Инженерное благоустройство жилого микрорайона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 19:02, курсовая работа

Краткое описание

улучшению санитарно-гигиенических условий жилой застройки;
- транспортному и инженерному обслуживанию населения;
- искусственному освещению городских территорий и оснащению их необходимым оборудованием;
- оздоровлению городской среды при помощи озеленения

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..
5
1 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ……………………………………………………...
6
1.1 Исходные данные……………………………………………………….
6
1.2 Характеристика района проектирования……………………………...
6
1.3 Технические нормативы………………………………………………..
7
1.4 Определение площади и численности населения микрорайона…….
7
1.5 Конструирование поперечных профилей окружающих улиц……….
8
ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ

2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНОГО И ПЕШЕХОДНОГО ДВИЖЕНИЯ В МИКРОРАЙОНЕ……………………………………..
10
2.1 Система автопроездов………………………………………………….
10
2.1.1 Технические нормативы проектирования автопроездов……….
11
2.1.2 Описание принятой системы автопроездов……………………..
12
2.2 Сеть пешеходных путей………………………………………………..
13
2.3 Сооружения для хранения транспортных средств…………………...
13
3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛОЩАДОК РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ…...
15
3.1 Определение потребности в площадках………………………………
15
3.2 Основные принципы и нормы размещения площадок………………
16
3.3 Размещение площадок, их оборудование и благоустройство……….
17
4 ОЗЕЛЕНЕНИЕ МИКРОРАЙОНА И ПРИЛЕГАЮЩИХ УЛИЦ………….
21
4.1 Нормы проектирования озеленения…………………………………...
21
4.2 Ассортимент деревьев и кустарников………………………………...
21
4.3 Озеленение окружающих улиц………………………………………..
25
4.4 Озеленение внутримикрорайонной территории……………………...
26
5 ИСКУСТВЕННЫЕ ПОКРЫТИЯ АВТОПРОЕЗДОВ, ДОРОЖЕК И ПЛОЩАДОК РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ……………………………….
28
6 ИСКУСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ………………………...
30
7 САНИТАРНАЯ ОЧИСТКА ТЕРРИТОРИИ………………………………...
32
7.1 Сбор и удаление ТБО…………………………………………………..
32
7.2 Летняя уборка городских улиц и внутримикрорайонных территорий…………………………………………..………………………….……
33
8 ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЛЬЕФА…………………………………………………
35
8.1 Организация рельефа улиц…………………………………………….
35
8.2 Организация рельефа внутримикрорайонной территории…………..
36
9 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА…………….
38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………
39
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………
40

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПЗ Курсач.docx

— 161.81 Кб (Скачать документ)
  1. Акация желтая, или Карагана древовидная

Высокий кустарник, до 7 м  высотой, с гладкой зеленовато0серой  корой. Листья до 10 см длиной 4-7 пар обратнояйцевидных  листочков, длиной 1-2,5 см. Весной листочки ярко-зеленые, опущенные; летом –  зеленые, голые; осенью – до опадения зеленые, иногда желтые. Цветет после полного облиствения. Цветки желтые, одиночные или по 2-5 в пучках. Продолжительность массового цветения около двух недель. Плоды – бурые, узкие, линейно-цилиндрические бобы. Хороший медонос. От морозов не страдает, достаточно теневынослива, засухоустойчива и долговечна. Растет на самых разнообразных почвах. Лучшего развития достигает на свежих супесях. Хорошо стрижется, дает обильную поросль от пня. В старых посадках оголяется снизу. Хороша для устройства живых изгородей, но нуждается в систематической, двукратной обрезке, без которой сильно оголяется снизу.

  1. Таволга средняя

Кустарник высотой 1,5 м с дугообразно поникшими ветвями. Листья мелкие, длиной до 3,5 см обратноланцетной формы. Цветки белые в зонтиковидных щитках.

Медонос. Декоративное. Широко разводится в садах, парках. В цветках  обнаружены азотсодержащие соединения. Ветви и листья проявляют антибактериальную активность.

  1. Кедр сибирский

Дерево высотой до 40 метров, диаметр ствола до 1,5 - 2 м. Крона у  молодых деревьев остропирамидальная, у взрослых - широкораскидистая, часто многовершинная. Ветвление мутовчатое. Верхние ветви канделябровидные, приподняты вверх. Кора на молодых стволах и ветвях пепельно-серебристая, с бурыми поперечными чечевичками, в дальнейшем трещиноватая, серо-коричневая. Хвоя длиной 5-12 см, мягкая, трехгранная в поперечном сечении, темно-зеленая с сизым налетом; сохраняется на дереве 3-7 лет. Корневая система стержневого типа с распростертыми боковыми корнями.   Растет медленно, живет 300-500 лет, некоторые деревья до 500-800 лет.      Сибирский кедр относится к теневыносливым древесным породам. По сравнительной шкале он менее теневынослив, чем ель обыкновенная, но значительно превосходит сосну обыкновенную. Однако теневыносливость совсем не значит, что это потребность сибирского кедра к затенению. Его отношение к свету в разном возрасте неодинаково. Всходы переносят сильное затенение. Но чем выше возраст, чем старше растение, тем потребность к свету увеличивается. Сибирский кедр предпочитает суглинистые и супесчаные, достаточно увлажненные, но хорошо дренированные плодородные почвы. Однако в пределах своего естественного ареала он встречается на самых разнообразных типах почв и рельефа местности.

3.3 Нормы проектирования  озеленения

Нормативная площадь озеленения территории на одного жителя составляет q=6 м2/чел. Тогда площадь озеленения территории микрорайона определяется по формуле (3):

                       Fозел=q*N , где                                             (3)

N - численность населения микрорайона, чел.

                       Fозел= 0,6 *4768 =2860,8 м2

Все деревья и кустарники при проектировании должны быть высажены таким образом, чтобы не мешать работе инженерных коммуникаций, нормальной инсоляции зданий, безопасному движению пешеходов и транспорта. Минимальные расстояния от зеленых насаждений до различных зданий, объектов, сооружений следует принимать по табл. 3 СП 42.13330.2011 [2].

 

3.4 Описание принятой  системы озеленения

Ул. Новоселова, ул. Кирова,ул. Логовая

Озеленение улицы симметричное, за исключением участков с групповыми посадками деревьев.

Озеленение улицы решено рядовой посадкой  тополя бальзамического  и кизильника блестящего со стороны пешеходной аллеи и проезжей части и полосой кизильника между тротуаром и красной линией, высаженного в один ряд.

Ул. Цветочная

Озеленение улицы несимметрично. Полоса, отделяющая проезжую часть  от тротуара, озеленена рядовой посадкой кизильника с одной стороны проезжей части, а с другой озеленение выполнено  в виде однорядной посадки тополя бальзамического,  полоса между тротуаром и красной линией – также рядовой посадкой кустарника, в виде кизильника.

Ритм посадок в пределах перекрестков улиц нарушается для формирования треугольника безопасности. Также прерываются  ряды кустарников в местах расположения опор освещения, скамей, участков для складирования снега.

Внутримикрорайонная территория

Наиболее интенсивно озеленены  территории вокруг площадок отдыха и  детских игровых с целью изоляции друг от друга, от окружающей застройки. В основном это живые изгороди, рядовые и одиночные посадки деревьев. Они создают на площадке затенение и необходимый микроклимат.

Плотными рядовыми посадками  деревьев и кустарниками отделены от остальной территории автостоянки, хозяйственные площадки.

Придомовые полосы озеленяются  газонами, цветниками, кустарниками и  там, где позволяет ширина, низкорослыми деревьями.

Пример благоустройства  и озеленения одной площадки (посадочный и технический чертежи, разбивочный чертеж) приведены в Приложении 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Искусственное освещение

 

Освещение городских территорий в вечернее и ночное время – одна из важнейших задач инженерного благоустройства. Освещение в городах – это средство не только для обеспечения нормального светового режима, но и для выявления архитектурных достоинств застройки в темное время суток.

 

4.1 Освещение внутримикрорайонных территорий

 

В первую очередь освещаются проезды к отдельным домам  и группам жилых домов, детским учреждениям, магазинам, гаражам и автостоянкам, а также пешеходные дорожки и аллеи.

Уровень освещенности улиц, проездов и пешеходных дорожек, тротуаров  и площадок регламентируется по величине средней горизонтальной освещенности.

 

          Средняя горизонтальная освещенность разных покрытий    Таблица 7

Категория

Уровень освещенности , лк

пешеходные аллеи и  дороги

4

автопроезды, автостоянки и хоз. площадки

2

пешеходные дорожки

1


 

Освещение внутримикрорайонной территории обеспечивается светильниками, расположенными над каждым входом в здание. Освещение светильниками консольного типа, установленными на высоте 6,5м производится на автопроездах, стоянках, разворотных площадках. Схема расстановки односторонняя. Применяются газоразрядные лампы. Для освещения аллей и дорожек используются торшеры высотой 1,8 м. Расстояние между светильниками составляет 60 м.

 

4.2 Освещение улиц

 

 Для освещения улиц  применяется однорядная система  размещения светильников, так как ширина проезжей части улицы не превышает 12 м, с шагом 35 м, высотой подвеса светильника – 7 м. Опоры освещения располагаются на расстоянии 0,5 м от лицевой грани бортового камня до наружной поверхности цоколя опоры. На перекрестках светильники устанавливают на подходах к ним, опоры – до закругления тротуаров на расстоянии 2 м.

Расстояние от опор освещения  до зеленых насаждений, расположенных  на разделительной полосе между проезжей частью и тротуаром, представленных деревьями 3м, кустарниками – 1,5м, что соответствует требованиям таблицы 3 СП 42.13330.2011 [2].

 

6. Санитарное благоустройство территорий

 

6.1 Сбор и удаление  ТБО

Норма накопления твердых  бытовых отходов для большогогорода для зданий, оборудованных всем q=300кг/чел (Приложение М СП42.13330.2011). Примем объемный вес мусора 0,3 т/м3. Увеличим норму в 2 раза (учитывая что СП42.13330.2011 является актуализированной редакцией СНиП 2.07.01-89), она составит:

 

Определение суточного накопления отходов производится по формуле (4):

                     (4)

где kн – коэффициент неравномерности накопления бытовых отходов, равный 1,2.

Объем мусора, накапливаемого за сутки равен:

= 1,5 * (4768/365) * 1,2 = 23,5/сут.

Система сбора – унитарная, система удаления – вывозная со сменными контейнерами.

Определение числа контейнеров  производится по формуле (5):

(5)

Где kнап – коэффициент наполнения, принимаемый равным 0,9;

Vk – объем контейнера, равный 0,9м3.

Необходимое количество контейнеров  равно:

= 23,5/0,9/0,9 = 29

Требуемое количество транспортных средств вычисляется по формуле (6):

= ,

(6)

Где Nконт – количество контейнеров подлежащих удалению;

N1авт – количество контейнеров устанавливаемых на 1 автомобиль (8шт);

Kисп - коэффициент использования парка автомобилей, 0,9;

r – число рейсов в день, определяющееся по формуле (7):

(7)

Где Tp – номинальное рабочее время (мин), находится по формуле (8):

     (8)

Где Tр – декретное време (8 часов);

tподг – время подготовки (10мин);

l0 – расстояние от автобазы (10 км);

v – скорость мусоровоза (30 км/ч).

Номинальное рабочее время  равно:

 мин

tp – время одного рейса, определяемое по формуле(9):

(9)

Где tпогр – время разгрузки, 15 мин;

tразгр – время погрузки, 15мин;

lсв – расстояние до полигона, 10км.

Определяем время одного рейса по формуле (9), число рейсов в день по формуле (7) и затем требуемое количество автомобилей по (6)

 

 

Требуемое количество автомобилей:

= 29/(7*8*0,9) = 0,6 ≈ 1

 

Требуется 1 транспортное средство, оно за день вывезет мусор из микрорайона (при этом может частично собрать мусор и в соседнем микрорайоне). Схема движения мусоровоза представлена в Приложении 4.

 

6.2 Летняя уборка городских улиц и внутримикрорайонных территорий

 

Летняя уборка включает:

  • Подметание и сбор смета 1 раз в день;
  • Обеспыливание и полив;
  • Мойка улиц и внутримикрорайонных территорий.

Норма накопления уличного смета для большого города от зданий оборудованных всем q=15кг/м2 (согласно Приложению М СП42.13330.2011). Определение количества уличного смета, подлежащего удалению по формуле (10):

– годовое количество = * ∑F = 15 *84987 = 1274805 кг,         (10)

 ∑F = ∑ + ∑∑ +∑ = 21736+32963+6153+6085+18050 = 84987– площадь твердых покрытий, включающая площади проезжих частей, автопроездов, автостоянок, тротуаров, дорожек и площадок с твердым покрытием

- суточное количество  определяется по формуле (11)

 =                                                                      (11)

 =1274805*1,7/(182*600) = 3,95 кг, где

 – коэффициент  неравномерности накопления, равный 1,7;

n = 365/2= 182дн – количество дней уборки в году;

* = 600кг/ – объемный вес уличного смета.

    1. Определение необходимого расхода воды производится для мойки по формуле (12), для полива по (13), для обеспыливания (14)::

– для мойки = * =1,1*21736 = 23909,6л;                                    (12)

- для полива = * = 0,3*21736 = 6520,8л;                                  (13)

- для обеспыливания = *(+ + + ) = 0,01*(21736+32963+6153) =412,52л                                                                    (14)

Мойку производят один раз  в сутки в ночное время: с 23:00 до 6:00 часов.

 

6.3 Зимняя уборка

  1. Механической очистке от снега, который перебрасывают на газоны, подлежат все твердые покрытия: проезжие части улиц, автопроезды, автостоянки, дорожки, тротуары, площадки.

Объем снега, подлежащего удалению рассчитывается по формуле (15):

                                 V = h***∑F*k,                                                  (15)

Где h = 0,5 м – среднегодовая толщина снега;

* = 0,4т/ – объемный вес снега;

k = 1,3 – коэффициент, учитывающий переброс снега с крыш.

V = 0,5*0,4*84987*1,3=22096,62

  1. Противогололедная обработка

В качестве противогололедной обработки применяется песок (расход q = 0,3 кг/). Обработке подлежат проезжие части улиц, автопроезды, автостоянки, тротуары и дорожки.

Необходимое количество песка  рассчитывается по формуле (16):

             = q*(+ + + )                                   (16)

= 0,3*(21736+32963+6153) = 18255,6 кг

Посыпку  производят не позже, чем через 1,5ч после выпадения снега.

 

7. Организация  рельефа

 

Основной принцип организации  рельефа заключается в максимальном сохранении существующего рельефа. Преобразование производится выборочно, на отдельных участках – площадки возведения зданий, автопроездов, площадок и др. сооружений. Основная часть территории, занятая главным образом зелеными насаждениями, остается без изменения рельефа, либо с его частичной реорганизацией.

Информация о работе Инженерное благоустройство жилого микрорайона