Спроектировать распылительную сушилку для кирпичного завода производительностью Пг=50млн.шт. условного кирпича в год, выпускающего керам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 15:59, курсовая работа

Краткое описание

Основными условиями, определяющими эффективность этих машин и оборудования, является соответствие их конкретным условиям строительства, степень использования, уровень производственной и технической эксплуатации, а также квалификация обслуживающего персонала. Для выполнения задачи сокращения сроков строительства, повышения его качества и снижения себестоимости необходимым условием являться обеспечение полного и эффективного использования всех машин и оборудования, входящих в состав асфальтобетонных заводов.
Для повышения качества дорог в Красноярске необходимо разработать проект асфальтобетонного завода с новейшей технологией и с применением местных ресурсов. Это позволит эффективно развивать экономику данного региона.

Содержание

1. Основание для разработки проекта 4
2. Исходные данные для проектирования 6
3. Краткая характеристика предприятия и входящих в его состав
производств 8
4. Технологический процесс АБЗ 12
5. Потребность в основных видах ресурсов для технологических
нужд 13
6. Номенклатура продукции 14
7. Контроль качества работ 15
8. Данные о производственной программе 17
9.Решение генерального плана асфальтобетонного завода 17
10. Состав и обоснование применяемого оборудования 17
11. Энергетическое и водяное обеспечение 17
12. Использованию вторичных ресурсов 22
13. Охрана окружающей среды 24
14. Автоматизация АБЗ 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Последний курсак.doc

— 326.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

 

Красноярская государственная  архитектурно – строительная академия

 

Строительный факультет

 

 

Кафедра «СМиИ»

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе по дисциплине «теплотехника» на тему: «Спроектировать  распылительную сушилку для кирпичного завода производительностью Пг=50млн.шт. условного кирпича в год, выпускающего керамический кирпич по ГОСТ 530-95»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2011г.


Федеральное агентство  по образованию 

 

Содержание

 

 

1. Основание для разработки проекта      4

2. Исходные данные для проектирования                                                   6

3. Краткая характеристика предприятия и входящих в его состав

производств                                                                                                  8

4. Технологический процесс АБЗ                                                    12

5. Потребность в основных видах ресурсов для технологических

нужд                                                                                                     13

6. Номенклатура продукции               14

7. Контроль качества работ                                                            15

8. Данные о производственной программе            17

9.Решение генерального  плана асфальтобетонного завода                   17

10. Состав и обоснование применяемого оборудования                        17

11. Энергетическое и водяное обеспечение            17

12. Использованию вторичных ресурсов             22

13. Охрана окружающей  среды              24

14. Автоматизация АБЗ                         28

 

 

1.Основание для разработки проекта

 

С целью повышения эффективности  развития дорожных сетей в нашей  стране предусматривается скоростное строительство заводов по производству дорожной одежды из асфальтобетона.

Асфальтобетонный завод (АБЗ) - это сложнейшая система, состоящая  из комплекса машин, оборудования, со сложной автоматизированной частью производства.

Производство асфальтобетонной смеси - это один из самых энергоемких  процессов дорожного строительства. От состояния всего парка машин и оборудования зависит расход топлива - энергетических ресурсов.

Основными условиями, определяющими  эффективность этих машин и оборудования, является соответствие их конкретным условиям строительства, степень использования, уровень производственной и технической эксплуатации, а также квалификация обслуживающего персонала. Для выполнения задачи сокращения сроков строительства, повышения его качества и снижения себестоимости необходимым условием являться обеспечение полного и эффективного использования всех машин и оборудования, входящих в состав асфальтобетонных заводов.

Для повышения качества дорог в Красноярске необходимо разработать проект асфальтобетонного  завода с новейшей технологией и  с применением местных ресурсов. Это позволит эффективно развивать экономику данного региона.

 

 

 

 

 

 

 

2.Исходные данные для проектирования

Район строительства:  Красноярский край.

Выпуск асфальтобетонной смеси - объем до 250 000 тонн/сезон;

Вид и номенклатура выпускаемой  продукции на производственном предприятии: асфальтобетон.

В строительный период завод  работает максимально интенсивно как  правильно круглосуточно. Все процессы автоматизированы, обеспечена высокое  качесво дозировки. Каждая машина с  заводской продукцией проходит через весы, данные сразу поступают в компьютерную сеть. Это единая сеть, в которой имеется вся информация о потребителях продукции. На заводе имеется своя лаборатория, осуществляющая контроль качества продукции.

 

В следующем году планируется  выполнить заказ на строительство дороги:

 

Техническая категория  дороги:   III

Протяженность дороги:    20 км

Сроки строительства:    1 год

Конструкция дорожной одежды: покрытие 2 слоя асфальтобетона:

  1. Горячий плотный мелкозернистый, тип В, III марки - 7 см;
  2. Горячий высокопористый крупнозернистый II марки  - 8 см.

Вид и номенклатура выпускаемой  продукции на производственном предприятии: асфальтобетон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Краткая характеристика предприятия и входящих в его состав производств.

 

Технико-экономическое  обоснование местоположения асфальтобетонного завода.

Факторы, влияющие на выбор  АБЗ:

  1. Наличие электроэнергии, воды и т.д.
  2. Дальность транспортирования горячих асфальтобетонных смесей.
  3. Наличие рабочей силы.
  4. Дальность транспортирования компонентов.
  5. Транспортный фактор.

Асфальтобетонные смеси  готовят на асфальтобетонных заводах (АБЗ) в асфальтосмесительных установках принудительного действия.

Место расположения АБЗ  устанавливают после технико-экономического обоснования по условиям доставки асфальтобетонной смеси к месту укладки с требуемой температурой.

В зависимости от схемы  размещения АБЗ подразделяют на прирельсовые (припирсовые), расположенные около  железнодорожных станций, пристаней  или портов, и притрассовые, находящиеся  вблизи объектов строительства (дорог). Прирельсовые обычно совмещают с базой снабжения материалами, притрассовые снабжаются материалами с прирельсовых (припирсовых) баз.

-Выбираем прирельсовое  расположение, для удобства доставки  сырьевых материалов (щебень, песок,  цемент доставляется ж.д. транспортом).

 

По способности к  передислокации АБЗ делятся на передвижные (мобильные), полустационарные и стационарные. Передвижные АБЗ работают на одном  месте не более 1 сезона, полустационарные - 1-2 сезона, стационарные - более 2-х  сезонов.

 

-Выбираем полустационарное АБЗ как более подходящие.

 

4.Технологический процесс АБЗ

 

Холодные и влажные песок  и щебень подаются со склада в бункеры  агрегата питания погрузчиками, кранами  с грейферным захватом или конвейером. Из бункеров агрегата питания песок  и щебень непрерывно подаются питателями в соответствии с требуемой производительностью на сборный ленточный конвейер, расположенный в нижней части агрегата питания. Со сборного конвейера материалы поступают на наклонный ковшовый элеватор (или конвейер), который загружает холодные и влажные песок и щебень в сушильный барабан. В барабане песок и щебень высушиваются и нагреваются до рабочей температуры. Материалы нагреваются за счет сжигания в топках сушильных агрегатов жидкого или газообразного топлива. Жидкое топливо хранится в специальных баках, в которых оно нагревается и подается насосом к форсункам сушильного барабана. Образующиеся при сжигание топлива и просушивания материалов горячие газы и пыль поступают в пылеулавливающую систему, в которой пыль осаждается и затем направляется в сортировочное устройство и дозируется совместно с песком.

Нагретые до рабочей температуры  песок и щебень из сушильного барабана поступают на элеватор и подаются им в сортировочное устройство смесительного  агрегата, где материалы разделяются  на фракции по размерам зерен и подаются в бункера для горячего материала. Из этих бункеров песок и фракции щебня поступают в дозаторы.

Необходимый для приготовления  смеси минеральный порошок поступает  в смесительный агрегат из агрегата минерального порошка, включающего оборудование для хранения и транспортировки этого материала. Заданное содержание минерального порошка в смеси обеспечивается дозаторами агрегата минерального порошка или смесительного агрегата.

Битум разогревается в хранилище  до жидкотекучего состояния нагревательно-перекачивающим агрегатом и подается в нагреватель битума, где он обезвоживается и нагревается до рабочей температуры. Обезвоженный и нагретый до рабочей температуры битум транспортируется насосами по битумопроводам на хранение в битумные цистерны. К смесительному агрегату битум подается и нагревателя битума или битумных цистерн. Поступающий к смесительному агрегату битум дозируется и вводится в смеситель. Оборудования для битума обогревается теплоносителями, получаемым или нагреваемым в отдельном агрегате.

Все поданные в смеситель компоненты перемешиваются и готовая продукция  выгружается в автосамосвалы  или направляется подъемниками в  бункер для готовой смеси.

Работой асфальтосмесительных установок  управляют из кабины.

 

 

Технологическая схема АБЗ :

1 - расходный склад щебня и песка; 2 - склад минерального порошка; 3 - холодный элеватор; 4 - сушильный барабан; 5 - горячий элеватор; 6 - битумохранилище; 7 - битумоплавильная батарея; 8 - установка для приготовления поверхностно-активных добавок; 9 - цилиндрический грохот; 10 - горячий бункер; 11 - бункер весовой дозировки; 12 - мешалка; 13 - элеватор для подачи минерального порошка; 14 - пульт управления; 15 - питатель; 16 - лоток для сброса щебня

 

 

 

 

 

 

 

5.Потребность в основных видах ресурсов для технологических нужд.

Объёмы рабочего материала для асфальтобетонного  завода.

где :  В- ширина

L- длина

h- высота

ky- коэффициент уплотнения

где :   V- объём

- объёмная масса

Объёмная масса и коэффициент уплотнения для:

мелкозернистого асфальтобетона   , 

крупнозернистого асфальтобетона   , 

щебеня       , 

битума      

          

Нормы расхода материала на 1 тонну

 

Для мелкозернистой смеси:

  • щебня     508 кг
  • песка     338 кг
  • минерального порошка  94.5 кг
  • битума     61.2 кг

Для крупнозернистой  смеси:

  • щебня     707 кг
  • песка     210 кг
  • минерального порошка  38.2 кг
  • битума     35.9 кг

Вес мелкозернистой смеси:

Вес крупнозернистой смеси:

 

 

 

6.Номенклатура продукции

На заводе производятся практически все виды и типы асфальтобетонных смесей:

- Крупнозернистые - (для  нижних слоев двухслойных асфальтобетонных покрытий) 

- Мелкозернистые - (для  строительства магистральных федеральных  дорог и улиц с высокой интенсивностью  движения) 

- Песчаные - (для пешеходных дорожек  и тротуаров, стоянок легковых  автомобилей, торговых площадей) 

 

Планируется производить:

- Полимерно-битумные смеси - ( для увеличения долговечности покрытий)

- Резино-битумные - (покрытия пониженной  жесткости, например для покрытия  стадионов, беговых дорожек) 

 

- Цветные - (мощение покрытий  площадей у важных государственных,  административных, культурно-просветительных учреждений, площадей парков и т.д.) 

- Холодные складируемые смеси  - ( для ямочного ремонта, транспортируемые  на любые расстояния в полиэтиленовых  мешках) 

 

- Литые - (могут использоваться  для производства работ в зимнее  время и ямочного ремонта, разогреваются до высокой температуры, перевозятся в специальных машинах – кохерах)

 

- Щебеночно-мастичные  - (долговечные и трещиностойкие  с повышенным содержанием щебня  мелких фракций, особо прочные) 

 

- Черный щебень - (для  устройства оснований)

7.Контроль качества работ

 

. При приготовлении  асфальтобетонной смеси контролируют: качество всех компонентов, температурный  режим подготовки битума, температуру  нагрева минеральных материалов, температуру готовой асфальтобетонной смеси, качество готовой смеси.

Следует разделять входной, операционный и приемочный контроль.

При входном контроле устанавливают соответствие качества исходных материалов каждой поступающей  на АБЗ партии стандартам.

Качество поверхностно-активных веществ оценивают по показателю сцепления смеси битума и ПАВ с поверхностью минеральной части асфальтобетонной смеси по ГОСТ 12801-84.

Операционный контроль осуществляют не реже 1 раза в 10 смен, определяя  зерновой состав щебня (гравия), песка, материалов из отсевов дробления и минерального порошка, содержание пылевидных и глинистых частиц в щебне (гравии) и песке, влажность неактивированного минерального порошка и порошковых отходов промышленности, гидрофобность активированного минерального порошка. Для испытаний отбирают пробы со склада.

Информация о работе Спроектировать распылительную сушилку для кирпичного завода производительностью Пг=50млн.шт. условного кирпича в год, выпускающего керам