Анализ строительного материала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 20:21, реферат

Краткое описание

Фанера получила широкое распространение в различных сферах: строительство; оформление интерьера и экстерьера; производство мебели; судостроение; транспортное машиностроение; упаковка; торговое, сервисное и складское оборудование, оборудование гостиниц, баров и ресторанов, парикмахерских, прачечных, медицинских кабинетов и аптеки, пляжные домики, кабинки и душевые, мебель для уличных ресторанов, обшивка складских помещений, примерочные и перегородки, информационные стойки) и др.
Широкая область применения фанеры обуславливает необходимость изучения ее потребительских свойств, оценки качества и конкурентоспособности, состояния рынка и цен.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1.Исторические сведения………………………………………………….…..5
2.Основные свойства………………………………………………………..…6
3.Область применения в городском хозяйстве…………………………..….13
4.Основные «конкуренты»…………………………………………………....15
5.Сравнительный анализ выбранного материала и конкурентов…………..16
Спичок источников и литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

фанера.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

                                          МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный  гуманитарный университет»

(РГГУ)

Филиал в  г. Домодедово

 

 

 

 

                                   Кафедра гуманитарных и социально-управленческих   дисциплин

 

 

 

 

Грубая Валентина  Викторовна

Реферат по дисциплине: «Материаловедение»

На тему: Анализ строительного  материала

 

 

 

 

 

 Студентка 3 курса о/о

                                                                                              группы  Э-33

                                                                                                 

                                                                                                             Преподаватель: 

                                                                                                   М.С. Басманов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домодедово 2013

  

 

         Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….3

1.Исторические сведения………………………………………………….…..5

2.Основные свойства………………………………………………………..…6

3.Область применения  в городском хозяйстве…………………………..….13

4.Основные «конкуренты»…………………………………………………....15

5.Сравнительный анализ  выбранного материала и конкурентов…………..16

Спичок источников и  литературы……………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение        

В целях сохранения и приумножения лесных богатств, потребность в лесоматериалах удовлетворяется путем комплексной и глубокой переработки древесины. Наряду с такими традиционными материалами, как круглый лес, доски, брусья, шпалы и т. п., все шире применяют клееные деревянные конструкции и разнообразные изделия, получаемые из отходов лесообработки. Отходы от переработки древесины (горбыль, рейки, стружки, опилки и т. п.) составляют значительную долю (50-60%) заготовляемой древесины. Эти отходы, а также неделовую (дровяную) древесину превращают, используя хорошо освоенную технологию, в древесностружечные и древесноволокнистые плиты с ценными и разнообразными свойствами. На передовых деревообрабатывающих комбинатах коэффициент использования древесного сырья доходит до 0,98.       

Высокая прочность и упругость древесины  сочетаются с малой объемной массой, а, следовательно, и с низкой теплопроводностью. Древесина морозостойка, не растворяется в воде и органических растворителях, способных растворить синтетические полимеры. Хорошо известны легкость обработки древесины, удобство скрепления деревянных элементов с помощью клея, врубок, гвоздей и пр. Однако древесине присущ ряд особенностей, которые должны учитываться при обработке, хранении и эксплуатации лесоматериалов.       

Качество  древесины зависит от породы дерева, условий его роста и наличия  тех или иных пороков (трещин, сучков и пр.). Поэтому прочность и  другие характеристики древесины колеблются в очень широких пределах. К тому же прочность сильно меняется при изменении влажности, причем увлажнение сопровождается разбуханием, а высушивание — значительной усушкой древесины. Неравномерность усушки вызывает коробление и растрескивание досок и других лесных материалов. Волокнистое анизотропное строение древесины предопределяет и неодинаковые ее механические, теплотехнические и другие свойства в разных направлениях, что учитывается при проектировании деревянных конструкций. Недостатками древесины являются легкая возгораемость при пожаре и гниение, происходящее под влиянием грибковых поражений.       

Изготовление  деревянных конструкций путем склеивания тонких элементов водостойкими полимерными клеями уменьшает усушку, предотвращает коробление древесины. Для борьбы с гниением применяют пропитку дерева антисептиками; огнестойкость повышают, применяя антипирены.       

Фанера  получила широкое распространение  в различных сферах: строительство; оформление интерьера и экстерьера;  производство мебели; судостроение;  транспортное машиностроение; упаковка; торговое, сервисное и складское оборудование, оборудование гостиниц, баров и ресторанов, парикмахерских, прачечных, медицинских кабинетов и аптеки, пляжные домики, кабинки и душевые, мебель для уличных ресторанов, обшивка складских помещений, примерочные и перегородки, информационные стойки) и др.             

Широкая область  применения фанеры обуславливает необходимость  изучения ее потребительских свойств, оценки качества и конкурентоспособности, состояния рынка и цен.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Исторические  сведения.

История термина «фанера» начинается в Германии. В переводе с немецкого обозначает «шпон». Фанера представляет собой многослойный клееный деревянный лист. Слои древесины укладывают поочередно с разными направлениями древесных волокон для обеспечения повышенной плотности листа. Общие характеристики фанеры: прочность, простота обработки, относительно небольшой вес. Цветовой спектр изготовления фанеры разнообразен, и с давних пор этот материал используется в самых различных областях человеческой деятельности.

История фанеры начинается с Древнего Египта, примерно с 15 века до нашей эры. Древняя фанера имела вид тонких дощечек. Археологи нашли такую дощечку, изготовленную из кедра, фанерованный пластинками черного дерева. Необходимость проведения такой сложной операции была, по всей видимости, связана с высокой стоимостью древесины. В то время в Египте древесины не хватало. И красное и черное дерево привозились из других стран. Поэтому цена на них была очень высокая.

Дефицит древесины был  также у древних римлян и греков. Таким образом, и они стали  использовать метод фанерования. Фанера использовалась в основном для производства мебели. Со временем римляне начали использовать отдельные частицы шпона, украшая тем самым различные предметы.

В то время фанера производилась  вручную. В качестве клея при этом использовались разнообразные составы  натурального происхождения, основу которых составляли смолы. Первые станки для производства фанеры появились в конце 18 века: британец Сэмюэл Бентам запатентовал сразу несколько машин для шпонирования древесины и последующей склейки шпона. Произведенная машинами фанера вытеснила рукотворную фанеру с рынка, тем самым сделала мебель более доступной.

В 1819 году в России профессор  Фишер изобрел способ получения  облицовочной фанеры путем лущения. Благодаря станку Фишера (или «фанерному рубанку») позднее стало возможным  производство клееной фанеры.

В настоящее время  самой популярной является ламинированная фанеракак российского, так и китайского производства. Причины тому - привлекательный внешний вид и повышенная влагостойкость.

Кстати, по степени устойчивости к влаге на первом месте находится  так называемая березовая фанера бакелитовая, каждый слой которой пропитан особым лаком.

2. Основные  свойства.

Фанера представляет собой слоистый материал, состоящий  из склеенных между собой листов лущеного шпона различных пород  древесины, также возможна комбинация слоев шпона с другими материалами (например: резиной, металлом и т.п.).

Лущеный шпон древесины  получают на специальных (лущильных) станках, которые срезают его по спирали относительно продольной оси вращения круглого лесоматериала («чурака» – бревна). В основном лущеный шпон выпускают листами длиной и шириной от 1300 мм до 3000 мм. Толщина шпона может колебаться в зависимости от вида фанеры в пределах от 0,35 мм до 4 мм.

Фанера классифицируется по ряду признаков:

  • Эксплуатационное назначение фанеры
  • Сорта фанеры
  • Марка фанеры
  • Формат листа
  • Толщина фанеры
  • Класс эмиссии
  • Конструкция листа
  • Обработка поверхности
  • Порода древесины
  • Эксплуатационное назначение фанеры

В зависимости от эксплуатационного  назначения фанеру подразделяют на группы:

  • Фанера общего назначения
  • Строительная фанера
  • Мебельная фанера
  • Декоративная фанера
  • Бакелизированная фанера
  • Авиационная фанера
  • Плиты фанерные
  • Ламинированная фанера

Фанера общего назначения. Это древесный слоистый материал, состоящий из склеенных между собой трех и более листов лущеного шпона с взаимно перпендикулярным расположением волокон древесины в смежных слоях. Для склеивания фанеры может применяться шпон лиственных и хвойных пород, причем считается, что лист фанеры изготовлен из тех пород древесины, из которых изготовлены его наружные слои. К фанере общего назначения не предъявляют специальных требований. Свойства этой фанеры соответствуют ГОСТ 3916.1-96 «Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных пород» и ГОСТ 3916.2-96 «Фанера общего назначения с наружными слоями шпона из шпона хвойных пород».

В зависимости от применяемого клея фанера разделяется на две марки: «ФСФ» – фанера повышенной водостойкости, склеенная фенолформальдегидными клеями и «ФК» – фанера водостойкая (влагостойкая фанера), склеенная карбамидоформальдегидными клеями.

Независимо от породы древесины, используемой для изготовления фанеры, она делится на сорта в соответствии с сортами наружных (лицевого и оборотного) слоев шпона. При обозначении сорта фанеры указывают сначала сорт лицевого слоя, а затем оборотного. Возможные сорта фанеры из древесины лиственных пород: Е/Е, I/I, II/II, III/III, IV/IV, Е/I, I/II, II/III, III/IV, Е/II, I/III, II/IV, Е/III, I/IV. Для обозначения сорта фанеры из шпона хвойных пород к обозначению сорта шпона добавляется буква х, например, Ех/Iх. По степени механической обработки поверхности фанеру подразделяют на нешлифованную (НШ), шлифованную с одной стороны (Ш1), и с двух сторон (Ш2). Влажность фанеры должна быть 5–10%.

По формату фанера подразделяется на следующие виды: 1525Х1525 мм (60 дюймов) – это так называемая российская фанера, т.к. такая фанера традиционно производилась в СССР и производится в России до сих пор. В соответствии с ГОСТом один из размеров такой фанеры может уменьшаться до размера 1270мм (50 дюймов).

Одним из ведущих производителей фанеры стран Европы является Финляндия, которая производит фанеру форматом 2440Х1220 мм. Поэтому очень часто такую фанеру называют финской, хотя производство такой фанеры было начато на Пермском фанерном комбинате с 70-х годов 20 века. Часто фанеру такого формата называют «большеформатной».

Кроме того, в России производится фанера со следующими форматами: 1830Х1525 мм и 3050 мм Х 1525 мм, фанера с такими форматами также относится к большеформатной фанере. В группе большеформатной фанеры иногда выделяют подгруппы:

продольная  фанера – это такая фанера, в которой направления волокон древесины наружных листов шпона совпадает с длиной стороной листа фанеры;

поперечная  фанера – когда направление волокон совпадает с короткой стороной листа фанеры, (такое разделение является важным, т.к. оно влияет на некоторые физико-механические свойства листа фанеры, особенно у тонкой фанеры).

Характерный признак  строительной фанеры – большая толщина.

Мебельная фанера отличается высоким качеством поверхности.

При изготовлении декоративной фанеры применяются синтетические смолы.

Бакелизированная  фанера производится из листов березового шпона.



Строительная фанера. Такой термин используют, когда подразумевают использование фанеры для строительных работ в качестве конструкционного материала (полы, стены, потолки, перегородки и т.д.), а также в качестве опалубки в домостроении. В связи с этим к такой фанере высоких требований к качеству поверхности (сортности), а тем более к шлифованию поверхности фанеры не предъявляют. Основные сорта строительной фанеры – это сорта III и IV. Такую фанеру склеивают клеями на основе фенолформальдегидных клеев. Кроме того,строительная фанера – это фанера больших толщин, так, например, для опалубки рекомендуется фанера толщиной 18 и 21 мм.

Чаще всего для строительства  используют хвойную или комбинированную  фанеру, изготавливаемую из шпона  толщиной более двух миллиметров, что  приводит к снижению стоимости фанеры, но физико-механические свойства такой фанеры фактически не изменяются. Также к строительной фанере можно отнести ламинированную фанеру, которая используется только для многоразовой опалубки в монолитном строительстве.

Мебельная фанера. В отличие от строительной фанеры, к мебельной фанере предъявляются очень высокие требования: качество поверхности фанеры, формоустойчивость листа и качество склеивания.

К качеству поверхности  фанеры относятся такие показатели, как дефекты и качество шлифования. Мебельная фанера может использоваться в качестве декоративной. При необходимости подчеркнуть текстуру или имитации других пород древесины, применяют крашение, а затем нанесение лака.

Информация о работе Анализ строительного материала