Анализ строительного материала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 20:21, реферат

Краткое описание

Фанера получила широкое распространение в различных сферах: строительство; оформление интерьера и экстерьера; производство мебели; судостроение; транспортное машиностроение; упаковка; торговое, сервисное и складское оборудование, оборудование гостиниц, баров и ресторанов, парикмахерских, прачечных, медицинских кабинетов и аптеки, пляжные домики, кабинки и душевые, мебель для уличных ресторанов, обшивка складских помещений, примерочные и перегородки, информационные стойки) и др.
Широкая область применения фанеры обуславливает необходимость изучения ее потребительских свойств, оценки качества и конкурентоспособности, состояния рынка и цен.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1.Исторические сведения………………………………………………….…..5
2.Основные свойства………………………………………………………..…6
3.Область применения в городском хозяйстве…………………………..….13
4.Основные «конкуренты»…………………………………………………....15
5.Сравнительный анализ выбранного материала и конкурентов…………..16
Спичок источников и литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

фанера.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

Декоративная фанера. Она представляет собой материал, склеенный из листов шпона и облицованный пленочными покрытиями, изготовленными на основе синтетических смол, в сочетании с декоративной бумагой или без нее, в процессе горячего прессования. Декоративная фанера подразделяется: 
– по количеству облицованных сторон – на одностороннюю и двухстороннюю; 
– по внешнему виду – на глянцевую и полуматовую; 
– по виду облицовочного покрытия и смол, применяемым для из изготовления на следующие марки: ДФ-1, ДФ-2, ДФ-3, ДФ-4.

Декоративная фанера преимущественно применяется в  строительстве, судостроении и мебельной  промышленности.

Бакелизированная фанера. Такая фанера изготавливается из листов березового шпона, склеенных фенолоформальдегидными, преимущественно спирторастворимыми, смолами. Бакелизированную фанеру изготавливают при относительно высоком давлении с применением большого количества клея, поэтому она обладает высокой прочностью и формоустойчивостью. Плотность бакелизированной фанеры 1200 кг/м3 (т.е. такая фанера тонет в воде). Бакелизированную фанеру выпускают длиной 1500–7700 мм, шириной 1200–1550 мм. Довольно часто можно услышать, что такую фанеру называют морской или бакелитовой, что является синонимами бакелизированной фанеры.

Фанера березовая авиационная. Такое название березовая фанераполучила потому, что она использовалась в самолетостроении, где основным требованием, предъявляемым к материалам, была высокая прочность при невысокой плотности. Авиационная фанера состоит из трех или более нечетных слоев относительно тонкого высококачественного лущенного березового шпона. Толщина авиационной фанеры должна быть минимальной (минимальная толщина трехслойной авиационной фанеры – 1 мм, причем склеивание слоев шпона происходит с использованием бакелитовых пленок или фенольных клеев). Такая фанера применяется при изготовлении легких летательных аппаратов, в производстве музыкальных инструментов и в других областях, когда требуются гарантированные конструкционные свойства. Фанера изготавливается длиной от 1000 до 1525 мм, шириной от 800 до 1525 с градацией 25 мм и предельным отклонением ± 4 мм.

Плиты фанерные. Фанерные плиты изготавливают из семи и более слоев шпона, склеенных синтетическими клеями на основе фенолформальдегидных и карбамидоформальдегидных смол. Фанерные плиты применяют в сельхозмашиностроении, производстве спортинвентаря и других специальных конструкциях, где требуется хорошее гнутье в одном из направлений листа фанерной плиты. Марки, размеры и технические требования к фанерным плитам приведены в ГОСТе 8673 «Плиты фанерные. Технические условия».

Ламинированная фанера. Ламинированная поверхность фанеры создает высокую устойчивость к различным воздействиям внешней среды. Это свойство делает ламинированную фанеру незаменимой при производстве износостойких поверхностей (изготовление форм многоразовой бетонной опалубки и др.).

Преимущества ламинированной фанеры: исключительная износостойкость, быстрый монтаж и легкая обработка, влагостойкость и антикоррозийная стойкость, устойчивость к моющим и чистящим средствам, комбинирование с другими материалами, варианты гладкой и тесненной поверхности и возможность выбора цветов и прозрачности поверхности.

Внешний вид  фанеры разных сортов

СОРТ I. Допускается не более трех пороков древесины или дефектов обработки, таких как: 
– недостача шпона, дефекты кромок листа фанеры при шлифовании и обрезке не более 2 мм; 
– булавочные, здоровые, сросшиеся, светлые и темные сучки, диаметром не более 15 мм, частично сросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина диаметром не более 6 мм, в количестве 3 штук на 1 м2
– покоробленность; 
– трещины не более 200 мм длиной.

СОРТ II. Допускается не более шести пороков древесины или дефектов обработки, таких как: 
– здоровые, сросшиеся, светлые и темные сучки, диаметром не более 25 мм; 
– частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина диаметром не более 6 мм, в количестве 6 штук на 1 м2
– трещины длиной не более 200 мм; 
– нахлестка шпона в наружных слоях длиной не более 100 мм; 
– недостача шпона на кромках длиной не более 4 мм; 
– наличие клеевой ленты, просачивание клея, не более 2 %, царапины, вмятины, выровы волокон, не более 5 %; 
– вставки из древесины.

СОРТ III. Допускается не более девяти пороков древесины или дефектов обработки, таких как: 
– булавочные сучки, здоровые сучки, без ограничения диаметра, частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие, сучки, отверстия от них, червоточина диаметром не более 6 мм, в количестве 10 штук на 1 м2
– разошедшиеся трещины длиной не более 300 мм или заделанные длиной до 600 мм; 
– нахлестка шпона в наружных слоях длиной не более 200 мм; 
– недостача шпона, дефекты кромок листа не более 200 мм; 
– просачивание клея не более 5 %; 
– вырыв волокон не более 15 %; 
– зазор в соединениях допускаются шириной не более 2 мм; 
– вставки древесины без ограничения.

СОРТ IV. Допускаются любое количество пороков и дефектов, без ограничения, таких как: 
– частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина диаметром до 40 мм.

Марки фанеры: фк и фсф

По степени водостойкости клеевого соединения фанеру подразделяют на марки: 
– фанера фсф – фанера повышенной водостойкости, склеивается клеем на основе фенол-формальдегидной смолы;  
– фанера фк – фанера водостойкая (также называют – фанера влагостойкая), склеивается клеем на основе карбомидо-формальдегидной смолы.

 
Формат фанеры

Фанера бывает обычного формата и большеформатная. В производстве фанеры, в основном, освоены следующие типоразмеры листа фанеры, мм:

 

 

 

Обычный формат

Большеформатная

1525х1525

1830х1525

1525х1475

2440х1220

1525х1350

2500х1250

1525х1270

3050х1525

1525х1220

3000х1500

1475х1475

 

1270х1270

 

1220х1220

 


 

Толщина листа  фанеры

Толщина фанеры, изготавливаемой  заводами, в основном колеблется в  диапазоне от 3 до 30 мм. Допускается  также изготовление фанеры других толщин в соответствии с условиями конкретного  договора или контракта.

Конструкция листа фанеры

По конструкции листа  фанера и фанерная продукция может  быть с взаимно-перпендикулярным и  параллельным расположением волокон  древесины в смежных слоях  шпона, симметричная и несимметричная, из шпона одной породы и из различных пород.

Обработка поверхности  фанеры

По степени механической обработки  поверхности фанеру подразделяют на: 
не шлифованную – НШ; 
шлифованную с одной стороны – Ш1; 
шлифованную с двух сторон – Ш2.

Порода древесины

Фанера считается изготовленной  из той породы древесины, из которой изготовлены ее наружные слои. Для изготовления фанеры применяют шпон лиственных пород древесины (березы, ольхи, клена, ильма, бука, осины, тополя, липы и т.п.), а также шпон хвойных пород древесины (сосны, ели, пихты, лиственницы и кедра и т.п). Фанеру, изготовленную из древесины одной или различных пород, подразделяют соответственно на однородную и комбинированную.Толщина шпона, применяемого для наружных слоев фанеры, не должна превышать 3,5 мм, а внутренних слоев – 4.

 

 

3.Область применения в городском хозяйстве.

На самом деле сфер применения этого поистине удобного и практичного материала очень  много. Конкретнее разберем три из них. Начнем со строительства. В основном используется при данных работах березовая фанера, по причине её прекрасных физико-механических показателей. Продольное направление волокон придает плите долговечность особую прочность, устойчивость к ударам и нагрузкам. Износостойкость и влагостойкость обеспечивают обработка торцов краской на водонепроницаемой основе и покрытие специальной пленкой.  Все это дает возможность её использования в абсолютно любых условиях погоды, а также позволяет применять для очистки моющие средства. Длительный срок эксплуатации гарантируют в первую очередь условия хранения, тщательная и качественная обработка торцов после распиловки и само собой правильный монтаж плиты.

Намного облегчает выполнение каких-либо работ наименьшее количество креплений и стыков, благодаря  большому достаточно формату фанеры. Ну а широчайший выбор различных  специальных видов фанеры облегчает строительные работы. Например, для строительных полов и лесов используется подобный материал с антискользящей сетчатой поверхностью, также существует фанера под опалубку, под покраску и прочее.

Перейдем к применению данного материала в сельском хозяйстве. Здесь действуют два основных принципа – долговечность по максимуму и обслуживание по минимуму. Плиты фанеры обеспечивают хороший эстетический вид, а её поверхность  довольно удобно чистить как во внутренней отделке сооружений и зданий сельского хозяйства.

Помимо прочего фанера обладает стойкостью к щелочным и  кислотным растворам, поэтому это  самый подходящий вариант для  изготовления  хранилищ  для удобрений. Свежесть в плодах сохранит их хранение в фанерных поддонах. Не маловажен тот факт, что фанера не впитывает никакие запахи, а плотно соединенные ящики из данного материала являются практически непроницаемыми к влаге и запахам. Не поддаются гнили и отделанные из нутрии фанерой автомобильные фургоны.

И еще одна сфера применения этого материала – судостроение. Фанера фсф применяется благодаря повышенной влагостойкости  в условиях повышенной влажности. Кроме того, легкий вес, устойчивость к коррозии и высокая прочность – главные моменты, которые в первую очередь ценятся в судостроении. При нанесении сетчатого рисунка поверхность фанеры становится антискользящей, что делает её отличным материалом для покрытия судовых палуб. А специальная покрасочная фанера без предварительной шлифовки и грунтовки покрывается лакокрасочными материалами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Основные  «конкуренты».

OSB в мире считается  одним из основных конкурентов  конструкционной фанеры. Породы, подходящие  для производства фанеры, подходят  и для OSB. Ориентированно-стружечные  плиты – это некий композит, равный или превосходящий фанеру по своим физико-механическим свойствам.  
 
Идеология разработки технологии OSB заключалась в создании материала, который бы имел технические и прочностные характеристики, близкие либо равные характеристикам хвойной фанеры, но при этом позволял бы использовать более дешевое сырье для производства. OSB – это более дешевый по себестоимости аналог фанеры.Хотелось бы рассмотреть подробно, за счет чего же все-таки OSB удается вытеснять фанеру на мировом рынке.  
 
Как уже отмечалось выше, OSB можно производить из бревен меньшего диаметра, чем требуется для производства фанеры. В качестве связующего можно использовать те же смолы, что применяются в производстве влагостойкой фанеры. Но при этом плиты OSB эффективнее в плане производства, т.к. позволяют более полно использовать древесное сырье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Сравнительный  анализ выбранного материала  и конкурентов.

 

В чем же основные отличия между OSB и фанерой?  
 
• Более высокая стоимость готовой продукции: OSB имеет репутацию более качественного продукта, более однородного, предсказуемого и универсального с точки зрения эксплуатации. Стружечные плиты имеют более выгодное соотношение веса и прочностных характеристик и легко обрабатываются обычными строительными инструментами.  
 
• Отсутствует в принципе такое явление, как расслоение. Никаких воздушных карманов или пустот от выпавших сучков. Рецептура связующего и современные технологии прессования полностью исключают возможность расслоения плиты OSB. Процесс производства OSB более технологичен и автоматизирован. Для соответствия стандарту плиты подвергаются строгим тестам на предмет внутренних напряжений.  
 
• OSB имеет практически такие же значения предела прочности и модуля упругости при растяжении, сжатии и сгибе, что и фанера. Но, т.к. OSB имеет более гомогенную (однородную) структуру, предел прочности на срез у нее выше, чем у фанеры.  
 
• Прочностные характеристики OSB не меняются под воздействием влажности, что очень важно, кстати, при характерных для России задержках в строительстве. Но желательно, чтобы торцы плиты были защищены, – они подвержены разбуханию при длительном нахождении во влажной среде.  
 
• Плиты OSB имеют низкое содержание свободного формальдегида. Связующее полностью «увязывается» в процессе прессования.  
 
• Производственный процесс безопаснее для окружающей среды: в производстве используется балансовая древесина, тонкомер, полученный в результате рубок ухода, быстрорастущие породы древесины. Технология OSB безотходна и самодостаточна в энергетическом плане. Она соответствует строгим нормам по допустимому уровню загрязнения окружающей среды.  
 
• Однородность структуры и свойств: обе поверхности плиты OSB имеют одинаковое качество.  
 
• OSB производят на длинных и широких ( в т.ч. непрерывных) прессах, что позволяет изготавливать широкий ассортимент готовой продукции. Кроме того, можно изготавливать плиты с заданными свойствами для специфических областей применения. 
 
• OSB-плиты производятся в широком диапазоне толщин – от 6,0 до 38 мм. На плитах толщиной 12мм и выше может фрезероваться шпунтовое соединение.  
 
• И, в заключение, OSB имеет особое преимущество. Плиты сочетают в себе очень хорошие прочностные и декоративные свойства.  
 
ВЫВОДЫ  
 
1. Прочностные характеристики OSB превосходят характеристики ДСтП и МДФ и эквивалентны характеристикам конструкционной фанеры.  
 
2. Благодаря содержанию соответствующих смол, OSB – влагостойкий плитный материал, равный по своим свойствам влагостойкой фанере.  
 
3. Возможности использования OSB внутри помещений постоянно расширяются.  
 
4. Стружечные плиты уже имеют довольно много областей применения.  
 
5. Объемы потребления OSB в Северной Америке и Европе быстро растут. На других мировых рынках, где потребление сравнительно небольшое, наблюдается стабильное увеличение спроса на плиту.  
 
6. Плиты OSB имеют сильное конкурентное преимущество по себестоимости перед другими плитами, особенно перед фанерой.  
 
7. OSB является основным заменителем конструкционной фанеры в деревянном домостроении Северной Америки. Вытеснение фанеры происходит и на других мировых строительных рынках. Характерной для OSB на сегодняшний день является тенденция увеличения возможных областей применения плиты.

Информация о работе Анализ строительного материала