Сущность и необходимость страхования жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 14:29, реферат

Краткое описание

Страхование – это отношения по защите интересов физических и юридических лиц Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
Личное страхование – это форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности, здоровью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

страх.docx

— 39.64 Кб (Скачать документ)

В большинстве своем страховые компании не относят к страховым событиям травмы, полученные страхователем в связи с совершением им действий, в которых следственными органами или судом установлены признаки умышленного преступления:

  • травмы, полученные страхователем в связи с управлением им в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения любым самоходным средством, имеющим двигатель внутреннего сгорания или электродвигатель;
  • травмы или отравление в результате покушения застрахованного на самоубийство;
  • умышленное причинение застрахованным себе телесных повреждений;
  • неблагоприятные последствия диагностических, лечебных и профилактических мероприятий (включая инъекции лекарств).

 

 

 

 

 

 

  1. Обязательные виды личного страхования

 

Обязательное страхование - является обязательным для всех. Этот вид страхования тесно связан с рисками, которые могут затронуть интересы не одного конкретного человека, а нескольких людей или всего общества в целом. В каждой стране обязательное страхование регулируется законодательными и нормативными документами. Обязательное страхование может распространяться как на физических лиц, так и на юридических. При этом страховой взнос в каждом случае рассчитывается индивидуально, исходя из нормативов, установленных законодательством.

К обязательным видам личного страхования относятся:

  • Обязательное личное страхование от несчастных случаев на транспорте.
  • Страхование медицинских и фармацевтических работников
  • Страхование спортсменов высших категорий.
  • Страхование работников ведомственной и сельской пожарной охраны, и членов добровольных пожарных дружин.
  • Страхование жизни и здоровье специалистов ветеринарной медицины
  • Страхование персонала ядерных установок
  • Страхование медицинских и других работников государственных и коммунальных закладов здравоохранения и государственных научных учреждений.
  • Страхование работников, которые принимают участие в предоставлении психиатрической помощи, в том числе осуществляют уход за лицами, которые страдают на психические заболеваниями.

 

 

 

 

  1. Принципы, реализуемые в страховании жизни

 

Данный вид страхования базируется на следующих принципах: дисконтирования; участия в прибыли страховщика по специальным инвестиционным полисам; выкупа договора; прозрачности страхования жизни.

Принцип дисконтирования.

Важным принципом страхования жизни является дисконтирование. В математической статистике этот принцип позволяет достаточно точно определять показатели демографического развития общества (такие как продолжительность жизни, вероятность дожить или умереть в определенном возрасте), дает возможность страховщикам планировать во времени предстоящие страховые выплаты. Поэтому страховые компании с высокой степенью уверенности могут использовать поступающие страховые взносы для инвестирования, заранее зная срок, когда наступит время осуществить страховую выплату.

Принцип участия в прибыли страховщика по специальным инвестиционным полисам.

Этот принцип основан на том, что страховые организации по страхованию жизни, учитывая долгосрочный характер этого вида страхования, привлекают страхователей к участию в прибыли, которую они получают от использования средств страховых резервов. Ежегодно страховая компания направляет часть получаемой прибыли на увеличение страховых сумм по договорам страхования жизни. Эта дополнительная сумма называется бонусом и подлежит выплате только по истечении срока действия договора или наступления страхового случая. Существует две формы начисления бонусов:

    • ежегодные бонусы, начисляемые в виде объявленного процента от страховой суммы (простые и сложные с учетом реинвестирования);
    • окончательный бонус, начисляемый страховой компанией по истечении срока договора или в случае претензии в целях повышения заинтересованности клиента в сохранении действия договора на весь срок либо поощрения за длительный срок оплаты премий при пожизненном страховании. Окончательный бонус тем больше, чем дольше срок действия договора.

Принцип выкупа договора.

Этот принцип основан на выкупной сумме, которая представляет собой денежную сумму, уплачиваемую страховщиком страхователю, пожелавшему по какой-либо причине расторгнуть договор страхования жизни. Выкупная сумма – это стоимость накопленного по договору долгосрочного страхования жизни резерва премий на день досрочного расторжения договора. По каждому договору осуществляется капитализация уплачиваемых премий и начисляется математический резерв. Обычно в полисе указываются гарантированные стоимости выкупа страхового договора в различные периоды его прекращения.

Прозрачность страхования жизни.

Этот важный принцип страхования жизни означает, что страхователь при заключении договора и во время его действия вправе потребовать от страховой компании всю информацию о ее деятельности и о проводимых ею страховых операциях, чтобы клиенту были понятны основные условия, на которых он подписывает контракт.

 

 

 

 

 

 

  1. Социально-экономическая роль страхования жизни

 

Все раскрытые и перечисленные выше принципы страхования способствуют тому, что сущность страхования проявляет себя помимо рисково-защитной и превентивной функций в следующих функциях страхования жизни:

    • социальной;
    • сберегательно - накопительной;
    • инвестиционной;
    • кредитной.

В частности, страхование жизни широко используется для решения социальных проблем общества, т.е. оно выполняет социальную функцию. Данная функция проявляется в нескольких аспектах. Прежде всего, страховые компании финансируют лечение и реабилитацию потерпевших, компенсируют последним утраченные доходы. В случае смерти застрахованного его близким выплачиваются средства, которые позволяют не снижать достигнутый уровень жизни. Тем самым страхование жизни выполняет роль стабилизатора уровня жизни граждан, сохраняя одновременно социальную стабильность общества.

В последние годы существенно возрастает роль страхования жизни в пенсионном обеспечении, само пенсионное страхование стало видом страхования жизни. Договоры пенсионного страхования, заключаемые за счет средств граждан или их работодателей, с одной стороны, повышают уровень жизни пенсионеров, а с другой – снижают финансовую нагрузку на государство.

Долгосрочное страхование жизни имеет важное значение в системе общественных экономических отношений, что позволяет говорить об особенной социальной функции страхования как формы организации индивидуальных накоплений населения. Развитие страхования жизни позволяет в значительной мере переложить бремя экономической заботы о гражданах престарелого возраста и нетрудоспособных на плечи страховщиков.

Сберегательная функция страхования жизни позволяет накопить в счет заключенного договора страхования заранее обусловленную денежную страховую сумму. Указанная сумма формируется из месячных или ежеквартальных страховых премий, которые оплачиваются страхователем страховщику.

Наряду со вкладами в сберегательные кассы страхование жизни является одной из удобных форм помещения и хранения денежных сбережений населения. Страхование жизни дает возможность гражданам осуществлять долгосрочные сбережения страхового назначения путем регулярной уплаты относительно доступных страховых взносов. Тем самым сберегательное дело и страхование жизни не дублируют, а дополняют друг друга, отражая различные сберегательные интересы населения.

С помощью страхования жизни мобилизуются крупные накопления для развития, инвестирования и кредитования национальной экономики. Тем самым страхование жизни выполняет инвестиционную и кредитную функции.

В целом в страховании жизни одновременно сочетаются рисковая и превентивная функции с социальной, сберегательно-накопительной, инвестиционной и кредитной функциями. При этом особое отличие от рисковых видов страхования (особенно страхования от несчастных случаев и медицинского страхования) страхование жизни приобретает именно благодаря этим последним трем функциям.

 

 

 

  1. Особенности договора страхования жизни

 

Договор страхования жизни является одним из самых распространенных договоров личного страхования. Это связано с более внимательным отношением общества к уровню жизни, здоровью, стремлением к материальной стабильности в будущем, т.к. договоры страхования жизни характеризуются не только как рисковые договоры, но и как накопительные.

Желание оградить себя от материальных затрат или хотя бы частично облегчить ситуацию в момент наступления страхового случая является вполне естественным. И именно страхование жизни дает гражданам возможность максимального урегулирования этих проблем, не возлагая их на плечи родных и близких.

Договор страхования жизни представляет собой официально скрепленное соглашение между страховщиком и страхователем о выплате первой стороной определенной страховой суммы при наступлении конкретных страховых случаев в обмен на уплату страховых премий второй стороной. Заключение договора подтверждается оформлением страхового полиса.

Договор страхования жизни находится в компетенции гражданского права, и к нему применяются те же принципы нормы, что и к другим типам договоров.

Договор страхования жизни регулируется Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", ГК РФ и подзаконными нормативными актами федерального органа по надзору за страховой деятельностью.

Договор страхования жизни характеризуется следующими признаками:

    • договор двусторонний, при котором стороны имеют взаимные обязательства друг перед кругом;
    • консенсуальный, заключается с согласия обеих сторон;
    • публичный договор, в заключении которого страхователю не может быть отказано;
    • форма договора - письменная.

Достижение соглашения между сторонами и оформление договора завершается выдачей страхового полиса. Полис страхования жизни имеет шедулярную форму, т.е. документ имеет два типа текста: заранее напечатанные общие положения, одинаковые для всех полисов данного типа, и переменную часть - шедулу. Она представляет собой персональную информацию по каждому застрахованному (раздел полиса) и имеет семь подразделов разделов, к которым относятся:

    • номер полиса;
    • информация о клиенте: дата поступления заявления, имя, адрес проживания, профессия, место работы, дата рождения и др.;
    • страховая сумма: размер, наличие бонусов или гарантии определенного инвестиционного процента;
    • определение или перечисление страховых событий, при которых будет выплачена страховая сумма;
    • страховая премия: размер, форма и порядок уплаты;
    • даты начала и окончания действия договора;
    • специальные дополнения (опционы): конвертация одного типа договора в другой,
    • увеличение страховой суммы без медицинского освидетельствования.

Помимо шедулы, полис содержит еще семь основных разделов:

- заглавная часть, в которой  приводится название страховой  компании, адрес ее головной организации, телефоны и т.п.;

- вводная часть, или преамбула, куда вносятся данные о том, что стороны заключают страховой  договор конкретного типа, основываясь  на заявлении и декларации  клиента;

- общие условия, определяющие страхуемые  риски, тип предоставленных гарантий  и взаимные обязательства сторон;

- особые условия, включающие исключения  из гарантии, среди которых обычно  указываются такие, как суицид в первые один-два года действия договора, смерть от сердечно-сосудистых заболеваний в первый год действия договора, смерть в результате занятий опасными формами досуга;

Информация о работе Сущность и необходимость страхования жизни