Экономическая сущность страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 14:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в раскрытии содержания экономической сущности страхования, определение их функций и методов, а также порядок заключение и прекращение договора. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- Раскрыть экономическую сущность страхования;
- Раскрыть основные функции и признаки страхования;
- Определить порядок заключение и прекращение договора;
- Определить тенденции и перспективы страхового рынка.

Содержание

Введение 2
1. Страхование как экономическая сущность. 4
1.1 Предмет, метод и задачи страхования 4
1.2 Основные функции и признаки страхования 6
2.Договор страхования. 10
2.1 Условие договора 10
2.1 Порядок заключения договора 11
2.2 Порядок заключение договора 12
2.3 Права и обязанности договора 14
2.4 Прекращение договора 16
3.Тенденции страхового рынка. 18
3.1 Перспективы развития страхового рынка 18
3.2 Меры и гарантии по обеспечению финансовой устойчивости страхового рынка 19
Заключение 23
Список литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 50.92 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Кафедра финансов, денежного обращения и кредита

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по курсу: «Финансы»

на тему: «Экономическая сущность страхования»

 

 

 

 

                                                                  Выполнила: студентка 3 курса

                                                                   очной формы обучения специальности

 «Финансы и кредит»

                                             

                                          Подпись                     Дата

 

                                       Научный руководитель:

 

 

 

 

Чебоксары

   2013

 

Содержание

 

Введение 2

1. Страхование как экономическая сущность. 4

1.1 Предмет, метод и задачи страхования 4

1.2 Основные функции и признаки страхования 6

2.Договор  страхования. 10

2.1 Условие  договора 10

2.1 Порядок  заключения договора 11

2.2 Порядок  заключение договора 12

2.3 Права и  обязанности договора 14

2.4 Прекращение  договора 16

3.Тенденции  страхового рынка. 18

3.1 Перспективы  развития страхового рынка 18

3.2 Меры и  гарантии по обеспечению финансовой  устойчивости страхового рынка 19

Заключение 23

Список литературы 24

 

 

 

 

Введение

 

В современной экономике страхование  выступает в роли финансового  стабилизатора, позволяющего обществу компенсировать ущербы, которые наступают  вследствие непредвиденных случайных  событий, наносящий ущерб государству, бизнесу и населению. Техногенная  среда, в которой мы живем сегодня, экологические и социальные условия  многократно увеличивают риски, угрожающие человеку, и порождают  невиданные в прежние времена  катастрофические убытки. Без создания страховых фондов общество было бы не в состоянии справляться с  возникающими проблемами и залечивать раны, нанесенные экономике. Кроме того, финансовые ресурсы, накапливаемые  в страховых фондах, служат существенным источником инвестирования народного  хозяйства. Эти обстоятельства делают страхование важной отраслью финансового  сектора.

  Экономическая сущность страхования  в отличие от общей сущности  страхования, состоящей в «замкнутой»  раскладке возможного ущерба  между заинтересованными лицами, заключается в формировании страховщиком  денежных фондов из уплачиваемых  страхователями страховых взносов  (премий), предназначенных для производства  страховых выплат страхователям,  застрахованным, третьим лицам или  выгодоприобретателям при наступлении страховых случаев, оговоренных в договоре.

Цель  курсовой работы состоит  в  раскрытии  содержания  экономической сущности  страхования, определение их функций и методов, а также порядок заключение и прекращение договора.  Для этого необходимо решить следующие задачи:

- Раскрыть экономическую сущность страхования;

- Раскрыть основные функции  и признаки страхования;

- Определить порядок заключение  и прекращение  договора;

- Определить тенденции  и перспективы страхового рынка.

Курсовая работа  состоит  из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

 В первой главе нами рассмотрены вопросы, связанные с методами, задачами, функциями и признаками страхования.

Во второй главе  предлагается рассмотреть порядок заключения и прекращение договора, а также права и обязанности договора.

В третьей главе нами предложена раскрыть основные   тенденции и перспективы развития страхового рынка.

Необходимо отметить, что  рассматриваемая  тема исследования освещена в  литературе в достаточной  степени.  При написании данной курсовой  работы были исследованы  различные источники: учебники по страхованию  и теории финансов, статьи и обзоры в специализированных и периодических  изданиях, нормативно-правовая база по теме работы, справочная литература и  прочие актуальные источники информации.

 

 

  1. Страхование как экономическая сущность.
    1. Предмет, метод и задачи страхования

Страхование представляет собой отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств, страховщиков.

Страховой случай - совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю или застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

При страховании обязательно  наличие двух сторон — страховщика  и страхователя. Страховщики обеспечивают аккумуляцию страховых взносов  и выплаты страхователям в  случае нанесения ущерба застрахованной собственности. При этом страховые  взносы не могут быть рассмотрены  как прибыль страховых компаний, так как за счет взносов формируются  страховые резервы, из которых выплачиваются  страховые возмещения. Для страхового фонда характерна возвратность средств, поскольку число взносов за каждый отрезок времени больше числа  выплат. В современной экономической  практике развитых стран резервные  фонды страховых компаний являются вторым по значимости кредитным ресурсом экономики после банковских депозитов. Страхование служит также стимулом деловой активности, обеспечивая  фирмам возможность вкладывать в  производство те средства, которые  пришлось бы направлять на образование  собственного резервного фонда для  покрытия возможных убытков. Страхование  охватывает финансовые риски (потеря определенной суммы средств), а также чистые риски, возникающие в случае, когда  возможны только неблагоприятный и нейтральный варианты событий. В условиях рыночной экономики страхование выступает как средство защиты имущественных интересов физических и юридических лиц и в то же время как коммерческая деятельность, приносящая прибыль. Однако по своему содержанию страхование принципиально отличается от финансов и кредита.

В наше время существует множество случаев страхования. В связи с этим страховые компании разработали некоторые методы страхования. Тем самым дав некую квалификацию страховым случаям.

- Одним из них является имущественное страхование. В данном случае составляется договор, который оговаривает обязанность страховщика возместить материальный ущерб страхователю или выгодоприобретателю в случае наступления страхового события. Так же заранее указывается сумма, которой ограничивается вышеупомянутая выплата. Объектами страхования может выступать любое гражданское имущество, например: транспортные средства, недвижимость и тому подобное. Так же можно застраховать и финансовый риск это один из способов избежать банкротства. Данный метод страхования пользуется большой популярностью с учетом повышения среднего уровня жизни среди граждан.

- Личное страхование не менее важный метод. Он заключается в страховании личности от несчастных случаев, причиняющих вред здоровью застрахованного лица, в том числе и смерть. Схема абсолютна такая же, как и при любом другом страховании. Застраховавшемуся лицу выплачивают заранее оговоренную сумму при наступлении страхового случая. С одним только отличием что страховая сумма может выплачиваться как единовременно там и периодически. Кроме суммы в договоре прописывается и точный перечень рисков, при которых наступает страховой случай.

- Следующий метод это страхование ответственности. В качестве объекта страхования выступает ответственность перед третьими лицами, которым может быть нанесен ущерб по причине действий страхователя. В этом случае по договору вся ответственность перекладывается на страховую компанию, которая уплачивает заранее оговоренную сумму страхователю при наступлении страхового случая. Этот метод страхования поможет защитить имущество страхователя и страхует его ответственность за возможное причинение вреда здоровью и имуществу частных и юридических лиц. В развитых странах этот метод страхования является обязательным для граждан владеющих либо управляющих опасными видами техники, содержащих дома диких животных и так далее.

- Перестрахование так же не менее важный метод страхования. Он предусматривает передачу части ответственности одной страховой компании другим. То есть перестраховывает страховщиков. Это делается с целью застраховать компании от банкротства в случае многоразовых выплат по страховым договорам. Перестрахование так же позволяет малым компаниям осуществлять страховую деятельность.

 Самый главный критерий, по которому классифицируются  методы страхования, такие как добровольное, осуществляющееся по собственному желанию, и обязательное страхование, предусмотренное законодательством. В России распространено обязательное авто страхование, что облегчило жизнь многим автолюбителям.

Задачами страхового дела являются:

1) проведение единой государственной  политики в сфере страхования;

2) установление принципов  страхования и формирование механизмов  страхования, обеспечивающих экономическую  безопасность граждан и хозяйствующих  субъектов на территории РФ.

 

    1. Основные функции и признаки страхования

Функции страхования являются внешними формами, позволяющими выявить  особенности страхования как  части (подсистемы) финансовой системы  страны. Экономическая сущность страхования  находит свое воплощение в функциях, отражающих в реальности общественное предназначение данной категории.

 

 

Распределительная функция страхования реализуется через специфические функции свойственные только страхованию: рисковая, предупредительная и сберегательная.

Рисковая функция - наличие риска стимулирует возникновение страхования. Есть риск – есть потенциал для страхования со всеми его атрибутами, его проявлениями. В данном случае риск – это конкретное явление или совокупность явлений, потенциальная возможность причинения ущерба объекту страхования.

 По своему характеру  риски подразделяются на следующие  группы: объективные и субъективные, универсальные и индивидуальные, катастрофические, экологические, транспортные, политические, военные, технические  и др. Многообразие форм рисков, тяжесть наносимого ущерба, невозможность  точного прогнозирования их наступления  объективно вызывают необходимость  проведения страхования. Именно  в рамках осуществления рисковой  функции и происходит перераспределение  денежной формы стоимости между  участниками страхования в связи  с последствиями чрезвычайного  страхового события.

Предупредительная функция страхования реализуется в уменьшении степени риска и разрушительных последствий страхового события. Осуществляется через финансирование за счет средств страхового фонда различных мероприятий по предупреждению, локализации и ограничению негативных последствий катастроф, аварий, несчастных случаев. В целях реализации этой функции образуется особый денежный фонд.

Сберегательная  функция проявляет себя в потребности в страховой защите денежных накоплений населения, аккумулированных в коммерческих банках.

 Кроме названных специфических  функций страхование выполняет  контрольную, кредитную и инвестиционную  функции.

 

Контрольная функция заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. Осуществление производится через финансовый контроль за законным проведением страховых операций.

В кредитной функции страхования заключается возвратность страховых взносов.

Инвестиционная  функция страхования дает возможность участия временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций, в пополнении за счет части прибыли от страховых и других хозяйственных операций доходов государственного бюджета. [9.С 336]

Страхование как экономическая категория характеризуется комплексом следующих признаков:

1.это особое экономическое отношение (страховое отношение), субъектами которого выступают страховщик и страхователь. Страховое отношение представляет собой самостоятельный вид экономического отношения, отличный как от финансовых, так и от кредитных отношений;

2.страховое отношение является эквивалентным обменным отношением, где взамен платы за страхование — страховой премии страхователь получает товар в виде страховой защиты. В результате страхование как экономическое отношение представляет собой разновидность товарно-денежного отношения;

3.содержанием страхового отношения выступает защита интересов определенного лица. Эта защита носит характер страховой защиты. В роли лица, чьи интересы подлежат страховой защите, может выступать как сам страхователь, так и иной субъект, когда объектом страхования выступает интерес иного, чем страхователь, лица — застрахованного лица;

4.страховая защита имеет юридическую, материальную и психологическую составляющие. В материальном смысле страховая защита осуществляется путем выплаты страховщиком выгодоприобретателю страхового возмещения или страховой суммы (страховой выплаты), а также производства иных выплат, предусмотренных договором или законодательством о страховании;

4.целью страхования (как и назначением страховой защиты) выступает защита материального положения застрахованного лица и его душевного (психического) состояния. В целом же объектом страхования выступает интерес страхователя (застрахованного лица), связанный с обеспечением условий его существования, определяемых предметом страхования;

5.обязанность производства страховой выплаты (т.е. осуществление страховой защиты в ее материальном аспекте) обусловлена наступлением определенного события, признанного договором или законодательством об обязательном страховании в качестве страхового случая;

Информация о работе Экономическая сущность страхования