Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2015 в 12:51, курсовая работа

Краткое описание

Здоровье нации является предпосылкой социального благополучия и нормального экономического функционирования государства. Существенное влияние на здоровье населения России сегодня продолжают оказывать обстоятельства, связанные с проводимыми экономическими преобразованиями, снижением затрат на здравоохранение и т.д. Усиление социальной направленности общественного развития в современных условиях повышает роль системы здравоохранения, которая является стратегической отраслью экономики, обеспечивая воспроизводство населения, социальные гарантии и здоровье граждан.

Содержание

Введение 2-3
1. Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования РФ 4-9
1.1. Сущность и организация финансирования медицинского страхования 4-9
1.2. Страховые медицинские организации и учреждения 10-17
Заключения 18
Список использованных источников и литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страхование курсовая 46(2).doc

— 97.50 Кб (Скачать документ)

2) увеличение ставки взносов  обязательного медицинского страхования  для расширения перечня оказываемых медицинских услуг.

Существует точка зрения, согласно которой в перспективе будет осуществлен переход к финансированию основной части медицинских услуг лицам пенсионного возраста за счет обязательных сбережений целевого характера по принципу накопительной системы.

В целях совершенствования системы государственного финансирования здравоохранения предусматривается:

1) создание механизмов финансового  взаимодействия взносов юридических и физических лиц в систему обязательного медицинского страхования и бюджетов всех уровней на основе федеральной программы государственных гарантий;

2) разработка механизма выравнивания  финансовых возможностей регионов по финансированию программы государственных гарантий;

3) установка тарифов на медицинские  услуги на уровне, обеспечивающем все виды общественно необходимых затрат на их производство, ограничение тарифов на медицинские услуги монополистов на рынке медицинских услуг;

4) разработка единой системы  оплаты медицинской помощи, предоставляемой в рамках обязательного медицинского страхования;

5) формирование механизмов участия  населения в затратах на оказание  медицинской помощи в сочетании  с реализацией механизмов адресности  социальной помощи отдельным  группам населения;

6) обеспечение прозрачности финансовых  потоков в системе здравоохранения.

Система обязательного медицинского страхования — важнейшая составная часть системы страхования, в том числе обязательного и добровольного. Она играет решающую роль как и экономической, так и в социальной безопасности государства.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 
      В заключение необходимо отметить, что полнокровное взаимодействие всех предусмотренных законом о медицинском страховании участников системы ОМС происходит на сегодняшнем этапе далеко не во всех субъектах Российской Федерации. В 29 субъектах Федерации в системе ОМС не принимают участие страховые медицинские организации и функции страховщика выполняют ТФОМС и их филиалы. Ситуации в регионах различаются также в связи с наличием или отсутствием функции страховщика у ТФОМС и его филиалов.

Медицинскими учреждениями в системе медицинского страхования являются имеющие лицензии лечебно-профилактические учреждения, научно-исследовательские и медицинские институты, другие учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно.

       В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

      Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

 

 

 

Список использованных источников и литературы

1. Авксентьев В.И. Обеспечение государственных гарантий медицинской помощи гражданам - надежная защита здоровья населения// Якутский медицинский журнал. 2005.№3(11)

2. Анисимов В. Правовые и организационно-экономические основы формирования территориальных программ ОМС // Страховое дело, 2008. - № 3. - С.26 - 32.

3. Авксентьев В.И. Цыганов А.А. Возможные пути развития законодательства в сфере медицинского страхования. // Юридическая и правовая работа в страховании. - 2009, № 4. - С.13-18.

4. Бутова В.Г. Экономическое обоснование страховых тарифов по обязательному медицинскому страхованию // Финансы - 2007, - № 1 с.38-51

5. Бушуева В.П. Приоритетный национальный проект «Здоровье» //www.miu.mgimo.ru/siteindex.phppage=102. - 1,0 п.л.

6. Бушуева В.П. Гарантии права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации. Учебное пособие. - М., МГИМО, 2008. - 217 с.

7. Бушуева В.П. Медицинское страхование: этапы, виды, новое в правом регулировании//www.miu.mgimo.ru/siteindex.php «Здоровье» // Конституция. Гражданин. Общество. Научные труды. - М., МГИМО, 2009.

8. Гвозденко А. А., Основы страхования: Учебник.- М.: Финансы и статистика, 2008.- 304 с.

 

 


 



Информация о работе Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования РФ