Экологическое страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 20:58, реферат

Краткое описание

Экологическое страхование - это совокупность различных видов страхования экологических рисков, направленных на создание страховой защиты на случай причинения страхователям, застрахованным и третьим лицам (выгодоприобретателям) ущерба в результате внезапного сверхнормативного загрязнения окружающей среды (земельных угодий, водной среды или воздушного бассейна) .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое страхование.docx

— 23.90 Кб (Скачать документ)

Экологическое страхование

Экологическое страхование - это совокупность различных видов страхования экологических рисков, направленных на создание страховой защиты на случай причинения страхователям, застрахованным и третьим лицам (выгодоприобретателям) ущерба в результате внезапного сверхнормативного загрязнения окружающей среды (земельных угодий, водной среды или воздушного бассейна) .

Страховым событием экологического страхования признается внезапное, непредвиденное нанесение ущерба окружающей среде в результате аварий, которые привели к выбросу загрязняющих веществ в атмосферу, к загрязнению земной поверхности, сбросу сточных вод.

Размер страхового возмещения, выплачиваемого страхователю, устанавливается договором. Сумма возмещения включает в себя компенсацию ущерба , убытков от ухудшения условий жизни и окружающей среды; расходов на ликвидацию последствий страхового события (очистку территории, спасение жизни и имущества).

В ряде случаев страховщик может отказать в выплате страхового возмещения. К таким случаям относятся: невыполнение страхователем профилактических или предупре­дительных мер, оговоренных страховщиком при заключении договора; недобросовестное отношение страхователя к выполнению определенных обязанностей после наступления страхового события.

Страхование экологических рисков особенно актуально при транспортировке нефти / Пожар на супертанкере при перевозке сырой нефти.

Система экологического страхования включает в себя следующие виды:

1.Страхование ответственности юридических лиц (организаций, предприятий, учреждений), являющихся источниками повышенной опасности за причинение вреда окружающей среде, ответственность перевозчика (опасных грузов) и т.д.;

2.Имущественное страхование (страхование земельных объектов или других объектов недвижимости, включая здания) на случай нанесения им вреда вследствие экологической аварии или катастрофы;

3.Личное страхование граждан (страхование жизни и здоровья работников организаций (предприятий, учреждений), относящихся к категории источников повышенной опасности, или граждан, находящихся на территории, потенциально подверженной влиянию источников повышенной опасности;

Субъектами экологического страхования является:

1.страховщики – страховые организации, которые образованы в соответствии с законодательством Украины о страховании и получили в установленном порядке лицензию на осуществление экологического страхования.  

2.страхователи – физические или юридические лица, что согласно законодательству заключили со страховщиками договоры экологического страхования.

3.третьи лица, которым причинен вред ухудшением состояния окружающей естественной среды в результате техногенных аварий или катастроф.

Объектом экологического страхования является риск гражданской ответственности, который проявляется в предъявлении страховщику имущественных претензий физическими или юридическими лицами в соответствии с нормами гражданского и экологического законодательства о возмещении вреда в случае возникновения случая, на который проводилось экологическое страхование.

 Основанием для возникновения  страховых отношений является  договор экологического страхования, заключенный между страховщиком  и страхователем, согласно которому  страховщик принимает на себя  обязательство в случае наступления  страхового случая возместить  нанесенный вред в пределах  страховой суммы, а страхователь  обязывается платить страховые  платежи в определенные сроки  и выполнять другие условия  договора.

Статья 18. Экологическое страхование

1. Экологическое страхование осуществляется в целях защиты имущественных интересов юридических и физических лиц на случай экологических рисков.

2.В Российской Федерации может осуществляться обязательное государственное экологическое страхование.

3.Экологическое страхование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

          Субъектами экологического страхования  могут быть физические и юридические  лица, а в качестве объекта  экологического   страхования  можно рассматривать любой экологический  риск загрязнения окружающей  среды и потенциального экономического  ущерба, причиняемого загрязнением  производственными, бытовыми и другими  отходами, транспортными средствами, а также  загрязнением при :

1.размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в действие и эксплуатации предприятий, сооружений и других объектов;

2.применении средств защиты растений, минеральных удобрений, токсичных химических веществ и других препаратов;

3.использовании и создании новых биологически активных веществ и предметов биотехнологии;

4.действии акустических, электромагнитных, ионизирующих и других вредных физических факторов;

5. выбросах радиоактивных веществ;

6.транзитной транспортировке и размещении на территории Украины экологически опасных материалов как отечественного, так и импортного производства;

7.проведении фундаментальных и прикладных научных  разработок, внедрении импортного  оборудования с повышенной экологической опасностью.

Страхование экологической ответственности: примеры страховых случаев

1. Разрыв нефтепровода (нефтегазовая отрасль)

На территории природной охранямой зоны произошел разрыв нефтепровода, принадлежащий страхователю. В заповедной зоне обитало несколько редких видов птиц, рептилий и насекомых. Наиболее вероятной причиной разлива более 4000 куб.м. нефти считается трещина, вызванная усталостью металла.

Претензии третьих лиц связаны с загрязнением системы водоснабжения близлежащих городов, приостановлением работы нефтеперерабатывающего завода по причине недостаточных объемов нефти, повреждением и перерывом в работе трех других нефтепроводов в том же районе.

Среди заинтересованных лиц по делу выступает компетентный орган государственной власти. Претензии госорганов и третьих лиц также связаны с причинением вреда биоразнообразию природной зоны. Размер страхового резерва равен 20,000,000 Евро. На сегодняшний день размер страхового возмещения уже составил свыше 10,000,000 Евро.

2. Разлив нефти  из магистрального трубопровода

В 2006 году под люком, где был проложен телефонный кабель, обнаружили нефтяные пятна. Недалеко от данного места оказались расположены резервуары хранения нефти. Результаты расследования показали, что загрязнение носило постепенный характер и накопилось в течение длительного времени вследствие поврежденных соединений вдоль магистрального трубопровода страхователя между портом и резервуаром для хранения нефти.

Утечку 200 м3 нефти не удалось обнаружить ранее, поскольку количественные изменения, в целом, оставались в допустимых пределах.

Нефть попала на территорию третьих лиц. Была произведена очистка почвы и воды, включая откачку и очистку грунтовых вод в течение 6 месяцев. Основанием для предъявления претензий со стороны третьих лиц стал ущерб покрытию трубопроводов. Мониторинг ликвидации последствий аварии осуществлялся под контролем государственных органов.

Размер страховой выплаты составил 1,200,000 Евро.

3. Загрязнение  окружающей среды в результате  тушения пожара

Страхователь владеет и управляет предприятием по переработке металла, на котором произошли два пожара. При тушении пожаров были использованы большие объемы воды и иные средства пожаротушения.

Результаты анализа образцов вредных веществ, изъятых в ходе экспертизы на соответствие государственным стандартам, выявили значительные превышения уровня загрязнения.

Результаты дальнейшего расследования показали, что вода и использованные химические вещества в ходе тушения пожаров попали в очистные сооружения на предприятии страхователя.

В расследование аварии были вовлечены государственные органы, поскольку воздействию подверглись флора и фауна соседних болот.

Возможный размер страховой выплаты составляет свыше 500,000 Евро.

4. Разлив нефти  на заводе (пищевая отрасль)

Страхователь владеет и управляет заводом по переработке томатов и производству на их основе вторичной продукции.

На заводе расположено различное оборудование, включая котлы, пародистиллятные теплообменники, топливомасляные радиаторы и водонагреватели.

В процессе нормальной производственной деятельности чистый конденсат от теплообменников и радиаторов формируется и удаляется через ливневую канализационную систему и смывается в реку.

На одной из труб, соединенной с топливомасляным радиатором, была обнаружена трещина, через которую топливо смешивалось с конденсатом и попадало в реку, нанося вред окружающей среде. В расследовании инцидента приняли участие представители органов государственной власти. Возможный размер страховой выплаты составляет 1,000,000 Евро.

5. Загрязнение  окружающей среды, связанное с  асбестом

Страхователь - сертифицированная в Европе организация по ликвидации последствий загрязнений, связанных с выделением асбестоволокн.

В 2009 г. на территории клиента, где страхователь проводил работы, начался пожар.

Все демонтажные работы и работы по удалению асбеста были приостановлены на несколько недель. Сразу после аварии на месте был проведен мониторинг в целях недопущения распространения асбестоволокн в другие помещения здания.

Убытки включали в себя расходы по локализации места аварии и обеспечению превентивных мер в отношении распространения асбестоволокн, расходы на пробы, лабораторные исследования и доведение их результатов до сведения компетентных органов государственной власти и клиента.

Размер страхового возмещения составил около 125,000 Евро.

6. Утечка топлива  на испытательном оборудовании

Страхователь проводил стендовые испытания двигателей на своем оборудовании. Для этих целей он использовал керосин, который хранился в трех подземных резервуарах-хранилищах и подавался на испытательное оборудование через наземный трубопровод.

Во время подачи топлива прорвало соединение насоса дополнительного оборудования. Вторичная защитная оболочка резервуара не смогла остановить течь, и керосин из коллектора ливневой канализации попал в грунтовые воды.

Аварийные работы включали в себя работы по бурению, лабораторному анализу взятых проб, откачке и очистке загрязненной территории под контролем специально нанятых квалифицированных специалистов.

Размер страхового возмещения составил около 350,000 Евро.

7. Утечка топлива  на станции техобслуживания

Страхователь владеет и управляет логистическим пунктом, включая ремонтную мастерскую для грузовиков и станцию техобслуживания.

В ходе работ по установке системы нормализации свойств бензина подрядчик обнаружил утечку топлива из канавы, предназначенной для прокладки кабеля.

Результаты расследования показали, что топливо просочилось в грунт на территории в 50 кв. м. Причиной постепенного загрязнения стал разрыв распределительного насоса. Работы по очистке почвы были признаны обязательными.

Размер возможных убытков может превысить 400,000 Евро.

31/01/2012

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

1.получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:

а) воспламеняющиеся вещества – газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 °C или ниже;

б) окисляющие вещества – вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;

в) горючие вещества – жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;

г) взрывчатые вещества – вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;

д) токсичные вещества – вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели;

е) высокотоксичные вещества – вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели;

ж) иные вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды;

2.используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 °C;

3.используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;

4.получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;

5.ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.

 

ИСТОЧНИКИ:

http://bip-ip.com/ekologicheskoe-strahovanie/

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1412734

http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=36937#1

http://bishelp.ru/business/strahovanie/ekologicheskoe-strahovanie-v-rossii

http://partnerstvo.ru/lib/pravo/node/736

http://be5.biz/ekonomika/ssoa/12.htm


Информация о работе Экологическое страхование