Энергосбережение в системе освещения зданий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 13:13, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность энергосбережения и повышения энергоэффективности в последнее время настолько очевидна, что этот вопрос обсуждается как на всех уровнях государственной власти, так и на многих предприятиях. Для большинства предприятий, вопрос энергоэффективности, особенно в условиях непрерывного роста стоимости энергоресурсов, становится вопросом не только конкурентного преимущества, но и, зачастую, вопросом выживания предприятия. Значительная часть расходов на электроэнергию приходится на освещение.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Основная часть
1. Энергоэкономичные источники света…………………………………5
2. Энергосберегающее освещение помещений с высотой потолков
свыше 6 метров…………………………………………………………..9
3. Автоматизации в системах освещения………………………………..12
4. Осветительный дизайн…………………………………………………14
5.Энергосберегающее освещение в офисе………………………………18
6. Экономичное освещение здания………………………………………19
Заключение……………………………………………………………………….22
Список использованных источников……………………………………….......24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Sdala__Referat_energosberezhenie_v_sist_otople.docx

— 44.83 Кб (Скачать документ)
    • по заданному производственному графику,
    • осуществлять зональное разделение освещения
    • управлять освещением производственного комплекса с одного рабочего места
    • регулировать уровень освещенности в зависимости от уровня естественной освещенности.
    • регулировать уровень освещенности в зависимости от требований, предъявляемых к технологическому процессу.

В целях создания комфортных условий в учебных аудиториях и экономии электроэнергии рекомендуем использовать автоматические системы управления освещением. При использовании автоматизированной системы управления освещением используются светильники с датчиками регулирования уровня освещённости. В светильниках применяется электронная ПРА с автоматическим поддержанием заданного уровня освещенности. К электронной ПРА подключается датчик естественного уровня освещенности, который фиксирует интенсивность внешнего освещения поступающий через окна. В ясную солнечную погоду светильник автоматически уменьшает световой поток, в пасмурную погоду или темное время суток светильник автоматически увеличивает световой поток. Регулировка происходит плавно, почти незаметно для человеческого глаза, в пределах от 5 до 100% светового потока лампы. При регулировании поддерживается заданный нормативный уровень освещенности.

Такие светильники с автоматическим поддержанием заданного уровня освещенности наиболее часто применяется в учебных аудиториях, школьных классах и дошкольных учреждениях. В силу того, что большие окна данных помещений способствуют проникновению большого количества естественного светового потока.

К сожалению, решение вопроса о дополнительном автоматическом включении искусственного освещения до сих пор зависит исключительно от индивидуального отношения к этому учителей, среди которых еще широко распространено мнение о вреде смешанного освещения, и они предпочитают заниматься даже в полумраке. Это очень вредно для человеческого глаза, так как приспосабливание к низкому освещению сопровождается его чрезмерным напряжением. При частом повторении это может быть одной из причин ухудшения зрения. Между тем, исследования, показывают, что смешанное освещение безвредно. Надо лишь заботиться о том, чтобы при смешанном освещении не ощущалось два, совершенно раздельных, световых потока. Поэтому для того, чтобы избежать субъективизма во включении дополнительного искусственного освещения, лучшим и перспективным решением является применение системы регулирования искусственного освещения, автоматически включающего искусственное освещение при понижении уровня естественного освещения в наиболее отдаленной от окна точке помещения ниже 400лк.

 

 

 

4. ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ДИЗАЙН

Не существует универсальных методов проектирования офисного освещения, либо освещения другой рабочей территории. Здесь возможно только дать основные указания, которые можно принять во внимание при проектировании освещения в новом или реконструируемом офисе. Наиболее важным фактором является то, что освещение должно позволять работниками выполнять свою работу безопасно, эффективно и в условиях комфорта, без стрессов и утомления. Хорошее освещение создает приятную окружающую среду и помогает создать правильную атмосферу.

Освещение должно быть энергетически эффективным и потреблять минимум электроэнергии для поддержания необходимого уровня освещенности. Электрическое освещение офисов имеет значительную стоимость и затраты зависят от общего энергопотребления и времени работы.

Энергопотребление зависит от величины освещенности, необходимой для различных зрительных задач и эти величины можно найти в международных и национальных рекомендациях и стандартах. При заданной проектной освещенности, энергопотребление также зависит от типа осветительного оборудования (лампы, балласты, светильники), дизайна и обслуживания.

Время работы определяется частотой посещаемости помещения, наличием дневного освещения, системой включения и использованием контроля освещения. В некоторых офисных зданиях дневное освещение вносит ощутимый вклад в уровень освещенности и может давать достаточный уровень освещенности в течение долгого периода. Это позволяет сократить время использования электрического света. Дневное освещение в офисных зданиях зависит, главным образом, от типа здания и его окон, конструктивных особенностей дизайна при разработке обновления здания.

Это означает, что хороший осветительный дизайн офисных зданий - это работа целой команды, в которую каждый - от владельца и управляющего зданием до дизайнера, экспертов по освещению и технической поддержке - должен быть вовлечен.

В последнее десятилетие офисы и рабочие места сильно изменились. Новые стили - открытый план и гибкая работа - изменили различные рабочие среды, количество дисплеев значительно увеличилось, возрастает потребность в структурных изменениях рабочих мест. Эти новые формы вызвали потребность в изменении традиционного освещения.

В прошлом концепция проектирования освещения офисов не уделяла достаточно внимания качеству света и больше не может использоваться. Дизайн должен основываться не только на параметрах освещенности и ограничения ослеплённости, он должен также предусматривать:

    • распределение освещенности на территории
    • распределение контраста
    • вертикальное распределение освещенности
    • распределение светильников - принимая во внимание зрительные задачи и тип рабочего места.

При определении основных условий освещения для административного штата, операторов на компьютере или менеджеров, необходимо учитывать, что глаза являются наиболее важным "рабочим инструментом", а освещение - важнейшим фактором окружающей среды. Люди проводят много часов в офисе, где должны быть обеспечены хорошие условия работы.

Видеотерминалы (ВТ) на рабочем месте могут классифицироваться по тому, как используются компьютеры: постоянно или периодически. В первом случае работники, постоянно работающие за ВТ, нуждаются в усовершенствованном осветительном дизайне. Во втором случае работники выполняют много других задач в течение рабочего дня, таких, как встречи и переговоры, другие творческие задачи, поэтому компьютер используется не полный рабочей день. Дизайн освещения для таких рабочих мест будет другим.

Самое простое - поместить часть офиса, где работают ВТ в совершенно отдельное помещение. Когда несколько рабочих станций расположены рядами, разработка правильного общего освещения является более трудной задачей.

Для такого типа офисов ранее использовались равномерно расположенные потолочные светильники (или иногда "световые линии", собранные из светильников с отражающими решетками, параллельными окнам). В этих случаях, в зависимости от коэффициентов отражения поверхностей, окружающих офис, отношение величин освещенности может часто превышать 1: 10, действительное для зрительных задач в офисе. Приведенная ниже таблица показывает оптимальные величины коэффициентов отражения различных элементов офиса.

Части помещения

Отражение

ОсвещенностьE(%)

ЯркостьL (%)

Рабочее место

0,8

100

100

Окружающее пространство

0,35

100

40

Стены

0,5

50-80

30

Потолок

0,7

30-90

30

Мебель

0,3

--

20

Пол

0,2

50-100

25





Таблица 4.1. Оптимальные величины коэффициентов отражения, 
освещенности и яркости при общем освещении для различных элементов офиса.

Даже в случае, когда яркость, измеренная в выходном отверстии светильника с экранирующей решеткой, соответствует кривым ограничения ослепления (кривые Золльнера), величина контраста светильник-потолок может быть неприемлемой для визуальных задач. Цвет рабочей поверхности может оказывать влияние на настроение работника и поэтому должен рассматриваться как один из важных факторов.

Итак, для проектирования общего освещения офиса должны приниматься во внимание свойства пространства, уровень освещенности, направление света и цвет. Оптимальные уровни освещенности для зрительных задач, согласно международным рекомендациям, следующие: E = 300 лк, 500 лк, иногда 750/1000 лк.

Оптимальный уровень яркости зависит от направления взгляда:

Глаза направлены на:

Яркость:

1. клавиатуру

100%

2. экран

Выбирается работником

3. документы для чтения

100%

4. поверхность рабочего стола

30%

5. горизонтальные поверхности,

10%

разделяющие рабочие места

 

Сегодня существуют светильники, специально разработанные для таких осветительных задач. Во время их установки необходимо следовать инструкциям производителя и принять во внимание схему расположения рабочих мест.

5. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ОФИСЕ

Наиболее важные пункты:

    • Оптимизация дневного света;
    • Установка более эффективных ламп: замена 38 мм люминесцентных ламп на 26 мм - замена ламп накаливания компактными люминесцентными лампами - замена ламп накаливания при освещении витрин на галогенные или лампы высокого давления;
    • Установка высокочастотных балластов для люминесцентных ламп;
    • Установка более эффективных светильников; 
    • Регулярное техническое обслуживание и чистка ламп и светильников;
    • Использование местного освещения в дополнение к основному;
    • Выключение света тогда, когда освещение не требуется, так как в помещение нет работников или существует достаточное дневное освещение и/или установка автоматических систем контроля освещения.

 

 

6. ЭКОНОМИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ЗДАНИЯ

Применение различных видов светильников и ламп открывает широкие возможности для осуществления дизайнерских замыслов в художественной подсветке зданий путём создания освещения различного типа. Правильный выбор светотехнического оборудования и источников света - основная задача в проектах освещения фасадов зданий, от которой напрямую зависит успех всей программы.

Многообразие светильников на современном рынке осветительного оборудования позволяет подобрать оптимальные изделия, которые эффективно справятся с поставленными задачами фасадного освещения объектов. Главное требование к светотехническим приборам, применяемым для освещения фасадов зданий - это высокий уровень защищённости по международной классификации IP (не ниже IP 65), который обеспечивает должную электробезопасность и продолжительный срок службы всей системе декоративной подсветки. Второе правило выбора светильников для освещения фасадов зданий - это возможность оснащения осветительного оборудования мощными, но экономичными лампами, так как подобные программы, как правило, требуют значительных бюджетов. Светотехнические приборы, задействованные в этих проектах, также должны обладать производительной оптикой, которая обеспечит высокий коэффициент полезного действия осветительному оборудованию и положительные показатели в энергосбережении.

Для локального освещения фасадов в выступающих карнизах и навесных арках размещают потолочные светильники направленного света. Это светотехническое оборудование оснащается экономичными металлогалогенными лампами, которые генерируют насыщенное световое поле в прозрачном спектре с высокой цветопередачей. Такой тип освещения идеально подходит к любому материалу - мрамору, бетону, алюминию или стеклу из которого выполнен фасад архитектурного объекта. Встраиваемые светильники с металлогалогенными источниками света особенно эффектно освещают разноцветные элементы культовых сооружений. Сверхпрочный стальной корпус и темперированное стекло обеспечивают светильникам этого класса высшую степень пылевлагозащищённости.

Настенные светильники для декоративного освещения в различных вариантах исполнения имеют более широкие возможности для монтажа и способны создавать как локальную, так и скрытую подсветку. Особенно интересны с точки зрения функционального использования настенные светильники с поворотным корпусом, который позволяет мобильно изменять направление световых потоков в ручном режиме. Подобное светотехническое оборудование используется для создания локальной подсветки труднодоступных участков фасадов архитектурных объектов. Возможность применения металлогалогенных источников различной мощности в настенных светильниках для освещения фасадов зданий расширяет область их использования в соответствии с энергосберегающими принципами того или иного проекта. Некоторые модели настенных светильников для декоративного освещения в соответствии с поставленными задачами способны генерировать различные по ширине световые пучки, что является интересным с точки зрения дизайнерской составляющей проекта.

Самым распространённым видом светотехнического оборудования, применяемым в архитектурной подсветке, являются прожекторы с различными техническими характеристиками. Именно прожекторы способны обеспечить тотальное заливающее освещение больших архитектурных объектов. Применение различных видов отражателей определяет разные по своей конфигурации световые потоки, а использование ртутных, натриевых и металлогалогенных ламп формирует широкий выбор цвета и насыщенности светового поля. В некоторых моделях современных прожекторов корпус изготовлен таким образом, что можно менять направление света без демонтажа осветительного оборудования. Первоклассная защищённость и надежность прожекторов обусловили их широкой применение в наружных системах декоративной архитектурной подсветки.

Проекты по освещению фасадов зданий сегодня пользуются большой популярностью у муниципальных организаций, коммерческих организаций и частных лиц, что и обеспечивает высокую динамику потребительского спроса на соответствующе светотехническое оборудование.

Информация о работе Энергосбережение в системе освещения зданий