Экологическое страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 14:38, доклад

Краткое описание

В современных условиях страхование нашло применение во многих сферах жизни, не пройдя мимо и экологию. Страхование позволяет компенсировать ущерб при наступлении страхового случая, сокращает денежные расходы на ликвидацию последствий наступления страхового случая.
Среди объектов страхования экологическое страхование не выделяется как отдельная подотрасль.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад по Экологии.docx

— 22.87 Кб (Скачать документ)

Страхование  - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий ( страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков. В современных условиях страхование нашло применение во многих сферах жизни, не пройдя мимо и экологию. Страхование позволяет компенсировать ущерб при наступлении страхового случая, сокращает денежные расходы на ликвидацию последствий наступления страхового случая.

Среди объектов страхования  экологическое страхование не выделяется как отдельная подотрасль. В неё входят общие виды страхования, так или иначе связанные с экологией. В их число включаются:

  1. Личное страхование граждан (страхование жизни и здоровья работников организаций (предприятий, учреждений), относящихся к категории источников повышенной опасности, или граждан, находящихся на территории, потенциально подверженной влиянию источников повышенной опасности.  Этот вид страхования не является обязательным, заключается в добровольном страховании работниками своей жизни на объектах повышенной опасности.
  2. Имущественное страхование (страхование земельных объектов или других объектов недвижимости, включая здания) на случай нанесения им вреда вследствие экологической аварии или катастрофы.   В данном виде страхования объектом является сохранность собственности, движимой или недвижимой. Урон должен быть нанесён в результате стихийного бедствия природного характера . То есть охраняется не природа, а собственность граждан от проявлений стихии.
  3. страхование ответственности юридических лиц (организаций, предприятий, учреждений), являющихся источниками повышенной опасности за причинение вреда окружающей среде, ответственность перевозчика (опасных грузов) и т.д.;

 

В идеале страхование ответственности  юридических лиц должно компенсировать вред, нанесённый природе в результате чс на опасном производстве или перевозке груза. Однако на текущий момент в России не создано механизмов для обязательного страхования предприятий на случай урона окружающей среде.  В настоящий момент на территории страны действует Федеральный закон №225 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».  Согласно закону, ни одно предприятие повышенной опасности не имеет право осуществлять деятельность, не застраховав свою ответственность на случай аварии. Однако в п.3 ч.2 ст 1 этого закона, его действия не распространяются причинение вреда окружающей среде. Следовательно в случае аварии вред природе возмещён не будет.

Иных актов,  обязывающих  страховать свою ответственность в системе законодательства нет, механизмом для обязательного страхования не создано. Из этого следует, что ликвидация последствий чс ляжет на государство, либо вообще будет отсутствовать.   Краткий анализ сайтов страховых компаний показал, что предложений по страхованию ответственности по ущербу экологии нет. Страхование опасных и атомных объектов подразумевает только возмещение имущественного вреда и вреда здоровья. Таким образом на данный момент экологическое страхование в России по факту отсутствует.

Из примеров настоящего экологического страхования является  международный  договор TOVALOP -  договор, заключённый владельцами танкеров, согласно которому при разливе нефти или её угрозе они обязуются принять меры по предотвращению загрязнения или принять меры к ликвидации последствий загрязнения, а также возместить ущерб от загрязнения моря нефтью потерпевшим лицам. В рамках ТОВАЛОП действует лимит материальной ответственности: 160 долларов США за одну регистровую тонну судна-загрязнителя, но не более 16,8 миллиона долларов США[1]. Используется как норма международного права с 1969 года.

Аббревиатура ТОВАЛОП используется также для обозначения Международной федерации по ограничению ответственности владельцев танкеров в случае загрязнения.

Эта федерация была основана в 1969 году в Лондоне при участии ведущих нефтяных компаний: Бритиш Петролеум, Эссо, Галф Ойл, Мобил Ойл, Шелл, Стандард Ойл, Тексако. В настоящее время членами данной международной федерации являются более 90 % владельцев танкеров.

Каждый владелец танкера, вступающий в Международную федерацию, должен представить доказательство того, что  способен возместить ущерб в случае аварии. Таким доказательством служит страховой полис, удостоверяющий страхование ответственности судовладельца в клубе взаимного страхования, либо в надёжной страховой компании, либо в Международной ассоциации по страхованию танкеров, которая действует в рамках Международной федерации по ограничению ответственности владельцев танкеров в случае загрязнения. Документом, подтверждающим членство в ТОВАЛОП, является специальный сертификат ТОВАЛОП.

 
Наличие страхования или гарантий покрытия ущерба от розлива нефтью является обязательным для судов, перевозящих  более 2000 тонн нефти, зарегистрированных в государствах или входящих в  порты государств, подписавших «Международную конвенцию о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью» 1992 года. Нефтью в конвенции понимается «любая стойкая нефть, в частности сырая нефть, мазут, тяжелое дизельное топливо, смазочное масло и китовый жир, .. в качестве груза или в топливных танкерах».

образом, в случае разлива нефти,  судовладелец посредством страховых  выплат может частично компенсировать вред окружающей среде и расходы на ликвидацию чс.

 

 

 

 

Вывод.

В современной системе законодательства РФ нет системы  обязывающей владельцев опасных производств страховать ответственность перед экологией. Кроме того, нет и предложений от компаний этому способствующих. Таким образом ликвидация последствий и восстановление природной среды ложиться на государство, которое подчас не заинтересовано в финальном результате.

 

 


Информация о работе Экологическое страхование