Экономическая сущность и содержание страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 07:42, курсовая работа

Краткое описание

Необходимость в страховании, вообще, появилась давно. Это было связано с развитием торговых и экономических, гражданских и правовых отношений в мире.
Как предприятия, так и частные лица всегда пытались сократить ущерб от различных внешних непредсказуемых явлений. Поэтому, с возникновением потребности в уменьшении влияния рисков, появлялись и специальные лица и учреждения, бравшие на себя ответственность по этим рискам за определённую плату.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ СТРАХОВАНИЯ 4
1.1 Понятие страхования 5
1.2 Функции страхования 6
1.3 Отличие страхования от финансов и кредита 8
2 СТРАХОВОЙ ФОНД И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВОГО ФОНДА 10
2.1 Методы формирования страховых фондов 11
2.2 Использование страховых фондов 12
3 ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВАНИЯ 13
3.1 Основные принципы организации страхования 17
3.2 Меры государственного регулирования страховой деятельности 18
3.3 Основные потребители страховых услуг в Российской Федерации 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

2907 курсовая Экономическая сущность и содержание страхования.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Необходимость в страховании, вообще, появилась давно. Это было связано с развитием торговых и экономических, гражданских и правовых отношений в мире.

Как предприятия, так  и частные лица всегда пытались сократить  ущерб от различных внешних непредсказуемых  явлений. Поэтому, с возникновением потребности в уменьшении влияния рисков, появлялись и специальные лица и учреждения, бравшие на себя ответственность по этим рискам за определённую плату.

В нынешнем виде, страхование  представляет собой сложные общественно-производственные отношения. Это связано, прежде всего, с многочисленностью предоставляемых услуг страховыми компаниями. На данный момент предусмотрены различные виды и способы страхования.

В условиях перехода к  рыночной экономике страхование  принадлежит к числу наиболее быстроразвивающихся отраслей хозяйственной деятельности.

Появившийся в народном хозяйстве негосударственный сектор предъявляет спрос на различные  виды страхования, так как частная  собственность, в отличие от государственной, нуждается во всеобъемлющей страховой  защите. Не имея финансовых гарантий со стороны государства, собственники хотят застраховать себя от возможных рисков.

В связи с этим возникает  необходимость изучения экономической  сущности и содержания страхования.

Для этого необходимо дать определение понятию «страхование» и рассмотреть функции страхования.

Так же следует дать определение  понятию «страховых фондов» и  изучить методы их формирования и  использования, перечислить основные принципы организации страхования и методы государственного регулирования страховой деятельности.

 

1 СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ СТРАХОВАНИЯ

 

Страхование - древнейшая категория общественно-экономических  отношений между людьми, которая  является неотъемлемой частью производственных отношений.

Первоначальный смысл  страхования связан со словом "страх". В частности, выражение "страхование" (страховка, подстраховка) иногда употребляется в значении поддержки в каком-либо деле, гарантии удачи в чем-либо и т. д. В настоящее время данный термин все чаще употребляется в значении инструмента защиты имущественных интересов физических и юридических лиц.

Страхование возникло и  развивалось, имея своим конечным назначением  удовлетворение разнообразных потребностей человека через систему страховой  защиты от случайных опасностей. В  страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.

Негативные проявления стихийного характера сил природы и общества, связанные с материальными потерями, в первом приближении воспринимаются людьми как случайные события, однако их периодическое наступление доказывает, что они имеют объективный, закономерный характер, связанный с противоречиями экономических отношений и проблемами техногенного характера.

Мировая практика не выработала более экономичного, рационального  и доступного способа защиты экономических  интересов товаропроизводителей, чем  страхование.

 

1.1 Понятие страхования

 

Страхование – это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Процесс воспроизводства  представляет собой конфликтное  взаимодействие и противоборство различных  сил природного и общественного  характера. С одной стороны —  противоречия между человеком и природой, с другой — общественные противоречия. В совокупности взаимодействия различных противоречий в производстве и жизнедеятельности создают объективные условия для проявления негативных последствий, имеющих случайный характер. Возникает риск. Риск объективно присущ различным стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям.

Возмещение ущерба, вызываемого  проявлением разрушительных противоречий от взаимодействия сил природы и  общества, порождает необходимость  установления определенных взаимоотношений между людьми по предупреждению, преодолению и ограничению разрушительных последствий стихийных бедствий. Эти объективные отношения людей для обеспечения непрерывного и бесперебойного производственного процесса, для поддержания стабильности и устойчивости достигнутого уровня жизни в совокупности составляют экономическую категорию страховой защиты. Специфика этой экономической категории определяется следующими признаками:

  • случайный характер наступления стихийного бедствия или иного проявления разрушительных сил природы;
  • выражение ущерба в натуральной или денежной форме;
  • объективная потребность возмещения ущерба;
  • реализация мер по предупреждению и преодолению последствий конкретного события.

Если потребность в  защите порождается страхом, а способность к защите осознанием в силу этого страха необходимости создания соответствующих натуральных или денежных фондов, при помощи которых можно обеспечить сохранность имущественных, личностных и прочих интересов людей, то можно сказать, что в действие вступила система страховой защиты.

Таким образом, страховую защиту можно  определить как осознанную потребность физических и юридических лиц в создании специальных страховых фондов для восстановления имущества, здоровья, трудоспособности и личных доходов как самих участников создания этих фондов, так и третьих лиц.

Страховать можно практически  все: не только конкретные материальные вещи, но и имущественные права или даже ответственность. Основными видами страхования являются страхование жизни и здоровья (личное страхование), ипотечное страхование, страхование имущества, накопительное, страхование туристов, автомобиля и проч.

1.2 Функции страхования

 

Выделяют следующие функции страхования, выражающие общественное назначение этой категории:

Рисковая функция, которая состоит в обеспечении страховой защитой от различного рода рисков — случайных событий, ведущих к потерям. В рамках действия этой функции происходит перераспределение денежных ресурсов между всеми участниками страхования. Данная функция отражает основное назначение страхования — защиту от рисков.

Инвестиционная  функция, которая состоит в том, что за счет временно свободных средств страховых фондов (страховых резервов) происходит финансирование экономики. Вследствие того, что страховые компании накапливают у себя большие суммы денежных средств, которые предназначены на возмещение ущерба, но до тех пор, пока не наступил страховой случай, они могут быть временно инвестированы в различные ценные бумаги, недвижимость и по другим направлениям. Во второй половине ХХ века в странах с развитым страхованием доход, получаемый страховыми компаниями от инвестиций, стал преобладать над доходом, получаемым от страховой деятельности.

Предупредительная функция страхования состоит в том, что за счет части средств страхового фонда финансируются мероприятия по уменьшению страхового риска. Например, за счет части средств, собранных при страховании от огня, финансируются противопожарные мероприятия, а также мероприятия, направленные на уменьшение возможного ущерба от пожара.

Сберегательная  функция. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита, так как происходит накопление по договорам страхования определенных страховых сумм. Сбережение денежных сумм, например, с помощью страхования на дожитие, связано с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка. Тем самым страхование может иметь и сберегательную функцию.

Контрольная функция страхования заключена в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. Данная функция вытекает из указанных выше и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях, в условиях страхования. В соответствии с контрольной функцией на основании законодательных и инструктивных документов осуществляется финансовый страховой контроль за правильным проведением страховых операций.

Современное государство  широко использует категорию страхования  в форме социального страхования и пенсионного обеспечения для общественной страховой защиты граждан на случай болезни, потери трудоспособности (в том числе по возрасту), потери кормильца, наступления смерти.

1.3 Отличие страхования  от финансов и кредита

 

По своему содержанию и происхождению страхование  имеет принципиальные отличия от финансов и кредита.

Экономическая категория "страхования" — это система экономических  отношений, включающая, во-первых, образование за счет взносов юридических и физических лиц специального фонда средств и, во-вторых, его использование для возмещения ущерба в имуществе от стихийных бедствий и других неблагоприятных случайных явлений, а также для оказания гражданам помощи при наступлении различных событий в их жизни.

Известно, что сущность финансов как  экономической категории связана  с экономическими отношениями в  процессе создания и использования  фондов денежных средств. Сущность страхования  также связана с созданием  и использованием фондов денежных средств.

Если для финансов всегда необходимы денежные отношения и характерно формирование фондов денежных средств, то страхование может быть и натуральным. Исходное звено в трактовке сущности страхования — его замкнутая  раскладка ущерба между заинтересованными участниками. Взаимное страхование — классический пример этого.

Кроме того, страхование всегда привязано  к возможности наступления страхового случая, т.е. страхованию присущ обязательный признак – вероятностный характер отношений. Использование средств страхового фонда связано с наступлением и последствиями страховых случаев.

Если доходы государственного бюджета  формируются за счет взносов (платежей) физических и юридических лиц, то использование этих средств в  системе бюджета выходит далеко за рамки плательщиков этих взносов. Здесь происходит перераспределение ущерба, как между территориальными единицами, так и во времени.

Страхование же предусматривает замкнутое  перераспределение ущерба с помощью  специализированного денежного страхового фонда, образуемого за счет страховых взносов. При страховании возникают перераспределительные отношения по формированию и использованию этого фонда, что приближает страхование к финансам, но одновременно и подчеркивает особенности. Движение денежной формы стоимости в страховании подчинено степени вероятности нанесения ущерба в результате наступления страхового случая.

Есть одна особенность  страхования, которая приближает его  к категории кредита — это  возвратность средств страхового фонда.

Известно, что именно кредит обеспечивает возвратность полученной денежной ссуды. Однако, отмечая такую  возвратность страховых платежей как  характерную черту страхования, следует иметь в виду, что она  относится прежде всего к страхованию  жизни. Действительно, большая часть взносов (нетто-платежи) возвращается при наступлении страхового случая (дожитие застрахованного до определенного срока или в случае его смерти). Это действительно возврат взносов, и он имеет обязательный характер. Но при имущественном страховании, при страховании от несчастных случаев и при многих прочих видах страхования выплаты страхового возмещения или страхового обеспечения происходят только при наступлении страхового случая и в размерах, обусловленных соответствующими документами. При выплатах страхового возмещения по имущественным или иным рисковым видам теряется адресность этих сумм. Экономическое содержание этих выплат отлично от возврата страховых платежей.

Таким образом, выступая в денежной форме, закрепляя эти  отношения юридическими документами, страхование имеет черты, соединяющие его с категориями "финансы" и "кредит", и в то же время как экономическая категория имеет характерные только для нее функции, выполняет присущую только ей роль.

 

 

 

2 СТРАХОВОЙ ФОНД И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВОГО ФОНДА

 

Обязательным элементом  общественного воспроизводства  выступает страховой фонд.

Страховой фонд создается  в форме резерва материальных и денежных средств для покрытия чрезвычайного ущерба, причиняемого обществу стихийными бедствиями, техногенными факторами и различного рода случайностями.

С помощью страхового фонда во многом разрешается объективно существующее противоречие между человеком  и природой, между природой и обществом. Одновременно обеспечивается непрерывность  процесса общественного воспроизводства. Разрешение указанного противоречия, однако, не устраняет зависимости человека от стихийных сил природы.

Так, большую зависимость  от природно-климатических условий  испытывает сельское хозяйство (засуха, наводнения, выпревание и вымокание растений и т.д.). Эксплуатация гигантских супертанкеров может обернуться экологической катастрофой в водах мирового океана. При этом все большее влияние на возникновение ущерба приобретает человеческий фактор — ошибки, допущенные в ходе эксплуатации сложных технических систем.

По современным научно-теоретическим  представлениям страховой фонд —  это средства, изъятые из национального  дохода и совокупного общественного  продукта. В целом абсолютный размер страхового фонда согласно этим представлениям указывает на размер потерь, которые несет общество в результате ущерба, покрываемого страхованием.

Информация о работе Экономическая сущность и содержание страхования