Сертификация услуг по ремонту бытовой техники и приборов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 07:22, реферат

Краткое описание

Сертификация, согласно определению законодательных актов, — подтверждение соответствия продукции, работ, услуг установленным требованиям, которое проводит независимая от изготовителей (исполнителей) и от потребителей (покупателей) организация. По результатам сертификации выдаются сертификат соответствия и лицензия на право применения знака соответствия. Перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации, приведен в „Номенклатуре продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация” (Постановление Госстандарта России №5 от 23.02.98).

Содержание

1. Введение.
2. Организационная структура и состав участников системы.
3. Требования к нормативным документам на сертифицируемые услуги.
4. Правила и порядок проведения сертификации услуг.
5. Инспекционный контроль.
6. Апелляция.
7. Оплата работ по сертификации.
8. Заключение.
9. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

метрология.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Сибирская автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

 

 

Кафедра: Управление качеством и сервис

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине:

«Основы метрологии, стандартизации, сертификации и контроля качества»

На тему: «Сертификация услуг по ремонту бытовой техники и приборов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы

ПГСб-11-21 Z3

Остапенко М.А.

Проверила: преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2014 год.

Содержание:

 

 

1. Введение.

2. Организационная структура и  состав участников системы.

3. Требования к нормативным документам на сертифицируемые услуги.

4.  Правила и порядок проведения  сертификации услуг.

5. Инспекционный контроль.

6. Апелляция.

7. Оплата работ по сертификации.

8. Заключение.

9. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

  Сертификация, согласно определению законодательных актов, — подтверждение соответствия продукции, работ, услуг установленным требованиям, которое проводит независимая от изготовителей (исполнителей) и от потребителей (покупателей) организация. По результатам сертификации выдаются сертификат соответствия и лицензия на право применения знака соответствия. Перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации, приведен в „Номенклатуре продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация” (Постановление Госстандарта России №5 от 23.02.98).

Практически все виды бытовой радиоэлектронной аппаратуры — аудио- и видеотехника, бытовая техника, аппаратура сотовой связи, — а также сами услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры и электробытовых машин и приборов, подлежат обязательной сертификации на соответствие требованиям безопасности.

Любая организация, независимо от формы собственности, а также индивидуальные предприниматели с образованием и без образования юридического лица, оказывающие эти услуги по Законам Российской Федерации „О защите прав потребителей”,”О сертификации продукции и услуг”, должны иметь сертификат соответствия, полученный по правилам „Системы сертификации ГОСТР. Система сертификации услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, электробытовых машин и приборов”.

Экспертом по сертификации может быть специалист, имеющий высшее профессиональное образование в области радиотехники, электромеханики, ремонта и обслуживания радиоэлектронной аппаратуры и электробытовых машин и приборов. Наряду с наличием глубоких теоретических знаний эксперт должен не менее четырех лет отработать в качестве электромеханика, радиомеханика, преподавателя, научного работника по заявленному профилю работ. Эксперт должен быть знаком с вопросами нормативного обеспечения, стандартизации, метрологии и пройти специальную подготовку на знание вопросов сертификации в аккредитованных Госстандартом России учебных центрах.

Кроме того, эксперт — это человек высоких морально-этических устоев, умеющий тактично и грамотно организовать процедуру сертификационной проверки, объективный и настойчивый в принятии решения по результатам сертификации. Эксперт аккредитуется на три года, каждый год отчитывается перед Госстандартом России о проделанной работе и каждые три года проходит переаттестацию. Эксперт имеет личное удостоверение с фотографией и сертификат компетентности эксперта по сертификации услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры и электробытовых машин и приборов. Сейчас Госстандартом России аттестовано более 180 экспертов.

Среди экспертов есть представители сервисных служб. Так, активнейшим образом в органе по сертификации услуг ФГУП „Центральный научно-исследовательский институт бытового обслуживания населения” (ФГУП ЦНИИбыт) работают Цыбров В.Е., Гогин А. А. и др. Представительские документы эксперта достаточно авторитетно воспринимаются в судах при выступлении специалистов в качестве экспертов по гражданским делам по качеству продукции и услуг, а также при рассмотрении вопросов о целесообразности списания изношенной и морально устаревшей аппаратуры. Претенденты на звание эксперта обращаются в Методический центр системы сертификации ФГУП ЦНИИбыт и получают консультации о порядке прохождения аккредитации.

Сейчас, когда почти весь рынок предприятий, оказывающих сервисные услуги, сертифицирован, большое значение придается инспекционному контролю за их деятельностью. Сертификация — это первичный этап оценки безопасности услуг, а затем на протяжении срока действия сертификата проводится инспекционный контроль— не реже одного раза в год (плановый) и внезапно (внеплановый) по жалобам клиентов и других заинтересованных лиц. При положительных результатах инспекционного контроля орган по сертификации подтверждает действие сертификата, при отрицательных — может приостановить действие сертификата либо его аннулировать.

2. Организационная структура и состав участников системы

2.1. Организационную структуру Системы (Приложение 1) образуют:

национальный орган по сертификации;

центральный орган по сертификации услуг;

методические центры Системы;

органы по сертификации услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, электробытовых машин и приборов;

аккредитованные испытательные лаборатории (при необходимости);

исполнители услуг (заявители).

2.2. Госстандарт России, как национальный орган по сертификации, выполняет функции, изложенные в Законе Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" и "Правилах по проведению сертификации в Российской Федерации".

2.3. Центральным органом по сертификации услуг в Системе является Управление стандартизации и сертификации в сфере услуг Госстандарта России.

Центральный орган по сертификации услуг осуществляет функции в соответствии с "Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации".

 

 

2.4. Методические центры Системы:

обеспечивают разработку организационно-методических и методических документов по сертификации услуг, в том числе методических документов по оценке мастерства исполнителя услуг, оценке процесса исполнения услуг и сертификации систем качества;

обеспечивают нормативными и методическими документами участников Системы на договорной основе.

Методическими центрами сертификации услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры определены:

- Всероссийский научно-исследовательский  институт стандартизации (ВНИИстандарт);

- Ассоциация "Видеозапись и бытовая аппаратура" (АВИБА), г. С.-Петербург;

- Центральный научно-исследовательский  институт бытового обслуживания  населения (ЦНИИбыт).

Методическими центрами сертификации услуг по ремонту и техническому обслуживанию электробытовых машин и приборов определены:

- Всероссийский научно-исследовательский  институт стандартизации и сертификации  в машиностроении (ВНИИНМАШ);

- ЦНИИбыт.

Методический центр одновременно может выполнять функции испытательной лаборатории и органа по сертификации услуг (при условии его аккредитации в установленном порядке).

Работы, которые проводят аккредитованные испытательные лаборатории по сертификации услуг, указаны в п. 5.6.2.

2.5. Органы по сертификации услуг, аккредитованные испытательные лаборатории и исполнители выполняют функции в соответствии с "Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации" и документами Системы сертификации ГОСТ Р.

 

3. Требования к нормативным документам на сертифицируемые услуги

3.1. Нормативными документами при обязательной сертификации услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, электробытовых машин и приборов являются государственные стандарты, а также другие документы, утвержденные органами государственного управления, которые устанавливают обязательные требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителя и охраны окружающей среды, предотвращение причинения вреда имуществу потребителя.

3.2. При добровольной сертификации услуг заявитель сам определяет документы, на соответствие требованиям которых проводится сертификация услуг, на условиях договора между заявителем и органом по сертификации услуг в Системе.

 

4. Правила и порядок проведения сертификации услуг

4.1. Сертификацию услуг в Системе проводят органы по сертификации услуг.

Требования к органам по сертификации, порядок их аккредитации, правила проведения инспекционного контроля за их деятельностью в соответствии с документами Системы сертификации ГОСТ Р.

4.2. При проведении сертификации услуг в Системе должны проверяться характеристики (показатели) услуг и использоваться методы проверок, позволяющие полно и достоверно подтвердить соответствие характеристик (показателей) услуг требованиям, направленным на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителя услуг, охраны окружающей среды, предотвращение причинения вреда имуществу потребителя услуг, установленным в соответствующих документах.

4.3. Порядок проведения сертификации включает:

 

- подачу заявки на сертификацию  услуг;

- принятие решения по заявке (выбор схемы сертификации услуг, определение места проведения проверок характеристик сертифицируемых услуг и др.);

- проведение отбора отремонтированных  образцов;

- проведение проверки характеристик  сертифицируемых услуг;

- оценку мастерства исполнителя  услуг, оценку процессов исполнения услуг и сертификацию Системы качества;

- анализ результатов проведенных  работ по сертификации услуг (протоколов  проверки характеристик сертифицируемых  услуг, актов оценки процесса  исполнения услуг и др.);

- принятие решения о выдаче сертификата или отказе в его выдаче;

- регистрация сертификата в  Госреестре Системы;

- выдачу сертификата соответствия (далее - сертификат) и лицензии на  право пользования Знаком соответствия.

4.4. Подача заявки и принятие решения по заявке на сертификацию услуг.

4.4.1. Для проведения обязательной сертификации услуг заявитель направляет заявку в соответствующий аккредитованный орган по сертификации услуг, а при отсутствии информации о его наличии - в Управление стандартизации и сертификации в сфере услуг Госстандарта России или территориальный орган Госстандарта России (Приложение 3).

4.4.2. Орган по сертификации осуществляет:

- выбор схемы сертификации услуг  с учетом специфики услуги  и предложения заявителя;

- определение порядка отбора  образцов отремонтированных изделий  и места проведения проверки  характеристик сертифицируемых  услуг;

- определение порядка проведения  работ по выбранной схеме сертификации  услуг;

- подготовку проекта договора  на выполнение работ по сертификации услуг.

При необходимости орган по сертификации услуг может запросить у заявителя дополнительную информацию о сертифицируемых услугах.

Работа по подготовке к сертификации услуг заканчивается принятием решения по заявке (Приложение 4), которое направляется заявителю в срок не более одного месяца после ее получения. Информация о принятом решении доводится до контрагентов (при их наличии) для оформления с ними договорных отношений.

После получения от заявителя подписанного договора орган по сертификации услуг (ОСУ) заключает договора с контрагентами и приступает к работе по сертификации услуг.

4.4.3. Если по заявке принимается отрицательное решение, то орган по сертификации услуг сообщает заявителю о невозможности проведения сертификации услуг с соответствующей аргументацией.

4.5. Отбор образцов отремонтированных изделий и проверка характеристик сертифицируемых услуг.

4.5.1. Отбор образцов отремонтированных изделий для проверки характеристик сертифицируемых услуг осуществляет орган по сертификации услуг в соответствии с утвержденной методикой.

4.5.2. Проверку характеристик сертифицируемых услуг на соответствие требованиям безопасности проводят на базе заявителя (исполнителя услуг) с участием экспертов Системы сертификации ГОСТ Р или в аккредитованных испытательных лабораториях (при необходимости).

Информация о работе Сертификация услуг по ремонту бытовой техники и приборов