Страхование спортсменов на примере страховой компании «Итиль»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 16:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель – рассмотреть страхование спортсменов на примере страховой компании «Итиль».
Исходя из данной цели, ставим следующие задачи: Изучить теоретические основы страхования спортсменов. Проанализировать операции страхования спортсменов на примере страховой компании «Итиль».
Объектом исследования является деятельность страховой компании «Итиль». Предметом исследования выступает страхование спортсменов на примере страховой компании «Итиль».

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы страхования спортсменов………...….........4
1.1. Понятие и сущность страхования спортсменов…………..………........4
1.2. Особенности договора страхования спортсменов………………..........6
1.3. Развитие страхования спортсменов в РФ……………………………….8
Глава 2. Анализ страхования спортсменов на примере страховой компании «Итиль»………………………………………………………...….11
2.1. Характеристика страховой компании «Итиль»……………………….11
2.2. Анализ страхования спортсменов в страховой компании «Итиль»....12
Вывод………………………………………………………….……………...15
Список литературы………………………………………………….…...….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 44.43 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РТ 
ГБОУ СПО «КГАМТ»

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

На тему: «Страхование спортсменов  на примере страховой компании «Итиль»»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:                                                                            студент группы 214С

                                                                                               Шакирова А. М.

Проверил:                                                                             преподаватель                            

                                                                                               Земцова Л.А.

 

 

2013/2014 уч. год

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………………..3
  2. Глава 1. Теоретические основы страхования спортсменов………...….........4
  3. 1.1.  Понятие и сущность страхования спортсменов…………..………........4
  4. 1.2.  Особенности договора страхования спортсменов………………..........6
  5. 1.3.  Развитие страхования спортсменов в РФ……………………………….8
  6. Глава 2. Анализ страхования спортсменов на примере страховой  компании «Итиль»………………………………………………………...….11
  7. 2.1.  Характеристика страховой компании «Итиль»……………………….11
  8. 2.2.  Анализ страхования спортсменов в страховой компании «Итиль»....12
  9. Вывод………………………………………………………….……………...15
  10. Список литературы………………………………………………….…...….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Актуальность данной темы состоит в том, что каждый человек ежедневно в процессе своей жизнедеятельности подвергается каким-либо рискам. Люди, занимающиеся спортом – спортсмены, особенно подвержены риску ухудшением состояния здоровья, связанному с возникновением травм в ходе тренировок и соревнований. Естественно, каждый из нас надеется на то, что все будет отлично, никто не думает о том, что может подвергнуть себя какой либо травме — иначе популярность спорта была бы под большой угрозой. Все же, если рассудить серьезно и трезво, то в каждом виде спорта есть определенный процент травматизма и несчастных случаев, и чем больше вероятность их возникновения, тем большей становится и потребность в страховании.

      Цель – рассмотреть страхование спортсменов на примере страховой компании «Итиль».

      Исходя  из данной цели, ставим следующие задачи:

  1. Изучить теоретические основы страхования спортсменов.
  2. Проанализировать операции страхования спортсменов на примере страховой компании «Итиль».

      Объектом  исследования является деятельность страховой компании «Итиль»

       Предметом  исследования выступает страхование  спортсменов на примере страховой  компании «Итиль»

 

 

 

 

      Глава 1. Теоретические основы страхования спортсменов

      1. Понятие и сущность страхования спортсменов

      Жизнь профессионального спортсмена неразрывно связана с участием в различных соревнованиях, многие из которых проходят за границей РФ. Существует и достаточно большое количество спортсменов-любителей экстремальных видов спорта (горные лыжи, дайвинг, альпинизм и т.д.). 
      Страхование профессиональных спортсменов представляет собой новый, динамично развивающийся сегмент страхового рынка, имеющий свою специфику как в формировании страхового покрытия, так и в продвижении и организации продаж соответствующих страховых продуктов. 
      Личное страхование спортсменов гарантирует защиту жизни и здоровья спортсмена при наступлении следующих страховых случаев:  
–временная нетрудоспособность, возникшая в результате несчастного случая или спортивной травмы. Страховое обеспечение предусматривает материальную компенсацию перерыва профессиональной деятельности, лечебные и восстановительные мероприятия;  
–общие и хронические заболевания. Страховое обеспечение предусматривает профилактику заболеваний, лечебные и восстановительные мероприятия;  
–завершение спортивной карьеры вследствие частичной нетрудоспособности. Страховое обеспечение предусматривает материальную компенсацию завершения профессиональной деятельности, оказание содействия в получении необходимого или дополнительного образования, трудоустройстве, переквалификации, повышении профессионального мастерства в другой сфере деятельности или в данной сфере, но в другом статусе;  
–завершение спортивной карьеры вследствие полной нетрудоспособности.         

     Страховое обеспечение предусматривает материальную компенсацию нетрудоспособности, социальное и медицинское обеспечение и реабилитацию;  
–смерть застрахованного. Страховое обеспечение предусматривает материальную компенсацию членам семьи застрахованного, социальное обеспечение, оказание содействия в получении необходимого или дополнительного образования, трудоустройстве членов семьи застрахованного.

            Для спортсменов существует три основных вида страхования:

1.Обязательное социальное страхование. В соответствии с законодательством в рамках обязательного социального страхования спортсменов-профессионалов страховщик, которым является Фонд социального страхования, при наступлении страхового случая должен выплатить не только единовременное пособие, но и ежемесячные пособия по временной или постоянной нетрудоспособности, а также обеспечить медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. 
2.Добровольное медицинское страхование. (Добровольное медицинское страхование страхует медицинские расходы, направленные на восстановление здоровья в платных медицинских центрах). 
       При добровольном страховании спортсмену выплачивается оговоренное договором страхования возмещение. Добровольное страхование жизни и здоровья спортсменов может осуществляться любой страховой компанией.  
        Практика добровольного страхования спортсменов-профессионалов имеет особенность: добровольному страхованию подлежат только профессиональные спортсмены и только на период соревнований за рубежом. 
3.Несчастный случай и болезнь. (К несчастным случаям относятся события, причиняющие вред жизни и здоровью страхователя, — стихийные явления, пожары, взрывы, аварии, нападения злоумышленников, отравления). 
 
            

               1.2.    Особенности договора страхования спортсменов

     Договор страхования спортсменов представляет собой соглашение, по которому одна сторона (страховщик) в обмен на вознаграждение (страховую премию) берет на себя обязательство уплатить другой стороне (страхователю) определенную сумму денег после наступления определенного события, ущемляющего интерес страхователя. 
     Страхование спортсменов от несчастного случая имеет ряд специфических черт, отличающих его проведение от работы с обычным контингентом застрахованных. При обычном страховании случаи получения травм во время спортивных занятий, соревнований и т.п. часто исключаются из объема ответственности. При страховании спортсменов, напротив, именно эти случаи являются главной частью страхового покрытия.  
     Большинство страховых компаний осуществляет страхование спортсменов от несчастного случая по стандартным правилам страхования граждан от несчастного случая и болезней. 
      Страхование спортсменов от несчастных случаев проводится в форме коллективного страхования от несчастных случаев, страхователем выступает спортивный клуб, а застрахованные члены клуба – спортсмены. 
      Под несчастным случаем в страховании понимают внезапное, непредвиденное внешнее воздействие на организм человека, следствием которого становится временное или постоянное расстройство здоровья, а также смерть застрахованного. "Внезапность" предполагает, что событие должно быть относительно кратковременным по своему разрушительному воздействию на человеческий организм и исключает хронические болезни или повседневное негативное влияние окружающей среды. "Непредвиденность" означает, что вред здоровью нанесен неумышленно, не по воле застрахованного. 
     Страхование от несчастного случая предлагает четыре базовые гарантии: 
а)гарантия на случай смерти. В случае смерти застрахованного в результате несчастного случая страховщик выплачивает наследникам застрахованного установленную в договоре страхования страховую сумму;  
б)гарантия на случай инвалидности обеспечивает застрахованному выплату возмещения в установленном размере от страховой суммы (как правило, от 60% до 90% от страховой суммы в зависимости от группы инвалидности и условий договора страхования);  
в)гарантия на случай временной нетрудоспособности представляет собой выплату ежедневного пособия за время лечения и реабилитации. Возможен и иной путь - выплата страхового возмещения в соответствии с таблицей страховых выплат, которая устанавливает величину выплаты в процентном отношении от страховой суммы в зависимости от характера повреждений и его последствий (от 5 % до 100 %);  
г)гарантия оплаты медицинских расходов, необходимых для лечения последствий несчастного случая. Предусматривается возмещение затрат на госпитализацию, амбулаторное лечение, лекарства, уход.  
      Как показывает практика заключения договоров, наиболее востребованный вид страхования профессиональных спортсменов – страхование от несчастных случаев. Страховое покрытие может учитывать риски, связанные с временной нетрудоспособностью, инвалидностью и смертью. Страхователь может выбрать различные формулировки страховых событий. Например, травма, последствия которой признаются страховым событием, может произойти:  
–в любое время (24 часа в сутки) в период действия договора страхования;  
–во время тренировок, сборов, соревнований, проходящих в период действия договора страхования;  
–во время участия в официальных соревнованиях.  
      Спортивные травмы, произошедшие во время спортивно-тренировочной деятельности: переломы; ушибы; вывихи; растяжения и разрывы связок; сотрясение мозга; смещение частей костного скелета; проникающие ранения.

        В случае страхования только на случай временной нетрудоспособности в результате травмы наиболее целесообразной представляется организация следующих режимов выплат:  
–страховое обеспечение выплачивается в размере 0,3% от страховой суммы за каждый день нетрудоспособности начиная с первого дня;  
–страховое обеспечение выплачивается в размере 0,3% от страховой суммы за каждый день нетрудоспособности начиная с 11-го дня.  
       Страхование на случай инвалидизации и смерти может сочетаться с любым из вышеперечисленных страховых покрытий. Страхование от несчастных случаев хорошо дополняется добровольным медицинским страхованием.  
       Следует отметить, что программы страхования спортсменов с незначительными доработками могут применяться при страховании детских и юношеских спортивных школ. В данные программы следует включать страхование на случай необходимости организации медицинского обслуживания и оплаты лечения последствий травмы, полученной исключительно во время учебно-тренировочного процесса и официальных соревнований, а также смерти или установления застрахованному лицу категории «ребенок-инвалид». В данном случае возможна выплата денежной компенсации ребенку-спортсмену за полученную им травму. Однако сумма не может быть значительной, чтобы у детей не было соблазна приобрести, таким образом, средства на «карманные» расходы.  
                     

1.3.Развитие страхования  спортсменов в РФ

      В последние годы спорт в России стал настоящей индустрией. Бюджеты ведущих спортивных клубов составляют десятки миллионов долларов, а трансферные стоимости отдельных игроков в РФ превышают десятки миллионов евро. Поэтому неудивительно, что дееспособность спортсменов – важная составляющая победы на любых соревнованиях. Определенную ответственность за людей, профессионально рискующих здоровьем, берут на себя страховые компании, предлагая им особый вид услуг.  
      На сегодняшний день страхование профессиональных спортсменов в России представляет собой новый динамично развивающийся сегмент страхового рынка. Он имеет свою особую специфику как в формировании страхового покрытия, так и в продвижении продаж продукта. Вышедшее из сегмента страхования от несчастных случаев спортивное страхование приобретает в последнее время все более самостоятельный вид. 
                
 
                                 2006                                                       2013 
      Рис.1. Изменение структуры страховых премий по личному страхованию 
      Страхование спортсменов на сегодняшний день учитывается в подотрасли личное страхование отличное от страхования жизни, и составляет 22% от суммы страховых премий. За анализируемый период доля страховых премий по страхованию спортсменов снизилась на 3%. 
           
                                       2006                                                       2013 
       

     По мнению экспертов, пока спортивное страхование в России – во многом политический и имиджевый элемент. Только несколько крупных страховых компаний на рынке активно занимаются развитием спортивного направления. Более того, между этими игроками уже разобраны самые лакомые кусочки. Так, «Росгосстрах» несколько лет является генеральным страховым партнером российской футбольной Премьер-лиги, СК «Согаз» – континентальной хоккейной лиги. Крупными российскими игроками рынка страхуются и отдельные виды глобальных спортивных соревнований. В частности, «РОСНО» несколько раз была партнером российской сборной на зимних и летних олимпиадах.  
        Также востребованным является медицинское страхование, позволяющее предоставлять спортсменам специализированное медицинское обслуживание, профилактику, лечение как общих заболеваний, так и профессиональных заболеваний спортсменов, посттравматическую реабилитацию.  
       Федеральным законом от 28.02.2008 №13-ФЗ в Трудовой кодекс РФ введена глава "Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров". Помимо обязательных условий трудового договора, заключенного между работодателем и работником, обязательными для включения в трудовой договор со спортсменом являются условия об обеспечении работодателем страхования жизни и здоровья спортсмена, а также медицинского страхования в целях получения спортсменом дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования с указанием условий этих видов страхования.  
Однако законодательно не определены нормы страховой защиты с учетом рисков различных видов спорта, а также механизмы, обеспечивающие обязательность страхования спортсменов. 
        Законодательно закреплена обязательность страхования спортсменов, участвующих в Олимпийских играх. Для других же соревнований обязательность и широкая практика страхования спортсменов отсутствуют. 
        Если спортсмены, имеющие статус профессионалов, подлежат на основании трудового договора обязательному социальному страхованию, то все остальные спортсмены, даже являющиеся членами сборных команд, не имеют гарантированной страховой защиты. 
        В последнее время наметились определенные тенденции по активизации страховой поддержки не только спорта высших достижений, но и детских спортивных школ, проникновение страхования в спорт все еще остается на достаточно низком уровне и ограничивается, как правило, какими-то отдельными видами спорта. 

Глава 2. Анализ страхования  спортсменов на примере   страховой компании «Итиль»

    1. Характеристика страховой компании «Итиль»

Информация о работе Страхование спортсменов на примере страховой компании «Итиль»