Малярные и обойные работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 08:21, курсовая работа

Краткое описание

Малярные работы являются завершающим этапом всех строительных работ. К малярным работам относятся работы по окраске поверхностей помещений, фасадов различными красочными составами, которые защищают от преждевременного износа и увеличивают срок службы зданий и сооружений. Окраску производят для улучшения санитарно-гигиенических условий помещений, а также для декоративно-художественного оформления помещений и наружного вида зданий. В зависимости от назначения здания, а также от требований предъявляемых к отделке, окраска может быть по степени сложности и качеству выполнения простой, улучшенной, высококачественной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

билет №19.docx

— 35.15 Кб (Скачать документ)

Малярные и обойные работы

 

Малярные работы являются завершающим этапом всех строительных работ. К малярным работам относятся работы по окраске поверхностей помещений, фасадов различными красочными составами, которые защищают от преждевременного износа и увеличивают срок службы зданий и сооружений. Окраску производят для улучшения санитарно-гигиенических условий помещений, а также для декоративно-художественного оформления помещений и наружного вида зданий. В зависимости от назначения здания, а также от требований предъявляемых к отделке, окраска может быть по степени сложности и качеству выполнения простой, улучшенной, высококачественной. Категория окраски предусматривается в проектном решении.

Малярные работы состоят из нескольких операций, количество и характер которых зависит от вида окраски, применяемого окрасочного состава и от материала окрашиваемой поверхности (подложка). Вначале выполняют операции по подготовке окрашиваемых поверхностей, затем огрунтовка (прошлифка), шпаклевка, шлифовка, вторая огрунтовка и окраска. При больших объемах работ выполняется комплекс операций по приготовлению малярных составов по подбору колеров.

Последовательность выполнения малярных работ для различных условий производства указывается в ЕНиРе и в СНиПе 3.04.01-87.

При производстве малярных работ применяют значительное Количество разнообразных материалов, особенно для приготовления окрасочных составов.

Основными компонентами для малярных составов служат: связующие (пленкообразующее вещество); пигменты и красители; наполнители, растворители (разбавители); добавки для улучшения технологических и эксплуатационных свойств красок (эмульгаторы гидрофобизаторы, пластификаторы, сиккативы, антисептики и др.)

Связующим для водных составов служат известь, цемент, растворимое стекло, животный, растительный и синтетический клеи. Для неводных составов связующим являются олифа, растворы синтетических и натуральных смол в органических растворителях. Малярные покрытия, как правило, состоят: из нижнего (первого) слоя грунтовки; от одного до трех слоев шпаклевки с прослойками фунтового состава; верхнего слоя грунтовки по последней шпаклевке; и заключительных слоев (от одного до трех) окрасочного состава.

В состав малярных работ входят: подготовка поверхности под окраску; окраска поверхности; отделка окрашиваемой поверхности. Выполнение малярных работ контролируется нормами СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные отделочные покрытия». В проекте на отделочные работы должен быть утвержден набор колеров и вид окраски, а до начала работ определен способ окраски. Малярные работы принимают только после высыхания водоразбавленных красок и не ранее образования прочной пленки (отлип) на поверхностях окрашенных водным и неводными составами, т. к. только на сухой поверхности видны все дефекты.

Поверхности, окрашенные неводными окрасочными составами, должны иметь однотонную глянцевую или матовую фактуру. Не допускаются просвечивание нижележащих слоев краски, следы соединения захваток и кисти, потеки, пятна, пузыри, песчинки, морщины, наплывы, шероховатость. Искривление линий филенок не должно превышать 2 мм, закраска поверхностей, окрашенных разными цветами не допустима при высококачественной окраске. При окраске деревянных и металлических деталей должны быть сохранены профили калевок, галтелей, плинтусов, фасок и других деталей рельефного профиля.

По сложности приклеивания и зависимости от веса на 1 м кв.; различают легкие и тяжелые материалы.

К легким материалам относятся простые бумажные и дуплексные обои, а также фазелиновые.

Тяжелыми считают текстильные, виниловые, стекловолокнистые, пробковые и т.п.

Бумажные обои самые распространенные. Бывают как с гладкой так и рельефной поверхностью.

Симплекс (от латинского simplex - простой) – однослойные бумажные обои различной плотности с нанесенным рисунком. Такие обои непрочны и требуют идеальных стен.

Дуплекс (от латинского duplex - двойной) – обои, состоящие из двух склеенных между собой полотен. Они значительно прочнее, поскольку суммарная плотность бумаги дуплекса как минимум, в полтора раза больше, чем симплекса. Под ним можно скрыть шероховатость стен.

Текстильные обои представляют собой тканевую основу (шелк, лен джут, вискоза), дублированную с изнанки бумагой. Недостатки текстильных обоев: нестойкость к механическим повреждениям и гигроскопичность, то есть их нельзя подвергать влажной чистке.

Виниловое покрытие – самое распространенное в производстве обоев Поливинилхлоридная масса (а именно она в просторечии зовется винилом) может наноситься на бумажную или нетканую (как правило, флизелиновую) основу. Существует четыре варианта винилового покрытия обоев: твердое, гладкое, так называемая шелкография и вспененный винил. Недостатком большинства виниловых обоев следует признать воздухонепроницаемость.

Пробковые обои состоят из тонкого слоя натуральной пробки (коры пробкового дуба), нанесенного на бумажную основу. Эти обои обладают ярко выраженными антибактериальными, теплоизоляционными и особенно звукопоглощающими свойствами. Рекомендуется для использования во всех помещениях кроме, может быть кухни и ванной.

Флизелиновые обои однородны с лицевой и изнаночной стороны и состоят, как утверждают производители, из волокон растительного происхождения. После наклейки их можно покрасить водоэмульсионной, латексной или акриловой краской (выдерживают до пяти покрытий). Несомненным достоинством флизелиновых обоев является то, что они не изменяют своих первоначальных размеров. При наклеивании намазывается только оклеиваемая поверхность, что дает возможность выравнивать полосы обоев относительно друга с большой точностью.

Флизелин используется также как основа под различные виды покрытий (например, винила).

Структурные обои (под покраску) – это целая группа обоев, общей чертой которых, является глубокая рельефность покрытия и отсутствие рисунка, с использованием множества цветов. При их изготовлении используются самые разнообразные материалы в заданных пропорциях. Как всегда, имеются основа и покрытие. У большинства структурных обоев покрытие – вспененный винил, основа бумажная.

Двухслойные бумажные обои под покраску имеют структуру такую же, как и дуплекс, но превосходят его по толщине и плотности. Пропитывание этих обоев специальным водоотталкивающим составом позволяет им сохранять свою водостойкость даже после многочисленного окрашивания.

Винил на флизелиновой основе – еще один вид структурных обоев. Эти изделия отличаются высокой прочностью (в том числе и на разрыв) и прекрасными маскирующими свойствами: они скрывают мелкие неровности и практически полностью заглаживают небольшие трещины на оклеиваемой поверхности. Главное достоинство структурных обоев – возможность их многократного перекрашивания. Для этого обычно подходят любые дисперсионные краски, в том числе водоэмульсионная (обо всех отступлениях от стандартной технологии можно прочитать на рулоне). Обои выдерживают 5-15 слоев краски, при этом сохраняя водостойкость.

Размеры рулонов структурных обоев часто отличаются от стандартных (0,53х10,05) в сторону увеличения. Можно встретить показатели 0,53х17; 1,06х25; 0,53х33,5; и даже 0,75x125 м.

Стеклообои состоят из стекловолокнистых нитей (из кварцевого песка, извести, доломита и соды), соединенных с бумажной основой. Стеклообои можно разделить на рельефные гладкие. Переплетение нитей создает имитацию различных фактур и рисунков: “паутинка”, “рогожка”, “ромбы” и пр. Материал прикрепляют к стенам специальными воднодисперсионными красками (латексными или акриловыми). Обои без труда выдерживают 10-12 слоев краски, а самые толстые, с крупной структурой можно красить до 25 раз.

Существующие клеи делятся на две большие категории: сухие и готовые клеи.

Сухие клеи перед использованием необходимо приготовить к использованию, развести с водой в пропорции указанной в инструкции к клею, сварить или дать настояться.

Готовые клеи поставляются уже полностью готовыми к применению. Жидкие (готовые) обойные клеи встречаются в продаже довольно редко. Единственный недостаток готовых клеев – это большая стоимость в сравнении с сухим клеем.

Обычно фирма производитель обоев сопровождает их списком рекомендуемых клеев. Их выбор зависит от основы обоев.

 

Конструкции многоэтажных промышленных зданий

 

Многоэтажные Промышленные здания сооружаются в основном для производств, требующих организации вертикального (самотечного) технологического процесса, а также для ряда производств, оснащенных сравнительно легким малогабаритным оборудованием (точное машиностроение, приборостроение, электронная и радиотехническая промышленность, легкая и пищевая индустрия, полиграфическая промышленность и др.).

Многоэтажные Промышленные здания обычно освещаются естественным светом через боковые светопроемы; широкие многоэтажные Промышленные здания имеют совмещенное освещение. В массовом строительстве преобладают Промышленные здания с числом этажей от 3 до 6 и нагрузками на перекрытия 5—10 кн/м2.

В тех случаях, когда строительство осуществляется на площадках ограниченных размеров, могут применяться Промышленные здания повышенной этажности (до 10 этажей и более). Для современных многоэтажных Промышленные здания характерны сетки колонн 6´6 м, 9´6 м, 12´6 м с тенденцией к использованию еще более крупных сеток. Общая ширина многоэтажных Промышленные здания обычно 36—48 м.

В многоэтажных Промышленные здания, предназначенных для производств с повышенными требованиями к чистоте воздушной среды и стабильности температурно-влажностного режима, обычно устраивают технические этажи для размещения инженерного оборудования и коммуникаций , которые, в частности, могут располагаться в пределах высоты ферм междуэтажных перекрытий.

Наблюдается тенденция к увеличению удельного веса многоэтажных Промышленные здания в общем объеме промышленного строительства в связи с необходимостью экономии городских территорий и земель, пригодных для использования в сельском хозяйстве.

Двухэтажные Промышленные здания В практике современного промышленного строительства наибольшее распространение получили "широкие" двухэтажные многопролетные Промышленные здания с крупной сеткой колонн и верхним естественным освещением.

В таких зданиях основные ("многолюдные") производства размещают преимущественно на 2-м этаже, а склады и участки с тяжелым оборудованием — на 1-м. Разновидности двухэтажных Промышленные здания — здания с нижним техническим этажом, например литейные, прокатные и др. цехи , и здания с промежуточным техническим этажом в междуэтажном перекрытии ; последние применяют для производств с высокими требованиями к стабильности внутреннего микроклимата.

Современные Промышленные здания независимо от их этажности, как правило, являются зданиями каркасного типа с стальным или смешанным несущим каркасом. Выбор типа каркаса Промышленные здания определяется условиями производства и соображениями экономии основных строительных материалов, а также классом капитальности здания.

В одноэтажных Промышленные здания применяют в основном каркасы в виде поперечных рам с заделанными в фундаменты колоннами и шарнирно связанными с ними стропильными балками или фермами. Продольная устойчивость каркаса обеспечивается системой жестких связей между колоннами, в состав которой (в одноэтажных Промышленные здания), кроме рам, входят также фундаментные, обвязочные и подкрановые балки и элементы покрытий (прогоны, настил и др.). каркасы одноэтажных Промышленные здания обычно сборные, реже — сборно-монолитные.

Ограждающие конструкции покрытий таких Промышленные здания выполняют из сборных плит или в виде сборно-монолитных тонкостенных оболочек и складок . Элементы стальных каркасов одноэтажных Промышленные здания — колонны, фермы, прогоны — изготовляют из прокатных профилей (швеллеров, двутавров, уголков) или листовой стали, открытых тонкостенных и трубчатых гнутых профилей.

Покрытия Промышленные здания с металлическими каркасами, как правило, выполняют в виде легких настилов из профилированного стального листа или асбестоцементных панелей по стальным прогонам. В смешанных каркасах Промышленные здания колонны делают из а стропильные конструкции — из стали; покрытия в таких зданиях — из плит.

Получают распространение также металлические конструкции покрытий Промышленные здания в виде пространственных перекрестных стальных стержневых конструкций с легким настилом из листовых материалов. Возрастает объем использования в Промышленные здания индустриальных сборных деревянных конструкций.

Информация о работе Малярные и обойные работы