Инженерное благоустройство жилого микрорайона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 19:02, курсовая работа

Краткое описание

улучшению санитарно-гигиенических условий жилой застройки;
- транспортному и инженерному обслуживанию населения;
- искусственному освещению городских территорий и оснащению их необходимым оборудованием;
- оздоровлению городской среды при помощи озеленения

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..
5
1 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ……………………………………………………...
6
1.1 Исходные данные……………………………………………………….
6
1.2 Характеристика района проектирования……………………………...
6
1.3 Технические нормативы………………………………………………..
7
1.4 Определение площади и численности населения микрорайона…….
7
1.5 Конструирование поперечных профилей окружающих улиц……….
8
ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ

2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНОГО И ПЕШЕХОДНОГО ДВИЖЕНИЯ В МИКРОРАЙОНЕ……………………………………..
10
2.1 Система автопроездов………………………………………………….
10
2.1.1 Технические нормативы проектирования автопроездов……….
11
2.1.2 Описание принятой системы автопроездов……………………..
12
2.2 Сеть пешеходных путей………………………………………………..
13
2.3 Сооружения для хранения транспортных средств…………………...
13
3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛОЩАДОК РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ…...
15
3.1 Определение потребности в площадках………………………………
15
3.2 Основные принципы и нормы размещения площадок………………
16
3.3 Размещение площадок, их оборудование и благоустройство……….
17
4 ОЗЕЛЕНЕНИЕ МИКРОРАЙОНА И ПРИЛЕГАЮЩИХ УЛИЦ………….
21
4.1 Нормы проектирования озеленения…………………………………...
21
4.2 Ассортимент деревьев и кустарников………………………………...
21
4.3 Озеленение окружающих улиц………………………………………..
25
4.4 Озеленение внутримикрорайонной территории……………………...
26
5 ИСКУСТВЕННЫЕ ПОКРЫТИЯ АВТОПРОЕЗДОВ, ДОРОЖЕК И ПЛОЩАДОК РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ……………………………….
28
6 ИСКУСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ………………………...
30
7 САНИТАРНАЯ ОЧИСТКА ТЕРРИТОРИИ………………………………...
32
7.1 Сбор и удаление ТБО…………………………………………………..
32
7.2 Летняя уборка городских улиц и внутримикрорайонных территорий…………………………………………..………………………….……
33
8 ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЛЬЕФА…………………………………………………
35
8.1 Организация рельефа улиц…………………………………………….
35
8.2 Организация рельефа внутримикрорайонной территории…………..
36
9 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА…………….
38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………
39
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………
40

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПЗ Курсач.docx

— 161.81 Кб (Скачать документ)

Пешеходные аллеи предусматривают  возможный проезд по ним пожарных, уборочных и других обслуживающих  машин, поэтому их одежда должна обладать достаточной прочностью. Конструкция  одежды пешеходных аллей принята  из штучных материалов (бетонных тротуарных плит толщиной 15 см). Оставшиеся пешеходные дорожки не нуждаются в такой прочности, поэтому примем конструкцию их дорожных одежд из штучных элементов (тротуарных плит из искусственного камня толщиной 10 см) уложенных по основанию из цементно-песчаной смеси и песка.

Покрытия всех детских  площадок делают из спецсмесей, покрывают плитками на песчаном основании, а часть площадки устраивается с газонным покрытием для игр детей на траве.

Покрытия хозяйственных  площадок – асфальтобетон.

Конструкции дорожных одежд  и узлы сопряжения проезда с тротуаром, тротуара с газоном и пешеходной аллеи с газоном представлены в Приложении 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Проектирование озеленения

3.1 Принципы проектирования  озеленения

 внутримикрорайонных территорий

 

Проектирование насаждений - важнейшая часть общего проекта  и озеленения микрорайона. Размещение деревьев и кустарников должно быть взаимосвязано с расположением площадок, их размерами и конфигурацией.

Озеленение микрорайона  должно представлять единый зеленый  массив, но при этом каждый участок  должен сохранять своеобразие.

Озеленение детских площадок проводится с учетом максимальной защиты от ветра, достаточного солнечного освещения  и в то же время необходимого затенения  и проветриваемости. Для изоляции детских площадок по периметру предусмотрена живая изгородь, а для затенения части покрытия площадок рядом с ними располагаются группы деревьев и кустарников, рядовые посадки, а так же солитеры.

Для озеленения спортивных площадок, являющихся источником шума и пыли, предусмотрены рядовые посадки кустарника из ирги овальной, а так же живая изгородь.

При размещении хозяйственных  площадок учтено, что площадки для  мусоросборников должны быть изолированы от окружающих участков, особенно от окон жилых домов, а площадки для сушки и чистки вещей - друг от друга, от окон и зданий, и в то же время открыты и хорошо инсолируемы. Вокруг хозяйственных площадок для сушки одежды, чистки вещей предусмотрена живая изгородь. 

Расстояние от стен здания до проезда не используется для озеленения деревьями в целях безопасности, т.к. в случае пожара пожарные машины не смогут подъехать к зданию.

Имеющиеся улицы местного движения озеленяются при помощи рядовых посадок тополя бальзамического, вяза гладкого и тополя белого, а  также используются кустарники такие, как карагана древовидная и сирень обыкновенная.

Зеленые насаждения жилых  районов и микрорайонов являются важнейшей составной частью системы  озеленения современного города; в  балансе городских насаждений они  занимают ведущее место.

 

3.2 Подбор ассортимента  деревьев

 

  1. Тополь бальзамический

Дерево до 25 м высоты: живет 150-200 лет. Крона раскидистая, широкая, яйцевидная, густо облиственная. Кора у старых деревьев внизу темно-серая, выше средняя, гладкая. Побеги слегка угловатые, позже цилиндрические, бурые. Лисья яйцевидные или яйцевидно-ланцетные до 12 см длиной, в период распускаются очень ароматные. Цветет до распускания листьев. Сережки до 15 см длиной, семена с обильными волосками. Цветет и плодоносит ежегодно и обильно.

Растет очень быстро, иногда давая прирост до 1 м за сезон. Рост завершает рано, зимостойкость  высокая, побеги не подмерзают. Выносит  полутень. Выделяет наибольшее количество кислорода, поглощает значительное количество углекислоты. Является пылезадерживающей, газоустойчивой породой. Хорошо поглощает свинец.

  1. Береза плакучая

Дерево до 20 м высотой, с ажурной, неправильной кроной и  гладкой, белой, отслаивающейся корой. У взрослых деревьев нижняя часть  ствола покрыта мощной черноватой коркой, с глубокими трещинами, этим она  отличается от большинства белоствольных  берез. Ветви большей частью повислые, молодые побеги бородавчатые. Листья ромбические, голые, до 7 см, в молодости смолистые, липкие. Сережки пониклые. Плод - продолговато-эллиптический, крылатый орешек. Растет быстро, морозостойка, нетребовательна к почве, очень светолюбива, засухоустойчива. В культуре очень давно. Всхожесть семян высокая. Черенки укореняются слабо. Плохо переносит уплотнение и засоление почвы. Относятся к числу лучших парковых деревьев и весьма желательны в садах и аллейных посадках, но обязательно на полосе газона. Декоративны ажурной кроной, яркой окраской коры, светло-зеленой листвой весной и золотисто-желтой осенью.

  1. Лиственница сибирская

Дерево первой величины (высотой  до 30 м, в благоприятных условиях до 45 метров). Крона в молодости  конусовидная, в старости более округлая, раскидистая, ветви отходят от ствола под прямым углом и изгибаются вверх. Хвойная, однодомная, листопадная, быстрорастущая, светолюбивая порода, исключительно зимостойкая, анемофильная (ветроопыляемая). Лиственница умеренно требовательна к влажности и мало требовательна к плодородию почв (мезоксерофит, олиготроф). Является почвоулучшающей породой. На лесосеках и гарях выступает в роли растения-пионера. Размножается только семенами. Продолжительность жизни до 300 - 400 лет, иногда доживает до 900 лет.

Корневая система хорошо развита, благодаря чему деревья  не страдают от ветровала. Ствол прямой, с возрастом часто сильно закомелистый. Древесина с красновато-бурым ядром и узкой белой заболонью, прочная, стойкая к гниению, хорошо сохраняется в воде и влажной среде. Кора молодых деревьев светлая, буровато-серая, на старых стволах достигает 25 см в толщину, глубоко-бороздчатая, продольно-трещиноватая, снаружи светло-коричневая, внутри красно-коричневого цвета. Толстый слой коры хорошо защищает дерево от огня и мороза. Ветви с побегами двух типов: удлиненными (однолетними или ростовыми), на которых хвоя сидит спирально поодиночке, и укороченными (многолетними), на которых хвоя сидит пучками по 30-50 шт. Укороченные побеги отмирают через 10-12 лет или прорастают в удлиненные. Годичные побеги желтовато-зеленые, двухлетние - серовато-желтые. Почки ширококонические, желтовато- или красно-бурые, с реснитчатыми чешуйками, иногда смолистые. Молодые стебли светлые, желтые или красноватые, с бороздками от листовых подушек. Хвоя ярко-зеленая, с сизоватым налетом, мягкая узколинейная, до 3,5 см длиной, с рядами устьиц с обеих сторон.

Цветет в мае одновременно с распусканием хвои. Продолжительность  цветения 5-10 дней. Шишки созревают  в конце августа, начале сентября, зрелые коричневые, длиной до 3,5 см (иногда до 4 см), яйцевидные.

  1. Рябина сибирская

Рябина однодомный листопадный  энтомофильный высокий кустарник или деревцо третей, иногда второй величины (высотой 12-15 м), диаметр ствола 30-40 см. Мезофит, эутроф, теневынослива, размножается семенами. Продолжительность жизни до 150 лет. Растет быстро, за первый год в хороших условиях вырастает до 0,5 м, к десяти годам может достигать 5 м, после чего её прирост сильно замедляется. Плодоносит с 5-7 летнего возраста. Одно дерево может давать более 80-100 кг плодов.

Кора на стволах красно-коричневая, гладкая, молодые побеги опушённые. Почки голые или слабоопущенные. Литья сложные, непарноперистые, с 9-15 продолговатыми, остропильчатыми по краю листочками, на удлинённых побегах очередные, на укороченных пучками. Молодые листья опушённые, позднее голые. Цветки мелкие белые или зеленоватые с пятираздельной чашечкой и пятью округлыми лепестками, сильно пахнущие. Цветы собраны в сложные щитки, диаметром 5-10 см на концах длинных веточек. Цветёт в мае – июне. Плоды 2-5 гнездные яблочки, сочные, оранжевые, мелкие, 7-10 мм диаметром, на вкус горько-сладкие, съедобные. Плоды созревают в августе – сентябре и очень долго остаются на дереве. Цветёт и плодоносит почти ежегодно, обильные урожаи повторяются через 1-2 года. Вес 1000 штук семян 3,5 грамма. Существует много форм различающихся по строению кроны, окраске и размерам плодов и другим признакам.

Ягоды являются зимним кормом для многих видов птиц: рябчиков, дроздов, свиристелей. Птицы обеспечивают разнос семян рябины на большие расстояния и почти гарантированное их прорастание. Рябина сибирская пригодна для полезащитных полос в качестве подгоночной  и ягодной породы, для обсадки  дорог. Является почвоулучшающей древесной породой благодаря обильному и легко минерализирующемуся опаду.

  1. Яблоня Палласа

Невысокое дерево (до 5 м) с  коротким извилистым серым стволом  и округлой или зонтиковидной кроной. Листья яйцевидные или эллиптические, с суженым основанием и круто заостренной верхушкой (1,5-7 см длиной, 0,8-3,5 см шириной). Цветки довольно крупные, белые или розоватые, в числе 4-8 на длинных цветоножках, собраны в зонтиковидные щитки. Чашелистики линейно-ланцетные, с внутренней стороны густо опушенные. Плоды шаровидные, 6-10 мм в диаметре, оранжево-красные, на длинной ножке. Зимостойка, свето- и влаголюбива, не требовательна к почвам. Размножается семенами и вегетативно. Начинает вегетировать в середине мая. Цветет в первой половине июня, до третьей декады июля дает хороший (до 25 см) прирост побегов. Плоды созревают в сентябре. Скороспелая - начинает периодически плодоносить на третий - четвертый год. Вид обладает высокой холодо- и засухоустойчивостью, поэтому в Сибири широко используется в качестве подвоя для культурных сортов яблонь. Обладает прекрасными декоративными качествами, применяется в одиночных, групповых и аллейных посадках и для живых стриженных изгородей и бордюров. Плоды в свежем виде малосъедобные, но после того, как их тронет морозом, они становятся вкусными.

  1. Вяз гладкий

Вяз гладкий - дерево до 25 м высотой с красивой широкой эллиптической кроной и тонкими, свисающими ветвями. Крона своеобразная, неравномерная, довольно округлая, сводчатая, обычно мало сомкнутая, многоярусная или несколько разреженная.

 Ветви в нижнем ярусе  кроны сравнительно короткие  и горизонтальные, в среднем ярусе  сначала восходящие, а затем повисающие. Только ответвления в верхушечной  части расходятся лучами вверх.  Молодые побеги пушистые, позже  гладкие, светло-бурые, блестящие.  Кора взрослых деревьев буровато-коричневая, отслаивающаяся тонкими пластинками.

 Листья продолговато - или округло-яйцевидные, сверху заостренные, в основании резко неравнобокие (12 на 6 см.). По краю листья дважды остропильчатые, с серповидными зубцами; сверху темно-зеленые, голые, снизу светло-зеленые, мягко-волосистые; осенью окрашиваются в буровато-пурпуровые тона. Черешки листьев очень короткие, длиной всего около 5 мм.

Мелкие буроватые цветки, с выступающими фиолетовыми тычинками, на длинных свисающих цветоносах. Продолжительность цветения до 10 дней. Плоды - крылатки, реснитчатые по краю.

 Вяз гладкий относительно  теневынослив, зимостоек. Растет  быстро. Хорошо переносит стрижку  и держит форму. Доживает до 200-300 лет. Засухоустойчив, но хорошим ростом обладает только на глубоких, свежих почвах. В городских условиях, особенно в уличных посадках, на бедных и сухих почвах имеет слабый рост, ранний листопад и усыхание кроны. Уплотнение почвы и асфальтовое покрытие также задерживают его рост. Запыленность и затенение зданиями не переносит, как и засоленность почвы.

 Вяз гладкий используется  в одиночных и групповых посадках, хорошо смотрится в рядовых  и аллейных посадках. В культуре давно.

 Декоративные формы: золотисто-пестрая, серебристо-пестрая - с красноватыми листьями, вырезная - с рассеченными листьями и выемками между ними, липолистная) - с сердцевидно-округлыми листьями, напоминающими листья липы.

Декоративные разновидности  вяза гладкого высаживают одиночно или  небольшими группами.

  1. Кизильник блестящий

Густооблиственный, пряморастущий, листопадный кустарник, до 2 м высотой, с густо опущенными молодыми побегами. Эллиптические листья заостроенные, до 5 см длиной, сверху блестящие, темно-зеленые, осенью пурпуровые. Розовые цветки собраны в рыхлые, 3-8цветковые щитковидные соцветия. Цветет в мае – июне в течение 30 дней. Декоративны, почти шаровидные, черные плоды, блестящие с коричнево-красной, безвкусной мякотью, сохраняются на кустах до глубокой осени. Плодоносит с 4 лет. Зимостоек, не прихотлив к почвам, теневынослив. Один из лучших кустарников для созданий формуемых обрезкой живых изгородей, а также для групповой посадки на газонах, опушках, в качестве подлеска.

  1. Сирень венгерская

Кустарник или деревцо высотой до 4-5 м с буроватыми или серовато-бурыми ветвями. Молодые побеги буроватые, рыжеватые или красновато-бурые, с рассеянными светлыми чечевичками, густо опушены короткими тёмными волосками. Более старые побеги голые, ребристые. Почки яйцевидно-заострённые, бурые или красновато-бурые, густо и коротко опушённые. Побеги заканчиваются обычно одной почкой, более крупной, чем боковые (8-12 мм длиной), с двумя маленькими побочными почками. Листовой рубец большой и сосудистые пучки почти сливаются в одну сплошную линию. Сердцевина широкая, белая; древесина более тёмная, слоистая. Плод — цилиндрическая рыжеватая или рыжевато-бурая голая коробочка длиной до 1 см. Плоды иногда всю зиму до самой весны удерживаются на кустах. Листья широкоэллиптические, длиной до 6-12 см, сверху темно-зеленые, блестящие, голые, снизу серо-зеленые, иногда опушенные по средней жилке. Цветки лиловые душистые собраны в стоячие узкие соцветия, в нижней части ярусные. Цветет венгерская сирень на 10-15 дней позднее других видов сирени. Плод — цилиндрическая голая вначале зеленая, а затем рыжеватая или бурая коробочка до 1 см длиной. Плоды иногда всю зиму удерживаются на кустах. Место для посадки сирени должно быть достаточно освещенным, недоступным для сильного ветра. Непригодны низкие, заболоченные и затопляемые осенью и ранней весной места. Даже непродолжительный застой воды вызывает отмирание молодых корней.

Информация о работе Инженерное благоустройство жилого микрорайона