Страховые риски в предпринимательском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 07:55, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы. Развитие мировых финансовых рынков, характеризующееся уси­лением процессов глобализации, интернационализации, либе­рализации, оказывает непосредственное влияние на всех участ­ников мирового экономического пространства, основными членами которого являются крупные финансово-кредитные ин­ституты, производственные и торговые корпорации. Все участ­ники мирового рынка непосредственно ощущают на себе влия­ние всех вышеперечисленных процессов и в своей деятельности должны учитывать новые тенденции развития финансовых рын­ков. Число рисков, возникающих в деятельности таких компаний, существенно увеличилось в последние годы. Это связано с появ­лением новых финансовых инструментов, активно используемых участниками рынка.

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Риск в предпринимательском праве. 5

1.1. Понятие риска в предпринимательской деятельности. 5

1.2. Виды рисков. 8

Глава 3. Особенности страхования некоторых видов предпринимательских рисков 19

3.1. Страхование инвестиционных рисков. 19

3.2. Страхование производственных рисков. 25

3.3. Страхование иных договорных предпринимательских рисков. 28

Заключение. 35

Список литературы.. 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страховые риски в предпринимательском праве.docx

— 49.20 Кб (Скачать документ)

 

Финансовые инвестиции (ФИ) представляют собой покупку активов в виде ценных бумаг, как долевых, так и долговых, ко­торые будут приносить инвестору не только прибыль, но и гаран­тировать ему определенный уровень безопасности вложения средств. Две этих составляющих — прибыль и рискованность — находятся в пропорциональной зависимости друг от друга: чем в более рисковые ценные бумаги осуществляется вложение средств, тем, как правило, большую прибыль они приносят. На развитом финансовом рынке устанавливается устойчивая гра­дация рисковости и прибыльности ценных бумаг. Считается, например, что наиболее рискованными являются спекулятив­ные обыкновенные акции, которые, однако, приносят владельцу доход 15-20%. К категории высокорисковых ценных бумаг при­надлежат также обыкновенные акции быстро растущих компа­ний (доход 10-12%)[3].

 

К ценным бумагам с умеренным риском относятся обыкно­венные акции, высоко котирующиеся на бирже (доход по ним составляет 8-10%), ценные бумаги взаимных инвестиционных фондов со сбалансированным портфелем — доход 7-8%, кон­вертируемые акции с фиксированным дивидендом — 6-10%, конвертируемые облигации — приносят доход их владельцу 5-10%.

 

К ценным бумагам с низкой степенью риска относятся муни­ципальные и государственные облигации, приносящие их вла­дельцу доход не более 4-6%.

 

Сами риски также подразделяются на определенные виды. В первую очередь различают имущественные и кредитные ри­ски. Имущественный риск делится на рыночный и предприни­мательский риск. Рыночный риск представляет собой возмож­ность потери капитала, связанную с изменением цен на товары. Предпринимательский риск связан с изменением стоимости приобретаемых ценных бумаг.

 

Кредитный риск делится на риск, связанный с изменением учетной ставки банковского процента, и инфляционный риск.

 

Развитому финансовому рынку присущи многие способы стра­ховой защиты. Один из них проявляется в регулировании госу­дарством финансового рынка. Его целью является, с одной стороны, поддержание ликвидности финансового рынка, а с другой — сохранение доверия к нему со стороны инвесторов и эмитентов. Методами такого регулирования являются лицензирование участ­ников финансового рынка, установление правил выпуска ценных бумаг, введение обязанности предоставлять информацию об эми­тентах ценных бумаг и т. п. Второй способ организации страхо­вой защиты представляет собой своеобразное самострахование инвесторов, что проявляется, в частности, в проведении опера­ций хеджирования, когда инвестор вместе с ценной бумагой при­обретает опцион на ее покупку или продажу. Взаимное страхова­ние инвесторов проявляется и в организации системы котировок ценных бумаг на фондовой бирже. Наличие ценных бумаг той или иной компании в листинге фондовой биржи с ее заранее установ­ленными жесткими требованиями, как правило, свидетельствует о достаточной надежности этих бумаг.

 

Все эти способы страховой защиты характерны тем, что они заложены в саму модель функционирования финансового рын­ка и осуществляются при отсутствии профессионального стра­ховщика, который принимает на себя риски. К тому же они не дают полной гарантии от убытков. Особым видом страховой защиты является заключение дого­воров страхования со страховыми компаниями. Целью такого страхования является защита инвестиционных вложений от возможных потерь, возникающих вследствие неблагоприятно­го, непредсказуемого изменения конъюнктуры рынка и ухудше­ния других условий для осуществления инвестиционной дея­тельности. Оно подразделяется по характеру страховых рисков на, страхование от политических и коммерческих рисков. Дого­воры страхования от политических рисков заключают при осу­ществлении инвестиций в зарубежные страны. Оно характери­зуется невозможностью математической оценки вероятности наступления страховых случаев и крайне высокими размерами ущерба. Поэтому частные страховщики этим страхованием, за редким исключением, не занимаются.

 

 

 

[1] Глущенко В.В. Управление  рисками. Страхование. М.: Наука, 1999

 

[2] Страхование  и управление  риском. М.: Наука, 2000

 

[3] Качалов Р.М. Управление  хозяйственным риском. М.: Наука, 2002

 

 

 

 

Смотреть далее...

 

 

Такое страхование проводят в основном государственные страховые структуры страны-инвестора и международные фи­нансовые организации. В настоящее время на три государ­ственные организации (в США, ФРГ и Японии) приходится 80% общих объемов операций, осуществляемых в рамках на­циональных государственных программ страхования инвести­ционные рисков.

 

Страховыми рисками здесь являются события, исходящие от органов власти, управления, иных государственных образований, а также народных масс. При определении конкретного их переч­ня в договоре учитываются следующие основные факторы:

 

♦  политическое и экономическое положение страны;

 

♦  ее потенциальные финансовые возможности;

 

♦ уровень развития промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры;

 

♦  величина валового внутреннего продукта;

 

♦  объемы внутренней и внешней задолженности государства и ее структура;

 

♦  своевременность погашения имеющихся займов;

 

♦  уровень инфляции;

 

♦  объект и субъект страхования;

 

♦  сумма инвестиций;

 

♦  географическое местонахождение объекта инвестиций;

 

♦  срок страхования и т. д.

 

При этом вышеуказанные факторы могут повлиять не только на объем страхового покрытия, но и в целом на экономическую целесообразность и возможность страхования и, следовательно, на сам факт инвестирования.

 

В зависимости от перечисленных факторов в объем страхово­го покрытия могут входить следующие риски:

 

♦  изменения в валютном законодательстве, которые могли бы препятствовать инвесторам в осуществлении деятель­ности согласно ранее обусловленной программе;

 

♦  изменения в валютном законодательстве, которые препят­ствовали бы переводу дивидендов иностранным инвесторам;

 

♦  принятие нормативных актов, которые препятствовали бы инвесторам использовать инвестированные средства и воз­можный доход от них для последующего инвестирования;

 

♦  национализация предприятий, созданных с участием ино­странных инвесторов, или экспроприация их активов в ре­зультате предпринятых государством изменений в эконо­мике или политике;

 

♦  принятие законодательства, которое лишало бы права вла­дения землей, принадлежащей предприятию;

 

♦  принятие законодательства, позволяющего полностью или частично конфисковать продукцию предприятия, в кото­рое вложены иностранные инвестиции;

 

♦  введение законодательства в области налогообложения, ко­торое препятствовало бы дальнейшему капиталовложению или прибыльному ведению дела;

 

♦  введение нормативных актов, которые запрещали бы пред­приятиям, в которых доминируют иностранные инвесторы, принимать участие в биржевых сделках;

 

♦  принятие законодательства, которое ущемляло бы финан­совое и любое другое положение иностранных инвесторов по сравнению с первоначальными предпосылками;

 

♦  принятие нормативных актов, которые ущемляли бы право инвесторов входить в руководящие органы предприятий, в которые инвесторы вложили соответствующие средства;

 

♦  внесение изменений в арбитражную практику;

 

♦  военные действия, гражданские волнения и социальные беспорядки, повлекшие за собой причинение ущерба иму­щественным интересам инвестора.

 

При этом данный перечень возможных рисков может быть дополнен| исходя из особенностей политической и экономиче­ской ситуации в стране.

 

Одним из специализированных государственных агентств, осуществляющих страхование имущественных интересов инве­сторов от политических рисков, является учрежденная в 1969 г. правительством США Корпорация частных зарубежных инве­стиций (С)ПИК). Она оказывает поддержку американским инвесторам в зарубежных странах по ряду программ, одной из которых является страхование имущественных интересов инвесторов от политических рисков, связанных со следующими рисками:

 

♦  экспроприацией или национализацией;

 

♦  необратимостью местной валюты в свободно конверти­руемую;

 

♦ повреждением имущества или потерей прибыли в резуль­тате гражданских волнений и войн;

 

♦  изменением политического режима и т. п. Деятельность ОПИК охватывает американские инвестиции в 140 развитых странах и развивающихся рыночных экономиках.

 

Страхование инвестиционной деятельности от коммерческих рисков проводится, как правило, частными страховыми ком­паниями. Целью такого страхования является защита инвестици­онных вложений от возможных потерь, возникающих вследствие неблагоприятного, непредсказуемого изменения конъюнктуры рынка и ухудшения других условий для осуществления пред­принимательской деятельности.

 

Страховая сумма как предел ответственности по договору мо­жет быть определена несколькими способами:

 

♦  в размере величины инвестиций, вложенных в приобрете­ние акций, других ценных бумаг и т. д.;

 

♦  в размере суммы инвестиций и нормативной прибыли, ко­торая может быть установлена на уровне, обеспечиваемом безрисковым вложением капитала.

 

При этом размер страхового возмещения исчисляется в виде разницы между страховой суммой и фактическим финансовым результатом от застрахованных инвестиций, т. е. страхователю возмещаются потери, если через определенный период застра­хованные инвестиции не дадут предусмотренной окупаемости вследствие происшедшего страхового случая.

 

3.2. Страхование производственных  рисков

 

Страхование потери прибыли или от перерывов в производстве по своей сути дополняет страхование основных и оборотных фондов, поскольку перерыв в производстве чаще всего бывает вызван гибелью или повреждением этих фондов. Поэтому пра­вомерно предположить, что состав и перечень страховых собы­тий, на случай которых проводится страхование и в том, и в дру­гом случае может быть принят одинаковым[1].

 

Это не означает, однако, что страхование основных и оборот­ных фондов невозможно без страхования от перерывов в произ­водстве. Страхователям должно быть предоставлено право за­ключить любой из договоров или оба вместе. Одновременное заключение договоров страхования имущества и страхования от простоя отвечает экономическим интересам предприятия, а страховщикам позволяет более обоснованно и с меньшими из­держками определять ущерб при стихийных бедствиях или воз­никновении  других  неблагоприятных  событий.

 

Существенной особенностью страхования от простоя являет­ся то, что размер ущерба здесь во многом зависит от срока пере­рыва в производстве. Ввиду сказанного важно определить продолжительность ответственности страховщика, т. е. период, в течение которого он обязан возмещать убытки от простоя. Наиболее часто встречающийся в мировой практике срок та­кой ответственности — до одного года. Его обычно и предлага­ют установить в качестве максимального, предоставив при этом право страхователям уменьшать этот срок и одновременно сокращать сроки платежей.

 

Подлежащий страхованию ущерб от остановки производства складывается из трех составных частей.

 

1. Расходов, произведенных  за время остановки производ­ства

 

2. Неполученной прибыли.

 

3. Дополнительных затрат, предпринятых в целях сокраще­ния  ущерба.

 

Поскольку второй элемент является основным, нередко гово­рят о страховании упущенной прибыли (выгоды).

 

К расходам, произведенным за время остановки производ­ства, относят те текущие затраты страхователя, которые он вы­нужден осуществлять независимо от того, продолжается произ­водство или приостановлено.

 

Упущенную прибыль рассчитывают путем умножения объе­ма продукции, не произведенной за время простоя, на норму прибыли на единицу продукции. При этом размер непроизведенной продукции следует исчислять как разницу между объе­мом продукции, который мог бы быть выпущен за период оста­новки исходя из производственной программы, и объемом продукцией, выпущенной в результате налаживания производ­ства на других объектах.

 

Наряду с общими ограничениями ответственности страхов­щика (умысел страхователя, военные действия и т. д.) при стра­хования от простоя из возмещения исключают дополнитель­ный ущерб, вызванный остановкой производства в результате:

 

♦ изменения первоначального проекта восстановления, ре­конструкции поврежденного объекта;

 

♦  планового ремонта;

 

♦  запрещения властями проведения восстановительных работ;

 

♦  недостатка у страхователя материальных, трудовых и фи­нансовых ресурсов для устранения причин простоя.

 

Ставки страховых взносов устанавливают в процентах к сто­имости выпускаемой продукции (при отсутствии страхового случая) на годичный период. При установлении периода ответ­ственности за перерыв в производстве в течение шести или трех месяцев ставки платежей сокращают соответственно более чем в два и четыре раза.

 

Предметом страхования от перерывов в производстве могут быть производственная прибыль и текущие постоянные издерж­ки или оборот за вычетом переменных издержек, которые выпа­дают в случае приостановки производства. Все косвенные убыт­ки на промышленных предприятиях можно разделить на две группы. Первая группа включает убытки, размер которых нахо­дится в прямой зависимости от времени, необходимого для вос­становления пострадавшего имущества. Ко второй группе относятся убытки, размер которых непосредственно не связан со временем, затраченным на восстановление поврежденного имущества.

 

Страхование потери прибыли вследствие простоя произ­водства может осуществляться не только на случай пожара, но и на действие других причин. Важнейшими причинами яв­ляются:

Информация о работе Страховые риски в предпринимательском праве