Энергосберегающие технологии в строительном комплексе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 13:06, реферат

Краткое описание

Строительная отрасль занимает одну из ведущих позиций в структуре экономики Республики Беларусь, обеспечивая ее устойчивость и социальную направленность, способствуя развитию производственного потенциала страны, реализации важнейших социальных и экономических проектов.
Продолжающийся в мире рост цен на энергоносители, большую часть из которых нашей республике приходиться импортировать, остро ставит проблему их экономного расходования.
Одним из основных направлений инновационного развития строительной отрасли республики является создание энергоэффективных и ресурсосберегающих решений при строительстве зданий и сооружений, в том числе и жилых домов.
Важнейшим фактором строительного производства становится снижение энергопотребления как в процессе возведения строительных объектов, так и в процессе эксплуатации зданий и сооружений.
Использование в строительной отрасли новых технологии и материалов имеет высокую социальную значимость и потенциал и является основой инновационных процессов в строительстве.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3

Основная часть………………………………………………………………...............4

Заключение……………………………………………………………………………..9

Список использованной литературы………………………………………………..10

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат основы энергосбережения.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

МИНЕСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра технологии важнейших отраслей промышленности

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

 

по дисциплине: Основы энергосбережения

на тему: Энергосберегающие технологии в строительном комплексе

 

 

 

 

Студентки

ВШТ, 1-й курс, ЗТГ-2        Д.С.Костюшко

 

 

 

Проверил

канд. технических наук        Н.П.Кохно

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………...3

 

 

Основная часть………………………………………………………………...............4

 

 

Заключение……………………………………………………………………………..9

 

 

Список использованной литературы………………………………………………..10

 

 

                                             Введение

Приоритетными государственными задачами в строительной отрасли являются энерго- и ресурсосбережение, определяющие стратегию ее инновационного развития.

Строительная  отрасль занимает одну из ведущих  позиций в структуре экономики  Республики Беларусь, обеспечивая ее устойчивость и социальную направленность, способствуя развитию производственного  потенциала страны, реализации важнейших социальных и экономических проектов.

Продолжающийся  в мире рост цен на энергоносители, большую часть из которых нашей  республике приходиться импортировать, остро ставит проблему их экономного расходования.

Одним из основных направлений инновационного развития строительной отрасли республики является создание энергоэффективных и ресурсосберегающих решений при строительстве зданий и сооружений, в том числе и жилых домов.

Важнейшим фактором строительного производства становится снижение энергопотребления как в процессе возведения строительных объектов, так и в процессе эксплуатации зданий и сооружений.

Использование в строительной отрасли новых технологии и материалов имеет высокую социальную значимость и потенциал и является основой инновационных процессов в строительстве.

 

Повышение цен на энергоносители и проведение энергосберегающей  политики вызвало необходимость  наряду с разработкой комплекса  мер по снижению потребления тепловой энергии на нужды отопления и  горячего водоснабжения вести поиски более экономичного способа получения и передачи теплоты. Альтернативой централизованному теплоснабжению зданий, которое наиболее широко применяется в настоящее время, является децентрализованная система выработки тепла.

Один из ее вариантов – поквартирное отопление, автономно обеспечивающее каждую квартиру многоэтажного дома теплом и горячей водой. Основными элементами данной системы отопления являются отопительный котел, устанавливаемый в каждой квартире, системы дымоудаления (дымовые трубы) и подачи воздуха на горение, а также отопительные приборы (радиаторы). Системы поквартирного отопления с газовыми автономными отопителями позволяют исключить прокладку теплотрасс, строительство тепловых пунктов, использование теплосчетчиков, обеспечивая индивидуальную комфортность проживания. Проведены всесторонние исследования безопасности систем поквартирного отопления на газовом топливе (пожаробезопасность, гигиеническая и экологическая безопасность).

В настоящее время построено, запроектировано и находится в стадии строительства более 4 тыс. квартир с поквартирной системой отопления с использованием газовых аппаратов как импортного, так и отечественного производства. Сравнительный анализ фактических расходов на отопление и горячее водоснабжение в двух одинаковых жилых зданиях с различными системами теплоснабжения – центральное и поквартирное – показал, что стоимость отопления и горячего водоснабжения в расчете на 1 м2 отапливаемой площади в поквартирной системе приблизительно на 40% меньше, чем в системе централизованного теплоснабжения.

Вопросы эффективного и экономного использования энергоресурсов решаются при широком внедрении автономных и крышных котельных. Для размещения встроенных, пристроенных и крышных  котельных требуются минимальные (или вообще не требуются) земельные участки. Эти котельные не имеют внешних тепловых сетей, следовательно, отсутствуют теплопотери при транспортировке теплоты потребителю, сокращается расход электрической энергии на работу насосов.

В среднем применение децентрализованных систем отопления (поквартирное отопление, устройство автономных и крышных котельных) позволяет в 1,5–2 раза уменьшить годовой расход газа по сравнению с системами централизованного теплоснабжения.

 

Широко внедряемые технические  решения по тепловой санации и модернизации жилого фонда с применением отечественных материалов дают возможность снизить расход тепловой энергии на отопление до 50%. Ежегодно в республике утепляется свыше 1,2 млн. м2 общей площади ограждающих конструкций.

В целях экономии топливно-энергетических ресурсов планируется введение повышенных нормативных значений сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций при проектировании и строительстве (реконструкции, модернизации) зданий.

Производство строительных материалов наиболее энергозатратно. Использование высоких температур необходимо для достижения требуемого минералогического состава и структуры, получения высоких физико-технических свойств материалов. Кроме того, для эффективного проведения технологического процесса и протекания физико-химических реакций формирования структуры необходимо предварительное высокодисперсное измельчение компонентов сырьевых смесей, что влечет за собой большие затраты электроэнергии. В первую очередь это относится к производству цемента и извести.

Одним из направлений экономии невозобновляемых видов топлива является внедрение собственных научных разработок и использование прогрессивного мирового опыта. Так, завершена разработка технологии производства извести сухим способом (вместо ныне существующего энергозатратного мокрого способа) с использованием скоростных методов термообработки. Кроме того, полученная данным способом известь не требует помола, а значит, и расхода электроэнергии, затрачиваемой в настоящее время на данную операцию силикатными предприятиями.

Отраслевой наукой разработана  энергосберегающая технология производства цемента сухим способом с применением  передовых технических решений, основанных на мировом опыте. Реализация данной технологической схемы, позволяющей  снизить затраты топлива на обжиг тонны клинкера на 35–40%, планируется при строительстве новых линий на трех цементных заводах страны.

Использование топливосодержащих  отходов при обжиге цементного клинкера, как свидетельствует мировая  практика, на 20–40% замещает основное топливо. Этот опыт применен в ОАО “Красносельскстройматериалы” и ПРУП “Белорусский цементный завод”, где введены в эксплуатацию установки по утилизации использованных автомобильных шин во вращающихся печах обжига клинкера.

В последнее время в  качестве основного вида альтернативного топлива в производстве строительных материалов в Беларуси рассматривается каменный уголь. Его использование не уменьшает удельные расходы условного топлива, но на данном этапе снижает общие затраты на выпуск единицы продукции. Однако при изготовлении лицевого кирпича, плитки всех видов, строительного стекла и санитарно-строительных изделий перейти на уголь из-за присущей ему зольности нельзя. А вот при выпуске цемента качество продукции не пострадает, поскольку зола является необходимым компонентом цементно-сырьевой смеси. Поэтому сегодня поэтапно осуществляется перевод цементной отрасли на применение в качестве топлива каменного угля.

Модернизация и тепловая изоляция стекловаренных печей, широко осуществляемая на предприятиях отрасли, играет большую роль в энергосбережении при производстве стекла. Суть модернизации в изменении конструктивных элементов печей, тепловой изоляции кладки их стен с использованием огнеупорных теплоизоляционных материалов, установке устройств по интенсификации технологических процессов. При тепловой изоляции печи суммарные потери тепла через ограждающие поверхности уменьшаются в среднем в 2,5–3 раза, тепловой КПД стекловаренных печей различной производительности увеличивается на 30–40%, что дает возможность сократить расход топлива на 15–20%. В отрасли целенаправленно внедряется электрогенерирующее оборудование, благодаря чему предприятия получают собственную, более дешевую, чем от энергосистемы, электрическую и тепловую энергию.

В условиях постоянного роста  стоимости энергоносителей важным направлением является сокращение удельных норм расхода топлива при изготовлении стеновых и теплоизоляционных материалов.

В соответствии с программой развития производства поризованных керамических блоков на предприятиях республики и  их применения в строительстве выпуск этой продукции организован в акционерных обществах “Минский ЗСМ”, “Радошковичский керамический завод”, “Керамика” (Витебск), унитарном предприятии “Обольский керамический завод”. Ведется работа по созданию аналогичного производства на Горынском комбинате стройматериалов. Этот экологически чистый строительный материал, изготовление которого осуществляется по энергосберегающей технологии, повышает комфортность жилья, делает его долговечным при минимальных затратах на текущее содержание зданий.

На Минском заводе строительных материалов по созданной отраслевой наукой технологии ведется выпуск высокоморозостойкого лицевого кирпича, достигающего параметров клинкерного. Он обладает высокими теплозащитными свойствами, что заметно повышает энергоэффективность зданий и сооружений.

Учеными разработан состав и технологические параметры  получения теплоизоляционного материала  на основе пенобетона и вспененных гранул полистирола, позволяющие расширить  ассортимент и область применения теплоизоляционных полистиролбетонных плит, а в процессе их выпуска снизить энергопотребление.

Для удовлетворения потребности  строительных организаций республики в современном эффективном утеплителе в ОАО “Гомельстройматериалы” в 2008 г. введена в эксплуатацию вторая технологическая линия по производству жестких минераловатных плит, соответствующих европейским стандартам качества, производительностью 250 тыс. м3 в год.

Теплоизоляционные материалы - это изделия и строительные материалы, которые предназначены  для тепловой изоляции конструкций зданий и сооружений. Основной особенностью теплоизоляционных материалов является их высокая пористость и, следовательно, малая плотность и низкая теплопроводность. Главной целью применения теплоизоляционных материалов является сокращение расхода энергии на отопление здания. Кроме того, использование теплоизоляции в строительстве зданий позволяет существенно снизить массу конструкций, уменьшить расход основных строительных материалов, таких как кирпич, древесина, бетон и др.

На сегодняшний  день в конструкциях зданий и сооружений применяются разнообразные теплоизоляционные материалы. Наибольшее распространение получили материалы на основе пенополистирола (пенополистирола экструзионного) и пенополиуретана, минеральной ваты и стекловаты. Теплоизоляционные материалы широко используются в конструкциях современных зданий. С их помощью утепляют кровли, наружные, внутренние и подвальные стены, полы и перекрытия. В каждом случае к теплоизоляционному материалу предъявляются особые требования, зависящие от условий его эксплуатации. Выбор того или иного материала осуществляется в соответствии с требованиями к материалу и его техническими характеристиками.

Известный материал – Магнофлекс. Материал, с отражающими  свойствами, состоит из вспененного  полиэтилена с покрытием из полированной алюминиевой фольги. Он эффективно препятствует потерям тепла путем кондукции, за счет своей низкой теплопроводности, сводит к нулю теплопотери путем конвекции, за счет своей закрытоячеистой структуры, практически исключает теплопотери путем излучения, за счет уникальных отражающих свойств внешнего слоя - полированной алюминиевой фольги. Набирает популярность «жидкая теплоизоляция». Один из известных представителей – Теплометт, Керамоизол. Стоимость теплоизоляции объектов сопоставима со стоимостью окраски! Позволяет быстро и качественно выполнить теплоизоляцию криволинейных поверхностей. Теплометт – состоит из нескольких видов вакуумированых микросфер, акрилового связующего, противогрибковых и антикоррозийных добавок, исключающих появление плесени на стенах и ржавчины на металлических поверхностях. Внешне он напоминает обычную краску, легко наноситься его на поверхности любой конфигурации. Слой такой теплоизоляции толщиной всего в 1 мм заменяет 50 мм слоя из минеральной ваты.

Теплоизоляционные материалы из вспененного каучука  широко используются в Беларуси, как правило, в их названии содержаться слово Flex, они гибкие и эластичные (K-Flex). Структура с закрытыми порами, выпускается в форме трубок различного диаметра и рулонов. Ее производители предусмотрели различные виды покровного слоя, в зависимости от места и режима эксплуатации. Налажено производство самоклеящихся трубок, что значительно упрощает монтаж.

Теплоизоляционные материалы позволяют сократить  теплопотери от 10-80%, в промышленности это позволяет сэкономить на транспортировке  высокотемпературных продуктов и соблюдать технологические процессы.

Современные оконные  системы просты в эксплуатации. Привлекательны. Удобны. Практичны. Однако внешняя простота обеспечена довольно сложной внутренней конструкцией.

Стеклопакетом называют неразборную конструкцию из двух, трех, четырех стекол накрепко запаянных по швам. Внутри по контурам стеклопакета закладывают специальную ленту с гранулами селикогеля, который осушает и разряжает воздух между стеклами. Герметичность стеклопакета предохраняет окно от пыли, влаги и насекомых между стеклами, а впитывающие влагу гранулы обеспечивают окну повышенные теплоизоляционные свойства. Известно, что лучший теплоизолятор после вакуума - разряженный сухой воздух. Это особенно важно, когда речь идет об окнах, именно сквозь стекла окон на улицу выдувается тепло из квартир. Обычное стекло закреплено в раме не герметично, и поэтому постоянно пропускает потоки холодного воздуха с улицы. Стеклопакеты максимально защищает помещение от теплопотерь.

Информация о работе Энергосберегающие технологии в строительном комплексе