполнением бетонных работ опалубку очистить от мусора, грязи, промыть водой и осушить струей воздуха. Все конструкции и их элементы, закрываемые в процессе последующего производства работ (подготовленные основания конструкций, арматура, закладные изделия и др.), а также правильность установки и закрепления опалубки и поддерживающих ее элементов должны быть освидетельствованы и приняты в соответствии со СНиП 3.01.01-85. Уплотнение бетона производить поверхностными вибраторами типа СО-132А, уплотнение смеси глубинными вибраторами ИВ-47. При уплотнении бетонной смеси не допускается опирание вибраторов на арматуру и закладные изделия, тяжи и другие элементы крепления опалубки. Шаг перестановки глубинных вибраторов не должен превышать полуторного радиуса их действия, поверхностных вибраторов - должен обеспечивать перекрытие на 100 мм площадкой вибратора границы уже провибрированного участка.

При перерыве в бетонировании на срок более двух часов рабочий технологический шов устраивается перпендикулярно поверхности плиты параллельно меньшей стороне плиты.

В начальный период твердения бетон защищать от попадания атмосферных осадков. Движение людей по забетонированной фундаментной плите и установка на ней опалубки стен допускается после достижения бетоном прочности не менее 1,5 МПа.

Снятие опалубки допускается после достижения бетоном прочности не менее 30% от проектной. На производство бетонных работ подрядной организацией разрабатывается ППР с учетом условий производства работ. При работах в зимний период бетонная смесь после укладки в опалубку подлежит прогреву с занесением данных в журнал.

Монтаж металлических колонн и ферм.

Готовность фронта работ для монтажа металлоконструкций подрядчик должен принять от генерального подрядчика по акту, с приложением исполнительной схемы фундаментов под колонны.

Строительно-монтажные работы надлежит выполнять в соответствии с требованиями части 3 СНиП, нормативных документов по изготовлению и сертификации строительных материалов и их применению в строительстве, сертификатов качества, инструкций и указаний по производству строительных работ.

Строительные конструкции доставляются на площадку и раскладываются у мест монтажа.

Выполнение монтажных работ предусматривается автокраном КС-4572, длина стрелы 21,7м.

При производстве работ по монтажу металлокаркаса исключить производство других работ в границах опасной зоны работы крана.. Границы опасных зон производства работ оградить, обозначить предупреждающими знаками безопасности.

До начала монтажа металлокаркаса подготовить фундаменты к установке колонн. Для этого произвести нивелировку опорных поверхностей фундаментов, проверить точность установки анкерных болтов, состояние резьбы, для каждого фундамента подготовить наборы стальных пластин-подкладок. Отклонение анкерных болтов в плане от проектного положения не должно превышать 5 мм. Длина выступающей части анкерного болта может отклоняться от проектного размера только в сторону увеличения на 20 мм, а длина нарезки болта - в сторону увеличения на 30 мм. Нарезку анкерных болтов смазывают и защищают от смятия колпачками из кровельной стали. Приемку фундаментов и опорных частей перед монтажом колонн оформить актом.

Монтаж колонн осуществлять в соответствии с технологической схемой монтажа колонн. Очередность установки колонн указывается в разделе ППР на схеме и обозначается цифрами. 

Перед монтажом заранее окрашенные колонны разложить на подкладки у мест монтажа в соответствии с технологической схемой монтажа колонн, проверить их геометрические размеры. Разметить установочные оси. Для этого на верхнем и нижнем концах колонн на всех четырех гранях наметить монтажные риски по осям колонн. Проверить наличие отверстий и косынок крепления ферм. Разметить места точек крепления всех элементов, выполнить на земле все операции на колонне по подготовке к их закреплению. В случае необходимости произвести подкраску. Навесить на колонны монтажные лестницы, закрепить расчалки.

Высотное положение колонн проверять нивелированием по горизонтальным установочным рискам. Контрольную проверку пространственного положения колонн производить путем промеров расстояний между их продольными и поперечными осями на нижнем и верхнем горизонтах.

В качестве средств подмащивания использовать передвижные вышки и подъемники.

Фермы монтировать после окончательного закрепления колонн в соответствии с технологической схемой монтажа ферм покрытия.

Монтаж стеновых панелей

Монтаж стеновых панелей  выполняется после монтажа каркаса всего здания. Панели стен монтируют участками между колоннами на всю высоту стены. Для монтажа стеновых панелей выбран автокран КС-4572.

Монтаж сэндвич панелей начинается с угла здания. Панель подается к месту монтажа, монтажники поднимаются на требуемую высоту с помощью автовышек, и производят закрепление панели болтами к колоннам. Перед началом монтажа:

  • проверить конструкцию с точки зрения точности выполнения и соответствия с проектом.
  • удалить перед монтажом предохранительную пленку с внутренних обкладок сэндвич панелей, а с наружных после монтажа,
  • для предохранения покрытия от повреждения, следует резку сэндвич панелей и жестяную обработку производить на стойках, выложенных мягким материалом, например, войлоком или пенопластом
  • для резки панелей рекомендуется применять пилы с мелкозубчатым полотном, а для жестяных работ ручные ножницы, не разрешается применение болгарок для резки и обработки сэндвич панелей
  • в ходе монтажа следует прижимать панель с помощью специального монтажного инструмента, который позволяет правильно соединить элементы без риска их повреждения. Сэндвич панели должны крепиться к конструкции с помощью соединителей, рекомендуемых заводом-изготовителем панелей.
  • для установки соединителей (саморезов) следует пользоваться специальным шуруповертом.
  • не производить монтаж сэндвич панелей, если скорость ветра превышает 9 м/сек, а также во время атмосферных осадков или при густом тумане.
  • ежедневно после окончания работы устранить опилки и другие загрязнения, возникшие во время монтажа сэндвич панелей.
  • Запрещаются удары по панелям при монтаже, установке крепежей и заделке швов.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Геодезический (инструментальный) контроль осуществлять в соответствии с разделом 4 СНиП 3.01.03-84 "Геодезические работы в строительстве".

Все геодезические работы на строительстве выполнять в соответствии с проектом производства геодезических работ (ППГР).

Информация о работе Стройгенплан предприятия