Финансовая устойчивость и платежеспособность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 20:29, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью данной курсовой работы является теоретическое исследование теоретических аспектов финансовой устойчивости, а также действующих методов и методик оценки платёжеспособности и финансовой устойчивости страховых организаций и специфика оценки финансовой устойчивости страховщика в РФ.

Содержание

Введение 3
Понятие финансовой устойчивости и платежеспособности 5
Методика оценки платежеспособности страховой организации 16
Заключение 31
Использованные источники 32
ПРИЛОЖЕНИЯ 33
Приложение А 33
Приложение Б 36
Приложение В 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр страхование.docx

— 89.75 Кб (Скачать документ)

Поправочный коэффициент определяется как соотношение резерва по страхованию жизни за минусом доли перестраховщика в резерве по страхованию жизни к величине указанного резерва. Если поправочный коэффициент получается меньшим 0,85, то для расчета он принимается равным 0,85.

Нормативный размер маржи платежеспособности по страхованию иному, чем страхование  жизни, равен наибольшему из следующих  двух показателей, умноженному на поправочный  коэффициент.

Первый показатель рассчитывается на основе страховых  премий (взносов) за расчетный период - год (12 месяцев), предшествующий отчетной дате, и равен 16% суммы страховых  премий (взносов), начисленных по договорам  страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период, уменьшенный на сумму:

  • страховых премий (взносов), возвращенных страхователям (перестрахователям) в связи с расторжением (изменением условий) договоров страхования, сострахования и договоров, принятым в перестрахование в расчетный период;
  • отчислений страховых премий (взносов) по договорам страхования, сострахования в резерв предупредительных мероприятий за расчетный период;
  • отчислений страховых премий (взносов) по договорам страхования, сострахования в случаях, предусмотренных действующим законодательством, за расчетный период.

Страховщик, работающий менее 12 месяцев, в качестве расчетного периода для первого показателя принимает период с момента получения впервые лицензии до отчетной даты.

Второй показатель рассчитывается на основе страховых  выплат за расчетный период - 3 года (36 месяцев), предшествующий отчетной дате, и равен 23% от одной трети суммы:

  • страховых выплат, фактически произведенных по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за минусом сумм поступлений, связанных с реализацией перешедшего к страховщику права требования (регресс), которое страхователь (застрахованный, выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, в расчетный период;
  • изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков и резерва произошедших, но незаявленных убытков, по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период.

Страховщик, работающий по страхованию иному, чем страхование жизни, менее 3 лет, второй показатель не рассчитывает.

Расчетным периодом для вычисления поправочного коэффициента является один год. Поправочный коэффициент рассчитывается как отношение суммы:

  • страховых выплат, фактически произведенных по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за минусом начисленной доли перестраховщиков в страховых выплатах в расчетный период;
  • изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков и резерва произошедших, но незаявленных убытков, по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за минусом изменения доли перестраховщиков в указанных резервах за расчетный период;
  • к сумме (не исключая доли перестраховщиков):
  • страховых выплат, фактически произведенных по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, в расчетный период;
  • изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков и резерва произошедших, но незаявленных убытков, по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период.

При отсутствии в расчетном периоде страховых  выплат по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, поправочный коэффициент принимается равным 1.

Если по расчету  поправочный коэффициент получается меньше 0,5, то в целях дальнейшего расчета он принимается равным 0,5; если большим 1 - равным 1.

Страховщик, работающий менее 12 месяцев, в качестве расчетного периода для поправочного коэффициента принимает период с момента получения впервые лицензии до отчетной даты.

Если фактические  данные об операциях по виду обязательного  страхования не менее чем за 3 года свидетельствуют о стабильных положительных финансовых результатах за каждый год по указанному виду страхования и если сумма страховых премий (взносов) по этому виду страхования составляет не менее 25% суммы страховых премий (взносов) по страхованию иному, чем страхование жизни, то по согласованию с Минфином России величины процентов при расчете первого и второго показателей по данному виду страхования могут приниматься меньшими, но не менее 2/3 от указанных выше величин.

При этом нормативный  размер маржи платежеспособности по страхованию иному, чем страхование  жизни, определяется как сумма нормативных  размеров маржи платежеспособности, рассчитанных отдельно для обязательного  страхования, добровольных видов рискового  страхования.

Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика, осуществляющего страхование жизни  и страхование иное, чем страхование  жизни, определяется сложением нормативного размера маржи платежеспособности по страхованию жизни и нормативного размера маржи платежеспособности по страхованию иному, чем страхование жизни.

Если нормативный  размер маржи платежеспособности страховщика  меньше минимальной величины уставного (складочного) капитала, установленной  законом о страховании, то за нормативный  размер маржи платежеспособности страховщика  принимается законодательно установленная  минимальная величина уставного (складочного) капитала.

Расчет соотношения  между фактическим и нормативным  размерами маржи платежеспособности производится страховщиком ежеквартально.

Фактический размер маржи платежеспособности страховщика  не должен быть меньше нормативного размера маржи платежеспособности.

Если на конец  отчетного года фактический размер маржи платежеспособности страховщика  превысил нормативный размер маржи  платежеспособности менее чем на 30%, страховщик обязан представить для  согласования в Минфин России план оздоровления своего финансового положения. Примерный план финансового оздоровления утвержден приказом страхового надзора от 24.10.96 г. №02-02/21.

Из анализа  описанной выше методики расчета платежеспособности можно сделать вывод, что при достаточно больших объемах принятой страховой ответственности (начисленных страховых взносах) по видам страхования иным, чем страхование жизни, первый показатель нормативного размера маржи платежеспособности превысит собственный капитал страховщика, свободный от любых будущих обязательств, и фактический размер маржи платежеспособности страховщика станет меньше ее нормативного размера. Поэтому внешнее развитие страховой компании за счет, например, увеличения объемов страхования должно обязательно сопровождаться ее внутренним развитием (увеличением уставного капитала, резервного капитала, прибыли и т.п.).

Стоимость чистых активов страховых компаний, созданных  в форме акционерных обществ, необходимая для оценки достаточности уставного капитала, оценивается по данным бухгалтерского отчета в порядке, установленном Минфином России и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг как разность между суммой активов, принимаемых к расчету, и суммой обязательств, принимаемых к расчету.

Если по окончании  второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов страховой компании в  виде акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью) окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение уставного капитала в соответствии с требованиями законодательства РФ (ст. 90 и 99 ГК РФ).[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методика оценки платежеспособности страховой организации

 

Понятие платежеспособности страховой организации на современном  этапе развития рынка в России терминологически еще с достаточной точностью не оформилось.

Термин  «платежеспособность»  во-первых,  трактуется,  как способность  хозяйственной единицы выполнять свои финансовые обязательства перед прочими субъектами рынка и, во-вторых,  используется как синоним ликвидности.  Между тем каждое из этих двух понятий имеет собственное содержание.

Ликвидность означает возможность своевременной  конверсии хозяйственной единицей каких-либо ценностей в денежные средства с целью погашения своих обязательств перед партнером.  Платежеспособность же означает способность предприятия оплатить требования партнера,  обусловленные принятыми ранее обязательствами.

Существующие  разночтения в определении понятий  платежеспособности и ликвидности порождены,  скорее всего,  смешением двух  «точек приложения»  понятия ликвидности: ликвидности как характеристики финансового состояния предприятия и так называемой ликвидности баланса. При изменении подхода меняются и приоритеты: если

речь идет об оценке финансового  состояния предприятия ликвидность  является одной из частных характеристик платежеспособности;  если речь идет о ликвидности баланса,  то напротив, уже платежеспособность выступает как условие ликвидности баланса [3]. 

В дальнейшем ограничимся рассмотрением платежеспособности как характеристики финансового состояния страховой организации,  где платежеспособность есть следствие финансовой устойчивости. В этом качестве понятие платежеспособности шире,  чем понятие ликвидности,  поскольку включает в себя наличие средств для выполнения обязательств и форму,  в которой эти средства находятся.  Следовательно, ликвидность является одним из аспектов платежеспособности, связанным с превращением

имеющихся средств в форму, делающую возможным погашение обязательств. 

Платежеспособность  страховой организации –  это  способность страховщика своевременно и в полном объеме производить страховые выплаты.  Обязательства,  связанные со страховыми выплатами,  теоретически должны выполняться за счет средств страховых резервов,  поскольку расчет страховых тарифов базируется на принципе равенства обязательств  (возвратности средств –  нетто-премий, предназначенных на выплаты). Однако, учитывая при расчете тарифа страховые факторы, страховщик не может с такой же точностью предусмотреть влияние факторов рыночных. Вследствие этого в реальной страховой деятельности возможны ситуации, когда даже при безукоризненном с технических позиций расчете тарифа,  страховщику понадобятся дополнительные средства для выполнения своих обязательств.

Во всех случаях  страховщик может гарантировать  безусловное выполнение своих обязательств только собственным капиталом,  т.е.  собственный капитал выступает как основная финансовая гарантия платежеспособности страховщика.  Такой гарантией является маржа платежеспособности,  которая по экономическому содержанию представляет собой часть активов страховщика,  не связанная какими-либо обозримыми

обязательствами.  Иначе  говоря,  если потребность в страховых  резервах порождена страховым риском,  то потребность в марже платежеспособности –  рисковой деятельностью страховщика в условиях рынка [3]. 

Страховая организация,  отвечая общим требованиям,  предъявляемым  к хозяйствующему субъекту в условиях рынка,  имеет,  тем не менее,  значительную специфику в формировании как обязательств,  так и активов,  предназначенных на их покрытие.  Эта специфика объективно обусловлена,  во-первых,  самим характером страховых отношений,  в основе которых лежит категория риска.  Во-вторых,  участием страховой организации в нескольких видах деятельности  (собственно страховой, инвестиционной, финансовой),  каждая из которых ведет к формированию как ресурсов, так и обязательств особого рода  (например,  обязательства перед акционерами

неадекватны по содержанию, объему и т.д. обязательствам перед страхователями). Отсюда следует вывод,  что специфика понятия платежеспособности страховой организации проявляется именно в особенностях формирования обязательств и средств для их выполнения, а также в необходимости дополнительных финансовых гарантий выполнения

обязательств как реакции  на рисковый характер деятельности.  Данное понятие требует конкретной оценки платежеспособности.

1. Показатели  оценки платежеспособности:

  1. Маржа платежеспособности определяется через нормативное соотношение активов страховщика и принятых им страховых обязательств,  согласно методике оценки платежеспособности,  утвержденной приказом Минфина от 2  ноября 2001  г.  № 90н. Данный метод оценки платежеспособности страховщика исходит из сопоставления фактического размера маржи платежеспособности (МПф) и нормативного размера маржи платежеспособности (МПн), с соблюдением условия: МПф   ≥ МПн. Если оно нарушено, то страховая организация неплатежеспособна [4].  
  2. уровень платежеспособности,  должен помочь ответить на вопрос,  какова достаточность собственного капитала страховой организации для покрытия ее обязательств.  Оценить достаточность свободных собственных средств  (Уп – уровень платежеспособности)  можно через произведенный расчет маржи платежеспособности.                                                                                        При значении Уп < 30 % требуется план оздоровления финансового положения страховщика [4].  

2. Показатели  оценки достаточности страховых  резервов. Поскольку страховые премии уплачиваются в предварительном порядке и страховщик должен иметь определенные денежные средства для того, чтобы быть в состоянии в будущем выполнить свои обязательства,  ему необходимо сохранить часть страховой премии  (нетто-часть), предназначенную на страховые выплаты.  Следовательно,  страховщик должен зарезервировать нетто-премии,  т.е.  сформировать страховые резервы по заключенным договорам страхования. 

Информация о работе Финансовая устойчивость и платежеспособность