Фонды обязательного медицинского страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2014 в 22:23, реферат

Краткое описание

Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан созданы федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования - самостоятельные государственные финансово-кредитные учреждения, созданные для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования. Финансовые средства фондов находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. Фонды подотчетны соответствующим органам законодательной и исполнительной властей.

Содержание

Введение 3
1. Фонды обязательного медицинского страхования 5
1.1 Понятие и сущность фондов обязательного медицинского страхования 5
1.2 Основные задачи фонда ОМС 7
2. Особенности доходов и расходов фондов обязательного медицинского страхования в РФ 11
2.1 Доходы фондов обязательного медицинского страхования в Российской Федерации 11
2.2 Расходы фондов обязательного медицинского страхования в Российской Федерации 12
3. Перспективы развития фондов обязательного медицинского страхования в Российской Федерации 15
Заключение 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 42.08 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Система обязательного медицинского страхования создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленных в статье 41 Конституции Российской Федерации.

Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан созданы федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования - самостоятельные государственные финансово-кредитные учреждения, созданные для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования. Финансовые средства фондов находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. Фонды подотчетны соответствующим органам законодательной и исполнительной властей.

Финансовые средства фондов образуются за счет страховых взносов работодателей и граждан, самостоятельно обеспечивающих себя работой; страховых платежей органов исполнительной власти субъектов Федерации и местной администрации на страхование неработающего населения (поступают в территориальные фонды); ассигнований из государственных и местных бюджетов; доходов от использования временно свободных финансовых средств; иных поступлений. Общий страховой тариф взносов работодателей и граждан, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе размер взносов, поступающих в Федеральный фонд, устанавливается федеральным законом. Платежи на страхование неработающего населения (детей, пенсионеров, учащихся и студентов дневных форм обучения, безработных) производятся органами исполнительной власти в пределах средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах на здравоохранение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Фонды обязательного  медицинского страхования

1.1Понятие и сущность фондов обязательного медицинского страхования

 

Фонды ОМС - это самостоятельные государственные кредитные учреждения, реализующие государственную политику в области обязательного медицинского страхования. Фонды ОМС предназначены для аккумулирования страховых взносов, обеспечения финансовой стабильности государственной системы ОМС и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение.

По Закону "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" существует три группы субъектов управления организацией и финансированием ОМС. Эти субъекты заключают договоры на осуществление ОМС, собирают и аккумулируют страховые взносы, направляют средства на оплату медицинских услуг. С точки зрения теории страхования они выступают страховщиками, но имеют существенные различия и обладают строго разграниченными полномочиями по выполнению конкретных страховых операций.

В настоящее время в Российской модели финансирование здравоохранения сочетает бюджетное финансирование и страховое функционирование следующих фондов медицинского страхования: добровольного и обязательного.

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Добровольное медицинское страхование является дополнением к обязательному, осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования. Оно может быть коллективным и индивидуальным.

Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

ОМС базируется на следующих организационных правилах и экономических принципах:

· Всеобщность. Все граждане Российской федерации не зависимо от пола, возраста, состояния здоровья, места жительства, уровня личного дохода имеют право на получение медицинских услуг, включенные в территориальные программы ОМС.

· Государственность. Средства ОМС находящиеся в государственной собственности РФ, ими управляют Федеральный и территориальные фонды ОМС, специализированные медицинские организации. Государство выступает непосредственным страхователем для неработающего населения.

· Некоммерческий характер. Вся получаемая прибыль от операций по ОМС направляется на пополнение финансовых резервов системы ОМС.

Субъектами ОМС являются:

1.  Страхователи - юридические лица, заключившие договоры страхования и уплатившие страховые взносы:

· при страховании неработающего населения - государство в лице местных органов исполнительной власти,

· при страховании работающего населения - юридические лица, независимо от форм собственности и организационно-правовой формы.

2.Застрахованные лица - физические лица в пользу которых заключен договор страхования, то есть все граждане России, а также иностранные граждане, постоянно проживающие на территории России.

3.Страховщики - страховые медицинские организации, имеющие государственную лицензию на право проведения ОМС, а также медицинские учреждения имеющие лицензию на право оказания медицинской помощи и услуг.

Для реализации государственной политики в области ОМС создаются Федеральный и территориальные фонды ОМС как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.

Фонды обязательного медицинского страхования предназначены для аккумулирования финансовых средств на обязательное медицинское страхование, обеспечения финансовой стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение.

Финансовые средства фонда находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

1.2 Основные задачи фонда  ОМС

 

Из основных задач Федерального фонда можно выделить:

1)   финансовое обеспечение установленных законодательством Российской Федерации прав граждан на медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования в целях, предусмотренных Законом Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»;

2)   обеспечение финансовой устойчивости системы ОМС и создание условий для выравнивания объема и качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на всей территории Российской Федерации в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования;

3)   аккумулирование финансовых средств Федерального фонда для обеспечения финансовой стабильности системы ОМС.

В целях выполнения основных задач Федеральный фонд выполняет в обществе следующие функции:

- осуществляет выравнивание финансовых  условий деятельности территориальных  фондов обязательного медицинского  страхования в рамках базовой  программы обязательного медицинского  страхования;

- разрабатывает и в установленном  порядке вносит предложения о  размере взносов на обязательное  медицинское страхование;

- осуществляет в соответствии  с установленным порядком аккумулирование  финансовых средств Федерального  фонда;

- выделяет в установленном порядке  средства территориальным фондам  обязательного медицинского страхования, в том числе на безвозвратной  и возвратной основе, для выполнения  территориальных программ обязательного  медицинского страхования;

- осуществляет совместно с территориальными  фондами обязательного медицинского  страхования и органами Государственной  налоговой службы Российской  Федерации контроль за своевременным  и полным перечислением страховых  взносов (отчислений) в фонды обязательного  медицинского страхования;

- осуществляет совместно с территориальными  фондами обязательного медицинского  страхования контроль за рациональным  использованием финансовых средств в системе обязательного медицинского страхования, в том числе путем проведения соответствующих ревизий и целевых проверок;

- осуществляет в пределах своей  компетенции организационно- методическую деятельность по обеспечению функционирования системы обязательного медицинского страхования;

- вносит в установленном порядке  предложения по совершенствованию  законодательных и иных нормативных  правовых актов по вопросам  обязательного медицинского страхования;

- участвует в разработке базовой  программы ОМС граждан;

- осуществляет сбор и анализ  информации, в том числе о финансовых  средствах системы обязательного  медицинского страхования, и представляет  соответствующие материалы в  Правительство Российской Федерации;

- организует в порядке, установленном  Правительством Российской Федерации, подготовку специалистов для  системы обязательного медицинского  страхования;

- изучает и обобщает практику  применения нормативных правовых  актов по вопросам обязательного  медицинского страхования;

- обеспечивает в порядке, установленном  Правительством Российской Федерации, организацию научно-исследовательских  работ в области обязательного  медицинского страхования;

- участвует в порядке, установленном  Правительством Российской Федерации, в международном сотрудничестве  по вопросам обязательного медицинского  страхования;

- ежегодно в установленном порядке  представляет в Правительство  Российской Федерации проекты  федеральных законов об утверждении  бюджета Федерального фонда на  соответствующий год и о его  исполнении.

Финансовые средства Федерального фонда являются федеральной собственностью, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Финансовые средства фонда образуются за счет:

- части страховых взносов (отчислений) хозяйствующих субъектов и иных  организаций на обязательное  медицинское страхование в размерах, устанавливаемых федеральным законом;

- ассигнований из федерального  бюджета на выполнение федеральных  целевых программ в рамках  обязательного медицинского страхования;

- добровольных взносов юридических  и физических лиц;

- доходов от использования временно  свободных финансовых средств;

- нормированного страхового запаса  Федерального фонда;

- поступлений из иных источников, не запрещенных законом РФ.

Страховые взносы (отчисления) в Федеральный фонд перечисляются хозяйствующими субъектами и иными организациями в соответствии с установленным порядком.

 

 

 

 

 

 

 

2. Особенности доходов и расходов фондов обязательного медицинского страхования в РФ

2.1 Доходы фондов обязательного медицинского страхования в Российской Федерации

 

Доходная часть Федерального фонда обязательного медицинского страхования формируется за счет:

- отчислений от страховых взносов ПФР на обязательное медицинское страхование;

-отчислений от единого налога при упрощенной системе налогообложения;

-отчислений от сельхозналога;

-отчислений от единого налога на вмененный доход;

- доходов от размещения временно свободных средств Фонда и нормированного запаса;

- добровольных взносов юридических и физических лиц.

Поступление страховых взносов ПФР на обязательное медицинское страхование является основным видом доходов Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Относительно небольшой удельный вес в доходах Федерального фонда обязательного медицинского страхования (менее 1%) занимают доходы от размещения временно свободных денежных средств и нормированного страхового запаса. В соответствии с Уставом этого Фонда временно свободные средства размещаются в банковские депозиты и высоколиквидные государственные ценные бумаги.

В качестве возможного источника доходов предусмотрены также средства федерального бюджета на выполнение федеральных целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования.

Информация о работе Фонды обязательного медицинского страхования