Экономические основы страхового дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 18:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей курсовой работы состоит в изучении деятельности страховых организаций и поиск путей их совершенствования в настоящее время. Для решения поставленной цели нами были поставлены и решены следующие задачи:
изучение истории развития страхования;
рассмотрение специфики организации финансов страховых компаний;
выявлены пути совершенствования организации финансов страховых компаний.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1 История развития страхования………………………………………………5
2 Специфика организации финансов страховых компаний…………………14
Классификация страхования………………………………………….14
Особенности формирования доходов страховых компаний………20
Состав и структура расходов страховых компаний……………….23
Анализ рентабельности страховых операций………………………27
2.5 Мошенничество в страховании и пути его предотвращения……..31
3 Совершенствование организации финансов страховых компаний. …….36
Заключение……………………………………………………………………..41
Список использованных источников…………………………………………44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страхование.docx

— 77.44 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1 История развития страхования………………………………………………5

2 Специфика организации финансов страховых компаний…………………14

    1. Классификация страхования………………………………………….14
    2. Особенности формирования доходов страховых компаний………20
    3. Состав и структура расходов страховых компаний……………….23
    4. Анализ рентабельности страховых операций………………………27

2.5 Мошенничество в страховании и пути его предотвращения……..31

3 Совершенствование организации финансов страховых компаний. …….36

Заключение……………………………………………………………………..41

Список использованных источников…………………………………………44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Введение

Экономическая сущность страхования  состоит в предоставлении страховой  защиты.

Страховую защиту можно объяснить  как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. Поэтому, данная тема является актуальной, и по сей день.

Если потребность в  защите порождается страхом, а способность  к защите осознанием необходимости  создания соответствующих натуральных  или денежных фондов, при помощи которых можно обеспечить сохранность  имущественных интересов людей, то можно сказать, что в действие вступила система страховой защиты.

Страховую защиту можно определить как осознанную потребность физических и юридических лиц в создании специальных страховых фондов для  восстановления имущества, здоровья, трудоспособности и личных доходов как самих  участников создания этих фондов, так  и третьих лиц.

Цель настоящей курсовой работы состоит в изучении деятельности страховых организаций и поиск путей их совершенствования в настоящее время. Для решения поставленной цели нами были поставлены и решены следующие задачи: 

    • изучение истории развития страхования;
    • рассмотрение специфики организации финансов страховых компаний;
    • выявлены пути совершенствования организации финансов страховых компаний.

Предметом исследования в  данной работе являются экономические основы страхового дела, а объектом Российская Федерация в целом.

В работе применялись метод  сравнительного анализа, монографический, математического моделирования  и прочие. Для написания курсовой работы были использованы труды таких  известных ученых в области страхования, как Балабанов И.Т., Шахов В.В., Архипов А.П., Грищенко Н.Б., Федорова Т.А. и т.д.

Курсовая работа выполнена  на 43 листах машинописного текста и содержит 21 наименование использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 История развития страхования

Слово страхование происходит от старинного выражения «действовать на свой страх и риск», т.е. на собственную  ответственность. Различные опасности  подстерегали человека всегда, и страх  перед ними был вполне естественным. Разделение страха с товарищами, передача опасности и страха более сильному и умелому получили название «застраховаться». В дальнейшем это название стало использоваться преимущественно как специальный термин разделения и передачи рисков имущественных потерь, а позже – как наименование формы взаимопомощи при заболеваниях, потери трудоспособности, смерти кормильца.

Для предотвращения убытков  от опасных событий человечество выработало два основных способа  защиты своих интересов – превентивный и репрессивный.

Превентивный способ предусматривает  предупреждение наступления таких  событий, как, например, строительство  зданий из современных пожаростойких  материалов и создание запасов на чрезвычайный период.

Репрессивный способ связан с пресечением и ликвидацией  последствий наступившего опасного, неблагоприятного события, например тушение  пожара, постройка дамбы и организация  эвакуации объектов из зоны наводнения.

По мнению Архипова, страхование хотя и предусматривает финансирование мер по предупреждению неблагоприятного события и снижения его негативных последствий, но его основная цель заключается в возмещении материального ущерба, причиненного таким событием. Страхование – это защита от последствий наступления опасных, неблагоприятных событий, но не от всех, а только от случайных, которые могут наступить с некоторой, заранее оцененной вероятностью и о которых невозможно заранее и точно знать.     [3, с. 9]

В условиях перехода к рыночной экономике страхование принадлежит  к числу наиболее быстро развивающихся  отраслей хозяйственной деятельности.

Система государственного страхования, существовавшая в России в условиях социализма, никогда не занималась страхованием столь многочисленных и разнообразных рисков. Во-первых, в этом не было необходимости ввиду  отсутствия частного предпринимательства. Во-вторых, будучи монополистом в страховом  деле, она не испытывала особой потребности  в расширении сферы своей деятельности. В результате методический аппарат  частного негосударственного страхования  и его исторические традиции в значительной мере оказались утраченными.

Между тем страхование  принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм обеспечения  хозяйственной жизни, уходящих корнями  в далекую историю. [17, с. 35] В России оно стало развиваться несколько позднее чем, в других странах, что объясняется длительным сохранением крепостничества и постоянно возникавшими препятствиями на пути развития частнокапиталистической экономики. Первые страховые общества создавались для страхования от пожаров. Старейшее из них – Рижское общество взаимного страхования от пожаров – было организовано в 1765г. Постепенно в эту сферу стали внедряться иностранные страховые компании, в результате чего отток денежных средств за границу в виде страховых премий достиг значительных размеров, и правительство решило ограничить доступ иностранных страховщиков на российский рынок. [18, с. 48]

28 июня 1786г. считают датой  начала страховой деятельности  в России. В этот день вышел  манифест «Об учреждении Государственного  Заемного банка», в структуре которого предусматривалась особая страховая экспедиция. Государство изначально постаралось избавить себя от больших расходов, и в экспедиции страховались от огня только каменные, крытые железом или черепицей дома.

При создании страховой экспедиции при Заемном банке страхование  в иностранных фирмах запрещалось. Продажа страхового полиса как разновидность  внешнеторговой сделки означала вывоз  денег за рубеж, что отрицательно влияло на состояние платежного баланса  страны в условиях хронического дефицита. Однако в 1897г. в манифесте об учреждении государственного Вспомогательного банка  для дворянства разрешалось принимать  в залог застрахованные в российских и иностранных страховых конторах заводы и фабрики. Всего Вспомогательным  банком была принята в залог застрахованная в Лондоне недвижимость на сумму  в 3 050 200 руб.

В 1818-1819гг. российские чиновники  просили официально узаконить деятельность в России английского страхового общества «Феникс». Условия страхования  в нем были выгоднее, чем в российской страховой экспедиции. Во-первых, страховались все дома, в том числе и деревянные, крытые досками и соломой. Страхованию  подлежали корабли, мастерские, кладовые, постоялые дворы, а также товары, составляющие предмет товарообмена между Англией и Россией. Во-вторых, страховая премия была ниже российской: за каменные дома и негорючие товары она колебалась в пределах 0,3 – 0,5 % ; за строения из смешенных материалов взималось     0,5-1% ; а за деревянные, крытые соломой строения, горючие и бьющиеся товары – от 1 до 3%. Существовали и скидки – застраховавшиеся на 5 лет платили лишь за 4 года.

Чтобы предотвратить завоевание российского страхового рынка английскими  компаниями, 26 марта 1820г. принимается  беспрецедентное постановление  «О разрешении на прием в залог  незастрахованных каменных домов, заводов  и фабрик в полной по оценке сумме  в несгораемых материалах без  уменьшения четвертой части и  без взыскания процентов». Но это  нанесло сокрушительный удар системе  государственного страхования.

В 1824г. Е.Ф. Канкриным была проведена гильдейская реформа, суть которой сводилась к формуле  «чем больше объявленный капитал  и выше сумма гильдейской подати – тем большими правами обладает купец». Купцу первой гильдии разрешалось заниматься всеми видами предпринимательской деятельности, в том числе и страхованием.

В 1846г. был утвержден устав  «Саламандры». Учредителями стали генерал-адъютант В.А. Перовский и петербургские купцы первой гильдии Ф. Классен и И. Плит. По условиям учреждения общество было обязано снабжать себя купеческими свидетельствами по первой гильдии и уплачивать, помимо пошлины в 25 коп., налог в 75 коп. с каждой тысячи рублей застрахованного имущества. В 1848г. капитал общества составил 2 млн. руб., а владельцами акций стали около 400 физических и юридических лиц. [13, с. 52]

Спокойствие на российском страховом рынке нарушается после  отмены крепостного права в 1861г. и проведения целого ряда реформ в  области земельных отношений, местного самоуправления, денежно-кредитной системы. Начинается период бурного роста частного предпринимательства, в том числе и в страховании. Образуются новые страховые компании в форме акционерных обществ, открываются представительства страховых компаний западноевропейских стран в Москве, Петербурге и других крупных городах. К 1913г. в России работало около 20 страховых обществ, в том числе три иностранных.

Кроме городских обществ  создавались общества взаимного  страхования, куда входили предприниматели  различных отраслей, в частности  общества взаимного страхования  промышленников, объединившиеся в 1913г. в «Российский взаимный страховой  союз», «Общество взаимного страхования  от огня имущества мукомолов» и другие.

В результате на кануне Первой мировой войны в России сложился достаточно развитый страховой рынок. [17, с. 49] В нем присутствовали практически все формы страховой защиты, которые существовали в Европе.

 

 

 

Таблица 1 – Страховое  дело в России (дореволюционный период). [17, с. 49]

Организационные формы страхования

Виды страховой защиты

Акционерное страховое общество

Страхование от огня

Транспортное страхование

Страхование от кражи со взломом

Страхование жизни

Страхование от несчастных случаев 

Земское страхование

Страхование от пожаров:

  • обязательное окладное
  • дополнительное
  • добровольное

Общества взаимного страхования

Страхование от огня

Морское и речное страхование


 

Постановление Совнаркома СССР от 11 ноября 1924г. закрепило монопольное  право Госстраха на осуществление  страховых операций, никаким другим органам Союза ССР и союзных  республик – как центральным, так и местным – не разрешалось заниматься страхованием. Решительно были пресечены попытки ведомств к созданию собственных страховых фондов.

За кооперативами было оставлено право на самостоятельную  организацию страхования собственного имущества вместо обязательного  государственного страхования. Эта  форма страхования в СССР осуществлялась тремя крупными кооперативными организациями: страховой секцией Центросоюза, которая обслуживала потребкооперацию; Всероссийским кооперативным страховым  союзом (Коопстрахсоюзом), который занимался  сельскохозяйственной, промысловой, жилищно-строительной и другими видами кооперации на всей территории Союза, кроме Украины; и  наконец, Украинским кооперативным  страховым союзом. В 30-е гг. кооперативное  страхование было ликвидировано  и его функции были переданы Госстраху.

Другое важное организационное  введение было связано с организацией Ингосстраха. Первоначально страхованием внешнеторговых сделок занимался Госстрах. Однако его страховой полис не признавался иностранными фирмами  в качестве надежной гарантии по контракту. Зарубежные партнеры требовали страхования  от западных страховых компаний, что  стоило немалых денег. В результате было принято решение учредить на деньги российского правительства  на подставных лиц две страховые  компании за рубежом. Так в 1925г. в  Лондоне возникло под английской юрисдикцией акционерное общество «Блекбалси», а в Германии в 1927г. – Черноморско-балтийское транспортное акционерное общество «Софаг».

Послевоенный период развития страхования характеризуется новыми организационными и функциональными  изменениями в системе страхования. До 1958г. Госстрах был жестоко централизованной общесоюзной структурой, затем в соответствии с общей политикой децентрализации страховое дело передано в ведение союзных республик.

Одной из важнейших проблем  государственной системы страхования  было обязательное страхование имущества. В 1929г. было принято постановление  ЦИК и СНК СССР «Об обязательном страховании имущества обобществленного сектора народного хозяйства». В  соответствии с этим постановлением обязательному страхованию подлежало  имущество государственных предприятий  и организаций, состоящих на хозрасчете или местном бюджете, имущество  смешанных акционерных обществ  без участия иностранного капитала, имущество профессиональных и общественных организаций, а также государственное  имущество, сданное в аренду и  на комиссию частным лицам и организациям. Государственные предприятия и  организации, состоящие на союзном  бюджете и бюджетном финансировании союзных республик, обязательному  страхованию не подлежали.

Информация о работе Экономические основы страхового дела