Имущественное страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 12:25, контрольная работа

Краткое описание

В этой работе рассмотрены такие вопросы, как:
1. Рассмотрение принципов имущественного страхования.
2. Анализ рынка страхования имущества, выявления доминирующих страховых компаний.
3. Анализ развития имущественного страхования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................ 3
1. Общие черты имущественного страхования.............................................. 4
2. Имущественные интересы граждан............................................................ 5
3. Объекты страхования.................................................................................... 7
4. Страховая сумма............................................................................................ 8
5. Ведущие компании на рынке имущественного страхования................... 9
6. Анализ рынка имущественного страхования за 2011-2013год ................ 9
7. Основные направления совершенствования видов имущественного страхования в РФ ............................................................................................15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Имущественное страхование.docx

— 130.67 Кб (Скачать документ)

Темпы роста рынка страхования автотранспорта граждан составят в ближайшие годы 50-55% в год. Это в первую очередь связано с обновлением и расширением парка личного автотранспорта и повышением уровня жизни населения. Одним из основных двигателей роста станет развитие рынка регионального автокредитования. Это повлечет за собой изменение соотношения новых и старых машин в пользу первых и как следствие снижение стоимости полиса автокаско, повышения качества услуг (сопровождения договоров автоКАСКО) и развитию данного вида услуг в целом. Повышение благосостояния граждан постепенно изменяет их психологию. С развитием культуры страхования и пониманием необходимости защиты своего имущества, будут расти и соответствующие сегменты рынка.

Оценивая развитие и перспективы рынка страхования имущества принадлежащего гражданам, эксперты выделяют несколько направлений, которые смогут дать толчок для развития рынка. Страхование недвижимости будет расти примерно на 20% ежегодно, это должно произойти, во-первых, из-за роста объемов строительства, а, во-вторых, благодаря тому, что сами страховые компании обращают все больше внимания на этот сегмент рынка в стремлении расширить свои операции. Немаловажная роль в этом процессе будет отведена и ипотечному страхованию, в связи с активным ростом ипотечного кредитования на рынке недвижимости. Годовой прирост премии в данном сегменте может быть на уровне 20-30%.

В сегменте страхования имущества основным локомотивом, как и в предыдущие годы, оставалось розничное страхование физических лиц, в первую очередь, автокаско.

Есть все основания предполагать, что разворачивающийся экономический кризис позволит выйти национальному хозяйству РФ из того тупика, в котором оно, фактически, оказалось, и ляжет в основание качественно нового устойчивого развития.

Рынок страхования имущества сегодня - не самый динамичный сегмент национальной страховой отрасли. По некоторым оценкам, россияне тратят на добровольное страхование имущества 0,8-1% своих общих доходов, а три года назад эта цифра составляла всего 0,3%. Дефолт 1998 года подкосил этот рынок, и он до сих пор приходит в себя.

По сравнению с автострахованием, которое приобретает все большую популярность благодаря введению закона об ОСАГО, рынок страхования имущества физлиц характеризуется довольно вялой динамикой и низкими темпами роста. Специфика этого сегмента в том, что приходится работать в условиях низкого спроса. Вполне возможно, что сегодняшняя апатия многих граждан к страхованию имущества была спровоцирована относительно высоким уровнем развитости автострахования. Причина, по мнению страховщика, здесь кроется вот в чем: заплатив 1,5-2 тыс. долларов за КАСКО автомобиля стоимостью 15 тыс. долларов, человек теряет всякий интерес к страхованию иного имущества. Он ведь полагает, что если потратил такие деньги на страховку автомобиля, то защита квартиры обойдется ему в астрономическую сумму. На самом же деле все не так.

Рост рынка страхования имущества физических лиц может идти только путем экстенсивного развития – он будет возможен лишь благодаря росту благосостояния населения. Страхование имущества для граждан стоит лишь на третьем месте после автострахования и медицинского страхования, и при неустойчивой экономической ситуации в стране страхование своего имущества для подавляющего большинства населения становится еще менее важным.

Значительный рост рынка возможен также за счет введения обязательных видов страхования: страхования имущества, строений, от огня, страхования жилья. Существенный толчок к развитию рынка может дать введение закона об обязательном страховании гражданской ответственности при эксплуатации недвижимости. Эффект от такой меры должен быть сравним с эффектом, произведенным введением закона об ОСАГО. Пусть хотя бы принудительно – элементарная страховая культура войдет в каждый дом (как ОСАГО в каждый автомобиль). Ведь обязательное страхование – один из элементов социальной защиты населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Электронный ресурс: http://expert.ru/ratings/kompanii

2. Ипотечное кредитование [электронный ресурс]//Центральный банк РФ – www.cb.ru.

5.  Налоговая статистика [электронный ресурс]//Россия в цифрах – www.gks.ru.

6.  Страховые компании [электронный ресурс]//Росгосстрах – www.rgs.ru; РОСНО – www.rosno.ru; ИНГОССТРАХ – www.ingostrah.ru.

7. Электронный ресурс: http://raexpert.ru

8. Электронный ресурс: http://www.asn-news.ru

 

 

 

 


Информация о работе Имущественное страхование