Страховые посредники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 16:02, контрольная работа

Краткое описание

Страховое посредничество – вид деятельности, который в настоящее время обслуживает 80% страховых операций в развитых странах и динамично развивается в РФ. К середине 2007 в России объем сборов страховой премии через страховых посредников приблизился лишь к показателю 10% от общих сборов страховщиков, что говорит о большом потенциале роста института страховых посредников.

Содержание

1. Теоретическая часть……………………………………3
2 . Практическая часть…………………………………….19
3. Тесты……………………………………………………19
4 . Задача…………………………………………………...22
5. Список используемой литературы……………………23

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа по страхованию1.doc

— 183.50 Кб (Скачать документ)

    2. Важный этап работы страхового  посредника – получение бланков  полисов от принципала и распределение  их внутри своих каналов сбыта.  Страховой посредник может работать  с множеством принципалов, и может сложиться ситуация, когда бланки одной и той же страховой компании будут поступать из разных источников. После принятия страховых платежей от клиентов возникнет необходимость определить, кому из принципалов необходимо перечислять премию. Определить это можно только на основании данных учета бланков строгой отчетности: от кого из контрагентов пришел бланк – тому контрагенту и следует перечислять деньги. Таким образом, данные учета бланков строгой отчетности со-держат ряд правил, по которым происходит процесс взаиморасчетов с принципалами.

    3. После заключения агентских договоров  и получения бланков строгой  отчетности страховой посредник  может приступать к привлечению  клиентов.

    4. Наконец, мы приходим к одному  из важнейших этапов деятельности  страхового посредника – заключению договора страхования.

    Заключению  договора страхования предшествует два элемента деятельности:

  1. расчет страховых тарифов;
  2. выбор оптимального страхового продукта;

    Отметим, что расчет страховых тарифов  регламентируется приложениями к агентским договорам и является достаточно сложной процедурой, так как страховой посредник работает с большим количеством страховщиков и, следовательно, использует в своей деятельности значительное количество страховых продуктов.

    Роль  страхового посредника заключается в помощи в выборе из множества страховых продуктов различных страховщиков того, который в лучшей степени отвечает потребностям страхователя. По разным страховым продуктам сильно отличается страховой тариф. Различные страховые продукты страховых компаний обеспечивают неоднородное страховое покрытие, предусматривают страхование от разного перечня рисков, которые могут быть как необходимы страхователю, так и быть лишними, лишь удорожающими стоимость страховки, но не обладающие потребительской ценностью.

    Отсутствие  какой-либо стандартизации страховых  продуктов (которая не может быть реализована, так как нельзя запретить  страховщикам модифицировать и улучшать страховые продукты) приводят к необходимости  внедрения новых инструментов, позволяющих  эффективно, во-первых, получать расчет страховых тарифов, а во-вторых, производить сравнительный анализ различных страховых продуктов. 
После отбора страхового продукта происходит непосредственно заполнение договора страхования и выдача одного экземпляра страхователю. Второй экземпляр в установленные агентским договором сроки передается принципалу.

    5. Процесс заключения договора  страхования, как правило, сопровождается  оплатой страхователем страхового  взноса.

    6. В договоре с принципалом указываются  сроки, в течение которых страховой посредник обязан перечислять собранную страховую премию. По каждому принятому страховому платежу посредник начисляет или удерживает комиссионное вознаграждение в соответствии с условиями агентского договора, получает разницу между поступившей суммой премии и удержанным вознаграждением и перечисляет собранную страховую премию принципалу. В случае если посредник имеет большую сбытовую сеть и значительные объем операций по заключению договоров страхования процесс взаиморасчетов становится невозможен или чрезмерно трудозатратен без специальных инструментальных средств.

    Ниже  представлена поэтапная схема общей  вербальной модели деятельности страхового посредника.

    Схема 2. Этапы деятельности страхового посредника.

    Практически любой договор страхования подразумевает  набор большого количества реквизитов, которые необходимо хранить в  системе и использовать для расчета  тарифов, формирования печатных форм, а также для других целей: формированию различных отчетов, проведения анализа статистики и т.д. Один из возможных путей решения данной проблемы – разработка для каждого страхового продукта хранилища информации на низком уровне – с помощью создания таблиц реляционной БД или объектов объектно-ориентированной среды под каждый страховой продукт. Однако из-за наличия большого количества страховых продуктов разработка отдель-ных модулей информационной системы под каждый страховой продукт не представляется возможной в силу существенных трудозатрат. В то же время создание и поддержка единой структуры хранения информации по всем страховым продуктам труднореализуемы, так как неизбежно встает вопрос сопоставимости данных и избыточности реквизитов для каждого страхового продукта. Таким образом, единственно возможный путь решения поставленной задачи – разработать методику хранения реквизитов договоров страхования, позволяющую пользователю системы, не обладающему навыками программирования, создавать страховые продукты и указывать для них набор реквизитов, которые в дальнейшем будут использованы при вводе договоров страхования и получении информации о них.

    Для того чтобы деятельность страхового посредника была эффективной, должны быть максимально исключены ошибки, так  как некачественная работа неприемлема  ни для клиентов, ни для страховщиков. Вся деятельность страхового посредника регламентирована агентскими договорами с принципалами, любое отступление от правил, содержащихся в них, приводят к существенным ошибкам в деятельности посредников. Поэтому целесообразно выделить общее требование к моделям бизнес-процессов страхового посредника: они должны быть построены таким образом, чтобы в моделях были четко обозначены элементы регламентации тех или иных действий, а также элементы контроля за бизнес процессами.

    В настоящее время широкое распространение получили такие платформы, как САП, Аксапта, Галактика, 1С и другие . Большинство современных компаний, в том числе и те, у которых встречаются операции по страхованию, пользуются подобными системами, поэтому было бы целесообразным разрабатывать не самостоятельную, обособленную информационную систему для страховых посредников, а встраивать дополнительные модули в существующие системы. Платформы, перечисленные выше, предлагают разработчику объектно-ориентированную среду разработки.

         На современном этапе развития отечественного страхового рынка довольно распространенной является практика, когда страховые компании пытаются присвоить результаты деятельности страховых посредников, существующие в форме созданной (создаваемой) ими клиентской базы. При этом страховщик использует готовые результаты проделанной страховым посредником работы, заключающиеся в выявлении наиболее актуальных страховых потребностей страхователя и их формализации в основных условиях программы страхования.

        Другой разновидностью подобной практики является присвоение уже действующего страхового портфеля, когда при возобновлении договоров страхования страховая компания вступает в непосредственное взаимодействие со страхователем, отказывая посреднику в выплате причитающегося ему вознаграждения или пытаясь снизить его до заведомо неприемлемого для посредника уровня.

         Такая ситуация серьёзно препятствует полноценному развитию страховых посредников и рынка в целом. Во-первых, у потребителей страховых услуг снижается заинтересованность в использовании услуг страховых посредников. Во-вторых, когда страховой посредник не получает адекватной компенсации произведенных затрат, нарушается процесс его воспроизводства как субъекта предпринимательской деятельности.

          Отличительной особенностью современной практики взаимоотношений государства и страховых посредников является фактически полное отсутствие внимания государства к вопросам стимулирования страховых агентов и брокеров. Особенно ясно это проявляется в неэффективности налогообложения страховой посреднической деятельности.       Существующий режим налогообложения операций страховых посредников является одной из главных причин, вызывающих дефицит финансовых ресурсов у страховых посредников и обусловливающих недостаточную устойчивость страховой посреднической деятельности.

          Согласно действующему налоговому законодательству, страховые премии освобождены от обложения НДС в соответствии с подпунктом 7 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. В то же время вознаграждение, получаемое страховыми посредниками, является объектом налога на добавленную стоимость. Это противоречит теории страхования и зарубежному опыту налогообложения операций на страховом рынке и лишает отечественных страховых посредников 18 % их доходов.

         Кроме того, существующий порядок исчисления и уплаты страховыми посредниками налога на прибыль (метод начисления), который реализуется «независимо от фактического поступления денежных средств» (статья 271 Налогового Кодекса РФ), также серьезно ухудшает финансовое положение и, особенно, финансовую устойчивость тех из них, которые не работают по «упрощенной» схеме налогообложения. Таким образом, порядок налогообложения негативным образом влияет на наиболее перспективных с точки зрения развития бизнеса страховых посредников.

           В условиях низкой и нестабильной платежеспособности потребителей деятельность страховых посредников по развитию рынка характеризуется крайней неравномерностью поступления доходов. В целом следует отметить, что неравномерность получения доходов — это важная особенность данного вида бизнеса в принципе. Поэтому международная практика делового оборота предусматривает предоставление страховщиками страховым посредникам так называемых premium payment warranties (отсрочек по уплате страховых премий), которые могут доходить до 180 дней. В настоящее время в нашей стране на общую неравномерность получения доходов страховыми посредниками, вытекающими из самого содержания этой деятельности, дополнительно накладываются особенности, обусловленные проблемами с платежеспособностью потребителей.

            В этой ситуации страховые посредники, уплатив налоги авансом, нередко оказываются лишенными необходимых средств для своего развития вследствие последующего неисполнения или необязательного исполнения потребителями своих финансовых обязательств, которое, в свою очередь, зачастую является следствием общей макроэкономической неопределённости. Такое положение является прямым следствием применения к страховым посредникам порядка исчисления и уплаты налога на прибыль, который не учитывает реальные рыночные условия их деятельности.

            Существующий порядок уплаты налога на прибыль оказывает серьезное сдерживающее влияние на бизнес страховых посредников, подрывая возможности его планомерного развития и заинтересованность страховых посредников в увеличении его объемов.

Совершенствование механизма регулирования и пути стимулирования деятельности страховых  посредников

           Правовое регулирование и договорное обеспечение посреднической деятельности должны соответствовать потребностям решения страховыми посредниками актуальных задач развития реального страхования в нашей стране и тем бизнес процессам, с помощью которых эти решения могут быть достигнуты. Анализ современных рыночных отношений показал, что рынку необходимы и страховые посредники, которые являются представителями только страховщиков, и независимые страховые посредники, которые обладают возможностью представлять в страховых сделках и страхователей, и страховщиков.

           В связи с этим наиболее целесообразной представляется адаптация к российским условиям положительного зарубежного опыта регулирования посреднической деятельности, и, прежде всего, опыта ЕС. Именно современный зарубежный опыт может стать реальной основой для создания эффективного механизма правового регулирования деятельности страховых посредников, отвечающего цели и задачам развития отечественного страхования.

           В настоящее время, с точки зрения содержания стоящих перед отечественным страхованием задач, российский страховой рынок представляет собой более сложное явление, чем рынки развитых европейских стран. В российских условиях наиболее целесообразной представляется политика поэтапного введения норм регулирования, в принципе соответствующих требованиям Директивы ЕС по страховым посредникам. Порядок допуска страховых посредников для работы на рынке должен совершенствоваться на основе специальной программы формирования и развития современных форм посреднической деятельности, которая должна быть частью новой концепции развития отечественного страхования.

           В целях защиты интересов страховых посредников следует признать положение о праве собственности страховых посредников на создаваемую ими клиентскую базу существенным условием договора, заключаемого страховщиками со страховыми посредниками, и внести соответствующие изменения в законодательство.

          Кроме того, для защиты интересов клиентов страховых посреднических организаций представляется целесообразным реализовать меры по страхованию ответственности страховых посредников, введению дифференцированных требований к размерам их уставных капиталов и — в долгосрочной перспективе — по введению практики открытия и функционирования отдельных банковских счетов для средств, принадлежащих клиентам страховых посредников.

          Для стимулирования деятельности страховых посредников, расширения и повышения устойчивости её воспроизводственной базы необходимо принять ряд законодательных мер по совершенствованию налогообложения. В частности, следует исключить деятельность страховых посредников по представлению интересов страхователей и/или страховщиков из сферы применения (обложения) налога на добавленную стоимость (НДС), предоставить страховым посредникам возможность для целей налогообложения исчислять доходы, исходя из фактического поступления денежных средств.

           В целом, совершенствование страхового и налогового законодательства в указанном выше направлении будет способствовать активизации главных производительных сил отечественного страхового рынка и станет важным фактором развития реального страхования в нашей стране. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Страховые посредники