Страховые риски в предпринимательском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 07:55, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы. Развитие мировых финансовых рынков, характеризующееся уси­лением процессов глобализации, интернационализации, либе­рализации, оказывает непосредственное влияние на всех участ­ников мирового экономического пространства, основными членами которого являются крупные финансово-кредитные ин­ституты, производственные и торговые корпорации. Все участ­ники мирового рынка непосредственно ощущают на себе влия­ние всех вышеперечисленных процессов и в своей деятельности должны учитывать новые тенденции развития финансовых рын­ков. Число рисков, возникающих в деятельности таких компаний, существенно увеличилось в последние годы. Это связано с появ­лением новых финансовых инструментов, активно используемых участниками рынка.

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Риск в предпринимательском праве. 5

1.1. Понятие риска в предпринимательской деятельности. 5

1.2. Виды рисков. 8

Глава 3. Особенности страхования некоторых видов предпринимательских рисков 19

3.1. Страхование инвестиционных рисков. 19

3.2. Страхование производственных рисков. 25

3.3. Страхование иных договорных предпринимательских рисков. 28

Заключение. 35

Список литературы.. 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страховые риски в предпринимательском праве.docx

— 49.20 Кб (Скачать документ)

 

Снижение производства продукции и остановка производства являются последствиями аварии или поломки оборудования. Сни­жение производства приводит к прямым потерям прибыли из-за уменьшения выпуска продукции или предоставления услуг, а так­же к косвенным потерям по причине недопоставки продукции по­требителям и подачи ими судебных исков на контрагента.

 

Под экологическим риском понимается вероятность наступле­ния гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, а также жизни и здоровью третьих лиц. Он может возникнуть в процессе строительства и эксплуатации производственных объектов и является составной частью промышленного риска.

 

Инвестиционные риски связаны с возможностью недополу­чения или потери прибыли в ходе реализации инвестиционных проектов. Объектом риска в данном случае выступают имущест­венные интересы лица, осуществляющего вложения своих средств, т.е. инвестора.

 

Инвестиционные риски, классифицируются в зависимости от особенностей реализации проекта и способа привлечения средств. В общем случае выделяют следующие риски:

 

•    кредитные;

 

•    возникающие на первой стадии инвестиционного проекта;

 

•    предпринимательские, связанные со второй стадией инвестици­онного проекта;

 

•    страновые.

 

Инвестиционные риски имеют сложную структуру, поскольку каждая из перечисленных выше составляющих данной группы са­ма по себе не является однородной. В то же время и кредитные, и предпринимательские, и страновые риски не являются специфич­ными только для инвестиционной деятельности, поэтому они бу­дут рассмотрены отдельно.

 

Технические риски сопутствуют строительству новых объектов и их дальнейшей эксплуатации. Среди них выделяют строительно-монтажные и эксплуатационные. Технические рис­ки могут быть составной частью промышленных, предпринима­тельских и инвестиционных рисков.

 

К строительно-монтажным относятся следующие риски:

 

•   утери или повреждения строительных материалов и оборудова­ния вследствие неблагоприятных событий — стихийных бедст­вий, взрыва, пожара, злоумышленных действий и т.д.;

 

•    нарушения функционирования объекта вследствие ошибок при проектировании и монтаже;

 

•    нанесения физического ущерба персоналу, занятому на строи­тельстве объекта.

 

По окончании строительства объекта и сдачи заказчику под­рядчик принимает на себя гарантийные обязательства по обеспе­чению его бесперебойной эксплуатации в течение гарантийного срока. В случае обнаружения значительных дефектов строитель­ной части работ или установленного оборудования и необходимо­сти их устранения подрядчик может понести большие убытки и оказаться не в состоянии выполнить свои обязательства. Такой риск называется риском невыполнения послепусковых гарантийных обязательств

 

Различают внутренние и внешние предпринимательские рис­ки. Внешние связаны с нанесением убытков и неполучением пред­принимателем ожидаемой прибыли вследствие нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или по другим не зависящим от него обстоятельствам.

 

Внутренние зависят от способности предпринимателя органи­зовать производство и сбыт продукции. На них влияют следующие факторы: уровень менеджмента, себестоимость, качество и надеж­ность продукции, условия сбыта, реклама, организация послепро­дажного сервиса, наличие оборотных средств, клиентура и др.

 

Страховые компании и финансовые институты не предостав­ляют предпринимателям (за отдельными исключениями) гарантий компенсации убытков от внутренних рисков, поскольку они под­вержены воздействию многих субъективных факторов.

 

Предпринимательские риски могут быть обусловлены сле­дующими причинами:

 

•   природными — землетрясение, наводнение, ураган, смерч, удар молнии, шторм (на море), извержение вулкана и т.д.;

 

•   падение летательных аппаратов и их частей;

 

•    износ зданий и сооружений, поломки машин и оборудования;

 

•   ошибки персонала;

 

•   злоумышленные действия;

 

•    нарушение своих обязательств контрагентами предпринимателя по сделкам;

 

•   непредвиденные расходы — судебные и иные.

 

Если предпринимательская деятельность связана с проведени­ем торговых операций, то она подвержена комплексу коммерче­ских рисков, а если осуществляется на территории зарубежных стран — комплексу страновых рисков. Различные виды предпри­нимательства могут быть также подвержены действию отдельных видов финансовых рисков, которые подробно будут рассмотрены далее.

 

Финансовые и коммерческие риски можно рассматривать как особую группу рисков в составе широкого спектра предпринима­тельских рисков.

 

Финансовые риски возникают в процессе управления финан­сами предприятия. Наиболее часто встречаются валют­ные, процентные и портфельные риски.

 

Под валютными рисками понимается вероятность возникнове­ния убытков от изменения обменных курсов и процессе внешнеэко­номической деятельности, инвестиционной деятельности в других странах, аггакже при получении экспортных кредитов. Среди них раз­личают операционный, трансляционный и экономический риски.

 

Операционный валютный риск можно определить как воз­можность возникновения убытков или недополучения прибыли в результате изменения обменного курса и воздействия его на ожи­даемые доходы от продажи продукции. В частности, если ино­странный инвестор вкладывает средства в строительство объектов газовой промышленности в России с целью продажи газа или про­дуктов его переработки российским потребителям, то он недопо­лучит прибыль в результате снижения курса российской валюты по отношению к национальной валюте страны инвестора. Если средства вкладываются в проект, связанный с экспортом газа, то иностранный инвестор проиграет в случае понижения курса стра­ны-импортера по отношению к российской валюте.

 

Если фирма участвует в тендере за контракт в иностранной ва­люте, то ее успех в тендере также связан с возникновением валют­ного риска.

 

Трансляционный валютный риск (его называют также балансо­вым) возникает при наличии у головной компании дочерних ком­паний   или  филиалов  за  рубежом.   Его  источником  является возможное несоответствие между активами и пассивами компа­нии, пересчитанными в валютах разных стран. Понижение обмен­ного  курса  страны   местонахождения  филиала  (или дочерней компании) по отношению к валюте страны местонахождения ма­теринской компании вызывает кажущееся уменьшение его (или ее) прибыли. Если компания имеет консолидированный баланс, то пе­ресчет активов и пассивов филиала или дочерней компании в ва­люту  страны   материнской   компании   приведет   к   кажущимся убыткам в случае понижения обменного курса.

 

Таким образом, трансляционный валютный риск возникает в следующих случаях:

 

•   необходимость общей оценки эффективности компании, вклю­чая филиалы в других странах;

 

•    потребность в составлении консолидированного баланса;

 

•    пересчет налогов в валюте страны местонахождения материн­ской компании.

 

Экономический валютный риск определяется как вероятность неблагоприятного воздействия изменений обменного курса на эко­номическое положение компании. Он возникает, например, в ре­зультате изменения объема товарооборота в стране или цен на средства производства либо на готовую продукцию, а также вслед­ствие изменения конкурентоспособности фирмы по сравнению с остальными производителями аналогичных товаров. Его воздейст­вие может иметь и другие источники, например правительствен­ные меры, вызванные падением курса национальной валюты: искусственное сдерживание роста заработной платы, ограничения на хождение иностранных валют, обмен денег и др.

 

Экономический валютный риск сильнее всего проявляется в странах, зависимых от импорта товаров. Если, например, произ­водство товаров зависит от импортных компонентов, то рост ино­странных валют по отношению к национальной увеличивает стоимость продукции и уменьшает конкурентоспособность фирмы по сравнению с производителями аналогичной продукции из оте­чественного сырья. Рост курса иностранных валют стимулирует экспортно-ориентированные производства и угнетает зависимые от импорта.

 

Под процентными рисками понимается вероятность возник­новения убытков в случае изменения процентных ставок по фи­нансовым ресурсам. Среди них выделяют позиционный, портфельный, экономический и др.

 

Позиционный риск возникает, если проценты за пользование кредитными ресурсами выплачиваются по «плавающей» ставке. Компания, выдавшая кредит или имеющая депозит в банке под «плавающие» проценты, понесет убытки в случае понижения про­центных ставок. Компания, получившая кредит по «плавающей» ставке, наоборот, понесет убытки в случае повышения процентных ставок.

 

Портфельный риск отражает влияние изменения процентных ставок на стоимость финансовых активов, таких, как акции и обли­гации. При этом воздействие оказывается не на отдельные виды ценных бумаг, а на инвестиционный портфель в целом. Увеличе­ние процентных ставок на основные кредитные ресурсы, )как пра­вило, уменьшает стоимость портфеля, и наоборот.

 

Экономический (структурный) процентный риск связан с воз­действием изменения процентных ставок на экономическое поло­жение компании в целом. Например, если конкурентами компании выступают производители, привлекающие для своей деятельности большие суммы заемных средств, то конкуренция может усилиться в случае снижения процентных ставок. Рост процентных ставокотрицательно сказывается на активности отраслей хозяйства, свя­занных со строительством. Изменения процентных ставок могут также повлиять на обменные курсы валют, что, в свою очередь, отразится на деятельности компании.

 

Портфельные риски показывают влияние различных макро-и микроэкономических факторов на активы предпринимателя или инвестора. Портфель активов может состоять из акций и облигаций предприятий, государственных ценных бумаг, сроч­ных обязательств, денежных средств, страховых полисов, недви­жимости и т.д. Отдельные факторы риска могут оказывать противоположное воздействие на различные виды активов. Пу­тем составления портфеля из разных активов по определенной технологии можно существенно уменьшить его рискованность и увеличить доходность. Так называемый сбалансированный (ры­ночный) портфель в наименьшей степени подвержен влиянию факторов риска, среди которых выделяют систематические и несистематические.

 

Коммерческие риски, связанные с возможностью недополуче­ния прибыли или возникновения убытков в процессе проведения торговых операций, могут проявляться в виде следующих собы­тий:

 

•    неплатежеспособность покупателя к моменту оплаты товара;

 

•    отказ заказчика от оплаты продукции;

 

•   изменение цен на продукцию после заключения контракта;

 

Страновые риски возникают при осуществлении предприни­мателями и инвесторами своей деятельности на территории ино­странных государств. Доход от бизнеса может уменьшиться в случае неблагоприятного изменения политической или экономиче­ской ситуации в стране. Потеря или уменьшение дохода от бизнеса происходят по различным причинам, среди которых можно выде­лить:

 

•    изменение политического строя страны;

 

•    экспроприация или национализация объектов иностранной соб­ственности;

 

•    уничтожение или повреждение объектов собственности в ре­зультате военных действий и гражданских волнений;

 

•    изменение общегражданского и специальных видов законода­тельства - таможенного, налогового и др.

 

Для инвестора страновые риски в целом определяют вероят­ность того, что объекты инвестиций будут уничтожены или экс­проприированы в результате общественно-политических потрясе­ний или что резко ухудшатся условия для инвестиционной или экономической деятельности в результате изменения законода­тельной базы.

 

Для предпринимателя страновые риски означают возможность неисполнения заключенных международных контрактов, повреж­дение или потерю имущества, денежных средств в результате оп­ределенных социально-политических или экономических событий.

 

Количественная оценка странового риска имеет определяющее значение для принятия решения об инвестициях в зарубежных го­сударствах. Существует стратегия международного инвестирова­ния, основанная на концепции так называемого «мирового портфеля», согласно которой доли вложения средств в активы раз­личных государств должны быть распределены обратно пропор­ционально их страновому риску. Собственно говоря, практическая полезность и содержательность самого понятия «страновой риск» раскрывается именно в связи с использованием концепции «миро­вого портфеля активов».

 

Страховые риски могут быть трех типов:

 

•    социально-политические;

 

•    макроэкономические;

 

•    микроэкономические.

 

Политические риски являются важнейшей составной частью страновых рисков. Суть их заключается в возможности недополу­чения дохода или потери собственности иностранного предприни­мателя ш и инвестора вследствие изменения социально-политической ситуации в стране. Они могут проявиться в виде следующих событий:

 

•    изменения в валютном законодательстве, препятствующие ис­полнению международных контрактов или репатриации валют­ной выручки;

 

•    изменения юридической базы, затрудняющие осуществление предпринимательской деятельности;

 

•    национализация или экспроприация предприятий, созданных с участием иностранных инвесторов;

 

•    внесение изменений в арбитражное право;

 

•   военные действия, гражданские волнения, массовые беспоряд­ки, повлекшие за собой причинение ущерба имущественным интересам предпринимателей.

 

Политические и другие страновые риски сопутствуют различ­ным видам предпринимательской деятельности, если она осущест­вляется за рубежом. В этом случае политические риски являются составной частью предпринимательских и инвестиционных рис­ков.

 

Глава 3. Особенности страхования некоторых видов предпринимательских рисков

 

3.1. Страхование инвестиционных  рисков

Информация о работе Страховые риски в предпринимательском праве