Страховые риски в предпринимательском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 07:55, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы. Развитие мировых финансовых рынков, характеризующееся уси­лением процессов глобализации, интернационализации, либе­рализации, оказывает непосредственное влияние на всех участ­ников мирового экономического пространства, основными членами которого являются крупные финансово-кредитные ин­ституты, производственные и торговые корпорации. Все участ­ники мирового рынка непосредственно ощущают на себе влия­ние всех вышеперечисленных процессов и в своей деятельности должны учитывать новые тенденции развития финансовых рын­ков. Число рисков, возникающих в деятельности таких компаний, существенно увеличилось в последние годы. Это связано с появ­лением новых финансовых инструментов, активно используемых участниками рынка.

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Риск в предпринимательском праве. 5

1.1. Понятие риска в предпринимательской деятельности. 5

1.2. Виды рисков. 8

Глава 3. Особенности страхования некоторых видов предпринимательских рисков 19

3.1. Страхование инвестиционных рисков. 19

3.2. Страхование производственных рисков. 25

3.3. Страхование иных договорных предпринимательских рисков. 28

Заключение. 35

Список литературы.. 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страховые риски в предпринимательском праве.docx

— 49.20 Кб (Скачать документ)

 

♦  коммерческие факторы, связанные с невыполнением по­ставщиком обязательств по поставке материалов, топлива, оборудования и т. п.;

 

♦  технические неисправности и аварии, связанные с полом­кой машин и оборудования.

 

Страхование на случай простоя возмещает предпринимателю косвенные убытки первой группы, а именно — потерю дохода, связанную с остановкой производственного процесса вслед­ствие огневых рисков.

 

Отличительной чертой этого страхования является стремле­ние пострадавшего страхователя к минимизации убытков. С этой целью они стараются перевести работников на смежные пред­приятия с похожим профилем производственной деятельности или установить двух-трехсменный режим работы, в случае если раньше предприятие работало в одну смену. Поэтому особенно важно в данном виде страхования определить период ответ­ственности страховщика. Чаще всего период ответственности ограничивается двенадцатью месяцами.

 

Двумя важнейшими видами страхования от перерывов в производстве являются:

 

1. Страхование на случай  приостановки производства вслед­ствие  пожара.

 

2. Страхование на случай  приостановки производства вслед­ствие  поломки машин и оборудования.

 

3.3. Страхование иных договорных  предпринимательских рисков

 

Страхование риска непогашения кредита

 

Объектом, подлежащим страхованию, по первому виду является ответственность всех или отдельных заемщиков (физических или юридических лиц) перед банком за своевременное и полное пога­шение кредитов и процентов за пользование кредитами в течение срока, установленного в договоре страхования. Страхователь на­ходится перед выбором: страховать сумму выданного кредита с процентами или же только сумму основного долга; страховать от­ветственность всех заемщиков, которым ранее были выданы кре­диты, или ответственность каждого в отдельности. Как правило, в современных российских условиях, в условиях нестабильности экономической ситуации, целесообразно страховать сумму кре­дита с процентами по каждому заемщику в отдельности. Однако следует учитывать тот факт, что при страховании всех кредитов достигается автоматизм ответственности страховой организации, и по таким договорам устанавливается льготная тарифная ставка[2].

 

Договор страхования риска непогашения кредитов заключа­ется между страховыми компаниями (страховщики) и банками и другими кредитными организациями (страхователи). По догово­ру страхования страховщик выплачивает страхователю возмещение в размере от 50 до 90% суммы не погашенного заемщиком кредита и процентов по нему.

 

Таким образом, предусматривается доля участия страховате­ля в возмещении убытка с целью меньшего элиминирования ответственности банка при проверке платежеспособности ссудозаемщика в процессе оформления выдачи кредита и в даль­нейшем контроле за финансово-хозяйственной деятельностью должника. Ответственность страховщика возникает, если стра­хователь не получил обусловленную кредитным договором сумму в течение определенного времени после наступления срока платежа, предусмотренного кредитным договором (по прави­лам страховых компаний, от 10 до 20 дней), или срока, установ­ленного банком при невыполнении заемщиком условий кредит­ного договора. Конкретный предел ответственности страховщика и срок наступления его ответственности устанавливаются дого­вором страхования.

 

Страховая сумма устанавливается пропорционально опре­деленному в договоре страхования проценту ответственности страховщика, исходя из всей суммы задолженности, подлежа­щей возврату по условиям кредитного договора. При страхова­нии риска непогашения кредитов по всем заемщикам страховая сумма увеличивается на сумму кредитов, выданных после за­ключения договора страхования, если страхователь уплатит по этим кредитам страховые платежи. ТЗ этом случае страховая сумма определяется исходя из суммы задолженности на опреде­ленную дату, без учета кредитов с просроченной задолженно­стью.

 

Период страхования риска непогашения отдельных кредитов устанавливается исходя из сроков возврата сумм кредита. При страховании всех выданных кредитов договор страхования ри­ска непогашения кредитов заключается на один год.

 

Тарифная ставка зависит от ряда факторов:

 

♦  срока пользования кредитом;

 

♦  суммы кредита и величины процентной ставки;

 

♦  уровня риска;

 

♦  вида обеспечения.

 

и в каждом конкретном случае определяется страховой орга­низацией. В соответствии с заключением экспертов, определя­ющих окончательную степень риска, при установлении ставки возможно применение понижающих или повышающих коэф­фициентов. При использовании соответствующего поправочно­го коэффициента тарифная ставка определяется путем умноже­ния основной ставки на коэффициент.

 

Договор риска непогашения кредита вступает в силу со дня, следующего за днем уплаты первого страхового платежа. Важ­нейшим условием действия договора страхования является своевременная уплата очередного страхового платежа, поэто­му необходимо предусмотреть санкции за просрочку уплаты страховых взносов.

 

Имущественное страхование. Для целей страхования принято классифицировать имущество по видам хозяйствующих субъектов: промышленных предприятий, сельскохозяйственных предприятий, имущество граждан. К имущественному страхованию может быть отнесено и транспортное страхование.

 

Это имущество может составлять основные и оборотные фонды, предметы личного потребления. Наиболее значимым в со­циальном плане является ущерб воспроизводственному процессу.

 

Нарушение процесса производства может иметь место при нанесении недопустимого ущерба основным и оборотным фондам при стихийных бедствиях, авариях и других неблаго­приятных событиях, а также потере трудовых ресурсов.

 

Страхование основных и оборотных фондов строится на единых принципах, но с отличиями, соответствующими специ­фике объектов страхования. Эта специфика определяется:

 

1)  многократным  и длительным  использованием  основных фондов   и   состоит   в   особенностях   их   оценки,   что   отражается  на оценке возможного ущерба;

 

2)  различной  уязвимостью  по  отношению  к  поражающим  факторам   в   условиях   конкретного   производства,   что   находит отражение в  оценке риска - вероятности наступления  страхово­го  случая,  а также  возможной  оценке доли  поражения  объекта страхования.

 

Основные фонды - это совокупность материально-вещественных ценностей, служащих в течении длительного времени. К производственным основным фондам относят зда­ния, сооружения, машины, средства транспорта, инвентарь и ин­струмент (со стоимостью, превышающей установленный пре­дел). Поэтому, вообще говоря, к страхованию основных фондов могут быть отнесены страхование грузов (карго), транспортных средств (каско), контейнеров.

 

Основные фонды учитываются на балансе предприятия главным образом по первоначальной стоимости. В условиях переходной экономики периодически проводится переоценка основных фондов на определенную дату. При переоценке уста­навливается современная (восстановительная) стоимость соз­данных ранее фондов. Кроме того в процессе использования основные фонды утрачивают свою стоимость по частям, то есть изнашиваются (амортизируются). Это тоже учитывается при переоценке и страховой оценке.

 

Оборотные фонды представляют часть производствен­ных фондов, которые целиком потребляются в одном произ­водственном цикле, сразу и полностью переносят свою стои­мость на изготавливаемый продукт. К ним относятся сырье, материалы, топливо, товары и т.д.Восстановительная стоимость служит базой всех страхо­вых отношений. Договор страхования имущества может быть заключен на принципах пропорционального страхования (но не менее 50%) или первого риска.

 

Для оборотных фондов нет понятия износа Поэтому за­дача возмещения фактических потерь решается путем страхо­вания оборотных фондов по полной балансовой (инвентарной) оценке. Таково же положение и по страхованию фондов обра­щения, основную часть которых составляет готовая продукция.

 

В соответствии с условиями страхования основных и оборотных фондов может быть застрахована подавляющая часть имущества предприятий (за исключением разных видов животных, многолетних насаждений и др.). Вместе с тем наря­ду с таким комплексным страхованием некоторые виды иму­щества из состава основных и оборотных фондов целесооб­разно страховать по отдельным правилам, с более полным учетом специфики соответствующих объектов.

 

В настоящее время по основному договору стра­хуется имущество промышленных предприятий: здания, со­оружения, объекты незавершенного капитального строительства, транспортные средства, машины, оборудование, инвентарь. По дополнительному договору страхуются: товарно-матери­альные ценности и другое имущество, принадлежащее пред­приятиям и организациям; имущество, принятое организациями на комиссию, хранение, для переработки, ремонта, перевозки и т.п., указанное в заявлении о страховании. Дополнительный договор страхования может быть заключен только при наличии основного договора, а срок его действия не может превышать срок действия основного договора.

 

Ни подлежат страхованию, деловая древесина и дро­ва на лесосеках и во время сплава, во время нахождения на путях сообщения, документы, чертежи, наличные деньги и цен­ные бумаги/3/.

 

Страхование имущества проводится на случай ги­бели ипи повреждения в результате пожара, удара молнии, взрыва, наводнения, землетрясения, просадки грунта, бури, урагана, ливня, града, обвала, оползня, действия подпочвенных вод, селя и аварий, в том числе средств транспорта, отопи­тельной, водопроводной и канализационной систем.

 

Под имуществом граждан при страховании понимаются предметы домашней обстановки, обихода и потребления, ис­пользуемые в личном хозяйстве и предназначенные для удо­влетворения бытовых и культурных потребностей на правах личной собственности.

 

Различают следующие объекты имущественного стра­хования граждан: строения, предметы домашней обстановки (домашнее имущество), транспортные средства, животные.

 

Не могут быть объектом имущественного страхо­вания граждан документы, ценные бумаги, денежные знаки, рукописи, коллекции, уникальные и антикварные предметы, изделия из драгоценных металлов, камней, предметы религиоз­ного культа и т.д.

 

При оценке строений устанавливаются и записываются в страховой оценочный лист следующие данные

 

I)  хозяйственное  назначение  строений   (жилой  дом,  баня, сарай, двор и т.п.);

 

2)тип строения; 3)год постройки;

 

4) материалы стен, крыши, фундамента;

 

5) размеры строения по  фактическому обмеру;

 

6) при кубатурных нормах - кубатура, а при квадратурных -площадь  основания;

 

7) оценочная норма, устанавливаемая  для оценки типово­го строения;

 

8)  отклонение  в  рублях  или  процентах  стоимости  оцени­ваемого  строения от стоимости типичного  строения;

 

9) сумма оценки в фактическом  состоянии (без скидки на износ);

 

10)  процент   скидки   на   износ,   соответствующий   факти­ческому состоянию строения  на момент оценки,

 

11) страховая  сумма  - сумма  оценки  с учетом  скидки  на  износ. При такой  оценке строений  руководствуются  указаниями, оценочными  нормами, действующими в данной  местности

 

Страхование сельскохозяйственных куль­тур включает в себя страховую защиту растущих сельскохозяйственных культур, под­вергающихся многочисленным опас­ностям (неблагоприятные погодные условия, град, пожар, наводнение, на­секомые-вредители, болезни). Полис оформляется на одну или большее чис­ло таких опасностей через государст­венного или частного страховщика. Страховая защита вступает в действие через 24 часа после получения заявления на страхование. Страховое покры­тие пропорционально уменьшается в процессе уборки урожая и прекращает свое действие с завершением убороч­ных работ. Страхование сельскохозяйственных куль­тур от градобития включает в себя специализи­рованное страхование имущества, обес­печиваемое Национальной службой по страхованию сельскохозяйственных культур для фермеров. Так как ущерб по сельскохозяйственным культурам является основным видом страховой защиты, полис может быть оформлен как на условиях "от основных на­званных опасностей", так и на услови­ях "от открытых опасностей", в зави­симости от вида сельскохозяйственной культуры и географической территории, на которой она выращивается.

 

Заключение

 

Таким образом, под предпринимательским риском понимается риск, воз­никающий при любых видах деятельности, связанных с про­изводством продукции, товаров, услуг, их реализацией, то­варно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-техни­ческих проектов.

 

Под промышленными рисками понимают опасность нанесе­ния ущерба предприятию и третьим лицам вследствие нарушения нормального хода производственного процесса.

 

Под экологическим риском понимается вероятность наступле­ния гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, а также жизни и здоровью третьих лиц.

 

Инвестиционные риски связаны с возможностью недополу­чения или потери прибыли в ходе реализации инвестиционных проектов.

 

Технические риски сопутствуют строительству новых объектов и их дальнейшей эксплуатации.

 

Финансовые и коммерческие риски можно рассматривать как особую группу рисков в составе широкого спектра предпринима­тельских рисков.

 

Финансовые риски возникают в процессе управления финан­сами предприятия.

 

Страновые риски возникают при осуществлении предприни­мателями и инвесторами своей деятельности на территории ино­странных государств.

 

Политические риски являются важнейшей составной частью страновых рисков. Суть их заключается в возможности недополу­чения дохода или потери собственности иностранного предприни­мателя и инвестора вследствие изменения социально-политической ситуации в стране.

 

Предпринимательская деятельность и страхование — тесно взаимосвязанные категории рыночного хозяйства. Целью пред­принимательской деятельности является получение прибыли, увеличение вложенного в дело капитала.

 

Эффективная предпринимательская деятельность немысли­ма без освоения новой техники, без разумного риска в поисках дополнительных резервов интенсификации производства. Те­перь отметим и другой аспект взаимосвязи предпринима­тельства и страхования. Страхование в условиях рыночной экономики само выступает сферой коммерческой деятельно­сти. Принимая на себя ответственность за те или иные риски, страховщик прежде всего думает о том, что даст ему заключае­мый договор. Как предприниматель, действующий на свой страх и риск, он не берется за те виды страхования, в которых вероятность наступления неблагоприятных событий особенно велика. Вот почему многие объекты повышенной опасности становятся предметом взаимного страхования на коммерче­ской основе.

 

По мере развития рыночного хозяйства в России предприни­матели все больше понимают значение данного механизма и по­степенно расширяют перечень рисков, которые можно передать страховой компании, или используют другие методы защиты от рисков, возникающих в процессе их деятельности.

Информация о работе Страховые риски в предпринимательском праве